Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одесситы есть на форуме?

Который день смотрю киношку " Жизнь и приключения Мишки Япончика". Очень нравится. Лёгкий, интересный, хорошая игра актёров. Красивые еврейские песни, интересный еврейский говор. До сих пор так разговаривают в Одессе? Звучат ли в городе еврейские песни? Кто был?
натали
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
НаомиВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Там куча разных экскурсий. Надо минимум на неделю ехать. Но народу в центре... Чуть ли не больше чем в Москве. Море грязное.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
За неделю ничего не узнает и не поймет:) Я первый раз на месяц приезжала и уезжала в слезах, таким родным город стал. Теперь каждое лето на 3-4 недели. В центре не живу, шумно, и море правда не айс. А вот в Черноморке мне очень нравится и спокойно и в город близко.
Таточка)В ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Так говорят только малочисленные уцелевшие коренные одесситы. Город сильно вырос, много понаехавших.
СсылкаПожаловаться
а вы шо ? Одессит ?)
Dmitry SergeevВ ответ на Таточка)
Таточка)
а вы шо ? Одессит ?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та вы шо. Просто проездом был, и у меня там знакомые есть, и отец в Одессе родился.
?!
Киношку не смотрела. В Одессе же ярко выражен определенный говор, еврейские песни можно услышать в кабаках, наиболее выразительной речью, как часто в кино показывают, обладают таксисты.
наталиВ ответ на ?!
?!
Киношку не смотрела. В Одессе же ярко выражен определенный говор, еврейские песни можно услышать в кабаках, наиболее выразительной речью, как часто в кино показывают, обладают таксисты.
СсылкаПожаловаться
Посмотрите киношку. Мне понравилась. Без заморочек и грузилова.
?!В ответ на натали
натали
Посмотрите киношку. Мне понравилась. Без заморочек и грузилова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо )))
Читающая девушка
Фильм не смотрю... Но, если не ошибаюсь, речь идёт о начале 20 века?
Так ведь после погромов перед первой мировой войной, и после революции еврейства в Одессе и не осталось...
По крайней мере очень сильно поубавилось...
Читающая девушка
Фильм не смотрю... Но, если не ошибаюсь, речь идёт о начале 20 века?
Так ведь после погромов перед первой мировой войной, и после революции еврейства в Одессе и не осталось...
По крайней мере очень сильно поубавилось...
СсылкаПожаловаться
Датированность верная.
Mzungu
Это кино о героях Расеянии.
наталиВ ответ на Mzungu
Mzungu
Это кино о героях Расеянии.
СсылкаПожаловаться
Вроде бы нет. О коренных одесситах.
Галя Галис
За Одесситов не знаю, а евреи есть)))
Теперь вся межпуха на Брайтоне или в Берлине, так что если хотите послушать еврейские песни и говор, езжайте туда)))
А фильм о Мишке Япончике, рассказывает за настоящую Одессу, так же как фильм "Цирк" с Любой Орловой , за настоящую жизнь в СССР! Лубок)))))))))
наталиВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
За Одесситов не знаю, а евреи есть)))
Теперь вся межпуха на Брайтоне или в Берлине, так что если хотите послушать еврейские песни и говор, езжайте туда)))
А фильм о Мишке Япончике, рассказывает за настоящую Одессу, так же как фильм "Цирк" с Любой Орловой , за настоящую жизнь в СССР! Лубок)))))))))
СсылкаПожаловаться
Пожалуй в Берлин ближе. Они сохраняют там свои традиции?
Галя Галис В ответ на натали
натали
Пожалуй в Берлин ближе. Они сохраняют там свои традиции?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть кто сохраняет, но вместе со старым поколением эта эпоха уходит))))
вот например бабушка моя говорила на идиш, мама понимала, а я уже не говорю и не понимаю)))
наталиВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Есть кто сохраняет, но вместе со старым поколением эта эпоха уходит))))
вот например бабушка моя говорила на идиш, мама понимала, а я уже не говорю и не понимаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не так давно была в Израиле. Идиш там учат из под палки.
Светлана
У меня подруга училась в Одессе..В первый месяц - 2 кошелька вытащили))
наталиВ ответ на Светлана
Светлана
У меня подруга училась в Одессе..В первый месяц - 2 кошелька вытащили))
СсылкаПожаловаться
Ну это наверно традиция местная)))
СветланаВ ответ на натали
натали
Ну это наверно традиция местная)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Говорит, что потом просто привыкла и научилась карманников вычислять))
Лизнька
очень хорошие знакомые уехали в фрг
на пмж
прихватили старого папу
он не смог там долго дышать
уехал обратно на Родину))
вот и я не понимаю - после Одессы
кто едет в эфэрге?
наталиВ ответ на Лизнька
Лизнька
очень хорошие знакомые уехали в фрг
на пмж
прихватили старого папу
он не смог там долго дышать
уехал обратно на Родину))
вот и я не понимаю - после Одессы
кто едет в эфэрге?
СсылкаПожаловаться
Я даже не представляю себе уехать на всегда из своего города, а тут пожилого человека к басурманам отправить)))
ЛизнькаВ ответ на натали
натали
Я даже не представляю себе уехать на всегда из своего города, а тут пожилого человека к басурманам отправить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он думал сначала, что сможет
семья - дочка, любимая внучка
не получилось...
ему уже к 90, вернулся и не пожалел ни разу))
натали
Мне кажется, что Одесский характерный говор какой то шутливый. Кажется что все местное население готово шутить до самого вечера, лиж бы деньги за это платили.)))
НаомиВ ответ на натали
натали
Мне кажется, что Одесский характерный говор какой то шутливый. Кажется что все местное население готово шутить до самого вечера, лиж бы деньги за это платили.)))
СсылкаПожаловаться
Да уж конечно! За деньги... За деньги там все кроме шуток.Поймете когда поедете. Там так ласково разводят на "потратить деньги с удовольствием" и без шуток юмора. Раскроешь варежку на пять минут и нет отпускных:)))) Сама не попадала, слава Богу родственники научили нос по ветру держать. Местное население на дух не выносит "отдыхаек", но за ваши деньги, Люба моя, вы будете самый желанный гость. А когда я впервые попала на Привоз, я поняла, что свой десятилетний стаж в торговле могу смело свернуть в трубочку и засунуть куда подальше:))))) Когда одна из торговок мне сказала "Если не хочешь брать, хотя бы поторгуйся со мной, я тебе так отдам" .
RubiNВ ответ на Наоми
Наоми
Да уж конечно! За деньги... За деньги там все кроме шуток.Поймете когда поедете. Там так ласково разводят на "потратить деньги с удовольствием" и без шуток юмора. Раскроешь варежку на пять минут и нет отпускных:)))) Сама не попадала, слава Богу родственники научили нос по ветру держать. Местное население на дух не выносит "отдыхаек", но за ваши деньги, Люба моя, вы будете самый желанный гость. А когда я впервые попала на Привоз, я поняла, что свой десятилетний стаж в торговле могу смело свернуть в трубочку и засунуть куда подальше:))))) Когда одна из торговок мне сказала "Если не хочешь брать, хотя бы поторгуйся со мной, я тебе так отдам" .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:)))супер:)
НаомиВ ответ на RubiN
RubiN
:)))супер:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я перетаскала в Одессу всех своих друзей, со всеми вводный инструктаж,типа "как не стать ЛОХом", приезжаем в 2007, с друзьями, как умным, вменяемым людЯм внушаю : "Деньги меняем только в обменнике, ни в коем случае не на рынке, не у менял, нигде, только в банке или в обменнике" .Вроде вменяемые люди:))))) В один прекрасный день,. муж подруги едет в обменник поменять баксы на хохлобаксы, то бишь гривни. Подходит к обменнику (мной лично неоднократно проверенному и надежному, в котором наиболее выгодный курс в районе), в обменнике перерыв. Дальше картина маслом-до конца перерыва 20 минут. Чудак стоит и топчет асфальт в ожидании открытия. Подходит Что-то, долбится в окошко и так разочарованно :"перерыыыыыв". И тут же к нашему отдыхайке:"А ты чего? поменять доллар на гривну?" Наш знакомый: "Да вот надо,жду", чудак:"О! А я доллары хочу купить, давай я у тебя куплю, и мне хорошо, срочняк надо и тебе, по курсу обменника заберу". Наш знакомый чешет репу, типа чем не вариант, и соглашается....Дальше все происходит очень быстро. Чудак дает нашему знакомому гривны, сумму по курсу равную паре сотен долларов, тот пересчитывает и удовлетворенный отдает доллары....чудак вдруг говорит :" Слыш, я кажется тебе меньше дал, дай я пересчитаю твои гривны и добавлю если чего". Наш ЛОШАРА отдает гривны,. а чудак с криком "Ой мусора" прыгает в стоящую рядом машину и уезжает:))))))))))))) Я когда услышала эту историю-плакала от смеха, развод ну просто детский:))))))) И так бывает в Одессе:)
RubiNВ ответ на Наоми
Наоми
Я перетаскала в Одессу всех своих друзей, со всеми вводный инструктаж,типа "как не стать ЛОХом", приезжаем в 2007, с друзьями, как умным, вменяемым людЯм внушаю : "Деньги меняем только в обменнике, ни в коем случае не на рынке, не у менял, нигде, только в банке или в обменнике" .Вроде вменяемые люди:))))) В один прекрасный день,. муж подруги едет в обменник поменять баксы на хохлобаксы, то бишь гривни. Подходит к обменнику (мной лично неоднократно проверенному и надежному, в котором наиболее выгодный курс в районе), в обменнике перерыв. Дальше картина маслом-до конца перерыва 20 минут. Чудак стоит и топчет асфальт в ожидании открытия. Подходит Что-то, долбится в окошко и так разочарованно :"перерыыыыыв". И тут же к нашему отдыхайке:"А ты чего? поменять доллар на гривну?" Наш знакомый: "Да вот надо,жду", чудак:"О! А я доллары хочу купить, давай я у тебя куплю, и мне хорошо, срочняк надо и тебе, по курсу обменника заберу". Наш знакомый чешет репу, типа чем не вариант, и соглашается....Дальше все происходит очень быстро. Чудак дает нашему знакомому гривны, сумму по курсу равную паре сотен долларов, тот пересчитывает и удовлетворенный отдает доллары....чудак вдруг говорит :" Слыш, я кажется тебе меньше дал, дай я пересчитаю твои гривны и добавлю если чего". Наш ЛОШАРА отдает гривны,. а чудак с криком "Ой мусора" прыгает в стоящую рядом машину и уезжает:))))))))))))) Я когда услышала эту историю-плакала от смеха, развод ну просто детский:))))))) И так бывает в Одессе:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да это же классика =_=:)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем