Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Огород как место конфликта поколений

Заставила задуматься тема ЧТО ДЕЛАТЬ? А ведь у многих похожие ситуации: лето, жара, все растет-цветет - и расцветают бурным цветом ссоры между ретивыми огородниками и их родственниками. Прилично зарабатывающие дети умоляют немолодых родителей перестать сеять-сажать - но в ответ слышат, земля не должна пустовать, и в итоге вынуждены помогать родителям выращивать овощи, которые потом насильно раздаются по родным, так как есть их никто не хочет...
Гончаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Герда ГердаВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
А это что за трава? Цветет красиво )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ореган
ДоминоВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
ой я обожаю собирать ягоды,выращивать огурцы,помидоры))только не сотками канеш))Сейчас експерементирую со всякими там душистыми траФками))
СсылкаПожаловаться
ммм, базиличек )))
snamama
У меня прямо потивоположная ситуация - пятый год ижву в собственном доме. Сама так хотела, сбылась мечта идиотки.))) Но я уже не работаю. Мне очень удобно, город рядом, маршрутки, проблем никаких, сплошное удовольствие. Так вот, всеми силами упираюсь, сын предлагает купить теплицу. Не хочу! Мне и этого ковыряния (только по желанию!) достаточно. Что хочу, то и ворочу.




OlgaOlgaВ ответ на snamama
snamama
У меня прямо потивоположная ситуация - пятый год ижву в собственном доме. Сама так хотела, сбылась мечта идиотки.))) Но я уже не работаю. Мне очень удобно, город рядом, маршрутки, проблем никаких, сплошное удовольствие. Так вот, всеми силами упираюсь, сын предлагает купить теплицу. Не хочу! Мне и этого ковыряния (только по желанию!) достаточно. Что хочу, то и ворочу.




СсылкаПожаловаться
вай, какая ипомея чудесная, цвет оригинальный!)
Инна Иванова
Маму я с сестрой заставили продать дачу после смерти отца. Она говорила, что нам нечего будет есть и т. п. Вроде с голоду не умираем. Дачу не хочу. Если у меня когда нибудь будет свой небольшой дом с 7-10 сотками земли, то тогда я буду заниматься ими в свое удовольствие, так как будет где хранить выращенный урожай, встречать друзей, банька, гараж и прочее.
Герда Герда

это листики лука очень тоненькие но намного ароматней чем обычный.
Герда Герда

это розмарин
Галка ГалкинаВ ответ на Герда Герда
Герда Герда

это розмарин
СсылкаПожаловаться
Какая умничка.)
Герда Герда

скрещённая фиолетовая роза))Одна из моих любимых))
ГончаренкоВ ответ на Герда Герда
Герда Герда

скрещённая фиолетовая роза))Одна из моих любимых))
СсылкаПожаловаться
Никогда таких не видела ) очень красиво, любимое моё сочетание цветов )
Безешка
Лучший огород - заасфальтированный огород!
ГончаренкоВ ответ на Безешка
Безешка
Лучший огород - заасфальтированный огород!
СсылкаПожаловаться
Цитата:
sorhed: Как и любой другой человек, у которого в детстве в семье был дачный участок, я считаю, что лучшее, что можно сделать с любым участком — заасфальтировать его нахрен, вырыть в центре бассейн и поставить рядом холодильник с мартини.
БезешкаВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Цитата:
sorhed: Как и любой другой человек, у которого в детстве в семье был дачный участок, я считаю, что лучшее, что можно сделать с любым участком — заасфальтировать его нахрен, вырыть в центре бассейн и поставить рядом холодильник с мартини.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всецело поддерживаю )))) но я бы еще кадушку с пальмой и шезлонг под тентом поставила ))))
Ольга Морозова
Я вспоминаю свою юность....Мне было 15- 16 лет, когда маме на работе выделили 6 соток, бесплатно. Ей и раньше предлагали, когда мне было 9-10лет, но она побоялась, что не потянет одна ( я без отца росла). Так вот, я убила свою молодость на этих грядках, возненавидела слово "дача". КАЖДУЮ субботу не отоспаться, а встать в 7,30, чтоб успеть на автобус, вечером в 20,30 домой (негде было переночевать, только земля), и в воскресенье опять - подъем в 7,30 - автобус - дача - 20,30 автобус, и ты уже никакая. Причем там был лес и мне 15-летней девчонке, вместо того, чтобы ходить на свидания и в киношки, приходилось орудовать топором, двуручной пилой, пилить неслабые деревья, корчевать пни и возделывать целину. Кто это проходил - тот меня поймет. Раза 2-3 за лето мне удавалось профилонить и не поехать ТУДА... А мама искренне недоумевала, почему я туда не хочу ехать. Пыталась ей объяснить, что мне 15, а не 30, что все девчонки отдыхают и развлекаются летом (тем более каникулы) и .т.п. Я понимала, что мужиков у нас в семье нету и приходилось все самим делать, а нанять не было денег. На следующее лето все повторялось....Но, странное дело, я выросла и немного стала привыкать к этому делу "ДАЧА". И теперь у меня 8 соток, но я не становлюсь фанатом, выбираю золотую середину - половину засадила картошкой и пара грядок с зеленью к столу, половина газон и наслаждаюсь жизнь. Только полить зелень, картошку копаю осенью, и прекрасно и в красивой позе валяюсь на газоне.
Koshka Астра
У нас нема такого. Помогали бабушкам не все. Я- так с превеликим удовольствием. А вот брали все. Более того, огород был так близенько, что я с утречка перед работой бежала свеженьких овощей и ягод дирануть на завтрак.
Екатерина Яблонская
С детства слово "дача" вызывает содрогание;) Не столько из-за огорода, сколько из-за того, что меня туда "ссылали" на месяц, и я выла от тоски, все друзья в Москве, а я на грядках.;)
Сейчас родители переехали за город и тоже сажают все подряд. Если бы это было "источником выживания", помогала бы, конечно (хотя это сложно с моим ненормированным графиком работы). Но ситуация далеко не такая, поэтому считаю, что это их хобби, которое я разделять не обязана.
Екатерина Яблонская
С детства слово "дача" вызывает содрогание;) Не столько из-за огорода, сколько из-за того, что меня туда "ссылали" на месяц, и я выла от тоски, все друзья в Москве, а я на грядках.;)
Сейчас родители переехали за город и тоже сажают все подряд. Если бы это было "источником выживания", помогала бы, конечно (хотя это сложно с моим ненормированным графиком работы). Но ситуация далеко не такая, поэтому считаю, что это их хобби, которое я разделять не обязана.
СсылкаПожаловаться
Такая же ситуация, пока своей дачи не было, меня возили на дачу родни, там была тоска и комары, я забиралась на второй этаж, подальше от суеты, и читала.
Надежда Сорокина
Жизнь быстротечна,а дети беспечны и не поймут родителей,пока не окажутся на их месте.Дети обязательно окажутся очень скоро на их месте,не успев даже оглянуться,а родители-то уже это проходили и понимают что к чему и зачем нужен огород.Жаль,что понять это молодому поколению невозможно и потом приходится только об это горько пожалеть,так как уже ничего исправить нельзя.
Надежда Сорокина
Жизнь быстротечна,а дети беспечны и не поймут родителей,пока не окажутся на их месте.Дети обязательно окажутся очень скоро на их месте,не успев даже оглянуться,а родители-то уже это проходили и понимают что к чему и зачем нужен огород.Жаль,что понять это молодому поколению невозможно и потом приходится только об это горько пожалеть,так как уже ничего исправить нельзя.
СсылкаПожаловаться
сад не жизненная необходимость, а от нечего делать - таково мое мнение. Все надо делать в жизни в удовольствие, для чего себя мучить? Наша мать тоже замучила нас с этим садом. Считает, что мы обязаны помогать. Сколько говорю ей, что экономически он не выгоден, а купить овощи я могу. Мой гр.муж сбежал от меня только чтобы в сад не ездить. Сейчас мы остались без мужчины. Объяснять что-либо бесполезно. Считаю, что дети не обязаны помогать родителям в саду. В этом году осталось только привезти урожай, придется нанимать грузовую машину, которая стоит дорого. А килограмм овощей стоит 10р. на рынке.
ГончаренкоВ ответ на Дилара
Дилара
сад не жизненная необходимость, а от нечего делать - таково мое мнение. Все надо делать в жизни в удовольствие, для чего себя мучить? Наша мать тоже замучила нас с этим садом. Считает, что мы обязаны помогать. Сколько говорю ей, что экономически он не выгоден, а купить овощи я могу. Мой гр.муж сбежал от меня только чтобы в сад не ездить. Сейчас мы остались без мужчины. Объяснять что-либо бесполезно. Считаю, что дети не обязаны помогать родителям в саду. В этом году осталось только привезти урожай, придется нанимать грузовую машину, которая стоит дорого. А килограмм овощей стоит 10р. на рынке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кошмар, не только Вас, но и Вашего мужчину припрягли? Сочувствую ( У людей такие ссоры из-за этих огородов бывают, представляю...
Надежда СорокинаВ ответ на Дилара
Дилара
сад не жизненная необходимость, а от нечего делать - таково мое мнение. Все надо делать в жизни в удовольствие, для чего себя мучить? Наша мать тоже замучила нас с этим садом. Считает, что мы обязаны помогать. Сколько говорю ей, что экономически он не выгоден, а купить овощи я могу. Мой гр.муж сбежал от меня только чтобы в сад не ездить. Сейчас мы остались без мужчины. Объяснять что-либо бесполезно. Считаю, что дети не обязаны помогать родителям в саду. В этом году осталось только привезти урожай, придется нанимать грузовую машину, которая стоит дорого. А килограмм овощей стоит 10р. на рынке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сравнивать овощи,выращенные для себя не надо.Люди,торгующие овощами,сами употребляют выращенные на других грядках.Надо радоваться,что лодырь Вас бросил сам,а иначе от него было бы не отделаться,.Вы сама никогда бы его не выгнали.Зачем нужен мужик,который любит только свои удовольствия и не считается с интересами близких...
ГончаренкоВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
Сравнивать овощи,выращенные для себя не надо.Люди,торгующие овощами,сами употребляют выращенные на других грядках.Надо радоваться,что лодырь Вас бросил сам,а иначе от него было бы не отделаться,.Вы сама никогда бы его не выгнали.Зачем нужен мужик,который любит только свои удовольствия и не считается с интересами близких...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы исполняете все прихоти Вашей свекрови?
Надежда СорокинаВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
А Вы исполняете все прихоти Вашей свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она жила за 3000 км,а мамины конечно исполняли нас у неё три и зятья никогда не смели отказать ни в чём.
ГончаренкоВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
Она жила за 3000 км,а мамины конечно исполняли нас у неё три и зятья никогда не смели отказать ни в чём.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бедные зятья...
Надежда СорокинаВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Бедные зятья...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это с чего вдруг бедные? Они её уважали,потому что поесть все вкусно любят и угощать их было первейшим для неёделом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем