Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ограниченность не знает границ

Давно заметил, как люди любят кичиться высшим образованием и тыкать им в нос собеседнику, как безоговорочным аргументом недюжинного ума. А между тем ограниченность не знает границ - и среди вроде умных на первый взгляд людей тоже. В одной из тем несколько дней мне доказывали, что если человек теряет ребенка - то это по-любому значит, что он совершил в жизни какой-то тяжелейший грех. На мое возражение - мол, а как же  убийцы, маньяки и так далее - почему их дети не умирают тогда? - мне безапелляционно заявили, что быть такого не может)) И это чесал человек, который хвастает тем, что английскую классику в оригинале читает.  Меня, конечно, удивить очень сложно, но иногда здешним особам это удается. Поржал.  Каждый раз убеждаюсь в том, как же дремучи и трусливы некоторые люди - ведь подобные заявления - это не что иное, как психологическая защита от осознания того, что с нашими детьми в любую минуту может произойти несчастье... А так поставил себе "заслон" - мол, если я никого не убил, то в моей семье ничего плохого не произойдет. Только вряд ли это признак ума. С зашоренными людьми общаться неинтересно, будь у них хоть пять бумажек о том, что они имели возможность чему-то научиться.  Есть вещи, которым человек учится не в институте. Но чтобы их познать, ему нужно иметь природный не ограниченный шаблонами ум и даже некоторое бесстрашие.  И встречи с такими людьми - это как дар свыше, они в нашем мире большая редкость... Как сказал кто-то из великих - очень редко можно встретить человека, сочетающего в себе ум и широту взглядов. Согласны со мной или будете тапки кидать?)))
Бедный родственник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
195
15678
Бедный родственникВ ответ на Анна Самохина
Анна Самохина
Что вы сразу нападать-то....шаблонное мышление, как и многие другие вещи, защищают человек от тревоги, от страхов, перед смертью, пеед жизнью......в реальном мире очень нелегко....поск неких неправильных людей, имхо, тоже защитное поведение..
СсылкаПожаловаться
Ты права. Мне просто не нравится, когда такие люди других дураками считают, вот и все
Эйве
я вас товарищ, поддерживаю. это из серии - если у ребенка рак - значит он искупает грехи предков. Бред, трусость и дремучесть. Обычно они дофига православные еще.
Nina
И, конечно же, себя вы считаете редчайшим экземпляром!
ШумВ ответ на Nina
Nina
И, конечно же, себя вы считаете редчайшим экземпляром!
СсылкаПожаловаться
Между прочим, не самый плохой экземпляр. Во всяком случае, в одном желании ДУМАТЬ уже превосходит многих подобных. ))) Другое дело, что в быту это реально мешает иногда... )))
NinaВ ответ на Шум
Шум
Между прочим, не самый плохой экземпляр. Во всяком случае, в одном желании ДУМАТЬ уже превосходит многих подобных. ))) Другое дело, что в быту это реально мешает иногда... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кажется(ли?), но в быту способность думать, как дышать, - очень помогает!

ШумВ ответ на Nina
Nina
Кажется(ли?), но в быту способность думать, как дышать, - очень помогает!

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это смотря, о чём думать )))) Тим философ, а в быту нужен математик ))) Вот и я такая же...
NinaВ ответ на Шум
Шум
Это смотря, о чём думать )))) Тим философ, а в быту нужен математик ))) Вот и я такая же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если быть как Фигаро?)
ШумВ ответ на Nina
Nina
А если быть как Фигаро?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если быть как Фигаро, то нормально подумать не получится... Или надо иметь семь пядей во лбу... Хотя, я Тима не видела... и его лоб тоже )))))))))
NinaВ ответ на Шум
Шум
А если быть как Фигаро, то нормально подумать не получится... Или надо иметь семь пядей во лбу... Хотя, я Тима не видела... и его лоб тоже )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Либо супруга, который отвечает за мат.аспект! За годы приучил, что философ должен думать и о тех.стороне вопроса, иначе толку не будет. По факту, так оно и есть))
Шум
А как ты думаешь? Согласны мы или нет?
Бедный родственникВ ответ на Шум
Шум
А как ты думаешь? Согласны мы или нет?
СсылкаПожаловаться
А фиг вас знает)
Людмила Романенко
Образование и образованность разные вещи. Лучше конечно, когда вместе сочетаются, но такое не слишком часто втсречается, к сожалению.
Катерина Бу
Высшие заведения не расширяют кругозора и не повышают градус интеллектуального мышления.
Марк Твен четко подметил: "Я никогда не позволял, чтобы школьное образование мешало моему обучению". Это может относится к любому виду обучения.) Фишка не в том, сколько ты закончил уз, а в том, какие реально знания ты имеешь за пределами учебной программы.

Одна аспиратнка 32 лет со мной спорила на предмет ананасов, которые растут на Ананасовой Пальме, название которой, собственно, и есть доказательство ее правоты и на тему истории религии, долго рассказывать, суть такова - человек плюнул в лицо всей мировой, совершенно не зная ни слова из официального источника (типа Библия там, Евангелие), но имея весьма точное представление об истории Иисуса, приводя в доказательства роман Булгакова "Мастер и Маргарита". У человека 2 вышки и 1 аспирантура. Читала ее дисер о Кафке - ересь невероятная.
Сыворотка Навыворотку.
Есть и такие непробиваемые. Не стоит вообще с ними связываться.
Ольга
Я себя считаю не очень умным человеком, так что мое мнение будет недостоверным. И "грехи отцов" как наказание для детей, воспринимаю величайшей несправедливостью. У меня есть высшее образование, но мысли моего мужа (среднее специальное), друзей (весть спектр), сына (детский сад) иногда дают столько нового и интересного, что никакие книги и высказывания древних, этого не заменят.
Sad
Согласна с вами полностью))
Комментарий удален.Почему?
Бедный родственникВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
Спасибо на добром слове, приятно
Бедный родственникВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
Знаешь, и в больших городах с этим проблема. Интересные люди везде редкость
Vasil'na
я согласна! вот я такая и широта и ум и красота есесенно!))))
а вообще Вы правы. ВО не дает ни мудрости ни "жизненых" мозгов, но почему то считается прививкой от глупости!
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем