Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одинокая старость в России - друзья, дети, деньги?

Добрый день!
Тема навеяна многочисленными бабушками,  моими и нет.

Моя бабушка (царствие небесное), которая с нами не жила и особо не общались - дедушка умер намного раньше, встречались на др раз в год. Потом деменция, инсульт - парализовало - приходила только сиделка. Которую оплачивали сыновья. А если бы не было детей?... Соцработник?...

Еще есть соседка бабушка 80+. К ней тоже никто не приходит. Квартира давно переписана на внучку. Приходит только мигрантка, приносит продукты. Бабушка даже на улицу не выходит, никто не гуляет.
Друзей в старости тоже особо ни у кого не остается, а если остаются - встречи на др и похороны...

Есть ли у вас знакомые одинокие пожилые люди, как они справляются? Почему у многих мужья уходят раньше?
Пугает ли вас одинокая старость?
Елена Полетаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Дарина
Пугает.
Мари Мари
Так тут все всегда молодые и пьяные ,какая ещё такая старость
Comma
Нет, я буду мозги тренировать. Смотрите, у старых актеров почти никогда не бывает деменция, потому что мозги тренируют постоянно, заучивая кучу текстов. Так что рекомендую
Галина ТульскаяВ ответ на Comma
Comma
Нет, я буду мозги тренировать. Смотрите, у старых актеров почти никогда не бывает деменция, потому что мозги тренируют постоянно, заучивая кучу текстов. Так что рекомендую
СсылкаПожаловаться
Бывает, еще как.
Галина Тульская
Бывает, еще как.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну даже если и так в маразме ещё веселее, каждый день как новый )) Бабушька моего мужа в 92 года в московской квартире коней запрягала, думала что живет в деревне
Галина ТульскаяВ ответ на Comma
Comma
Ну даже если и так в маразме ещё веселее, каждый день как новый )) Бабушька моего мужа в 92 года в московской квартире коней запрягала, думала что живет в деревне
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нее конь был в квартире?
Мари МариВ ответ на Галина Тульская
Галина Тульская
у нее конь был в квартире?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прям в парадной))))
Галина Тульская
у нее конь был в квартире?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Воображаемый разумеется. Но она была уверена, что живет в своей деревне, в той самой когда была молода.
ChianaВ ответ на Comma
Comma
Нет, я буду мозги тренировать. Смотрите, у старых актеров почти никогда не бывает деменция, потому что мозги тренируют постоянно, заучивая кучу текстов. Так что рекомендую
СсылкаПожаловаться
Маргариту Терехову заучивание текстов не спасло.
CommaВ ответ на Chiana
Chiana
Маргариту Терехову заучивание текстов не спасло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ее другое подкосило
Тётка АлёнаВ ответ на Comma
Comma
Нет, я буду мозги тренировать. Смотрите, у старых актеров почти никогда не бывает деменция, потому что мозги тренируют постоянно, заучивая кучу текстов. Так что рекомендую
СсылкаПожаловаться
Да, преподаватели еще до глубокой старости держатся, на автопилоте...
Фро Фррр
Тупой вопрос.
Никто не может знать, как жить будешь.
И да, какая блин разница, пугает или не пугает - если тебя никто не спросит скока и как ты прожить хочешь.
Делф
Потому что на мужике семья, вернее пашет как волк
Tanita SВ ответ на Делф
Делф
Потому что на мужике семья, вернее пашет как волк
СсылкаПожаловаться
А разведённые и холостые мужики от чего мрут даже раньше женатиков ? Им никого кроме себя содержать не надо
Делф В ответ на Tanita S
Tanita S
А разведённые и холостые мужики от чего мрут даже раньше женатиков ? Им никого кроме себя содержать не надо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пьют безбожно от одиночества или других причин
Tanita SВ ответ на Делф
Делф
Пьют безбожно от одиночества или других причин
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну тогда давайте будем называть вещи своими именами. В том что мужчины мрут раньше женщин, виноваты сами мужчины. Потому что лень заниматься спортом, следить за здоровьем, правильно питаться. потому что вредные привычки приносят удовольствие, а последствиях думать не хотят.
Делф В ответ на Tanita S
Tanita S
Ну тогда давайте будем называть вещи своими именами. В том что мужчины мрут раньше женщин, виноваты сами мужчины. Потому что лень заниматься спортом, следить за здоровьем, правильно питаться. потому что вредные привычки приносят удовольствие, а последствиях думать не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Женщина мудрая нужна и любящая)))
Tanita SВ ответ на Делф
Делф
Женщина мудрая нужна и любящая)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если мужчина убеждённый холостяк и постоянная женщина ему вообще не нужна. А если такая была, но мужчине с ней скучно , неинтересно и он развёлся. или не развёлся, но прислушиваться к мнению жены муж не хочет.
Делф В ответ на Tanita S
Tanita S
Ну тогда давайте будем называть вещи своими именами. В том что мужчины мрут раньше женщин, виноваты сами мужчины. Потому что лень заниматься спортом, следить за здоровьем, правильно питаться. потому что вредные привычки приносят удовольствие, а последствиях думать не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Маша с Медведем
Страшно, конечно, но если уж совсем что то серьезное, то никого долго мучить собой не буду, сама уйду
ДаринаВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Страшно, конечно, но если уж совсем что то серьезное, то никого долго мучить собой не буду, сама уйду
СсылкаПожаловаться
Как? Самоубийство?
Маша с МедведемВ ответ на Дарина
Дарина
Как? Самоубийство?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эфтаназия, так звучит более наукообразно и прилично)
ДаринаВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Эфтаназия, так звучит более наукообразно и прилично)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну для эвтаназии для начала нужно неизлечимо заболеть))
Маша с МедведемВ ответ на Дарина
Дарина
Ну для эвтаназии для начала нужно неизлечимо заболеть))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я это и имела в виду, а в других случаях нашему поколению повезло, мы можем себе по инету заказывать все необходимое
ДаринаВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Я это и имела в виду, а в других случаях нашему поколению повезло, мы можем себе по инету заказывать все необходимое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятно. Но еще - ведь эвтаназию проводит сторонний человек. Не тот, который хочет умереть. Если человек сам себя "эвтанизирует", то это уже самоубийство. Если привлекать стороннего человека - то на его совесть и душу ляжет тяжелое бремя. Готовы ли вы другого человека так подставлять. Или после нас хоть потоп?))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем