Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одно необыкновенное путешествие над мертвым городом.

Разбирая свой весьма обширный фотоархив, я наткнулась на серию фотографий, посвященных одному из самых ярких моментов моей жизни. И что - то захотелось мне с вами поделиться этими воспоминаниями. Если кому понравится - буду рада. 
Дело в том, что на свете существуют заброшенные города, из которых по каким - то причинам ушли люди. Это Ангкор Ватт в Камбодже, Фатехпур Сикри в Индии. Это Паган в Мьянме, страна, которая когда - то называлась Бирмой. Вот Пагану и будет посвящен этот рассказ.
Древний Паган был основан где - то в 850 году н. э. Расцвет города пришелся на 1010 - 1210 годы. В 1290 году люди из него ушли. Что же случилось? А случилось то, что цивилизация съела самую себя. Жители города строили пагоды. Тысячи и тысячи пагод. (До сегодняшнего дня дошло около трех тысяч). Но кирпич, из которого строили сакральные сооружения, надо было обжигать. И люди извели все леса, окружавшие город.Леса исчезли - климат изменился. Жители город покинули. И стал Паган мертвым городом. Правда, сейчас оживший за счет тысяч туристов, приезжающих сюда со всех концов света. 
 
Закат над Паганом
 
Однажды утром, на восходе солнца,группу бездельников - туристов привезли на большую поляну. 

На поляне лежали пять бордовых мешков, которые на наших глазах должны были превратиться в пять воздушных шаров.
 
К мешкам подтащили мощные вентиляторы и процесс пошел.

Теперь подключились мощные горелки.

И на наших глазах шар принял вертикальное положение.

Ну а теперь началось самое интересное: загрузка пассажиров в корзины. Это было непросто, поскольку контингент в основном состоял из пожилых людей, то забраться в корзину было достаточно трудно. Но мы справились.

Взлетели!!! Каждому шару был приписан свой автобус. Мне кажется, что эти автобусы были на военной службе еще во время Второй Мировой Войны. Кстати, Бирма, как колония Англии, была активно задействована в боевых действиях на восточных фронтах Второй Мировой. 

Мы набираем высоту, и золотые пагоды Пагана оказываются под нами.
 
Мы облетаем знаменитую пагоду Швезигон, построенную в XI веке.Высота пагоды 98 метров. Это - чтобы понять, на какую высоту мы поднялись.

Потихоньку рассветает, и над пагодами Пагана в абсолютной тишине двигаются пять шаров.
 
Солнце встает.
 
Шары над мертвым городом.

Солнце встало, и мы можем рассмотреть панораму мертвого города во всей красе. Сейчас старый Паган - это, естественно, национальный заповедник Мьянмы. Пагоды отреставрированы, территория приведена в порядок. Современный жители. которые, конечно же здесь жили до недавнего времени, переселены в новый поселок.

Мы подлетаем к одной из пагод. 

Шар потихоньку снижается, чтобы мы смогли хорошенько разглядеть храм.

Панорама Пагана.

А это наш "шаровод" рыжий ирландец, опытной рукой поднимающий и опускающий наше транспортное средство.

Один взмах руки - и горелка с ревом включается. Наш шар устремляется ввысь.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
ми
о, Лена , очень замечательная тема!
ДругВ ответ на ми
ми
о, Лена , очень замечательная тема!
СсылкаПожаловаться
чем жа?
миВ ответ на Друг
Друг
чем жа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тебе не понять
ДругВ ответ на ми
ми
тебе не понять
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ты попробуй и за меня -не решай!
миВ ответ на Друг
Друг
а ты попробуй и за меня -не решай!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да нафиг бы ты мне сдался
ДругВ ответ на ми
ми
да нафиг бы ты мне сдался
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не сдаюсь никому и никада
СВЕТ*ЛАНА
Круто, супер!!!!
И путешествие потрясающее, и фотки великолепные! Спасибо!!!


Маришка
Классно. А внутри что? Вы там были?
Soul Interceptor
Лос Паганос.
lina
Слууушайте,как здорово... сколько красивых мест на Земле,жаль,что все не увидеть. А леса-то потихоньку возвращаются-тут деревья,там...
Спасибо!
ДругВ ответ на lina
lina
Слууушайте,как здорово... сколько красивых мест на Земле,жаль,что все не увидеть. А леса-то потихоньку возвращаются-тут деревья,там...
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
из ссылки??
linaВ ответ на Друг
Друг
из ссылки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бугагашечки
ДругВ ответ на lina
lina
бугагашечки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чо за слово...майя..ацтеки?
linaВ ответ на Друг
Друг
чо за слово...майя..ацтеки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Шелдон Купер)
ДругВ ответ на lina
lina
Шелдон Купер)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
енто их вождь?
linaВ ответ на Друг
Друг
енто их вождь?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
типа того
ДругВ ответ на lina
lina
типа того
СсылкаПожаловаться
История переписки7
которого из них??
linaВ ответ на Друг
Друг
которого из них??
СсылкаПожаловаться
История переписки8
погуглите)
ДругВ ответ на lina
lina
погуглите)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
для меня мугла-не указ!
linaВ ответ на Друг
Друг
для меня мугла-не указ!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да,господин))
Tatsiana Verbilo
Как здОрово!!!!)
За хороших людей !
Диана Пересветова
Затаилась, жду продолжения))
Снежок Анастасия
эти конусы как живые))и тема ваша живая и наполненная чем?вдохновением
ZaraZa
Класс. Спасибо!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем