Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Очередной вопрос о наследниках

Мои родители развелись 15лет назад, отец ушел к другой женщине, у нее дочь, которую она взяла из роддома(сама не смогла родить). Сейас они зарегистрировали отношения, но я не знаю удочерил ли он ее ребенка. У него была мама и брат(мои бабушка и дядя), но они оба умерли(не буду вдоваться в эти подробности). Сейчас квартира его матери досталась естественно ему (они теперь живут в ней). Вопрос: случись с ним что, мы будем втроем претендовать на эту квартиру (я,она и ее дочь)? И может ли она что то сделать,что бы мне никак ни при каких обстоятельствах недосталась эта квартира,в которой раньше жили мои бабушка и дядя?
vedmochka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Любовь Вытяганец
у юриста нужно узнавать,а не здесь спрашивать,сейчас насоветуют))
Любовь Вытяганец
у юриста нужно узнавать,а не здесь спрашивать,сейчас насоветуют))
СсылкаПожаловаться
к адвокату надо по любому. но если оформят хату как куплю- продажу- голый вассер- это оспорить нельзя, как завещание или дарственную...
1В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
к адвокату надо по любому. но если оформят хату как куплю- продажу- голый вассер- это оспорить нельзя, как завещание или дарственную...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Куплю-продажу между мужем и женой? А так можно?
Lady StervaВ ответ на 1
1
Куплю-продажу между мужем и женой? А так можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в принципе- конечно- законом это не запрещено. но тут лучше сделать так- купля продажа между отцом и дочерью о которой идет речь , о которой пишет автор. и более того, в этом случае уже будет даже неважно- есть ли официальное усыновление ( хотя я уверена, что оно есть...)
причем, фиктивность подобной купли продажи доказать практически невозможно.
1В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в принципе- конечно- законом это не запрещено. но тут лучше сделать так- купля продажа между отцом и дочерью о которой идет речь , о которой пишет автор. и более того, в этом случае уже будет даже неважно- есть ли официальное усыновление ( хотя я уверена, что оно есть...)
причем, фиктивность подобной купли продажи доказать практически невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так мы же не знаем сколько приемной дрчери лет! Может меньше 18, тогда такую сделку не провернуть.
Lady StervaВ ответ на 1
1
Так мы же не знаем сколько приемной дрчери лет! Может меньше 18, тогда такую сделку не провернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в таком случае , можно сделать так- на имя дочери , но через посредство матери- как опекуна несовершеннолетнего. в момент, когда дочери исполняется 18- она становится полноправным хозяином квартиры...
Фантик фунтикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
к адвокату надо по любому. но если оформят хату как куплю- продажу- голый вассер- это оспорить нельзя, как завещание или дарственную...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могут мнимой сделкой признать. Чем она и является. Так-то всё оспорить можно...
Lady StervaВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Могут мнимой сделкой признать. Чем она и является. Так-то всё оспорить можно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, это доказать очень трудно, даже и невозможно. ты мне- это фиктивно было!!! я- Ваша Честь, прошу суд обозреть договор купли- продажи и расписку продавца в получении оговоренной суммы. и все- вот как ты докажешь, что я лгу? твое слово против моего...
vedmochka
Спасибо,обязательно проконсультируюсь!
Lady Sterva
если написано завещание- то все будет, как написано в завещании. если будет договор купли- продажи ( фиктивно конечно но оформлено именно так) - ты получишь шиш и даже иск об оспаривании не примут.
вообще , порядок наследования таков- первая очередь - родители ( но тут родителей нет уже...), переживший супруг ( 50%) и затем равные доли детям ( неважно- усыновленным , родным- по закону эти дети во всем равны между собой).братья сестры являются наследниками второй ступени и не имеют права наследования при живых наследниках 1 ступени ( если нет завещания, в котором наследники 2 ступени отмечены).
на месте этой дочери и этой жены я бы сделал так- оформили бы именно куплей продажей. и в таком случае ты получишь шиш!!! почему именно так? потому что завещание и дарственные все таки можно оспорить...
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если написано завещание- то все будет, как написано в завещании. если будет договор купли- продажи ( фиктивно конечно но оформлено именно так) - ты получишь шиш и даже иск об оспаривании не примут.
вообще , порядок наследования таков- первая очередь - родители ( но тут родителей нет уже...), переживший супруг ( 50%) и затем равные доли детям ( неважно- усыновленным , родным- по закону эти дети во всем равны между собой).братья сестры являются наследниками второй ступени и не имеют права наследования при живых наследниках 1 ступени ( если нет завещания, в котором наследники 2 ступени отмечены).
на месте этой дочери и этой жены я бы сделал так- оформили бы именно куплей продажей. и в таком случае ты получишь шиш!!! почему именно так? потому что завещание и дарственные все таки можно оспорить...
СсылкаПожаловаться
Дети-то почему затем?Они на одном уровне со всеми наследниками первой очереди.
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Дети-то почему затем?Они на одном уровне со всеми наследниками первой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по закону , есть четкая очередность. дети также являются наследниками первой ступени, однако, им будет доставаться то что останется- то есть-25 %-это родители, 50% переживший супруг. так говорит Семейный Кодекс. вот теперь считай. будем считать, что в семье 2 ребенка...
итак- 25%-доля родителей, 50% - доля пережившего супруга, остается 25 % - правильно? 100%-25%-50%=25%. теперь мы эти 25% делим пополам ( по количеству детей) , имеем 25%:2=12, 5%. вот такова будет доля каждого ребенка....
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
по закону , есть четкая очередность. дети также являются наследниками первой ступени, однако, им будет доставаться то что останется- то есть-25 %-это родители, 50% переживший супруг. так говорит Семейный Кодекс. вот теперь считай. будем считать, что в семье 2 ребенка...
итак- 25%-доля родителей, 50% - доля пережившего супруга, остается 25 % - правильно? 100%-25%-50%=25%. теперь мы эти 25% делим пополам ( по количеству детей) , имеем 25%:2=12, 5%. вот такова будет доля каждого ребенка....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
50 % из совместно нажитого - супружеская доля. Остальное поровну делится между всеми наследниками первой очереди.
vedmochka
Спасибо за информацию,очень для меня познавательно!
Катерина Евгеньева
Жена его наследник первой очереди.а не вы.ниче вы не получите.
Катерина Евгеньева
Жена его наследник первой очереди.а не вы.ниче вы не получите.
СсылкаПожаловаться
Так жена не одна. Еще есть какминимум один законный ребенок от первого брака! Он тоже наследник.
Светлана)))В ответ на Катерина Евгеньева
Катерина Евгеньева
Жена его наследник первой очереди.а не вы.ниче вы не получите.
СсылкаПожаловаться
Ерунду не говорите
Салон ЗОВ Кирова
Да, именно так - она, Вы и ее дочь, если он ее удочерил. Изменить ситуацию может только его завещание
Наталия Белова
А какое это совместно нажитое имущество если квартира досталась в наследство от бабушки и дедушки.? Как раз жена никаким боком..... Если отец квартиру получил по наследству то она целиком 100 % принадлежит отцу.
vedmochka
Да, квартира ему досталась по наследству, получается тут будет иметь вес только завещание?
ООО БетаХимВ ответ на vedmochka
vedmochka
Да, квартира ему досталась по наследству, получается тут будет иметь вес только завещание?
СсылкаПожаловаться
В принципе Да. А что папа думает по этому вопросу? А то Вы планов настроили а у папы может быть своя точка зрения... Если Ваши желания совпадают то можно эту квартиру оформить сейчас пока он жив... Так проще будет...
vedmochka
Если честно, то женщина с которой он живет просто ненормальный и страшный человек и ей нужна была эта квартира, а отец полностью под ее влиянием......Был даже случай, он был в больнице с высоким давлением, думал что все, и в этот момент матери своей (бабушке моей) просто как заколдованный одну фразу повторял,что бы она переписала квартиру на его новую спутницу.....обо мне там вообще и речи не было....
1В ответ на vedmochka
vedmochka
Если честно, то женщина с которой он живет просто ненормальный и страшный человек и ей нужна была эта квартира, а отец полностью под ее влиянием......Был даже случай, он был в больнице с высоким давлением, думал что все, и в этот момент матери своей (бабушке моей) просто как заколдованный одну фразу повторял,что бы она переписала квартиру на его новую спутницу.....обо мне там вообще и речи не было....
СсылкаПожаловаться
Воооо. Ч.д.т. дети от прошлых браков считают нынешних жен овцами тупыми. С ненормальным и страшным человеком он уже 15 лет живет, а с вашей хорошей мамой сколько прожил? Лет 7? Значит не такая она и плохая?! Она смогла сделать человека счастливым и он имеет право ее отблагодарить, это его дело. А вы уже на наследство рассчитываете, а он знает лб этом?
vedmochkaВ ответ на 1
1
Воооо. Ч.д.т. дети от прошлых браков считают нынешних жен овцами тупыми. С ненормальным и страшным человеком он уже 15 лет живет, а с вашей хорошей мамой сколько прожил? Лет 7? Значит не такая она и плохая?! Она смогла сделать человека счастливым и он имеет право ее отблагодарить, это его дело. А вы уже на наследство рассчитываете, а он знает лб этом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, но про то,что она ненормальная я говорю не просто потому что, меня злит или задевает что то, просто это правда ненормальный человек и если бы это была хорошая женщина,поверте я бы не наговаривала. А с мамой они прожили 20лет
Anna sustretovaВ ответ на vedmochka
vedmochka
Простите, но про то,что она ненормальная я говорю не просто потому что, меня злит или задевает что то, просто это правда ненормальный человек и если бы это была хорошая женщина,поверте я бы не наговаривала. А с мамой они прожили 20лет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот некрасиво так говорить. И кем по вашему мнению тогда является ваш отец, если бросил нормальных людей и ушёл к ненормальным?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем