Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОФП как модель социального роста

Помните свои занятия физической культурой в школе? Я вот тут подумала, что они наиболее ярко характеризуют нашу современную модель взаимоотношения человека и... требований общества. Выражение "прыгнуть выше головы", по-моему наиболее точно выражает эту аналогию. Но самый главный вопрос у меня. А оно надо?
Например, я жутко не любила лёгкую атлетику. Когда нужно было бежать стометровку, пытаясь пукнуть (пардон), но обогнать товарищей. И никого не волнует, что у Ирочки ноги от ушей, она худа и быстра, как ветер, а Викусик метр с кепкой и обладает внушительными достоинствами, которые и пешком носить то сложно, а у ж бегом и подавно... Надо уложиться, надо обогнать. Гоняем...
Планка. О, мой бог! Если я весила на 5 кг больше коллег по залу, то, идя на разбег для взятия очередной высоты, я не редко замирала в стопорящем ужасе прямо перед объектом моего страха. Ну ладно, надо так надо... Вон Ирочка со своими ногами как здорово сигает...
А канат? Я почти единственная в зале, кто вообще не мог на нём даже висеть, не говоря уже о каких-то лазаньях. Потом мне стало не так стыдно, появился ещё какой-то мальчик, который висел вместо со мной. Ну... мы выслушивали большие наставительные лекции о технике обращения с этим снарядом, понимающе кивали... И снова повисали...
Дома посередине комнаты были торжественно разложены матрасы, на которых отрабатывались кувырки через голову. Ой, не лёгкая это работа... Теория, выдох, настрой... и... Ну получилось... Ну ура... И чё дальше? Неее, ещё надо встать сразу после кувырка, а зад перевешивает. Это бесполезно!
Получается, что у кого-то это получалось сходу, они даже не думали над тем, что это может быть тяжело. А у кого-то шло со скрипом. Но нормативы есть нормативы. Кто-то их установил, чтобы вывести оценку в четверти, значит все должны взять свои Эвересты, чтобы не быть лохом с трояком по физкультуре.
Если получалось, то радовались... И переходили в другую четверть, где всё тоже самое, только нормативы ещё больше. И опять брать. До бесконечности. Если не получалось, то начинали тихо ненавидеть все эти нормативы, снаряды и вообще всех, кто это придумал, а заодно уж и тех, у кого это получалось с пол пинка.
Но не всё так мрачно в жизни, которую мы тут описываем на модели ОФП. Были ещё такие вещи, как лыжи и командные виды спорта. И те и другие я просто обожала. Когда я в припрыжку бежала переодеваться, на меня смотрели как на ненормальную. Ты чёу? Там же морозище! Или там же снег! Потеть там, мокрой потом ходить, лицо обветривать! Совсем что ли? И они оставались в зале, а человека два-три, со мной в том числе, шли на улицу, покорять лыжни и горки. Ну здорово же! Морозец щёчки кусает, солнышко светит, а ты тычешь палками в снег, скользишь и любуешься переливами инея на ветках.
Волейбол вообще решил мою судьбу. (Об этом я тут не раз говорила). Не зря я его так нежно и преданно любила в школе, в институте и потом... А коллеги и подружки пожимали плечами и ехидно так хмыкали. Ну что это за спорт? Я вот в зале по полтора часа на тренажёрах, а ты... А я там. Это моё. И чёу?
И не нужны мне никакие планки, никакие канаты. Выше, дальше, быстрее... Это замечательно. Давайте! ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Vikki
Никогда не любила физру (((
Елена
Вот у меня все было с точностью до наоборот)))
ШумВ ответ на Елена
Елена
Вот у меня все было с точностью до наоборот)))
СсылкаПожаловаться
Ну так и замечательно! Значит это ваше, а то не ваше. Разные мы )
ЕленаВ ответ на Шум
Шум
Ну так и замечательно! Значит это ваше, а то не ваше. Разные мы )
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Aya Pon
я ваще с физрой не дружила в школе)). но вот пресс качать было моим, могла не останавливаться))).
Бензий
Меня не так уроки физ-ры допекали (занялась любительским спортом в 27 лет и до сих пор за уши не оттащишь), как то, что мои одноклассницы позволяли себе не ходить на эти уроки и вместо этого орали в раздевалке песню "Ой, цветёт калина". С тех пор ненавижу застольные песни
НатальяВ ответ на Бензий
Бензий
Меня не так уроки физ-ры допекали (занялась любительским спортом в 27 лет и до сих пор за уши не оттащишь), как то, что мои одноклассницы позволяли себе не ходить на эти уроки и вместо этого орали в раздевалке песню "Ой, цветёт калина". С тех пор ненавижу застольные песни
СсылкаПожаловаться
а что вас в этом раздражало? только песни?
БензийВ ответ на Наталья
Наталья
а что вас в этом раздражало? только песни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не только. Ещё моя излишняя сознательность. На физ-ру я ходила через "не хочу", а они просто не ходили
НатальяВ ответ на Бензий
Бензий
Не только. Ещё моя излишняя сознательность. На физ-ру я ходила через "не хочу", а они просто не ходили
СсылкаПожаловаться
История переписки3
интересно) так переживать из-за чужой несознательности)))какой смысл?)
Ник
я в астрале.глубоком.
было время когда я тоже проводила аналогию офп людей и жизни.
тыдыыыщь...Шум...зачетный выстрел
ШумВ ответ на Ник
Ник
я в астрале.глубоком.
было время когда я тоже проводила аналогию офп людей и жизни.
тыдыыыщь...Шум...зачетный выстрел
СсылкаПожаловаться
Правда? ))))
НикВ ответ на Шум
Шум
Правда? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да.
также висела на канате.но круче всех прыгала через козла...и обладала самой лучшей растяжкой...итог - ни одного козла в жизни и гибкость в принципе)))
и остальных также паралелила...удивительно....но обычная офп - показатель собссно многого)))
ШумВ ответ на Ник
Ник
да.
также висела на канате.но круче всех прыгала через козла...и обладала самой лучшей растяжкой...итог - ни одного козла в жизни и гибкость в принципе)))
и остальных также паралелила...удивительно....но обычная офп - показатель собссно многого)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна )
Жужа
Ой, я её динамила со справкой об освобождении и спокойно имела свою четверку.))) А в ВУЗе, другой справкой обзавелась.
Kill Bill
Я за школу в шахматы играла, меня от физ-ры вообще освободили)))
ШумВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
Я за школу в шахматы играла, меня от физ-ры вообще освободили)))
СсылкаПожаловаться
Класс! Ну кому-то же надо было и в шахматы за всех поиграть! )))
Мираж
Обожала по бревну ходить, прыгать через козла (длинного, а не маленького... маленького боялась, что он перевернется вместе со мной
), а канат вообще вау!!! туда-сюда, как обезьяна лазила
, а еще любила кувырки и мостики делать, на брусьях болтаться)))))
а все командные виды спорта - фе-фе-фе.
ШумВ ответ на Мираж
Мираж
Обожала по бревну ходить, прыгать через козла (длинного, а не маленького... маленького боялась, что он перевернется вместе со мной
), а канат вообще вау!!! туда-сюда, как обезьяна лазила
, а еще любила кувырки и мостики делать, на брусьях болтаться)))))
а все командные виды спорта - фе-фе-фе.
СсылкаПожаловаться
Каждому своё )
ЕленаВ ответ на Мираж
Мираж
Обожала по бревну ходить, прыгать через козла (длинного, а не маленького... маленького боялась, что он перевернется вместе со мной
), а канат вообще вау!!! туда-сюда, как обезьяна лазила
, а еще любила кувырки и мостики делать, на брусьях болтаться)))))
а все командные виды спорта - фе-фе-фе.
СсылкаПожаловаться

kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Мираж
Мираж
Обожала по бревну ходить, прыгать через козла (длинного, а не маленького... маленького боялась, что он перевернется вместе со мной
), а канат вообще вау!!! туда-сюда, как обезьяна лазила
, а еще любила кувырки и мостики делать, на брусьях болтаться)))))
а все командные виды спорта - фе-фе-фе.
СсылкаПожаловаться
Длинный, это конь)))
kirilenko-1964@inbox.ru
Длинный, это конь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

вот-вот. коней и сейчас люблю)))) только уже живых.
Председатель Колхоза
Физкультура единственный предмет, который я ни разу не прогулял, это кайф, побегать, попрыгать, вспотеть как лошадь, и всем потным классом на историю к тупой завучихе, пусть нюхает.
Председатель Колхоза
Физкультура единственный предмет, который я ни разу не прогулял, это кайф, побегать, попрыгать, вспотеть как лошадь, и всем потным классом на историю к тупой завучихе, пусть нюхает.
СсылкаПожаловаться
У ас тоже завуч историчкой была? ))))))))))))
Печенька
у меня с точностью наоборот))), командные и лыжи -терпеть не могу, а вот 100 метровка и 3000 км, и канат и высоты брать - это моё)))) ну окромя козла через которого прыгать надо было - тоже подбегала и в страхе замирала перед ним - страшно было что руки не успею убрать и так носом и клюну в пол
Печенька
у меня с точностью наоборот))), командные и лыжи -терпеть не могу, а вот 100 метровка и 3000 км, и канат и высоты брать - это моё)))) ну окромя козла через которого прыгать надо было - тоже подбегала и в страхе замирала перед ним - страшно было что руки не успею убрать и так носом и клюну в пол
СсылкаПожаловаться
Я только коня побаивалась, козёл мне покорился быстро )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем