Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одна из причин появления РСП и мужиков-козлов.

Итак для примера : Нормальный мужчина и нормальная женщина (без проблем с алкоголем, без насилия в семье и без квартирного вопроса). Хорошо живут в браке лет 5-10, с виду хорошая пара. Считают что пора заводить детишек. Рождается ребёнок. Со временем их отношения портятся и разводятся. Муж или жена уходят, а потом в интернете появляются темы :
На женском форуме :"жили хорошо, родился ребёнок, муж стал вести себя по ДРУГОМУ, не помогает с малышом/хозяйством, капризничает как взрослый ребёнок, весь быт на мне - никто не помогает, из-за этого плохо выгляжу, начались ссоры и потом он ушёл". Несчастную девушку с ребёнком поддержат в интернете, скажут "это очередной немужик-казёл, не готов нести ответственность, наверное изменял и мол не переживайте, найдёте другого - вон, мужиков полно на улицах". 
На мужском форуме : Жил душа в душу с девушкой. Оба работали, нормально зарабатывали. Решили завести ребёнка. После рождения она стала ДРУГОЙ. Начались претензии, мол я мало помогаю, ссоры, всё её внимание посвящено ребёнку, недостаточно похудела, нет желания с ней спать. Терпел несколько лет такой нервотрёпки, ушёл и живу не зная бед. Ребёнку помогать буду, но к ней не вернусь". Мужики проявят солидарность, напишут "ей только ребёнок от тебя нужен был, девушка спустя год/два должна была похудеть и не так сильно трепать нервы мужику, которому нужно деньги зарабатывать для семьи. Домой надо идти чтобы отдохнуть и сил накопить"

Многие скажут "ну тут всё ясно - лодка любви разбилась о быт". А я скажу "Причины такой ситуации могут быть другие - природа, генетика, эволюция". Женщина родила, в ней проснулся материнский инстинкт, её организм переживает гормональную революцию, её психологический профиль меняется, она начинает по другому воспринимать реальность. У мужчин же нет отцовского инстинкта - он вырабатывается только психологически, от него можно избавиться и он намного слабее врождённого природой материнского. 
 Если бы природа дала мужчинам врождённый отцовский инстинкт, то многие семьи были бы целы. Мужчины не могут знать, будут ли они готовы к тому как поменяется их жизнь и изменятся вторые половинки после появления детей. Когда мужчины видят как их вторая половинка переключается с него на ребёнка - срабатывает природный мужской инстинкт ревности к объекту, и психологический - зависть, так как те получают всё внимание. Это естественное явление как утренний стояк. Психология/воспитание мужчин успешно борется с ревностью и завистью, ибо разум понимает, что это неправильно. Но не всегда мужчины могут долго выдерживать такую борьбу со своими природными инстинктами. 
Можно сослаться на быт и считать, что решив проблему быта, женщина будет уделять больше внимания мужчине, чего и хватит для крепкой семьи . Но если мужчину не устраивает то как изменилась его вторая половинка, с ней стало некомфортно, ему хочется внимания, заботы (как раньше), то не факт, что грамотная организация быта поможет вернуть чувства к женщине. Мужчина может радоваться ребёнку, но против мужской, эгоистичной природы не попрёшь. 

У кого какие вопросы - задавайте, отвечу. Не всё расписал, так как слишком много получится. Сразу говорю - советы не даю, просто расписываю очевидное и что обычно упускают из виду в многочисленных подобных темах.

p.s. Спасибо всем, кто подсчитал соотношение мальчиков и девочек у своих друзей и отписался в моей прошлой теме : 
https://lady.mail.ru/forum/topic/statist...
Павел Сергеевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
Ксения
Боян и слишком многабукаф
Скукотища *зевает*
Savanna WolfВ ответ на Ксения
Ксения
Боян и слишком многабукаф
Скукотища *зевает*
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь)))
Павел СергеевичВ ответ на Ксения
Ксения
Боян и слишком многабукаф
Скукотища *зевает*
СсылкаПожаловаться
Было бы интереснее, если бы был явный виноватый, на кого можно было повесить ярлыков и свалить вину ?
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Было бы интереснее, если бы был явный виноватый, на кого можно было повесить ярлыков и свалить вину ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужчины-Женщины....да все мы друг друга стОим)))
Павел СергеевичВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
Мужчины-Женщины....да все мы друг друга стОим)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддержу. Материнский инстинкт - не менее эгоистичный механизм.
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Поддержу. Материнский инстинкт - не менее эгоистичный механизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Инстинкты...удобно этим прикрываться))) Мужчины полигамны, женщины яжематери...да сколько всего можно придумать, чтобы свой эгоизм прикрыть))) все мы делаем и живём так, как хотим того сами)))
Павел СергеевичВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
Инстинкты...удобно этим прикрываться))) Мужчины полигамны, женщины яжематери...да сколько всего можно придумать, чтобы свой эгоизм прикрыть))) все мы делаем и живём так, как хотим того сами)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот такая вот матушка природа. С логической точки зрения - нет смысла женщинам рожать детей : огромный вред здоровью во время беременности и возможные осложнения заболеваний после родов. Трата времени, упущенные возможности и риски для профессиональной деятельности. А уж 20 лет воспитания чего стоят - пелёнки, бессонные ночи, куча денег, нервов, ограничений для себя, множество забот и ответственность за ребёнка.
И миллионы женщин проходят через это каждый год, потому что ПРОСТО ХОТЯТ детей. И вот это желание возникает у каждой девушки не на пустом месте, а благодаря природе.
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Вот такая вот матушка природа. С логической точки зрения - нет смысла женщинам рожать детей : огромный вред здоровью во время беременности и возможные осложнения заболеваний после родов. Трата времени, упущенные возможности и риски для профессиональной деятельности. А уж 20 лет воспитания чего стоят - пелёнки, бессонные ночи, куча денег, нервов, ограничений для себя, множество забот и ответственность за ребёнка.
И миллионы женщин проходят через это каждый год, потому что ПРОСТО ХОТЯТ детей. И вот это желание возникает у каждой девушки не на пустом месте, а благодаря природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Природой кстати тоже очень удобно прикрываться))) Чуть что, так: "Это же природой в нас заложено!"
Павел СергеевичВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
Природой кстати тоже очень удобно прикрываться))) Чуть что, так: "Это же природой в нас заложено!"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё верно - очень удобно. Изменил ? Да это ж природа такая )))
На самом деле мы же не приматы, которые руководствуются в основном инстинктами. Просто если долго сдерживаться, подавлять инстинкты, то рано или поздно они всё равно повлияют на поступки. Воля человека, подавляющего своё недовольство-раздражение, не безгранична.
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Всё верно - очень удобно. Изменил ? Да это ж природа такая )))
На самом деле мы же не приматы, которые руководствуются в основном инстинктами. Просто если долго сдерживаться, подавлять инстинкты, то рано или поздно они всё равно повлияют на поступки. Воля человека, подавляющего своё недовольство-раздражение, не безгранична.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В том то и дело, что мы не приматы и делаем то, что нам хочется, без участия институтов надуманных))) Как там пишут многие, мужчины изменяют не думая, а женщины этот момент продумывают...ага блин, ну точно, смешно же))) И даже не в воздержании дело, а в сеюсекундном желании, хочу и сделаю так то так то, а последствия...пфф, проблемы решаются по мере их поступления))) "не пойман, не вор" а остальное можно списать на инстинкты, пыль в глаза, прокатит хорошо, нет, будем думать....)))
Павел СергеевичВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
В том то и дело, что мы не приматы и делаем то, что нам хочется, без участия институтов надуманных))) Как там пишут многие, мужчины изменяют не думая, а женщины этот момент продумывают...ага блин, ну точно, смешно же))) И даже не в воздержании дело, а в сеюсекундном желании, хочу и сделаю так то так то, а последствия...пфф, проблемы решаются по мере их поступления))) "не пойман, не вор" а остальное можно списать на инстинкты, пыль в глаза, прокатит хорошо, нет, будем думать....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы упрощаете ситуацию. Всегда есть причины для такого поведения - когда у мужика срывает башню и он изменяет своей жене.
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Вы упрощаете ситуацию. Всегда есть причины для такого поведения - когда у мужика срывает башню и он изменяет своей жене.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Причины?)))) На сколько мне известно, я конечно могу и ошибаться, так как у всех мужчин и женщин планеты поинтересоваться нет возможности, башню сорвать может и без причины))))
Мary TigrВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
Природой кстати тоже очень удобно прикрываться))) Чуть что, так: "Это же природой в нас заложено!"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если у вас недостаточно давят гормоны на мозги - это не значит, что все такие. а гормоны давят будь здоров многим
Savanna WolfВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
если у вас недостаточно давят гормоны на мозги - это не значит, что все такие. а гормоны давят будь здоров многим
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы невменяемая? Какие гормоны на мозги? Мне вообще ничего никуда не давит, полный баланс))))
Мary TigrВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
Вы невменяемая? Какие гормоны на мозги? Мне вообще ничего никуда не давит, полный баланс))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
тогда я вам могу объяснить простую вещь: все люди разные. и да, гормональный фон давит, стимулирует интерес к детям, материнский инстинкт требует выражения - с чего бы взрослые тетки начинали заводить кошечек и собачек и называть их детками и зацеловывать?
инстинкт материнский делает мысль о детях - навязчивой идеей. совершенно нормальный процесс, особенно для подверженных в большей степени.... нет, не все люди слышат глас инстинктов, но больше половины - подвержены и очень сильно.
ничего не могу сказать про мужскую полигамность, в шкуре мужчины я не была и с рефлексирующими на эту тему не сталкивалась, кто описал бы - действительно ли он хочет новую Ж или это больше развлечение.
Savanna WolfВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
тогда я вам могу объяснить простую вещь: все люди разные. и да, гормональный фон давит, стимулирует интерес к детям, материнский инстинкт требует выражения - с чего бы взрослые тетки начинали заводить кошечек и собачек и называть их детками и зацеловывать?
инстинкт материнский делает мысль о детях - навязчивой идеей. совершенно нормальный процесс, особенно для подверженных в большей степени.... нет, не все люди слышат глас инстинктов, но больше половины - подвержены и очень сильно.
ничего не могу сказать про мужскую полигамность, в шкуре мужчины я не была и с рефлексирующими на эту тему не сталкивалась, кто описал бы - действительно ли он хочет новую Ж или это больше развлечение.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По вашему, если я называю свою собаку "Сына" , то я у меня проявляется материнский инстинкт? Я как бы в своём уме и прекрасно понимаю, что он не сын мне никакой))) И да, у меня нет детей, но будут, всему своё время, но собаку от этого я не перестану называть так
А новые мужчины или женщины появляются как развлечения у обоих полов)))
Мary TigrВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
По вашему, если я называю свою собаку "Сына" , то я у меня проявляется материнский инстинкт? Я как бы в своём уме и прекрасно понимаю, что он не сын мне никакой))) И да, у меня нет детей, но будут, всему своё время, но собаку от этого я не перестану называть так
А новые мужчины или женщины появляются как развлечения у обоих полов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
потребность прикасаться к маленькому нежному телу, оберегать, целовать, гладить, снова целовать - это одно из проявлений материнского инстинкта. раз вы детей еще только планируете в отдаленной перспективе - можно предположить, что вам меньше 26 лет. а в полный голос инстинкт будет кричать ближе к 30. и чем дальше - тем сильнее, т. к. женские гормоны очень активны.

и таки да, вы - уже замещаете его. "Сына" блин, зоофилка.....
Savanna WolfВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
потребность прикасаться к маленькому нежному телу, оберегать, целовать, гладить, снова целовать - это одно из проявлений материнского инстинкта. раз вы детей еще только планируете в отдаленной перспективе - можно предположить, что вам меньше 26 лет. а в полный голос инстинкт будет кричать ближе к 30. и чем дальше - тем сильнее, т. к. женские гормоны очень активны.

и таки да, вы - уже замещаете его. "Сына" блин, зоофилка.....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не меньше, диванная ты прорицательница))) кричат гормоны у тех кто мозгами не умеет соображать....ну ты знаешь таких....вот ты например из их числа)))))))))
Зоофилия? Ты хоть прежде, чем писать ахинею такую, значение этого слова узнай, неуч
Павел СергеевичВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
По вашему, если я называю свою собаку "Сына" , то я у меня проявляется материнский инстинкт? Я как бы в своём уме и прекрасно понимаю, что он не сын мне никакой))) И да, у меня нет детей, но будут, всему своё время, но собаку от этого я не перестану называть так
А новые мужчины или женщины появляются как развлечения у обоих полов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
То что мы заводим животных - как раз эхо материнского инстинкт. Вы можете назвать действительно адекватную, рациональную причину, зачем взрослым разумным людям заводить бесполезное животное, которое потом будут тискать, ухаживать как за ребёнком и умиляться.
Мужчины тоже заводят животных - но редко, в основном под влиянием своих женщин. Или каких нибудь собак, если они были в семье или был постоянный контакт с ними.
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
То что мы заводим животных - как раз эхо материнского инстинкт. Вы можете назвать действительно адекватную, рациональную причину, зачем взрослым разумным людям заводить бесполезное животное, которое потом будут тискать, ухаживать как за ребёнком и умиляться.
Мужчины тоже заводят животных - но редко, в основном под влиянием своих женщин. Или каких нибудь собак, если они были в семье или был постоянный контакт с ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Конечно могу))) Если опустить детские мечты, то моя собака это мой компаньон, он меня дисциплинирует, благодаря собаке я познакомилась с людьми разделяющими со мной интересы (ездовой спорт, каникрос, скиджоринг, вейтпулинг), приобрела друзей, а не потому что у меня материнский инстинкт на мозги давить начал)))
Павел СергеевичВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
Конечно могу))) Если опустить детские мечты, то моя собака это мой компаньон, он меня дисциплинирует, благодаря собаке я познакомилась с людьми разделяющими со мной интересы (ездовой спорт, каникрос, скиджоринг, вейтпулинг), приобрела друзей, а не потому что у меня материнский инстинкт на мозги давить начал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не отрицаю, что есть случаи, когда подобные действия (заводят питомцев) делают осознанно, для достижения каких либо целей (вступить в клуб, познакомиться с нужными людьми ), но абсолютное большинство случаев, когда заводят питомцев - это бессознательное желание (инстинкт) кого то посюсюкать, поухаживать за кем то, чтобы дома не было одиноко и кто то был под боком. Психологи ещё пишут, что людям нравится доминирование, обладание кем то беспомощным, зависимым от конкретного человека и нуждающимся в вас. Но по моему это уже слишком, поэтому я остановлюсь на материнском инстинкте )))
Savanna WolfВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Не отрицаю, что есть случаи, когда подобные действия (заводят питомцев) делают осознанно, для достижения каких либо целей (вступить в клуб, познакомиться с нужными людьми ), но абсолютное большинство случаев, когда заводят питомцев - это бессознательное желание (инстинкт) кого то посюсюкать, поухаживать за кем то, чтобы дома не было одиноко и кто то был под боком. Психологи ещё пишут, что людям нравится доминирование, обладание кем то беспомощным, зависимым от конкретного человека и нуждающимся в вас. Но по моему это уже слишком, поэтому я остановлюсь на материнском инстинкте )))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Тема ушла совсем в другое русло))) Психологи конечно молодцы, но например в моём случае доминирование это необходимость, я обязана быть "выше", так как если моему "малышу" весом более 50ти кг захочется меня сожрать, он это с лёгкостью сделает)))
Ирина НазароваВ ответ на Savanna Wolf
Savanna Wolf
По вашему, если я называю свою собаку "Сына" , то я у меня проявляется материнский инстинкт? Я как бы в своём уме и прекрасно понимаю, что он не сын мне никакой))) И да, у меня нет детей, но будут, всему своё время, но собаку от этого я не перестану называть так
А новые мужчины или женщины появляются как развлечения у обоих полов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да вы забудете, как звать ту собаку, когда появится свой малыш))) я в вашем комменте пока вижу лишь подтверждение предыдущего от ЛедиМариТи
КсенияВ ответ на Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Было бы интереснее, если бы был явный виноватый, на кого можно было повесить ярлыков и свалить вину ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интереснее было бы, если бы тема была интересная, а не столь заезженная, перетертая мильон раз и наьившая уже оскомину.
КонтиВ ответ на Ксения
Ксения
Боян и слишком многабукаф
Скукотища *зевает*
СсылкаПожаловаться
то ли дело про темы про тёш, свекровей, и брошенных на 9ом месяце...)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем