Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Очередной вопрос о наследниках

Мои родители развелись 15лет назад, отец ушел к другой женщине, у нее дочь, которую она взяла из роддома(сама не смогла родить). Сейас они зарегистрировали отношения, но я не знаю удочерил ли он ее ребенка. У него была мама и брат(мои бабушка и дядя), но они оба умерли(не буду вдоваться в эти подробности). Сейчас квартира его матери досталась естественно ему (они теперь живут в ней). Вопрос: случись с ним что, мы будем втроем претендовать на эту квартиру (я,она и ее дочь)? И может ли она что то сделать,что бы мне никак ни при каких обстоятельствах недосталась эта квартира,в которой раньше жили мои бабушка и дядя?
vedmochka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
)))
Если он напишет завещание - не достанется.
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Если он напишет завещание - не достанется.
СсылкаПожаловаться
ну, завещание и дарственные можно оспорить. а вот договор купли- продажи оспорить уже нельзя! поэтому я бы лично оформила это именно так- как договор купли- продажи. и тогда автору достанется шиш и ничего она не сделает!
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, завещание и дарственные можно оспорить. а вот договор купли- продажи оспорить уже нельзя! поэтому я бы лично оформила это именно так- как договор купли- продажи. и тогда автору достанется шиш и ничего она не сделает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто кому продаст? Если он жене, то все равно совместно нажитое и автор может часть унаследовать.
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Кто кому продаст? Если он жене, то все равно совместно нажитое и автор может часть унаследовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет. в таком случае автор не будет иметь права наследования! вообще, тут надо так сделать- оформить договор купли продажи на дочь о которой пишет автор. и все.
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
нет. в таком случае автор не будет иметь права наследования! вообще, тут надо так сделать- оформить договор купли продажи на дочь о которой пишет автор. и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага) Она подрастет и выпнет папашу из квартиры)))
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Ага) Она подрастет и выпнет папашу из квартиры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты не прав *( или не права- не знаю твой пол, уж не прогневайся...)- тут можно оформить так- с пожизненным проживанием.
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
нет. в таком случае автор не будет иметь права наследования! вообще, тут надо так сделать- оформить договор купли продажи на дочь о которой пишет автор. и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Имущество является совместно нажитым и по фиг на кого оно записано. Так что наследники через суд легко выделяют супружескую долю своего родителя и оттяпывают у таких "умных" вторых жен свое законное наследство.
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Имущество является совместно нажитым и по фиг на кого оно записано. Так что наследники через суд легко выделяют супружескую долю своего родителя и оттяпывают у таких "умных" вторых жен свое законное наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Имущество является совместно нажитым и по фиг на кого оно записано- да ну? тогда почему в случае конфискации , скажем, у взяточника , имущества, имущество его супруга неприкосновенно? его нельзя конфисковать, по закону нельзя. и у родителей осужденного- тоже нельзя
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Имущество является совместно нажитым и по фиг на кого оно записано- да ну? тогда почему в случае конфискации , скажем, у взяточника , имущества, имущество его супруга неприкосновенно? его нельзя конфисковать, по закону нельзя. и у родителей осужденного- тоже нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У родителей конечно нельзя - это их имущество, вообще бред сравнивать жену с родителями. А у жены точно так же выделят долю супруга в имуществе 50% и конфискуют. По этому взяточники частенько в разводе со своими женами)
Lady StervaВ ответ на )))
)))
У родителей конечно нельзя - это их имущество, вообще бред сравнивать жену с родителями. А у жены точно так же выделят долю супруга в имуществе 50% и конфискуют. По этому взяточники частенько в разводе со своими женами)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот как ты так говоришь? вот, в газете писали, у вас в России один большой чиновник из ФМС попался на крупной взятке, его приговорили к тюрьме и конфискации имущества. он имеет законную жену- у той , там писали, столько добра!!! но сказали- ее трогать нельзя- она же не осуждена, значит, и тронуть это имущество нельзя. потому то все эти начальники и оформляют все имущество не на себя- чтобы потом отобрать было нельзя...
)))В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вот как ты так говоришь? вот, в газете писали, у вас в России один большой чиновник из ФМС попался на крупной взятке, его приговорили к тюрьме и конфискации имущества. он имеет законную жену- у той , там писали, столько добра!!! но сказали- ее трогать нельзя- она же не осуждена, значит, и тронуть это имущество нельзя. потому то все эти начальники и оформляют все имущество не на себя- чтобы потом отобрать было нельзя...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В газетах много всего пишут, частенько такие же грамотеи как на форуме) Может ее добро было 50% от его добра, которе конфисковали? Начальники оформляют на родственников, но ни как не на законную жену.
Lady StervaВ ответ на )))
)))
В газетах много всего пишут, частенько такие же грамотеи как на форуме) Может ее добро было 50% от его добра, которе конфисковали? Начальники оформляют на родственников, но ни как не на законную жену.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
зай, не дай нам Боже самим попасть в такой ощип...))) вот иной раз читаешь такое и думаешь про себя- все таки хорошо, что я - простой технический переводчик- не начальник большой, не депутат- никто у меня ничего не отберет и под суд не отдадут- чем тут может провиниться простой технический переводчик, даже если на него и наговорят- что он может взять вне закона?))))))
мне вот кажется- так стремно - такие разборки между родичами...
Фантик фунтикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вот как ты так говоришь? вот, в газете писали, у вас в России один большой чиновник из ФМС попался на крупной взятке, его приговорили к тюрьме и конфискации имущества. он имеет законную жену- у той , там писали, столько добра!!! но сказали- ее трогать нельзя- она же не осуждена, значит, и тронуть это имущество нельзя. потому то все эти начальники и оформляют все имущество не на себя- чтобы потом отобрать было нельзя...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне кажется, что такие чиновники или брачный договор составляют, или на жену так оформляют, чтобы совместным не являлось.
Lady StervaВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Мне кажется, что такие чиновники или брачный договор составляют, или на жену так оформляют, чтобы совместным не являлось.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
даже по брачному договору- там должно оговариваться, как определяется пава на имущество. просто- если есть закон- есть и возможность его обойти.

вот тебе простой пример- муж дарит жене, скажем, бриллиантовое колье- подарок? да, подарок. но вот они разводятся- так это колье делится пополам - то есть его стоимость. тебе оно нравится- верни мне половину и гуляй с этим колье куда хочешь! нет, не хочешь? так его с торгов продадут и я свою половину все равно поимею!!!
а вроде как подарок, и уже не мужа , а жены собственность)))
Фантик фунтикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
даже по брачному договору- там должно оговариваться, как определяется пава на имущество. просто- если есть закон- есть и возможность его обойти.

вот тебе простой пример- муж дарит жене, скажем, бриллиантовое колье- подарок? да, подарок. но вот они разводятся- так это колье делится пополам - то есть его стоимость. тебе оно нравится- верни мне половину и гуляй с этим колье куда хочешь! нет, не хочешь? так его с торгов продадут и я свою половину все равно поимею!!!
а вроде как подарок, и уже не мужа , а жены собственность)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
подарки не делятся. Но! Нужно еще доказать, что это был подарок. ))
Lady StervaВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
подарки не делятся. Но! Нужно еще доказать, что это был подарок. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну, как тут докажешь, что это- подарок? тове слово против моего...
Фантик фунтикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, как тут докажешь, что это- подарок? тове слово против моего...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Дарственную у нотариуса оформить ))) это самый надежный способ ))
KonfetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, завещание и дарственные можно оспорить. а вот договор купли- продажи оспорить уже нельзя! поэтому я бы лично оформила это именно так- как договор купли- продажи. и тогда автору достанется шиш и ничего она не сделает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дарственную нельзя оспорить! Подарил, значит все.
А завещание, это да, оспаривается только так.
Lady StervaВ ответ на Konfeta
Konfeta
Дарственную нельзя оспорить! Подарил, значит все.
А завещание, это да, оспаривается только так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно! запросто!
у меня есть один коллега- у него кузен так оспорил дарственную. и суд признал эту дарственную недействительной. одаряемый был признан неблагодарным одаряемым и дарственная была признана недействительной... там такое дело было- отец составил дарственную на одного сына ,а тот за отцом ухаживать не стал и даже выгнал из квартиры-это моя квартира, а ты тут- никто(!!!)тогда второй сын подал на первого в суд, на своего брата. и суд признал одаряемого неблагодарным и дарственная была признана недействительной.
KonfetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
можно! запросто!
у меня есть один коллега- у него кузен так оспорил дарственную. и суд признал эту дарственную недействительной. одаряемый был признан неблагодарным одаряемым и дарственная была признана недействительной... там такое дело было- отец составил дарственную на одного сына ,а тот за отцом ухаживать не стал и даже выгнал из квартиры-это моя квартира, а ты тут- никто(!!!)тогда второй сын подал на первого в суд, на своего брата. и суд признал одаряемого неблагодарным и дарственная была признана недействительной.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь, дарственной. Общаюсь с юристом.
Он сказал, что нельзя уже ее оспорить, в отличии от завещания.

Тут у вас другой случай. Отец не умер еще, сын подал на брата, поэтому
как бы началось разбирательство. А вот после смерти отца уже никак нельзя было бы уже ничего сделать.
Lady StervaВ ответ на Konfeta
Konfeta
Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь, дарственной. Общаюсь с юристом.
Он сказал, что нельзя уже ее оспорить, в отличии от завещания.

Тут у вас другой случай. Отец не умер еще, сын подал на брата, поэтому
как бы началось разбирательство. А вот после смерти отца уже никак нельзя было бы уже ничего сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот тут не могу сказать ничего- просто потому, что таких случаев не знаю, а врать не стану...
а вообще- упаси нас Господь попасть в такую ситуацию, чтобы надо было такие вещи знать!мне кажется- такие разборки -это так стремно!!!
Южная Dakota В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, завещание и дарственные можно оспорить. а вот договор купли- продажи оспорить уже нельзя! поэтому я бы лично оформила это именно так- как договор купли- продажи. и тогда автору достанется шиш и ничего она не сделает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве дарственную можно оспорить? она на то и дарственная, что после подписания даже подаривший не имеет уже на неё право
Lady StervaВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
А разве дарственную можно оспорить? она на то и дарственная, что после подписания даже подаривший не имеет уже на неё право
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно. закон стоит на страже граждан. и если одаряемый ведет себя аморально по отношению к дарителю то дарственная признается недействительной- неблагодарный одаряемый. и это очень хорошо- таки образом исключается возможность обобрать дарителя и сам одаряемый это тоже знает, значит, он будет действовать как положено- то есть в границах закона и морально-этических норм...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
можно. закон стоит на страже граждан. и если одаряемый ведет себя аморально по отношению к дарителю то дарственная признается недействительной- неблагодарный одаряемый. и это очень хорошо- таки образом исключается возможность обобрать дарителя и сам одаряемый это тоже знает, значит, он будет действовать как положено- то есть в границах закона и морально-этических норм...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ты ж сейчас про Казахстан говоришь?
Самая Меркантильная
ты ж сейчас про Казахстан говоришь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и у нас такой закон и у вас , в России. я ситуации то говорю, которые были с россиянами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем