Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж эти родственники.....

Такая ситуация
у подруги. Я считаю, она правильно решила.

У нее родни
много, все живут в одном регионе. Когда то их дед после Великой отечественной
всю родню
свою и жены перевез сюда. Сам определился, укоренился, и всем помог –
устроил на работы, племящей
в ВУЗы, квартиры помогал выбивать, учил советом,
сводил с людьми. Всегда всем помогал. Очень все его
всегда уважали, любили, он
авторитет и глава клана так сказать. Собирались у него в доме, любили
съезжаться,
жена его сама доброта и гостеприимство, закрома ломятся, богатый
стол, каждому доброе слово и кусок хлеба с
маслом, ночлег, баня и чарка. Культ
мужчины всегда был в клане, сына они все своего превозносили, холили,
лелеяли. И
в родне тоже всегда сыновья были на первых местах. Первую свою внучку тоже очень
любил, пока
мала была. Она не видела от родителей столько ласки и тепла,
сколько от дедов, отдыхала у них душой, веселилась,
как положено ребенку.

Ее взросление
пришлось на начало 90-х. Накрыло кризисом всю страну, всю семью. Избалованные
советской властью
деды и родители в миг потеряли все, что было нажито в
советские безоблачные годы. Дефолт за дефолтом. Инфляция
галопирующая.
Увольнения, безработица, бандитизм, анархия, смутное будущее, обрушение всех
планов. Мир рухнул для средних
простых обывателей. Паника, отчаяние, горе. И
конца края этому нет. Речь шла об элементарном выживании человеческой единицы.
Серые, перекошенные лица, нервы на взводе, обострение хронических заболеваний. Старое
ушло, продано, разрушено. Нового нет.
На всем хорошем сидят люди с битами и
пистолетами. И стреляют, увозят в лесополосу и там с концами. Родители, деды,
вся родня
42 человека и в том числе дядька – любимый дедами сын – все ушли в
себя и забыли о закончившем школу подростке в 90-м году.
Все тянулись и
реагировали только к сильным. Зачем лишняя обуза, когда итак тяжело? Махнули
раздраженно рукой на нее. И только злились
на каждую ее неудачу. И она сама,
сиротой, выживала.

Прошло
15 лет.
Всем своим детям родня вот как-то помогли с высшим образованием,
работой, квартирой - а она в неудачное время что ли, выросла....
Дядька стал влиятельным бизнесменом. И вообще все устроились не плохо, выжили,
встали на ноги. С трудом, не имея ни материальной, ни моральной
поддержки, имея
при этом 42 человека родни, она одна растила сына.

Деду на юбилей
организовала вступительную поздравительную часть – ее сын в костюме казака прискакал
на коне к ресторану и зачитал деду со свитка
на старо-русском поздравление. К
слову сказать, более ничего интересного на юбилее не было - все просто пили и
ели. Но в разгар вечера произошел неприятный инцидент.

Муж ее средней
двоюродной сестры (зять) в пьяном виде позвал ее поболтать на улицу (октябрь). Она
без задней мысли пошла. Там были ее тётка, брат и двоюродная сестра.
Сестра держала нейтралитет.
И зять
начал, плюясь, наскакивая и быча, угрожать ей расправой за то, что она якобы,
распространяет про его жену (ее сестру) некрасивые слухи). Она на это ему
возразила (совершенно логично полагая, что это ее территория и ее родня ее
защитит), что он не прав. Что мужчина не должен слушать слухи, и выяснять по
этому
поводу отношения с женщиной – это не по мужски. Затем ушла в зал, к
гостям, утирая слёзы, и обидчик весь вечер резе весь зал продолжал выкрикивать
грубые
оскарбления в ее адрес и делать неприличные и угрожающие жесты.

К слову,
сестра с мужем была тогда на грани развода и они развелись через месяц. Через
год он женился на другой. Теперь он и в этом браке пьет, богодулит и
бьет жену,
они развелись тоже. Так вот. Она то ожидала что дядья, деды и племянники, зятья
и отец, который потом весь остаток вечера сидел в трех метрах от
нее и смотрел
как она плачет, заступятся за нее и ей даже не придется выяснять никакие
отношения с этим человеком (с любым обидчиком!). Но на деле вышло
так. Бабуля
всем, кто порывался выйти и заступиться, нашептала, что не стоит ЛЮДЯМ портить
вечер. Ее брат интелегентен, он интелегентно поговорил с обидчиком,
был осмеян
им и послан НАХ. Тетка и в этот вечер и еще полгода подряд вкрадчиво
разговаривала с обидчиком, объясняя ему, что бабы дуры, и все будет хорошо.
Она
позвонила дядьке, который в разгар событий уехал с женой и пожаловалась. На что
он ответил «разбирайтесь сами». Она 3 дня рыдала дома, а обидчик ей названивал
и глумился. Надо понимаете, найти слабого и отыграться на нем за свой неудавшийся брак! Это проще, чем решать свои проблемы!!!!
Мать по телефону сказала что «сама виновата, я устала и мне некогда
(это обычные слова от матери с детства)». Дед сдала вид, что ни о чем не знает.

Прошло еще 5
лет. Юбилей деда. Вся родня опять в сборе. А вот ей как-то не хочется ехать. И
не хочется готовить поздравления…..Все им всегда прощала. А тут
не может уже
больше. Сил нет. Знаю эту семью давно, этого человека – свою подругу. Я считаю,
это не родня для нее, это просто люди, которые собираются вместе пожрать
и выпить по поводу. И поддерживаю –
ехать не надо.
Эйве
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Koshka Астра
Конечно не надо.Это же опасно.
ГАЛИСВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Конечно не надо.Это же опасно.
СсылкаПожаловаться
Я вот перечитала, и подумала, а вот если бы семья вступилась за нее, ну накостыляли бы мужу сестры, во первых мордобой среди родственников, это уже совсем край. А во вторых сестра потом бы всю семью обвинила что это они ее с мужем развели! Так и так подруга автора крайней оказалась бы))))
ЭйвеВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я вот перечитала, и подумала, а вот если бы семья вступилась за нее, ну накостыляли бы мужу сестры, во первых мордобой среди родственников, это уже совсем край. А во вторых сестра потом бы всю семью обвинила что это они ее с мужем развели! Так и так подруга автора крайней оказалась бы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а про мордобой никто не говорит
ГАЛИСВ ответ на Эйве
Эйве
а про мордобой никто не говорит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а как его можно было утихомирить?? Он бы сам полез. даже если ему старшие мужчины просто сделали бы замечание, он психанул бы и ушел. А потом бы говорил своей жене, что это родственники его ненавидят, и это из-за них он уходит ( прекрасный повод), а сестра бы всех винила кроме себя и мужа))))))))
ЭйвеВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
а как его можно было утихомирить?? Он бы сам полез. даже если ему старшие мужчины просто сделали бы замечание, он психанул бы и ушел. А потом бы говорил своей жене, что это родственники его ненавидят, и это из-за них он уходит ( прекрасный повод), а сестра бы всех винила кроме себя и мужа))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что вы, он ссыкливый, как все реальные посоны! Если бы трое мужчин окружили бы его и угрожающим тоном поговорили с ним на его же языке, он бы скис вмиг!
Сколопендра (сама доброта)
Странно, женщина прожила одна, на ноги встала, сама ребенка воспитала, о "откусываться" не научилась.
Сколопендра (сама доброта)
Странно, женщина прожила одна, на ноги встала, сама ребенка воспитала, о "откусываться" не научилась.
СсылкаПожаловаться
как это, научите?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Эйве
Эйве
как это, научите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вашей подруге за всю жизнь не приходилось в жесткой форме отвечать на непонятные наезды непонятных людей? Научить этому нельзя, можно только научитьСЯ.
Сколопендра (сама доброта)
Вашей подруге за всю жизнь не приходилось в жесткой форме отвечать на непонятные наезды непонятных людей? Научить этому нельзя, можно только научитьСЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"непонятные наезды непонятных людей" это одно, а родственники это другое - а "непонятные наезды непонятных людей ПРИ РОДСТВЕННИКАХ мужчинах" это уже вообще третье!
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Эйве
Эйве
"непонятные наезды непонятных людей" это одно, а родственники это другое - а "непонятные наезды непонятных людей ПРИ РОДСТВЕННИКАХ мужчинах" это уже вообще третье!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Женщина прожила жизнь ни на кого не надеясь, судя по вашему посту, и в первую очередь, не надеясь на родственников. А тут вдруг ей вздумалось кисейную барышню включить? И не имеет значения, от кого наезды. Родственники точно также получают в обратку, как и непонятные люди. А заодно и те родственники-мужчины, которые невозмутимо взирают, как необосновано обижают их родственницу. Короче, это ее личный выбор - быть или не быть жертвой. В любом случае, если ей тяжело видеть этих людей, то лучше не идти на юбилей.
Сколопендра (сама доброта)
Женщина прожила жизнь ни на кого не надеясь, судя по вашему посту, и в первую очередь, не надеясь на родственников. А тут вдруг ей вздумалось кисейную барышню включить? И не имеет значения, от кого наезды. Родственники точно также получают в обратку, как и непонятные люди. А заодно и те родственники-мужчины, которые невозмутимо взирают, как необосновано обижают их родственницу. Короче, это ее личный выбор - быть или не быть жертвой. В любом случае, если ей тяжело видеть этих людей, то лучше не идти на юбилей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это лишь ваше мнение. Человеческая личность - индивидуально, нельзя всех под одну гребенку. Не кисейная барышня, а комплекс неполноценности. Низкая самооценка, с которой приходится бороться всю жизнь - у многих не получается, многие и не борятся. А у нее кое-что стало получаться, не сразу. А именно тогда, когда она стала отдаляться от этой родни. "женщина прожила одна, на ноги встала, сама ребенка воспитала" да, бывает и такое. Не стала она сукой зубастой, хабалкой и рысью, и что с того? Она не стала супер-мега-карьеристкой или бизнес-вумен, все скромно. Есть скромные люди, понимаете? Хотите - презирайте их, но они и не научатся никогда бить хаму в зубы. Могут научиться не рыдать. А просто думать о приятном, не пересекаться больше с этим хамом.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Эйве
Эйве
это лишь ваше мнение. Человеческая личность - индивидуально, нельзя всех под одну гребенку. Не кисейная барышня, а комплекс неполноценности. Низкая самооценка, с которой приходится бороться всю жизнь - у многих не получается, многие и не борятся. А у нее кое-что стало получаться, не сразу. А именно тогда, когда она стала отдаляться от этой родни. "женщина прожила одна, на ноги встала, сама ребенка воспитала" да, бывает и такое. Не стала она сукой зубастой, хабалкой и рысью, и что с того? Она не стала супер-мега-карьеристкой или бизнес-вумен, все скромно. Есть скромные люди, понимаете? Хотите - презирайте их, но они и не научатся никогда бить хаму в зубы. Могут научиться не рыдать. А просто думать о приятном, не пересекаться больше с этим хамом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А с чего вы взяли, что я таких презираю? Я может, сама такая. Но вот именно потому, что у меня сердце нежное и душа ранимая, у меня снаружи такие колючки, что никому и в голову не придет меня обижать. Конечно, ей лучше не соприкасаться с агрессивной средой - зачем себя расстраивать? А я бы пошла)
Сколопендра (сама доброта)
Женщина прожила жизнь ни на кого не надеясь, судя по вашему посту, и в первую очередь, не надеясь на родственников. А тут вдруг ей вздумалось кисейную барышню включить? И не имеет значения, от кого наезды. Родственники точно также получают в обратку, как и непонятные люди. А заодно и те родственники-мужчины, которые невозмутимо взирают, как необосновано обижают их родственницу. Короче, это ее личный выбор - быть или не быть жертвой. В любом случае, если ей тяжело видеть этих людей, то лучше не идти на юбилей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+++++++++++
Жуть Скверная
Это безусловно не семья, когда все хорошо они вместе, когда все плохо никто не поможет. Это животные, каждый за свою жопу тресется...Она ничего не потеряет, если не поедет. А в таком возрасте и вправду пора и самой зубы иметь...
сноу уайт))
я тоже считаю что такую родню и потерять не жалко
Наталья Хлебникова
Что то странное. Прям все 42 человека один другого хуже... Школу заканчивают в 17, значит в 91- 93 годах , этому подростку было 18-20 лет. Это подросток? Как то все странно...
Наталья Хлебникова
Что то странное. Прям все 42 человека один другого хуже... Школу заканчивают в 17, значит в 91- 93 годах , этому подростку было 18-20 лет. Это подросток? Как то все странно...
СсылкаПожаловаться
1990 год. ОНА закончила школу. Куда поступать? вчера был коммунизм. Сегодня капитализм. Ценности встали с ног на голову. И ни слова ни дела помощи она не получила от многочисленной любящей родни. Что делать, куда идти? Как свой путь строить на развалинах? Север, маленький гарнизон, что не понятного? Вчера на з-п мичмана семья из 3-х человек жила прекрасно, сегодня ее хватает ровно купить хлеба и картошки. Пособие на ребенка было нормальное - стало 60 рублей. Работы нет, люди спиваются, воруют, суицид. Я ВО ВСЕМ этом сама жила, я очевидец! Под окнами стояли Минск и новороссийск, так их за год разобрали до корпуса! Люди чисто питались тем, что в лесу насобирают и в море наловят! А КАК СТАЛИ ПИТЬ! Она наделала столько ошибок, ни от кого никакой помощи! Посторонние люди, алкаши можно сказать соседи, помогали ей! А родная мать жила недалеко, чуралась, самой типо тяжело "доченька, какие сапоги выбрать - черные или коричневые? оба возьму..." а доченька до 2,5 лет сына кормила из бутылки соевой смесью, нечего было больше ржать, сама куксой питалась 4 года, весила 38 килограмм, при том что в 10 классе 60 весила, была нормальной девкой спортивной, кровь с молоком; потом у нее фурункулез начался, руки гнили....да что вам объяснять! всегда найдутся люди, которым жалко слова доброго (это родня такая тоже) для того, кому плохо.
Наталья ХлебниковаВ ответ на Эйве
Эйве
1990 год. ОНА закончила школу. Куда поступать? вчера был коммунизм. Сегодня капитализм. Ценности встали с ног на голову. И ни слова ни дела помощи она не получила от многочисленной любящей родни. Что делать, куда идти? Как свой путь строить на развалинах? Север, маленький гарнизон, что не понятного? Вчера на з-п мичмана семья из 3-х человек жила прекрасно, сегодня ее хватает ровно купить хлеба и картошки. Пособие на ребенка было нормальное - стало 60 рублей. Работы нет, люди спиваются, воруют, суицид. Я ВО ВСЕМ этом сама жила, я очевидец! Под окнами стояли Минск и новороссийск, так их за год разобрали до корпуса! Люди чисто питались тем, что в лесу насобирают и в море наловят! А КАК СТАЛИ ПИТЬ! Она наделала столько ошибок, ни от кого никакой помощи! Посторонние люди, алкаши можно сказать соседи, помогали ей! А родная мать жила недалеко, чуралась, самой типо тяжело "доченька, какие сапоги выбрать - черные или коричневые? оба возьму..." а доченька до 2,5 лет сына кормила из бутылки соевой смесью, нечего было больше ржать, сама куксой питалась 4 года, весила 38 килограмм, при том что в 10 классе 60 весила, была нормальной девкой спортивной, кровь с молоком; потом у нее фурункулез начался, руки гнили....да что вам объяснять! всегда найдутся люди, которым жалко слова доброго (это родня такая тоже) для того, кому плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я не об этом. Жила я в те времена и двое детей у меня было. Не стоит мне все это рассказывать. Я о том, что не бывает так, что все прям 42 человека г-но. Кстати в 90 м было еще очень ничего. Я в Питер и Москву могла слетать. А вот 93 и дальше стало хуже. Правда, меня это не сильно задело, в силу моей специальности, а вот муж по 9 мес без з-платы сидел.
Наталья Хлебникова
Да я не об этом. Жила я в те времена и двое детей у меня было. Не стоит мне все это рассказывать. Я о том, что не бывает так, что все прям 42 человека г-но. Кстати в 90 м было еще очень ничего. Я в Питер и Москву могла слетать. А вот 93 и дальше стало хуже. Правда, меня это не сильно задело, в силу моей специальности, а вот муж по 9 мес без з-платы сидел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вот у нас было так.
ГАЛИСВ ответ на Эйве
Эйве
1990 год. ОНА закончила школу. Куда поступать? вчера был коммунизм. Сегодня капитализм. Ценности встали с ног на голову. И ни слова ни дела помощи она не получила от многочисленной любящей родни. Что делать, куда идти? Как свой путь строить на развалинах? Север, маленький гарнизон, что не понятного? Вчера на з-п мичмана семья из 3-х человек жила прекрасно, сегодня ее хватает ровно купить хлеба и картошки. Пособие на ребенка было нормальное - стало 60 рублей. Работы нет, люди спиваются, воруют, суицид. Я ВО ВСЕМ этом сама жила, я очевидец! Под окнами стояли Минск и новороссийск, так их за год разобрали до корпуса! Люди чисто питались тем, что в лесу насобирают и в море наловят! А КАК СТАЛИ ПИТЬ! Она наделала столько ошибок, ни от кого никакой помощи! Посторонние люди, алкаши можно сказать соседи, помогали ей! А родная мать жила недалеко, чуралась, самой типо тяжело "доченька, какие сапоги выбрать - черные или коричневые? оба возьму..." а доченька до 2,5 лет сына кормила из бутылки соевой смесью, нечего было больше ржать, сама куксой питалась 4 года, весила 38 килограмм, при том что в 10 классе 60 весила, была нормальной девкой спортивной, кровь с молоком; потом у нее фурункулез начался, руки гнили....да что вам объяснять! всегда найдутся люди, которым жалко слова доброго (это родня такая тоже) для того, кому плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1990 год. ОНА закончила школу. Куда поступать? вчера был коммунизм. Сегодня капитализм. Ценности встали с ног на голову. И ни слова ни дела помощи она не получила от многочисленной любящей родни. Что делать, куда идти? Как свой путь строить на развалинах? Север, маленький гарнизон, что не понятного? Вчера на з-п мичмана семья из 3-х человек жила прекрасно, сегодня ее хватает ровно купить хлеба и картошки. Пособие на ребенка было нормальное - стало 60 рублей. Работы нет, люди спиваются, воруют, суицид. Я ВО ВСЕМ этом сама жила, я очевидец! Под окнами стояли Минск и новороссийск, так их за год разобрали до корпуса! Люди чисто питались тем, что в лесу насобирают и в море наловят! А КАК СТАЛИ ПИТЬ! Она наделала столько ошибок, ни от кого никакой помощи! Посторонние люди, алкаши можно сказать соседи, помогали ей! А родная мать жила недалеко, чуралась, самой типо тяжело "доченька, какие сапоги выбрать - черные или коричневые? оба возьму..." а доченька до 2,5 лет сына кормила из бутылки соевой смесью, нечего было больше ржать, сама куксой питалась 4 года, весила 38 килограмм, при том что в 10 классе 60 весила, была нормальной девкой спортивной, кровь с молоком; потом у нее фурункулез начался, руки гнили....да что вам объяснять! всегда найдутся люди, которым жалко слова доброго (это родня такая тоже) для того, кому плохо.

Так ей тогда еще нужно было мамашу и семейку всю на хрен послать! Что-то долго она думала)))))
M@RGOsha
Я бы не поехала. Сделала бы дежурный звонок, и все. ППЦ! Свора какая-то вольчья....
Сколопендра (сама доброта)В ответ на M@RGOsha
M@RGOsha
Я бы не поехала. Сделала бы дежурный звонок, и все. ППЦ! Свора какая-то вольчья....
СсылкаПожаловаться
+++ А на вопрос "почему?" ответила бы, что на прошлом юбилее нагулялась до изжоги.
Сколопендра (сама доброта)
+++ А на вопрос "почему?" ответила бы, что на прошлом юбилее нагулялась до изжоги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ха, отличный совет. Передам!
Gorgona.
Не хотите, автор, книги или рассказы писать?
ЭйвеВ ответ на Gorgona.
Gorgona.
Не хотите, автор, книги или рассказы писать?
СсылкаПожаловаться
а что, пора?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем