Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одно необыкновенное путешествие над мертвым городом.

Разбирая свой весьма обширный фотоархив, я наткнулась на серию фотографий, посвященных одному из самых ярких моментов моей жизни. И что - то захотелось мне с вами поделиться этими воспоминаниями. Если кому понравится - буду рада. 
Дело в том, что на свете существуют заброшенные города, из которых по каким - то причинам ушли люди. Это Ангкор Ватт в Камбодже, Фатехпур Сикри в Индии. Это Паган в Мьянме, страна, которая когда - то называлась Бирмой. Вот Пагану и будет посвящен этот рассказ.
Древний Паган был основан где - то в 850 году н. э. Расцвет города пришелся на 1010 - 1210 годы. В 1290 году люди из него ушли. Что же случилось? А случилось то, что цивилизация съела самую себя. Жители города строили пагоды. Тысячи и тысячи пагод. (До сегодняшнего дня дошло около трех тысяч). Но кирпич, из которого строили сакральные сооружения, надо было обжигать. И люди извели все леса, окружавшие город.Леса исчезли - климат изменился. Жители город покинули. И стал Паган мертвым городом. Правда, сейчас оживший за счет тысяч туристов, приезжающих сюда со всех концов света. 
 
Закат над Паганом
 
Однажды утром, на восходе солнца,группу бездельников - туристов привезли на большую поляну. 

На поляне лежали пять бордовых мешков, которые на наших глазах должны были превратиться в пять воздушных шаров.
 
К мешкам подтащили мощные вентиляторы и процесс пошел.

Теперь подключились мощные горелки.

И на наших глазах шар принял вертикальное положение.

Ну а теперь началось самое интересное: загрузка пассажиров в корзины. Это было непросто, поскольку контингент в основном состоял из пожилых людей, то забраться в корзину было достаточно трудно. Но мы справились.

Взлетели!!! Каждому шару был приписан свой автобус. Мне кажется, что эти автобусы были на военной службе еще во время Второй Мировой Войны. Кстати, Бирма, как колония Англии, была активно задействована в боевых действиях на восточных фронтах Второй Мировой. 

Мы набираем высоту, и золотые пагоды Пагана оказываются под нами.
 
Мы облетаем знаменитую пагоду Швезигон, построенную в XI веке.Высота пагоды 98 метров. Это - чтобы понять, на какую высоту мы поднялись.

Потихоньку рассветает, и над пагодами Пагана в абсолютной тишине двигаются пять шаров.
 
Солнце встает.
 
Шары над мертвым городом.

Солнце встало, и мы можем рассмотреть панораму мертвого города во всей красе. Сейчас старый Паган - это, естественно, национальный заповедник Мьянмы. Пагоды отреставрированы, территория приведена в порядок. Современный жители. которые, конечно же здесь жили до недавнего времени, переселены в новый поселок.

Мы подлетаем к одной из пагод. 

Шар потихоньку снижается, чтобы мы смогли хорошенько разглядеть храм.

Панорама Пагана.

А это наш "шаровод" рыжий ирландец, опытной рукой поднимающий и опускающий наше транспортное средство.

Один взмах руки - и горелка с ревом включается. Наш шар устремляется ввысь.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Снежок АнастасияВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Класс. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
отправь денежное вознаграждение
Снежок Анастасия
отправь денежное вознаграждение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Настюша, за совет.
Снежок АнастасияВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Спасибо, Настюша, за совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тебе не настюша
Снежок Анастасия
я тебе не настюша
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за совет.
Юлия-я
класс...я бы с удовольствием там побродила..
Марина Горбунова
Шикарно!!! Моя мечта - посетить город-призрак!
А как оно на шаре? Просто я очень боюсь высоты.
Снежок АнастасияВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Шикарно!!! Моя мечта - посетить город-призрак!
А как оно на шаре? Просто я очень боюсь высоты.
СсылкаПожаловаться
все боятся высоты.не прикидывайся
Леди
ну да,кабэ круто,а где остальная Камбоджа?
Элина
Здорово).
Mюмз7 !!!
Здорово! Спасибо за экскурсию!
А религия всё-таки зло, даже для окружающей среды (
Всем привет
Спасибо, очень интересно, тоже хочу в этот город и на воздушном шаре полетать
Tris
Ооо__________ ! Круть
Елена Крылова
Продолжу. Мы постепенно начинаем снижение. Впереди видно большое поле. Скорее всего наше приземление произойдет именно на нем.

Шар опускается все ниже. Поразительно, с какой точностью наш "Шаровод" управляет свои транспортом.
Приземлились. Теперь можно и фото на память.

Удивительно, как быстро наш шар лег на бок и сник.

Ну а нам готовят шампанское по по поводу нашего вступления в чиcло "воздухоплавателей

Ну а после завершения сего приключения, так приятно посидеть с бокальчиком шампанского и обменяться с "сопутешественниками" впечатлениями.

Ну и в самом конце в старом автобусе рассмотреть сертификаты, что теперь вы не просто лентяи - туристы, а "воздухоплаватели!!!"

Вот такое приключение случилось у нас в Мьянме в 2012 году.
레나 이
Очень вдохновляющая тема

Напоминание, как много всего в мире. А жизня в среднем лет 80. Маловато будет......Так что только вперед, только путешествия
Елена Крылова
Если у публики есть желание, то я создам отдельную тему про Паган.
Елена Крылова
Если у публики есть желание, то я создам отдельную тему про Паган.
СсылкаПожаловаться
есть
Елена Крылова
Если у публики есть желание, то я создам отдельную тему про Паган.
СсылкаПожаловаться
Да.
Татьяна Р.В ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Если у публики есть желание, то я создам отдельную тему про Паган.
СсылкаПожаловаться

Спасибо!!!!!!
Кошка-Плюшка*В ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Если у публики есть желание, то я создам отдельную тему про Паган.
СсылкаПожаловаться
есть! и спасибо за эту!
Василя
А Вам не страшно было?
Елена КрыловаВ ответ на Василя
Василя
А Вам не страшно было?
СсылкаПожаловаться
Нет. Как ни странно - совсем не страшно. Но очень интересно и красиво.
Дарья КошкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Нет. Как ни странно - совсем не страшно. Но очень интересно и красиво.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы побоялась такого приключения, а вы рискованные путешественники))
Ирина Ирина
круто. Спасибо!
Марлен
Вы молодец! Восхищаюсь! Спасибо!
Zero
Спасибо. Очень интересно и красиво.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем