Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одиночество в мегаполисе

Тема не из легких и приятных. Об одиночестве и смерти. Так
что впечатлительным лучше не присутствовать.

Сегодня, подходя после работы и закупки близлежащем продуктовом
магазине провизии к дому, мой взгляд привлек фургон синего цвета. Вот не знаю,
откуда что берется, но тотчас промелькнуло в голове: «Что-то случилось?» Надпись
на кузове «Специальная» и выходившие из парадной полицейские в форме и в
штатском послужили подтверждением догадки. В квартиру даже не пришлось звонить –
дочка открыла с ошарашенным видом и со словами: «Тут такое случилось!!!». Муж рассказал
что. Выше двумя этажами над нами в нашем «корабле» умерла старушка. Особенного
ничего нет – такое случается со стариками. Все там будем, как говорится. Только
умерла она по словам забиравших труп парамедиков года 2-3 назад. Это
предварительный осмотр тела показал. Мужа потрясло увиденное.  «Она  высохла, стала похожа на мумию. В некоторых
местах заметна плесень». Видимо, из-за перепада влажности в разные сезоны.  Вспомнил, что когда-то чинил ей замок. Она показалась
ему энергичной бабулькой под 90-то. Потом пропала. Пропала и ладно, может к
родственникам уехала. Живем в одном доме, с трудом друг друга в лицо признаем,
кому какое дело до других.  Еще года 3
назад моя соседка по площадке как-то спросила меня, не слышу ли я мучительные стоны
старой женщины. И как-то мне довилось  их
услышать. Не придала им тогда значения. Мало ли лежачих больных, с онкологией и
жуткими болями, кого родственники дома выхаживают. А теперь получается, что она
слегла и умирала в полнейшем одиночестве без еды и воды.  Жуткая смерть. Никто не появился, не
интересовался даже злосчастными квадратными метрамиЮ. Квартира таки
двухкомнатная у нее. Вообще не вспоминали о ней.

 Одинокие люди,
живущие в мегаполисе. Ходят себе, живут и вдруг, что-то произошло и все. Никто
не придет к тебе на помощь. Вообще.  Человек
не  забирает пенсию, не платит за жилье,
не реагирует на уведомления и звонки в течение как минимум 2-х лет и всем
безразлично. В сутки в Питере погибает в среднем  несколько десятков человек по разным причинам:
ДТП, криминал, болезни и от старости.

     На памяти еще один случай, рассказанный коллегой.
Пропала соседка, одинокая женщина 40-ка лет. Для всех вокруг исчезла и исчезла.
И только летом, когда из-за  дверей её
квартиры  потянул тошнотворный запах,
соседи забеспокоились и  вызвали
коммунальную службу, а те в свою очередь – полицию.  Убийство несколько месяцев назад до того, как
её обнаружили. Никто ничего не слышал и не беспокоились.

Читаешь так темы: «Я – одинокая(ий). Жизнь не сложилась. Ну
и что. Подумаешь!».  Хочу пожелать вам -
пусть около вас всё-таки будет хоть один, если не очень заинтересованный, то не
совсем равнодушный человек. Или на крайний случай животное, которое хоть шум сможет
поднять.

 Извиняюсь за грустную
тему.
Жужа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Datura
Это вариация на тему пресловутого стакана воды в старости, который и подать-то некому...Года три назад у меня были очень серьёзные проблемы со здоровьем, сердечные приступы и много чего ещё (разумеется, на нервной почве- Пёс у меня умер, как назло, перед этим окончательно разошлись с МЧ, ну и пр.). Жутко было очень, 03 я задолбала, потому что состояние такое предобморочное, и оно длится и длится...Как бы там ни было, я, можно сказать, полгода прожила в квартире с соседкой по имени Смерть, и она каждое утро меня радостно приветствовала.Но как-то обошлось, знаете.Из этого опыта я почерпнула всё что угодно, но только не необходимость заведения себе "на всякий случай" какого-нибудь сожителя.Если я помру внезапно, какая мне будет разница??? А если ещё живу, то Скорая Помощь на свете всё-таки есть. Мораль: ваши Телефоны, домашние и сотовые, ВСЕГДА должны быть включены и исправны.
Victoria VictoriaВ ответ на Datura
Datura
Это вариация на тему пресловутого стакана воды в старости, который и подать-то некому...Года три назад у меня были очень серьёзные проблемы со здоровьем, сердечные приступы и много чего ещё (разумеется, на нервной почве- Пёс у меня умер, как назло, перед этим окончательно разошлись с МЧ, ну и пр.). Жутко было очень, 03 я задолбала, потому что состояние такое предобморочное, и оно длится и длится...Как бы там ни было, я, можно сказать, полгода прожила в квартире с соседкой по имени Смерть, и она каждое утро меня радостно приветствовала.Но как-то обошлось, знаете.Из этого опыта я почерпнула всё что угодно, но только не необходимость заведения себе "на всякий случай" какого-нибудь сожителя.Если я помру внезапно, какая мне будет разница??? А если ещё живу, то Скорая Помощь на свете всё-таки есть. Мораль: ваши Телефоны, домашние и сотовые, ВСЕГДА должны быть включены и исправны.
СсылкаПожаловаться
Представьте, у человека инсульт. Какой телефон ему?
DaturaВ ответ на Victoria Victoria
Victoria Victoria
Представьте, у человека инсульт. Какой телефон ему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, помрёт. Или выкарабкается. Я, кстати. подозреваю, что у меня и был микроИнсульт или нечто подобное.
Victoria VictoriaВ ответ на Datura
Datura
Значит, помрёт. Или выкарабкается. Я, кстати. подозреваю, что у меня и был микроИнсульт или нечто подобное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так рано? Нет слов...
DaturaВ ответ на Victoria Victoria
Victoria Victoria
Так рано? Нет слов...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно Вам. Вот мне 39, ситуация, мною опИсанная была когда мне было 36-37. До этого тоже были моменты катастрофические, то есть, я хочу сказать, что Смерть почему-то очень любит ко мне заглядывать и просто говорить "Привет! Как дела????", и уходить благополучненько. Я думаю, если твои сроки закончены, никакие соседи-родственники- жЫвотные уже не смогут на ситуацию повлиять.
DaturaВ ответ на Victoria Victoria
Victoria Victoria
Так рано? Нет слов...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, совершенно это не рано для СОВРЕМЕННОЙ жизни и её ненормального темпа.Тем более, Москва. Город, перенасыщенный стрессом.
Victoria VictoriaВ ответ на Datura
Datura
Кстати, совершенно это не рано для СОВРЕМЕННОЙ жизни и её ненормального темпа.Тем более, Москва. Город, перенасыщенный стрессом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы меня не переубедили. Женщина, живущая в мегаполисе, в сорок полна жизни и здоровья. Наблюдаю ежедневно, самой за сорок, инсульта не ожидаю, тьфу-тьфу.
ЖужаВ ответ на Datura
Datura
Это вариация на тему пресловутого стакана воды в старости, который и подать-то некому...Года три назад у меня были очень серьёзные проблемы со здоровьем, сердечные приступы и много чего ещё (разумеется, на нервной почве- Пёс у меня умер, как назло, перед этим окончательно разошлись с МЧ, ну и пр.). Жутко было очень, 03 я задолбала, потому что состояние такое предобморочное, и оно длится и длится...Как бы там ни было, я, можно сказать, полгода прожила в квартире с соседкой по имени Смерть, и она каждое утро меня радостно приветствовала.Но как-то обошлось, знаете.Из этого опыта я почерпнула всё что угодно, но только не необходимость заведения себе "на всякий случай" какого-нибудь сожителя.Если я помру внезапно, какая мне будет разница??? А если ещё живу, то Скорая Помощь на свете всё-таки есть. Мораль: ваши Телефоны, домашние и сотовые, ВСЕГДА должны быть включены и исправны.
СсылкаПожаловаться
Не говорю исключительно о сожителе. Хоть подругу в доме. В нашем случае, бабули, видимо, умерли все, кто раньше общался и гулял вместе. Забеспокоится некому было.
DaturaВ ответ на Жужа
Жужа
Не говорю исключительно о сожителе. Хоть подругу в доме. В нашем случае, бабули, видимо, умерли все, кто раньше общался и гулял вместе. Забеспокоится некому было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да. Просто вот как назвать человека, с котором просто проживаешь в одном доме?? Я не могу другого слова подобрать, это сейчас "со-жителю", совместному жителю почему-то придают строго сексуальный аспект.
ЖужаВ ответ на Datura
Datura
Ну да. Просто вот как назвать человека, с котором просто проживаешь в одном доме?? Я не могу другого слова подобрать, это сейчас "со-жителю", совместному жителю почему-то придают строго сексуальный аспект.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут на форуме - да, а так - лишь бы неравнодушный кто. Неважно какого полу, но дернулся, что не появилась в привычное время в привычном месте, не звонит, не достает дурацкими вопросами и прочим дискомфортом личного присутствия.
kirilenko-1964@inbox.ru
Странная история. Запах должен был пойти через несколько дней после смерти. И как это ЖЭК терпел два года неуплату счетов? Верится с трудом. И где были социальные работники? Да и старушки на лавочках хорошо знают друг друга, странно, что не хватились.
Victoria VictoriaВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Странная история. Запах должен был пойти через несколько дней после смерти. И как это ЖЭК терпел два года неуплату счетов? Верится с трудом. И где были социальные работники? Да и старушки на лавочках хорошо знают друг друга, странно, что не хватились.
СсылкаПожаловаться
Правильные вопросы. Кстати, да.
КРАСКАВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Странная история. Запах должен был пойти через несколько дней после смерти. И как это ЖЭК терпел два года неуплату счетов? Верится с трудом. И где были социальные работники? Да и старушки на лавочках хорошо знают друг друга, странно, что не хватились.
СсылкаПожаловаться
Да, все очень запущенно в доме. У нас ТСЖ, дом многоэтажный, но всех бабок знаем, председатель ТСЖ бы хватился быстро.
ЖужаВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Странная история. Запах должен был пойти через несколько дней после смерти. И как это ЖЭК терпел два года неуплату счетов? Верится с трудом. И где были социальные работники? Да и старушки на лавочках хорошо знают друг друга, странно, что не хватились.
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что она жила на последнем этаже. Запахи идут рядом и вверх по вентиляции. Рядом квартира, где не живут и под съем не сдают. Это случайно выяснилось, потому что по какой-то дурацкой задумке краны отопления по стояку находятся в в этой квартире и каждый раз по осени приходится выцеплять хозяев, чтобы они позволили войти коммунальщикам и открыть стояк. Некому было его чувствовать или списывали на запах мусоропровод. Что касаемо старушек на лавочках, то ни лавочек, ни старушек. На месте лавочки, где когда-то бабульки заседали, стоянка машин жителей дома.
.В ответ на Жужа
Жужа
Дело в том, что она жила на последнем этаже. Запахи идут рядом и вверх по вентиляции. Рядом квартира, где не живут и под съем не сдают. Это случайно выяснилось, потому что по какой-то дурацкой задумке краны отопления по стояку находятся в в этой квартире и каждый раз по осени приходится выцеплять хозяев, чтобы они позволили войти коммунальщикам и открыть стояк. Некому было его чувствовать или списывали на запах мусоропровод. Что касаемо старушек на лавочках, то ни лавочек, ни старушек. На месте лавочки, где когда-то бабульки заседали, стоянка машин жителей дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно, а я думала, что из закрытой квартиры запахи невозможно учуять
ЖужаВ ответ на .
.
Странно, а я думала, что из закрытой квартиры запахи невозможно учуять
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Щели есть. Кто-нибудь котлеты ароматные жарит, так на всю лестницу несет.
Галина С.
Согласна с вами, автор... Большие города, большие дома... порой люди не знают в лицо своих соседей... Кому то все равно, а я специально выбирала для жительства маленький старый район-пока иду в магазин-50 раз поздороваюсь ...
Вафелька
Жижа... страшно так.
Вот поэтому я наших с мужем мам забрала жить к себе...
ЖужаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Жижа... страшно так.
Вот поэтому я наших с мужем мам забрала жить к себе...
СсылкаПожаловаться
Вот и нас потрясло. Вот так вот, вроде все недалеко, но и не близко.
ВафелькаВ ответ на Жужа
Жужа
Вот и нас потрясло. Вот так вот, вроде все недалеко, но и не близко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С другой стороны, так пойдешь , а тебе скажут "че приперлась"
ЖужаВ ответ на Вафелька
Вафелька
С другой стороны, так пойдешь , а тебе скажут "че приперлась"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в доме двушки и трешки, одиноких практически нет, но последний этаж, где она жила, как бермудский треугольник. Кто там живет вообще представления не имею. Кран стояка в соседней квартире. Хозяева не проживают и не сдают квартиру. Каждый раз по осени вызванивают их, чтоб приехали и пустили коммунальщиков подключить отопление. С другой стороны площадки кто обитает - для меня секрет.
ВафелькаВ ответ на Жужа
Жужа
У нас в доме двушки и трешки, одиноких практически нет, но последний этаж, где она жила, как бермудский треугольник. Кто там живет вообще представления не имею. Кран стояка в соседней квартире. Хозяева не проживают и не сдают квартиру. Каждый раз по осени вызванивают их, чтоб приехали и пустили коммунальщиков подключить отопление. С другой стороны площадки кто обитает - для меня секрет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мы живем недалеко от вокзала, процентов на 80 квартиры сдаются посуточно
ЖужаВ ответ на Вафелька
Вафелька
А мы живем недалеко от вокзала, процентов на 80 квартиры сдаются посуточно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Первыми мыслями было держаться за близких и проведать тех, с кем потеряли связь.
ВафелькаВ ответ на Жужа
Жужа
Первыми мыслями было держаться за близких и проведать тех, с кем потеряли связь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так и сделала. У меня две тетушки и дядя..
ЖужаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Я так и сделала. У меня две тетушки и дядя..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня тоже народу полно. Старшее поколение еще в 90-е умерло.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем