Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одно необыкновенное путешествие над мертвым городом.

Разбирая свой весьма обширный фотоархив, я наткнулась на серию фотографий, посвященных одному из самых ярких моментов моей жизни. И что - то захотелось мне с вами поделиться этими воспоминаниями. Если кому понравится - буду рада. 
Дело в том, что на свете существуют заброшенные города, из которых по каким - то причинам ушли люди. Это Ангкор Ватт в Камбодже, Фатехпур Сикри в Индии. Это Паган в Мьянме, страна, которая когда - то называлась Бирмой. Вот Пагану и будет посвящен этот рассказ.
Древний Паган был основан где - то в 850 году н. э. Расцвет города пришелся на 1010 - 1210 годы. В 1290 году люди из него ушли. Что же случилось? А случилось то, что цивилизация съела самую себя. Жители города строили пагоды. Тысячи и тысячи пагод. (До сегодняшнего дня дошло около трех тысяч). Но кирпич, из которого строили сакральные сооружения, надо было обжигать. И люди извели все леса, окружавшие город.Леса исчезли - климат изменился. Жители город покинули. И стал Паган мертвым городом. Правда, сейчас оживший за счет тысяч туристов, приезжающих сюда со всех концов света. 
 
Закат над Паганом
 
Однажды утром, на восходе солнца,группу бездельников - туристов привезли на большую поляну. 

На поляне лежали пять бордовых мешков, которые на наших глазах должны были превратиться в пять воздушных шаров.
 
К мешкам подтащили мощные вентиляторы и процесс пошел.

Теперь подключились мощные горелки.

И на наших глазах шар принял вертикальное положение.

Ну а теперь началось самое интересное: загрузка пассажиров в корзины. Это было непросто, поскольку контингент в основном состоял из пожилых людей, то забраться в корзину было достаточно трудно. Но мы справились.

Взлетели!!! Каждому шару был приписан свой автобус. Мне кажется, что эти автобусы были на военной службе еще во время Второй Мировой Войны. Кстати, Бирма, как колония Англии, была активно задействована в боевых действиях на восточных фронтах Второй Мировой. 

Мы набираем высоту, и золотые пагоды Пагана оказываются под нами.
 
Мы облетаем знаменитую пагоду Швезигон, построенную в XI веке.Высота пагоды 98 метров. Это - чтобы понять, на какую высоту мы поднялись.

Потихоньку рассветает, и над пагодами Пагана в абсолютной тишине двигаются пять шаров.
 
Солнце встает.
 
Шары над мертвым городом.

Солнце встало, и мы можем рассмотреть панораму мертвого города во всей красе. Сейчас старый Паган - это, естественно, национальный заповедник Мьянмы. Пагоды отреставрированы, территория приведена в порядок. Современный жители. которые, конечно же здесь жили до недавнего времени, переселены в новый поселок.

Мы подлетаем к одной из пагод. 

Шар потихоньку снижается, чтобы мы смогли хорошенько разглядеть храм.

Панорама Пагана.

А это наш "шаровод" рыжий ирландец, опытной рукой поднимающий и опускающий наше транспортное средство.

Один взмах руки - и горелка с ревом включается. Наш шар устремляется ввысь.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Татьяна Р.

Спасибо огромное!!!!!!
Дарья Кошка
Вот это да!!! И город, и путешествие на воздушном шаре! Там холодно, на высоте?
МарленВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вот это да!!! И город, и путешествие на воздушном шаре! Там холодно, на высоте?
СсылкаПожаловаться
Даша, ведь правда интересно прочитать? Однозначно здорово) но почему то Вами любимая К, очень оскорбилась , когда я ее попросила рассказать о путешествии) Вывернула все наизнанку и с обиженным видом ушла в туман ))
Дарья КошкаВ ответ на Марлен
Марлен
Даша, ведь правда интересно прочитать? Однозначно здорово) но почему то Вами любимая К, очень оскорбилась , когда я ее попросила рассказать о путешествии) Вывернула все наизнанку и с обиженным видом ушла в туман ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давайте не будем портить хорошую тему разборками о том, как была преподнесена та просьба.
МарленВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Давайте не будем портить хорошую тему разборками о том, как была преподнесена та просьба.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не разборки) это к слову) просьба была преподнесена через слово "пожалуйста";) но видимо для кого это это непристойно)
Елена КрыловаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вот это да!!! И город, и путешествие на воздушном шаре! Там холодно, на высоте?
СсылкаПожаловаться
Нет, но в куртках было нормально.
Комментарий удален.Почему?
Елена КрыловаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
Да, конечно можно. Сейчас это - национальный парк.
Комментарий удален.Почему?
Елена КрыловаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да, конечно.
Белая Овечка
Спасибо. Очень интересно. Воздух на восходе солнца это так вкусно! В любом уголке земного шара, мне кажется. Я на мгновение его даже почувствовала читая ваш восхитительный пост.
Елена КрыловаВ ответ на Белая Овечка
Белая Овечка
Спасибо. Очень интересно. Воздух на восходе солнца это так вкусно! В любом уголке земного шара, мне кажется. Я на мгновение его даже почувствовала читая ваш восхитительный пост.
СсылкаПожаловаться
Срасибо!
Аристарх Петрыкин
Супер! Но я бы в шар не полез)))
Елена КрыловаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
Супер! Но я бы в шар не полез)))
СсылкаПожаловаться
Ну как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское! Причем в буквальном смысле!
Витапластика/Крд
Здорово!
каникулы бонифация
Действительно, необыкновенное) Красиво очень! Спасибо! А Вы ещё и смелая женщина)
Елена КрыловаВ ответ на каникулы бонифация
каникулы бонифация
Действительно, необыкновенное) Красиво очень! Спасибо! А Вы ещё и смелая женщина)
СсылкаПожаловаться
Как известно: "Безумству храбрых поем мы песню! Безумство храбрых - вот мудрость жизни..." А серьезно - в Непале мы попали в военный переворот. Может быть, я еще об этом расскажу.
LD
Красиво!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем