Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одинаковые учебники - миф или реальность?

Привет! Подруга собирается переехать в другой район. Соответственно, ей придется перевести ребенка, 5 класс, в школу поближе к новому дому. Скажите, кто-то из вас когда переводили ребенка в связи с переездом или по другим причинам в другую школу переходили на другие учебники? 
Это ведь по сути проблема. Из-за разных учебников учителя предъявляют разные требования к знаниям учеников. Сегодня единства образовательного пространства нет. Если вы переходите в другую школу, то вам нужен новый набор учебников. Как решали этот вопрос?
Я вот помню свои школьные годы — у нас в нескольких школах были одинаковые учебники, мы с соседской девочкой даже уроки вместе делали. Не плохо было бы к этому вернуться. Четко определить базовый стандарт образовательных программ, общую линейку базовых учебников. Это нонсенс, когда дети живут в одной стране и учатся по разным программам. И сейчас на эту тему начали задумываться. Образовательной системе нужна реальная перезагрузка Есть надежда, что единое образовательное пространство станет реальностью, как раньше. 
А вы как думаете, одинаковые учебники — миф или реальность?
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
ПТИЧ
По точным наукам одинаковые учебники реальность, по общественным - миф.
Алла МитрошинаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
По точным наукам одинаковые учебники реальность, по общественным - миф.
СсылкаПожаловаться
это точно
ПТИЧ
Это не нонсенс, когда дети живут в одной стране, но учатся по разным программам. Ты напиши в учебнике по истории, что Россия была 300 лет под гнетом татаро-монгольского ига, и татары уничтожили много миллионов русичей. И заставь по такому учебнику учиться в Татарстане.
Негламурная ChickenВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Это не нонсенс, когда дети живут в одной стране, но учатся по разным программам. Ты напиши в учебнике по истории, что Россия была 300 лет под гнетом татаро-монгольского ига, и татары уничтожили много миллионов русичей. И заставь по такому учебнику учиться в Татарстане.
СсылкаПожаловаться
в одном маленьком городе по разным программам учатся
Катя ГолыгинаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Это не нонсенс, когда дети живут в одной стране, но учатся по разным программам. Ты напиши в учебнике по истории, что Россия была 300 лет под гнетом татаро-монгольского ига, и татары уничтожили много миллионов русичей. И заставь по такому учебнику учиться в Татарстане.
СсылкаПожаловаться
Так иго базировалось в Монголии, а татары были врагами Чингисхана, за что были им уничтожены.
Катя Голыгина
Так иго базировалось в Монголии, а татары были врагами Чингисхана, за что были им уничтожены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ты считаешь, что все дети это знают?
Милочка ИвановаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Это не нонсенс, когда дети живут в одной стране, но учатся по разным программам. Ты напиши в учебнике по истории, что Россия была 300 лет под гнетом татаро-монгольского ига, и татары уничтожили много миллионов русичей. И заставь по такому учебнику учиться в Татарстане.
СсылкаПожаловаться
И что? Вы думаете татары не в курсе что иго было татаро-монгольское? Ну вы насмешили. А современных немцев приезжих всех расстреливать за дедушку?
Давайте историю будем редактировать под каждый регион?
Сейчас вон Великую Отечетсвенную всю искаверкали в ближайшем зарубежье на свой лад
Милочка Иванова
И что? Вы думаете татары не в курсе что иго было татаро-монгольское? Ну вы насмешили. А современных немцев приезжих всех расстреливать за дедушку?
Давайте историю будем редактировать под каждый регион?
Сейчас вон Великую Отечетсвенную всю искаверкали в ближайшем зарубежье на свой лад
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Взрослые в курсе. А вот когда за одной партой будут сидеть татарин и русский, и в учебнике будет написано, что татары уничтожали русских, я не знаю, что будет в классе. Но очень бы не хотелось драк серьезнх. Особенно зная, что татары очень жестокий и кровожадный народ до сих пор, общался и работал с ними. Лучше не связываться, если не хочешь нож в спину. А по поводу Великой Отечественной гораздо больше искаверкали и недосказали мы сами, а не иностранцы. Очень простой пример, что до окончания ВОВ прибалтийские республики никогда не были в составе СССР, мы их просто оккупировали во время войны. Ничего не сказано про заградительные отряды, что СМЕРШ уничтожил миллион своих бойцов... Так что все хороши.
Милочка ИвановаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Взрослые в курсе. А вот когда за одной партой будут сидеть татарин и русский, и в учебнике будет написано, что татары уничтожали русских, я не знаю, что будет в классе. Но очень бы не хотелось драк серьезнх. Особенно зная, что татары очень жестокий и кровожадный народ до сих пор, общался и работал с ними. Лучше не связываться, если не хочешь нож в спину. А по поводу Великой Отечественной гораздо больше искаверкали и недосказали мы сами, а не иностранцы. Очень простой пример, что до окончания ВОВ прибалтийские республики никогда не были в составе СССР, мы их просто оккупировали во время войны. Ничего не сказано про заградительные отряды, что СМЕРШ уничтожил миллион своих бойцов... Так что все хороши.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю с кем вы там общались, я всю жизнь с ними живу, а так же 50% русского населения в Татарстане. Никакие они не жестокие и кровожадные, с чего вы взяли, а очень даже гостеприимные.
И учились все вместе и историю изучали, России и Татарстана и про иго тоже. Никто на этой почве ни с кем не дрался.
Вы преувеличиваете, не знаю откуда у вас такие представления о них. Татары с тех самых пор самого ига не учавствовали вообще ни в каких войнах.
Комментарий удален.Почему?
Милочка ИвановаВ ответ на ПТИЧ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Начали за здравие кончили за упокой!
Ну страна в стране и чо? Я в курсе, спасибо!
Мы сейчас об истории говорим, а не о политике Татарстана!
Все лидеры Татарстана кровожадные чтоли? Шаймиев?
При чем тут налоги и татарстанские дети?
Фаворина Елена
Переводить ребёнка нужно с нового учебного года. Тогда никаких проблем не будет, и он быстро приспособится к новым требованиям.
Алла МитрошинаВ ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
Переводить ребёнка нужно с нового учебного года. Тогда никаких проблем не будет, и он быстро приспособится к новым требованиям.
СсылкаПожаловаться
с нового учебного года и пойдут, сейчас то доучатся конечно тут осталось то уже совсем ничего
Ольга
Дитё у подруги в пятом классе уже, а она таких вещей чё, не знает ? Да, школы учатся по разным программам, но их не так много. И ессно, что программы лицеев и гимназий могут отличаться о программы обычной школы. Если дитё училось в обычной школе, то и требования примерно те же. А насчёт, всех по одним учебникам учить- не согласна. Если предмет изучается углубленно, то и учебник должен быть другой.
Алла МитрошинаВ ответ на Ольга
Ольга
Дитё у подруги в пятом классе уже, а она таких вещей чё, не знает ? Да, школы учатся по разным программам, но их не так много. И ессно, что программы лицеев и гимназий могут отличаться о программы обычной школы. Если дитё училось в обычной школе, то и требования примерно те же. А насчёт, всех по одним учебникам учить- не согласна. Если предмет изучается углубленно, то и учебник должен быть другой.
СсылкаПожаловаться
ну если углубленно- то понятно, что другие учебники
ПТИЧ
Да не в углубленно-неуглубленно дело. Дело в авторе учебника. Если автор учебника коммуняка, то естественно он напишет, что Сталин И Петр Первый великие люди, которые внесли огромный вклад в развитие России, Сталин выиграл войну, восстановил страну, сделал атомную бомбу... Если автором учебника будет демократ, то он напишет абсолютно противоположные вещи. Причем оба будут в своем роде правы.
HELLO KITTY
Я переводила ребенка в другую школу из-за переезда. Он учился во втором классе и в октябре нам пришлось переехать в другой район города и соответственно сменить школу. Это был тихий ужас. Мало того что учебники и рабочие тетради на печатной основе другие (их пришлось покупать за свои деньги сначала в первой школе, потом по второй), так еще и программа совершенно другая и подход совершенно разный. Например, в первой школе они уже прошли части речи (что такое сущ-е, прилагательное, глагол), а в новой школе этого совсем еще не изучали. Единственное чем был компенсирован маразм современной системы образования это учительница в новой школе. Она просто супер была и к ребенку внимательно отнеслась и с ребятами помогла сдружиться, ребенок быстро адаптировался. Лично я считаю что по всем предметам во всех школах (хотя бы одного региона) дети должны учиться по одинаковым учебникам. Когда есть единоначалие, есть порядок и за неуспеваемость целых классов спросить легче с образовательного учреждения.
Алла МитрошинаВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Я переводила ребенка в другую школу из-за переезда. Он учился во втором классе и в октябре нам пришлось переехать в другой район города и соответственно сменить школу. Это был тихий ужас. Мало того что учебники и рабочие тетради на печатной основе другие (их пришлось покупать за свои деньги сначала в первой школе, потом по второй), так еще и программа совершенно другая и подход совершенно разный. Например, в первой школе они уже прошли части речи (что такое сущ-е, прилагательное, глагол), а в новой школе этого совсем еще не изучали. Единственное чем был компенсирован маразм современной системы образования это учительница в новой школе. Она просто супер была и к ребенку внимательно отнеслась и с ребятами помогла сдружиться, ребенок быстро адаптировался. Лично я считаю что по всем предметам во всех школах (хотя бы одного региона) дети должны учиться по одинаковым учебникам. Когда есть единоначалие, есть порядок и за неуспеваемость целых классов спросить легче с образовательного учреждения.
СсылкаПожаловаться
конечно
Ольга
историю уже подвели (или подводят ) под единый стандарт.
Алла МитрошинаВ ответ на Ольга
Ольга
историю уже подвели (или подводят ) под единый стандарт.
СсылкаПожаловаться
по крайней мере стараются
Марина Беловежская
что из мухи слона то раздувать? переведете и будет ребенок учиться как все. Меня бы в данной ситуации больше бы интересовало - в КАКУЮ школу? в КАКОЙ класс и к КОМУ?
Алла МитрошинаВ ответ на Марина Беловежская
Марина Беловежская
что из мухи слона то раздувать? переведете и будет ребенок учиться как все. Меня бы в данной ситуации больше бы интересовало - в КАКУЮ школу? в КАКОЙ класс и к КОМУ?
СсылкаПожаловаться
то, что вы обозначили - тоже конечно важно
Галина Векшина
К моему большому сожалению это миф
Алла МитрошинаВ ответ на Галина Векшина
Галина Векшина
К моему большому сожалению это миф
СсылкаПожаловаться
думаете невозможно?
Галина Векшина
Я в этом уверена на 200%. С нашей системой образования издеваются как хотят. Поверьте, я в этой системе работаю и знаю о чем говорю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем