Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одиночество меняет мозг

Нейробиологи Калифорнийского технологического института установили на мышах, что одиночество вызывает изменение их поведения. Животные становятся более агрессивными и пугливыми.
А ученые из Университета Сан-Диего считают, что одиночество записано в генах.
Ваше мнение?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Larry Stylinson
Конечно, одиночество вызывает изменения в поведении)) попробуйте хотя бы неделю не выходить на улицу и ни с кем не общаться))
Влад Цепеш
Вот когда на людях проведут, а не на мышах, будет повод для разговора.
АнонимВ ответ на Влад Цепеш
Влад Цепеш
СсылкаПожаловаться
на людях жизнь проводит
Влад ЦепешВ ответ на Аноним
Аноним
на людях жизнь проводит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь не ведёт журнала наблюдений.
СветикВ ответ на Влад Цепеш
Влад Цепеш
СсылкаПожаловаться
такие опыты были. Доказано, что Р.Крузо на момент его обнаружения был бы полностью сумасшедшим.
Автор просто путает одиночество, которое проводили на мышах (полная изоляция от собратьев) с одиночеством типа нет семьи (человек общается на работе при этом, например)
Влад ЦепешВ ответ на Светик
Светик
такие опыты были. Доказано, что Р.Крузо на момент его обнаружения был бы полностью сумасшедшим.
Автор просто путает одиночество, которое проводили на мышах (полная изоляция от собратьев) с одиночеством типа нет семьи (человек общается на работе при этом, например)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доказано? In vivo?
Влад Цепеш
Доказано? In vivo?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
человека достаточно изолировать на 5 лет. Все, необратимый процесс.
А уж про 28 лет Робинзона - сказки венского леса
Светик
человека достаточно изолировать на 5 лет. Все, необратимый процесс.
А уж про 28 лет Робинзона - сказки венского леса
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уж извините, тэорэтикам я не особо доверяю, я прикладник))
Влад Цепеш
Уж извините, тэорэтикам я не особо доверяю, я прикладник))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
при чем здесь теоретики?
Человека можно в камеру-одиночку посадить на 5 лет, вообще-то. И исключить его общение даже с охранниками.
Светик
при чем здесь теоретики?
Человека можно в камеру-одиночку посадить на 5 лет, вообще-то. И исключить его общение даже с охранниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы же взрослый человек, и должны понимать гигантскую разницу между заточением в очень ограниченном пространстве и вольной жизнью в одиночестве.
Влад Цепеш
Вы же взрослый человек, и должны понимать гигантскую разницу между заточением в очень ограниченном пространстве и вольной жизнью в одиночестве.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Естественно, сравнивать даже нельзя. Но иногда люди себя загоняют в состояние одиночества так, что не знают, как выбраться. А в камере человек к этому готов психологически (наказание отбывает). У кого сильнее страдает мозг и психика?
Аноним
Естественно, сравнивать даже нельзя. Но иногда люди себя загоняют в состояние одиночества так, что не знают, как выбраться. А в камере человек к этому готов психологически (наказание отбывает). У кого сильнее страдает мозг и психика?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Люди, которым голова служит не только, чтобы в неё есть, понимают, что мы в любом случае в этом мире одиноки, а всё остальное - лишь иллюзии. Главное - научится с этим жить. А мозг и психика страдают только у дилетантов, полагающих себя центром мироздания.
Влад Цепеш
Люди, которым голова служит не только, чтобы в неё есть, понимают, что мы в любом случае в этом мире одиноки, а всё остальное - лишь иллюзии. Главное - научится с этим жить. А мозг и психика страдают только у дилетантов, полагающих себя центром мироздания.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Глубоко, но не убедительно
Аноним
Глубоко, но не убедительно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня нет цели убеждать кого-либо в чём-либо.
СветикВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мозг и психика страдают одинаково.
Влад Цепеш
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я взрослый человек. Р.Крузо тоже жил на острове, а не на всей планете Земля.
Поверьте, разницы нет. Человек сходит с ума не от ограничения пространства, а именно от отсутствия общения. Человек должен иметь возможность хоть с кем-то разговаривать.
такова наша природа
Светик
Я взрослый человек. Р.Крузо тоже жил на острове, а не на всей планете Земля.
Поверьте, разницы нет. Человек сходит с ума не от ограничения пространства, а именно от отсутствия общения. Человек должен иметь возможность хоть с кем-то разговаривать.
такова наша природа
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы себе представьте разницу между целым островом и камерой-одиночкой)))

Крузо с таким же успехом разговаривал со своими животными: попугаем, собаками, и кто там у него ещё жил. Так что всё это сугубо индивидуально. Кому-то нужно общение, кому-то нет.
Влад Цепеш

Крузо с таким же успехом разговаривал со своими животными: попугаем, собаками, и кто там у него ещё жил. Так что всё это сугубо индивидуально. Кому-то нужно общение, кому-то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
возможно кто-то при этом глубже чувствует и ярче видит мир
Влад Цепеш

СсылкаПожаловаться
История переписки9
почитайте немного по психиатрии. Неглубоко. Разницы нет: разговаривать с попугаем или не разговаривать вовсе.
Маугли не адаптируются вообще. Никогда не приобретают социальной адаптации.
Человек - существо социальное и жить может только в социуме.
Если говорить про интровертов и экстравертов, то это не одиночество в полном смысле. И те и другие общаются с себе подобными.
Ученые же изолировали мышей на 100% от себе подобных. Вот их одиночество.
Это не тоже само, что интроверты, которые ответили "в личку".
Автор и вы, похоже, путаете одиночество этих мышей с одиночеством типа "нет семьи", "друзей". НО есть коллеги, с которыми вы хотя бы по работе общаетесь.
АнонимВ ответ на Светик
Светик
почитайте немного по психиатрии. Неглубоко. Разницы нет: разговаривать с попугаем или не разговаривать вовсе.
Если говорить про интровертов и экстравертов, то это не одиночество в полном смысле. И те и другие общаются с себе подобными.
Автор и вы, похоже, путаете одиночество этих мышей с одиночеством типа "нет семьи", "друзей". НО есть коллеги, с которыми вы хотя бы по работе общаетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я говорю про одиночество без общения с людьми и ощущения жизни с положительными эмоциями
СветикВ ответ на Аноним
Аноним
Я говорю про одиночество без общения с людьми и ощущения жизни с положительными эмоциями
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я говорю про одиночество без общения с людьми
Про чье одиночество вы говорите? Что в вашем понимание одиночество без общения? Одиночество Людмилы Прокофьевны Калугиной ("Служебный роман";)? У нее не было того одиночества, которое было у мышей. У нее были изменения в поведении, связанные с невыработкой навыка общения в большой компании. Калугина просто интроверт.
я и говорю, что про мышей - это не то, что вы имели ввиду. Мыши в принципе в принудительном порядке были лишены общения как такового.
Социофобы, интроверты и т.п. - это немного иное. У них есть возможность общаться.
АнонимВ ответ на Светик
Светик
Я говорю про одиночество без общения с людьми
Про чье одиночество вы говорите? Что в вашем понимание одиночество без общения? Одиночество Людмилы Прокофьевны Калугиной ("Служебный роман";)? У нее не было того одиночества, которое было у мышей. У нее были изменения в поведении, связанные с невыработкой навыка общения в большой компании. Калугина просто интроверт.
я и говорю, что про мышей - это не то, что вы имели ввиду. Мыши в принципе в принудительном порядке были лишены общения как такового.
Социофобы, интроверты и т.п. - это немного иное. У них есть возможность общаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да с мышами была изоляция от общения. Но это опыты на животных. Их не могут поместить в человеческие условия (служба, отношения с соседями и т.д.)
Думаю, если даже есть возможность общаться, некоторые люди одиночки по натуре избегают этих возможностей. В последствие сами страдают., когда развивается психиатрия уже.
Светик
СсылкаПожаловаться
История переписки10
1. Я ничего не путаю.
2. Мыши меня не интересуют по вполне понятным причинам.
3. Можете привести результаты конкретных экспериментов по помещению человека в одиночество, сиречь полный отрыв от человеческого социума, но не в тюремные камеры, причём - системные, а не одиночные?
Влад Цепеш
1. Я ничего не путаю.
2. Мыши меня не интересуют по вполне понятным причинам.
3. Можете привести результаты конкретных экспериментов по помещению человека в одиночество, сиречь полный отрыв от человеческого социума, но не в тюремные камеры, причём - системные, а не одиночные?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
специальных опытов над целыми народами не проводилось, по понятным причинам. исследования носят единичный характер
Светик
специальных опытов над целыми народами не проводилось, по понятным причинам. исследования носят единичный характер
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Т.е. заслуживающей внимания экспериментальной базы не существует. Выкладки носят большей частью теоретический характер и непригодны для прикладного применения. Что и требовалось доказать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем