Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Очень понравилось о женщинах после 40!

Письмо к Янушу
Существует ли у нас на экране женщина после сорока? А после пятидесяти?
2010-08-23 / Наталья Михайловна Савицкая - обозреватель «НГ».
Недавно меня огорчил Януш Вишневский. Настолько, что я, пожалуй, вычеркну его из списка своих авторов. На встрече с журналистами в Минске он рассказал, что напишет сценарий о любви юной девушки и зрелого мужчины.
Почему вы не ищете тернистых путей, мой милый Януш? Что можно нового сказать в теме, перепаханной почти всеми именитыми и малоизвестными царями и рабами пера? Вы не чувствуете времени? Сегодня подвиг – это любить женщину зрелого возраста. Тем более писать о таком союзе.
Существует ли у нас на экране женщина после сорока? А после пятидесяти? Ну где же он, ваш, Януш, хваленый интерес к Женщине? Или вы не делитесь с народными массами своими переживаниями, а всего лишь играете на их низменных инстинктах? Где та Женщина, «которая не обращает внимания, оглядывается на нее кто-то на улице или нет»? Вы же убеждали меня как своего читателя, что, «когда Она возбуждает вас интеллектуально, вы возбуждаетесь и физически». Вы говорили, что вам интересно познать Николь Кидман. А получается, что… «опять бросок стареющего мужчины на амбразуру». Я понимаю, всем мужчинам, стареющим и еще на плаву, известным и так себе, хочется хоть раз в жизни почувствовать себя Пигмалионом. Но оставьте вы юных девушек их юношам. У них все будет хорошо, поверьте! Любите нас, своих. Любите ваших ровесниц и тех, что моложе. Любите, пока мы живы.
Впрочем, Януш, что я здесь пишу! Я все равно не исключу вас из списка своих любимых авторов. Не смогу. Ведь с вами я всегда выхожу на нужный диалог с мужчинами. Впрочем...
Я сидела на открытой террасе лучшей гостиницы маленького курортного города и читала книгу Януша Вишневского «Зачем нужны мужчины?», когда вокруг меня вдруг началась какая-то суета. Озабоченные официанты молнией носились по залу, меняя скатерти и фужеры. Метрдотель сердито покрикивал на них. Две горничные испуганно тащили большой пылесос. Повар в белоснежном халате, больше похожий на врача респектабельной больницы, выглянул в зал, чего-то испугался и исчез.
– Вчера ваш московский олигарх к нам прилетел на день заключить контракт на покупку завода. Говорят, уже встает, сейчас спустится к завтраку, – шепнула пробегавшая мимо знакомая администраторша и умчалась в туалет с косметичкой в руках.
Я спокойно допила свой кофе. Кажется, можно уходить. Не люблю я все эти картинки из жизни пресмыкающихся. Да и с чванливым нуворишем встретиться совсем не хочется.
Уже должна была подойти наша машина. Коллеги заканчивали завтрак. Я подошла к краю террасы и посмотрела вниз на дорогу, ведущую к морю. Налетевший ветер игриво потрепал мои волосы. Вдали показался бегун. Мужчина в простой футболке и шортах, чуть запыхавшись, добежал до террасы и остановился внизу, прямо подо мной. Поднял голову вверх, наши глаза встретились… А хорошие глаза! Умные.
– Как там сегодня море? – спросила я эти глаза.
– Волнуется что-то, – перевел дыхание бегун.
– Очень хорошо. Не так обидно будет сидеть в душном зале.
– Вы во всем ищете положительные моменты?
Я не удостоила его ответом. Зачем? С незнакомыми мужчинами нужно разговаривать ровно столько, сколько позволяет этикет... Но тут он заметил книжку в моих руках.
– А читаете кого?
– Януша Вишневского «Зачем нужны мужчины?».
– И зачем они вам?
– Пока поняла только одно: в принципе без них жить тоже неплохо.
Очень интересно. Подождите меня, я скоро поднимусь к вам, и мы обсудим это.
Он исчез. А на горизонте появилась наша машина, и я побежала вниз. С моим собеседником мы разминулись.
В самый разгар конференции, когда, сомлевшая от занудства ораторов (не умеют у нас все-таки говорить с народом!), я уже дважды была готова свалиться со стула, на моем телефоне вдруг появилось сообщение. Я даже не сразу поняла, от кого оно…
– И почему же вы меня не дождались?
Ого! Да это же он! Оказывается, можно вот так! Спокойно прислать sms на телефон незнакомой женщины. Да еще небось пребывать в полной уверенности, что она ответит! Да что он себе воображает?! И тут же гневно написала в ответ.
– Откуда у вас мой телефон?
– Дали.
– Какое вы имеете право слать мне sms? – рассердилась я на это его важное: «Дали» – и пригрозила. – Между прочим, я здесь с делегацией министра.
– А министр-то при чем? Жду вас сегодня в 16.00 в ресторане «Свой». Машину за вами пришлю.
– Как же! Разгулялся! Такси мне еще пришлет. Ну, наглый! – сказала я себе и тут же забыла об этом.
Конференция закончилась, и в положенное на обед время меня вдруг нашел в зале улыбчивый молодой человек в строгом костюме. Он выглядел столь респектабельно, что я без сомнения приняла его за работника пресс-службы губернатора.
– Наталья? Я за вами!
– Конечно, конечно, – улыбнулась я, – я сейчас, быстро.
И только когда отъехали, поинтересовалась, а где же все остальные. Он застенчиво улыбнулся и пожал плечами. А меня отвлек телефонный звонок из Москвы.
– Они вас уже ждут, – предупредительно сказал молодой человек, открывая дверцу машины перед рестораном.
Даже не прочтя таблички, я вступила в прохладу зала и… похолодела сама. Навстречу мне шел мой утренний собеседник. Все худшие сценарии дальнейшего развития событий вихрем пронеслись у меня в голове.
– Вы – бандит? – быстро соображая, истерично выкрикнула я. – Местный авторитет, главарь?
– Читайте меньше женских детективов! – посочувствовал он.
– Я их вообще не читаю. Я всегда читаю только мужчин. Раньше любила Пруста, Миллера, Гуэрру, Шварца, Горина. Сейчас – Бегбедера, Мураками, Сахновского, Вишневского… – машинально перечислила я от страха.
– Ах да, забыл. Вас же интересует – зачем нужны мужчины. Поговорим?
И мы поговорили. Поговорили настолько хорошо, что потом поехали вместе в монастырь. Затем в гости к местному светиле-художнику, к крупному чиновнику, зашли к известному актеру… Вспомнив еще и всю утреннюю суетню, я уже догадалась, что за человек меня пригласил.
Возвращались в гостиницу глубокой ночью или, точнее, очень ранним утром. Выпитое вино и интимные очертания родной гостиницы в бликах фар и мягких ночных фонарей навевали подозрительно глупые мысли. По крайней мере когда мой спутник вдруг призывно посмотрел на меня, я поняла, что нужно как-то отвечать этому неприкрытому шантажу собственных мыслишек.
– Продолжения не будет, – сказала я, мужественно глядя в его страстные зеленые глаза.
– Почему?
– Вы так долго водили меня по монастырю... Потом мы так сердечно говорили со священником. А затем вы с таким трепетом рассказывали мне о своей первой жене и о не покинутых еще подругах, что все они разом стали мне родными сестрами. Разве могу теперь я предать их?!
– Но я завтра улетаю очень рано, в восемь утра…
– Вот и счастливого пути!

Я оставила его в недоумении и убежала. Уже почти засыпая, услышала на улице хлопающую дверцу авто. Из любопытства подошла к окну и осторожно выглянула… Кутаясь в роскошный серебристый палантин, по гостиничному крыльцу на тонких шпильках процокала роскошная проститутка.
– Что и требовалось доказать! Как же они все-таки примитивно устроены! – ехидно улыбнулась я и с чистой совестью пошла спать.
Утром в девять проснулась и решила, что до отъезда я еще сбегаю вместо завтрака к морю. На пляже было пустынно. И только спиной ко мне стоял мужчина. Еще приближаясь к нему, я почувствовала, что... этого просто не может быть! Согласно теории Януша Вишневского – тем более!
– Вы? Почему вы не улетели?
– Я хотел вам сказать… – замялся он, – вчера ночью в гостиницу приезжала девушка... Это не ко мне. Мои охранники – молодые люди. Природа требует своего.
Опа-на! Мне казалось, что после книги Вишневского я знаю о таких мужчинах все.
– Вы остались только затем, чтобы сказать мне это?
– Нет. Я остался, чтобы услышать от вас что-нибудь важное на прощание.
– Удачного бизнеса вам... на всю оставшуюся жизнь!
– Нет. Нет. Прошу вас, скажите другое! Мы увидимся?
– «На смену эйфории любви довольно часто приходит горечь разочарования», – Януш Вишневский.
– Нет. Скажите мне, мы увидимся?
– Это только кажется, что в другой женщине можно открыть что-то новое. Все женщины одинаковые. Не стоит начинать все сначала, но с тех же ошибок.
– Нет. Прошу, скажи мне!
– Мы увидимся…
Антон Нытик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Олька...Я
ооох Антон...начала читать, потом все, сил не хватило...
elena.platovaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ооох Антон...начала читать, потом все, сил не хватило...
СсылкаПожаловаться
А у меня хватило, привет!
сказка-сказкой.
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
А у меня хватило, привет!
сказка-сказкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кратко плиз обед заканчивается.
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
кратко плиз обед заканчивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девушка приехала в командировку, загулялась по пляжу с книжкой, чувак крутой её заценил, преследовал, накормил, напоил, получил облом, но попросил подтверждения, что встреча не последняя.
Анонимно АнонимноВ ответ на elena.platova
elena.platova
Девушка приехала в командировку, загулялась по пляжу с книжкой, чувак крутой её заценил, преследовал, накормил, напоил, получил облом, но попросил подтверждения, что встреча не последняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Краткость-сестра таланта!
Котя МотяВ ответ на elena.platova
elena.platova
Девушка приехала в командировку, загулялась по пляжу с книжкой, чувак крутой её заценил, преследовал, накормил, напоил, получил облом, но попросил подтверждения, что встреча не последняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мамуля, я тобой восхищаюсь! Тока НЭ деушка))))
elena.platovaВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Мамуля, я тобой восхищаюсь! Тока НЭ деушка))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно заменить на Наталью, я не гордая))
Котя МотяВ ответ на elena.platova
elena.platova
Можно заменить на Наталью, я не гордая))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я посмотрела фотки Натальи...Охреневаю, вот нечем заняться бабе в 50 как об олигархах с глазами грезить?)))
Антон НытикВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Я посмотрела фотки Натальи...Охреневаю, вот нечем заняться бабе в 50 как об олигархах с глазами грезить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не видел, но представляю!
или киньте картинку!
Комментарий удален.Почему?
elena.platovaВ ответ на Котя Мотя
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Какая-то она малость пожёванная что-ли?
Котя МотяВ ответ на elena.platova
elena.platova
Какая-то она малость пожёванная что-ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Поистаскалсь по олигархам)))
Антон НытикВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Поистаскалсь по олигархам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Пасиб!
да вроде сойдёт на моську то!
Котя МотяВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Пасиб!
да вроде сойдёт на моську то!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Потянет с пивком))))))
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Девушка приехала в командировку, загулялась по пляжу с книжкой, чувак крутой её заценил, преследовал, накормил, напоил, получил облом, но попросил подтверждения, что встреча не последняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ООО как фс
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Девушка приехала в командировку, загулялась по пляжу с книжкой, чувак крутой её заценил, преследовал, накормил, напоил, получил облом, но попросил подтверждения, что встреча не последняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оооооо как фсё запущено )))))
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Оооооо как фсё запущено )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вроде два раза коммент получила, глюки?
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Я вроде два раза коммент получила, глюки?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аха кушать хоцца,И с вами быть тоже хоцца.Пришла с работы)))) Фсё бегом бегом бегом.
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Аха кушать хоцца,И с вами быть тоже хоцца.Пришла с работы)))) Фсё бегом бегом бегом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Иди к бабке Бэтмен, мы там жОнихов делим.
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Иди к бабке Бэтмен, мы там жОнихов делим.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да увидала уже красавцев.Пок до Гришки дошла.Но чую снова я фанера.))))
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
да увидала уже красавцев.Пок до Гришки дошла.Но чую снова я фанера.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так я нам скамеечку успела захапать. Жониха забрали, скамейка наша. Сядем, семки погрызем
Само СовершенствоВ ответ на elena.platova
elena.platova
А у меня хватило, привет!
сказка-сказкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Розовые сопли под соусом из успешной женщины. Пошлятина :(((
ЗолушкаВ ответ на elena.platova
elena.platova
А у меня хватило, привет!
сказка-сказкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня хватило, привет!
сказка-сказкой.


Расскажи.. а?
elena.platovaВ ответ на Золушка
Золушка
А у меня хватило, привет!
сказка-сказкой.


Расскажи.. а?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вер, я тут уже кому-то пересказала, нудятина и детские мечты короче.
Анонимно Анонимно
Тосик, ну что ты хочешь услышать? Шо это бред. Так это и ежу понятно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем