Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 июня 11:14, Главная форумов

ОФП как модель социального роста

Помните свои занятия физической культурой в школе? Я вот тут подумала, что они наиболее ярко характеризуют нашу современную модель взаимоотношения человека и... требований общества. Выражение "прыгнуть выше головы", по-моему наиболее точно выражает эту аналогию. Но самый главный вопрос у меня. А оно надо?
Например, я жутко не любила лёгкую атлетику. Когда нужно было бежать стометровку, пытаясь пукнуть (пардон), но обогнать товарищей. И никого не волнует, что у Ирочки ноги от ушей, она худа и быстра, как ветер, а Викусик метр с кепкой и обладает внушительными достоинствами, которые и пешком носить то сложно, а у ж бегом и подавно... Надо уложиться, надо обогнать. Гоняем...
Планка. О, мой бог! Если я весила на 5 кг больше коллег по залу, то, идя на разбег для взятия очередной высоты, я не редко замирала в стопорящем ужасе прямо перед объектом моего страха. Ну ладно, надо так надо... Вон Ирочка со своими ногами как здорово сигает...
А канат? Я почти единственная в зале, кто вообще не мог на нём даже висеть, не говоря уже о каких-то лазаньях. Потом мне стало не так стыдно, появился ещё какой-то мальчик, который висел вместо со мной. Ну... мы выслушивали большие наставительные лекции о технике обращения с этим снарядом, понимающе кивали... И снова повисали...
Дома посередине комнаты были торжественно разложены матрасы, на которых отрабатывались кувырки через голову. Ой, не лёгкая это работа... Теория, выдох, настрой... и... Ну получилось... Ну ура... И чё дальше? Неее, ещё надо встать сразу после кувырка, а зад перевешивает. Это бесполезно!
Получается, что у кого-то это получалось сходу, они даже не думали над тем, что это может быть тяжело. А у кого-то шло со скрипом. Но нормативы есть нормативы. Кто-то их установил, чтобы вывести оценку в четверти, значит все должны взять свои Эвересты, чтобы не быть лохом с трояком по физкультуре.
Если получалось, то радовались... И переходили в другую четверть, где всё тоже самое, только нормативы ещё больше. И опять брать. До бесконечности. Если не получалось, то начинали тихо ненавидеть все эти нормативы, снаряды и вообще всех, кто это придумал, а заодно уж и тех, у кого это получалось с пол пинка.
Но не всё так мрачно в жизни, которую мы тут описываем на модели ОФП. Были ещё такие вещи, как лыжи и командные виды спорта. И те и другие я просто обожала. Когда я в припрыжку бежала переодеваться, на меня смотрели как на ненормальную. Ты чёу? Там же морозище! Или там же снег! Потеть там, мокрой потом ходить, лицо обветривать! Совсем что ли? И они оставались в зале, а человека два-три, со мной в том числе, шли на улицу, покорять лыжни и горки. Ну здорово же! Морозец щёчки кусает, солнышко светит, а ты тычешь палками в снег, скользишь и любуешься переливами инея на ветках.
Волейбол вообще решил мою судьбу. (Об этом я тут не раз говорила). Не зря я его так нежно и преданно любила в школе, в институте и потом... А коллеги и подружки пожимали плечами и ехидно так хмыкали. Ну что это за спорт? Я вот в зале по полтора часа на тренажёрах, а ты... А я там. Это моё. И чёу?
И не нужны мне никакие планки, никакие канаты. Выше, дальше, быстрее... Это замечательно. Давайте! ))))
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
160
Vikki
Никогда не любила физру (((
СсылкаПожаловаться
ЕленаTEA
Вот у меня все было с точностью до наоборот)))
СсылкаПожаловаться
ЕленаTEA
Вот у меня все было с точностью до наоборот)))
СсылкаПожаловаться
Ну так и замечательно! Значит это ваше, а то не ваше. Разные мы )
СсылкаПожаловаться
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2

СсылкаПожаловаться
Шум
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Вид козла, через которого надо перепрыгнуть у меня вызывал ужас....На канате тоже как-то вяленько висела...Единственное, что удавалось - метание тяжелого мяча в длину...сидя..было такое упражнение...Самое легкое для меня.))) И почему-то отжимание пресса....Все остальное - капец. До сих пор помню отвратный запах грязи, пота и пыли в спорт.зале....
СсылкаПожаловаться
Aya Pon
я ваще с физрой не дружила в школе)). но вот пресс качать было моим, могла не останавливаться))).
СсылкаПожаловаться
Бензий
Меня не так уроки физ-ры допекали (занялась любительским спортом в 27 лет и до сих пор за уши не оттащишь), как то, что мои одноклассницы позволяли себе не ходить на эти уроки и вместо этого орали в раздевалке песню "Ой, цветёт калина". С тех пор ненавижу застольные песни
СсылкаПожаловаться
Бензий
Меня не так уроки физ-ры допекали (занялась любительским спортом в 27 лет и до сих пор за уши не оттащишь), как то, что мои одноклассницы позволяли себе не ходить на эти уроки и вместо этого орали в раздевалке песню "Ой, цветёт калина". С тех пор ненавижу застольные песни
СсылкаПожаловаться
а что вас в этом раздражало? только песни?
СсылкаПожаловаться
сволочь
а что вас в этом раздражало? только песни?
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки2
Не только. Ещё моя излишняя сознательность. На физ-ру я ходила через "не хочу", а они просто не ходили
СсылкаПожаловаться
Бензий
Не только. Ещё моя излишняя сознательность. На физ-ру я ходила через "не хочу", а они просто не ходили
СсылкаПожаловаться
История переписки3
интересно) так переживать из-за чужой несознательности)))какой смысл?)
СсылкаПожаловаться
Хвадэллуппа
я в астрале.глубоком.
было время когда я тоже проводила аналогию офп людей и жизни.
тыдыыыщь...Шум...зачетный выстрел
СсылкаПожаловаться
Хвадэллуппа
я в астрале.глубоком.
было время когда я тоже проводила аналогию офп людей и жизни.
тыдыыыщь...Шум...зачетный выстрел
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Правда? ))))
СсылкаПожаловаться
Шум
Правда? ))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
да.
также висела на канате.но круче всех прыгала через козла...и обладала самой лучшей растяжкой...итог - ни одного козла в жизни и гибкость в принципе)))
и остальных также паралелила...удивительно....но обычная офп - показатель собссно многого)))
СсылкаПожаловаться
Хвадэллуппа
да.
также висела на канате.но круче всех прыгала через козла...и обладала самой лучшей растяжкой...итог - ни одного козла в жизни и гибкость в принципе)))
и остальных также паралелила...удивительно....но обычная офп - показатель собссно многого)))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Согласна )
СсылкаПожаловаться
Жужа
Ой, я её динамила со справкой об освобождении и спокойно имела свою четверку.))) А в ВУЗе, другой справкой обзавелась.
СсылкаПожаловаться
Kill Bill
Я за школу в шахматы играла, меня от физ-ры вообще освободили)))
СсылкаПожаловаться
Kill Bill
Я за школу в шахматы играла, меня от физ-ры вообще освободили)))
СсылкаПожаловаться
Класс! Ну кому-то же надо было и в шахматы за всех поиграть! )))
СсылкаПожаловаться
Ленок_Я
Обожала по бревну ходить, прыгать через козла (длинного, а не маленького... маленького боялась, что он перевернется вместе со мной
), а канат вообще вау!!! туда-сюда, как обезьяна лазила
, а еще любила кувырки и мостики делать, на брусьях болтаться)))))
а все командные виды спорта - фе-фе-фе.
СсылкаПожаловаться
Ленок_Я
Обожала по бревну ходить, прыгать через козла (длинного, а не маленького... маленького боялась, что он перевернется вместе со мной
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Каждому своё )
СсылкаПожаловаться
Ленок_Я
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)

СсылкаПожаловаться
Ленок_Я
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Длинный, это конь)))
СсылкаПожаловаться
kirilenko-1964@inbox.ru
Длинный, это конь)))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2

вот-вот. коней и сейчас люблю)))) только уже живых.
СсылкаПожаловаться
Физкультура единственный предмет, который я ни разу не прогулял, это кайф, побегать, попрыгать, вспотеть как лошадь, и всем потным классом на историю к тупой завучихе, пусть нюхает.
СсылкаПожаловаться
Физкультура единственный предмет, который я ни разу не прогулял, это кайф, побегать, попрыгать, вспотеть как лошадь, и всем потным классом на историю к тупой завучихе, пусть нюхает.
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
У ас тоже завуч историчкой была? ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Печенька
у меня с точностью наоборот))), командные и лыжи -терпеть не могу, а вот 100 метровка и 3000 км, и канат и высоты брать - это моё)))) ну окромя козла через которого прыгать надо было - тоже подбегала и в страхе замирала перед ним - страшно было что руки не успею убрать и так носом и клюну в пол
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru