Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОФП как модель социального роста

Помните свои занятия физической культурой в школе? Я вот тут подумала, что они наиболее ярко характеризуют нашу современную модель взаимоотношения человека и... требований общества. Выражение "прыгнуть выше головы", по-моему наиболее точно выражает эту аналогию. Но самый главный вопрос у меня. А оно надо?
Например, я жутко не любила лёгкую атлетику. Когда нужно было бежать стометровку, пытаясь пукнуть (пардон), но обогнать товарищей. И никого не волнует, что у Ирочки ноги от ушей, она худа и быстра, как ветер, а Викусик метр с кепкой и обладает внушительными достоинствами, которые и пешком носить то сложно, а у ж бегом и подавно... Надо уложиться, надо обогнать. Гоняем...
Планка. О, мой бог! Если я весила на 5 кг больше коллег по залу, то, идя на разбег для взятия очередной высоты, я не редко замирала в стопорящем ужасе прямо перед объектом моего страха. Ну ладно, надо так надо... Вон Ирочка со своими ногами как здорово сигает...
А канат? Я почти единственная в зале, кто вообще не мог на нём даже висеть, не говоря уже о каких-то лазаньях. Потом мне стало не так стыдно, появился ещё какой-то мальчик, который висел вместо со мной. Ну... мы выслушивали большие наставительные лекции о технике обращения с этим снарядом, понимающе кивали... И снова повисали...
Дома посередине комнаты были торжественно разложены матрасы, на которых отрабатывались кувырки через голову. Ой, не лёгкая это работа... Теория, выдох, настрой... и... Ну получилось... Ну ура... И чё дальше? Неее, ещё надо встать сразу после кувырка, а зад перевешивает. Это бесполезно!
Получается, что у кого-то это получалось сходу, они даже не думали над тем, что это может быть тяжело. А у кого-то шло со скрипом. Но нормативы есть нормативы. Кто-то их установил, чтобы вывести оценку в четверти, значит все должны взять свои Эвересты, чтобы не быть лохом с трояком по физкультуре.
Если получалось, то радовались... И переходили в другую четверть, где всё тоже самое, только нормативы ещё больше. И опять брать. До бесконечности. Если не получалось, то начинали тихо ненавидеть все эти нормативы, снаряды и вообще всех, кто это придумал, а заодно уж и тех, у кого это получалось с пол пинка.
Но не всё так мрачно в жизни, которую мы тут описываем на модели ОФП. Были ещё такие вещи, как лыжи и командные виды спорта. И те и другие я просто обожала. Когда я в припрыжку бежала переодеваться, на меня смотрели как на ненормальную. Ты чёу? Там же морозище! Или там же снег! Потеть там, мокрой потом ходить, лицо обветривать! Совсем что ли? И они оставались в зале, а человека два-три, со мной в том числе, шли на улицу, покорять лыжни и горки. Ну здорово же! Морозец щёчки кусает, солнышко светит, а ты тычешь палками в снег, скользишь и любуешься переливами инея на ветках.
Волейбол вообще решил мою судьбу. (Об этом я тут не раз говорила). Не зря я его так нежно и преданно любила в школе, в институте и потом... А коллеги и подружки пожимали плечами и ехидно так хмыкали. Ну что это за спорт? Я вот в зале по полтора часа на тренажёрах, а ты... А я там. Это моё. И чёу?
И не нужны мне никакие планки, никакие канаты. Выше, дальше, быстрее... Это замечательно. Давайте! ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
134567
Romashelle
А я и лыжи люблю, и коньки, и волейбол, и брусья, и канаты, и бревна, и турники, и пресс, и челночный бег... Ни с чем проблем не было ни в школе, ни в колледже, ни в институте. Что я за подтип получаюсь?
ШумВ ответ на Romashelle
Romashelle
А я и лыжи люблю, и коньки, и волейбол, и брусья, и канаты, и бревна, и турники, и пресс, и челночный бег... Ни с чем проблем не было ни в школе, ни в колледже, ни в институте. Что я за подтип получаюсь?
СсылкаПожаловаться
Мы на подтипы и не делили официально. ))) Вы просто из тех счастливчиков, которым всё с пол пинка удавалось. Это здорово! )
RomashelleВ ответ на Шум
Шум
Мы на подтипы и не делили официально. ))) Вы просто из тех счастливчиков, которым всё с пол пинка удавалось. Это здорово! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, я тренировалась много. У меня старший брат, в детстве не хотел брать с собой играть, и если он мог от меня улизнуть (убежать, уехать на велике), то мне приходилось играть одной. Вот я и научилась догонять старших, а потом и обгонять.
ирина костюжева
у меня тетки в медицине-меня от лыж отмазывали....а вот мостики,ласточки,бревна-это мое,как ни странно-я так боялась упасть,что балансировала на грани фола.Кооооозел внушал священный трепет и прыжки в высоту-эти нормативы у меня до сих пор не сданы
.насчет командных видов спорта-любила смотреть,Как наши пацаны без маек играли-о-о-о да
.вопросик немного не в тему:у вас тоже физрука обвиняли в связи с географичкой?
ирина костюжева
у меня тетки в медицине-меня от лыж отмазывали....а вот мостики,ласточки,бревна-это мое,как ни странно-я так боялась упасть,что балансировала на грани фола.Кооооозел внушал священный трепет и прыжки в высоту-эти нормативы у меня до сих пор не сданы
.насчет командных видов спорта-любила смотреть,Как наши пацаны без маек играли-о-о-о да
.вопросик немного не в тему:у вас тоже физрука обвиняли в связи с географичкой?
СсылкаПожаловаться
У нас любимый препод был физрук! Маленький, поджарый мужчина до 40-ка лет. Про таких говорят, маленькая собачка до старости щенок. Находился в проблемном браке с крупной продавщицей местного райпо и ему было не до географичек (с учётом, что географичка, а так же биологичка, математичка, физичка и пр.) были тётеньками за 50. ))))
Надежда Секретарева
тема напомнила слова знаменитого политика всех времен и народов , он говорил примерно так - " я всему в своей жизни обязан спорту, я им никогда не занимался"
Надежда Секретарева
тема напомнила слова знаменитого политика всех времен и народов , он говорил примерно так - " я всему в своей жизни обязан спорту, я им никогда не занимался"
СсылкаПожаловаться

Надежда СекретареваВ ответ на Шум
Шум

СсылкаПожаловаться
История переписки2

)
Надежда Секретарева
тема напомнила слова знаменитого политика всех времен и народов , он говорил примерно так - " я всему в своей жизни обязан спорту, я им никогда не занимался"
СсылкаПожаловаться


Надежда СекретареваВ ответ на юлия гущина
юлия гущина


СсылкаПожаловаться
История переписки2

)
Tais
Не дочитала. Нудно, как всегда, до невозможности.(((
ШумВ ответ на Tais
Tais
Не дочитала. Нудно, как всегда, до невозможности.(((
СсылкаПожаловаться
Да я вообще удивляюсь, зафига ты заходишь в темы с моей физиономией в аффтарах? )))))))))))Садомазохистка? ))))
TaisВ ответ на Шум
Шум
Да я вообще удивляюсь, зафига ты заходишь в темы с моей физиономией в аффтарах? )))))))))))Садомазохистка? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я обычно читаю тему сначала, если зацепит- смотрю на аву, которая, все равно,

"аноним", чаще всего.
Анастасия
Что дать-то, автор?
Анастасия
Что дать-то, автор?
СсылкаПожаловаться
Как что? Нормативы на отлично! )))
Елена Сергеевна
а у нас в основном была тупая беготня... фуууу, бегаешь бесцельно, круги наматываешь))) обожала вместо физры в бассейн ходить, или иногда девочкам гимнастику устраивали - вот это самое моё. В институте повезло - для девушек организованы занятия фитнесом, правда, за небольшую плату, но всё-таки хорошая замена физкультуры
Красатулька
Ой у меня тоже со стометровкой всегда проблемы были, а еще норматива по метанию мяча всегда боялась никогда не получалось. Зато 3 километра всегда приходила первой и гимнастику любила кувырки, мостики, брусья, но бревно боялась до чертиков оно подомной шаталось, а на нем нужно было еще что-то делать. Зато в принципе физ. подготовка осталась со мной на долгие годы.
НаталиЯ✔
Физ - ру любила, участвовала во всех соревнованиях. По мимо этого ещё ходила на баскетбол и художественную гимнастику.
Неизвестно
Обожала физру в школе. Помимо этого каждый день с утра пробежка в несколько км. Так что любовь к лыжам, конькам, бассейну родом из детства. Глядя на подрастающее поколение детей заливаюсь слезами...)
keri-77
Мне симпатизировал (в хорошем смысле этого слова!!!) физрук. Видимо, разглядел мою немощь во всех видах спорта с первого взгляда. Спасибо ему за колы, исправленные на четвёрки в конце каждой четверти. Иначе бы не получила бы аттестата до сих пор!!!
J.Ru
Спасибо, Шум, за новый ракурс)) я параллели не проводила раньше, ибо школьную физру ненавидела и думать не о чем))) Но занятно получается: я вот не амбициозна от слова совсем = никаких соревнований по жизни, никаких заставь себясебя, никаких страданий на тему "я хуже других". Помимо физры в детстве много активностей было: и коньки, и велик, и казаки-разбойники = и сейчас кроме инфинити много интересного! Понравилась,кстати, чья-то фраза в начале обсуждения насчет перепрыгивания козлов)))) мне тоже удаётся, вроде!
Юлия
Я любила физкультуру. Даже спортивную гимнастику.....в наше время были параллельные брусья, прыжки через коня и бревно. И ведь что то вытворяли.......))))
Lilit L
тоже ненавидела этот урок и особенно нормативы. Всегда старалась не ходить туда. Для меня это было тем ещё испытанием.
Нагайна
Физру люто ненавидела и прогуливала. Жалко, что никто не рассказал о пользе физкультуры при формировании детского тела... Сейчас дома сама занимаюсь в свое удовольствие, хожу в длительные пешие прогулки... пока больше ничего не заинтересовало.
Но да, ненавидела именно за нормативы. Я должна была сдавать столько же и так же, как парень, с детского сада ходящий на дзюдо, который подтягивался раз пятьсот без остановки и без какого-либо труда
Татьяна Александрова
В Москве здоровье детей всегда было не ахти,а сегодня статистика тоже не радует.С учётом региона,с осторожностью.Здоровье действительно основная ценность.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем