Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж эти налоги!

Извиняюсь я сильно, что не в тему!)) Если кто рулит в этом деле, подскажите. В 2009г. купила квартиру за 3000000р., а в 2011г. продала за 2000000р. Обязана налог платить?
Всем заранее спасибо!
donna felice
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Нина
Конечно.
3-х лет же еще не прошло (для России).
donna feliceВ ответ на Нина
Нина
Конечно.
3-х лет же еще не прошло (для России).
СсылкаПожаловаться
но я прибыль не получила. с какого перепуга я должна платить?
НинаВ ответ на donna felice
donna felice
но я прибыль не получила. с какого перепуга я должна платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но я прибыль не получила. с какого перепуга я должна платить?

Это неважно.
donna feliceВ ответ на Нина
Нина
но я прибыль не получила. с какого перепуга я должна платить?

Это неважно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я могу просить об уменьшении налоговой базы, т.к. не использовала права на налоговый вычет с покупки?
Dmitry SergeevВ ответ на donna felice
donna felice
но я прибыль не получила. с какого перепуга я должна платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы вычетом можете воспользоваться по первой покупке. Если она у вас первая в жизни.
НинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вы вычетом можете воспользоваться по первой покупке. Если она у вас первая в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы вычетом можете воспользоваться по первой покупке. Если она у вас первая в жизни.

Может, конечно.
Но значительное понижение стоимости квартиры при продаже (33%) говорит об уклонении от уплаты налога в полном объеме.
Может проскочить, так как у налоговиков бардак в учете, а может попасться. Тогда штраф добавится.
Dmitry SergeevВ ответ на Нина
Нина
Вы вычетом можете воспользоваться по первой покупке. Если она у вас первая в жизни.

Может, конечно.
Но значительное понижение стоимости квартиры при продаже (33%) говорит об уклонении от уплаты налога в полном объеме.
Может проскочить, так как у налоговиков бардак в учете, а может попасться. Тогда штраф добавится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это если она не укажет там каких-то существенных дефектов, которые понизили стоимость квартиры. Сомневаюсь что наши налоговики способны будут тут что-то доказать.
НинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Это если она не укажет там каких-то существенных дефектов, которые понизили стоимость квартиры. Сомневаюсь что наши налоговики способны будут тут что-то доказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это если она не укажет там каких-то существенных дефектов, которые понизили стоимость квартиры. Сомневаюсь что наши налоговики способны будут тут что-то доказать.

Да. Этим можно воспользоваться.
donna feliceВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вы вычетом можете воспользоваться по первой покупке. Если она у вас первая в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. могу снизить налоговую базу за счет вычета?
Dmitry SergeevВ ответ на donna felice
donna felice
Т.е. могу снизить налоговую базу за счет вычета?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Использовать миллион с продажи в 2011 как доход для вычета с покупки в 2009.
donna feliceВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Нет. Использовать миллион с продажи в 2011 как доход для вычета с покупки в 2009.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если я куплю квартиру, могу уменьшить?
Dmitry SergeevВ ответ на donna felice
donna felice
А если я куплю квартиру, могу уменьшить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В каком году?
donna feliceВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
В каком году?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в 2012
Dmitry SergeevВ ответ на donna felice
donna felice
в 2012
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это же два разных налоговых периода.
donna feliceВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Это же два разных налоговых периода.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вообще никакого выхода нет?
Somebody
Нет, налог вы платить не обязаны, но обязаны предоставить налоговую декларацию и договор о покупке с указанием суммы покупки.
Dmitry SergeevВ ответ на Somebody
Somebody
Нет, налог вы платить не обязаны, но обязаны предоставить налоговую декларацию и договор о покупке с указанием суммы покупки.
СсылкаПожаловаться
Обязана. Квартира менее трех лет в собственности.
SomebodyВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Обязана. Квартира менее трех лет в собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
donna feliceВ ответ на Somebody
Somebody
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, но мне говорят что налоговые периоды разные. Если бы в одном и том же....
SomebodyВ ответ на donna felice
donna felice
Да, но мне говорят что налоговые периоды разные. Если бы в одном и том же....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, это я не сразу заметила...
donna feliceВ ответ на Somebody
Somebody
Да, это я не сразу заметила...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста: Приобрел квартиру в 2011 году в долевку. В сентябре этого же года она сдалась. Сейчас вынужден ее продать(для ускорения процесса за сумму приобретения), но боюсь, что не успею этого сделать в 2011 году. Если продажа состоится в 2012, то я "попадаю" на налог на прибыль в 2012(где в законодательстве посмотреть подтверждение)? Датой продажи считается дата заключения договора купли-продажи или дата выдачи документов новым хозяевам регцентром.

Ответ: Датой передачи права собственности будет дата регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если реализация будет 2012 году, вы можете учесть затраты по приобретению этой квартиры, понесенные в 2011 году. Декларацию в этом случае следует представить до 30 апреля 2013 года. Налога не будет.
Так ответил юрист, правда не на мой вопрос.
SomebodyВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Обязана. Квартира менее трех лет в собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если покажет договор покупки этой квартиры за 3 млн., то ничего платить не будет
Dmitry SergeevВ ответ на Somebody
Somebody
Если покажет договор покупки этой квартиры за 3 млн., то ничего платить не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Будет. Потому что доход и расход в разных годах. И право на вычет в 2009 отделено от обязаности заплатить налог за 2011.
SomebodyВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Будет. Потому что доход и расход в разных годах. И право на вычет в 2009 отделено от обязаности заплатить налог за 2011.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, вы правы, чего то я на Белова отвлеклась...
donna feliceВ ответ на Somebody
Somebody
Нет, налог вы платить не обязаны, но обязаны предоставить налоговую декларацию и договор о покупке с указанием суммы покупки.
СсылкаПожаловаться
Можете подсказать ст. на которую надо сослаться?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем