Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот жилищный вопрос...

Мы у мамы нашей две дочери. Только мама отдала свою квартиру двушку, где мы втроем проживали до моего замужества моей младшей сестре. Я, имея знакомства, через мэра города добилась, чтоб маме выделили однушку как человеку без жилья и беженцу из Таджикистана. Маме выделили. Через два года я узнаю, что и эту квартиру мама передала моей сестре. Написала отказную и сестра приватизировала на себя ее. Мама решила сделать субсидии на квартплату и электроэнергию как пенсионеру и позвонила моей сестре с просьбой переписать квартиру на маму, так как фактически у нее вообще никакого жилья нет. Моя "милая сестренка" сказала что этого не будет никогда, и если маме что-то не нравится, то пусть она идет жить ко мне... Сказать что мама расстроилась, это ничего не сказать. Она рыдала. Я утешала, как могла. К слову сказать, мама всегда все внимание и заботу тратила на мою сестру и ее дочку. А я как вышла замуж в 18 лет всего добивалась сама. Я поехала к сестре, но эта встреча ничего не дала. Сестра меня избегает, попросту не открывает дверь. Я уверена, что она должна понимать, что она мягко говоря не права.Какие есть юридические методы воздействия на сестру? Что можно сделать в этой ситуации? Понятно, что мама совершила ошибку...
Татьяна Бакиева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Injen
Когда "выделяется" квартира , она долгое время (порядка 5-7 лет) не может быть приватизирована, так как является жильём, выделяемым в рамках социального найма. Тем более, в соцзащите очень следят за "резонансными" квартирами.
Татьяна ИвановаВ ответ на Injen
Injen
Когда "выделяется" квартира , она долгое время (порядка 5-7 лет) не может быть приватизирована, так как является жильём, выделяемым в рамках социального найма. Тем более, в соцзащите очень следят за "резонансными" квартирами.
СсылкаПожаловаться
Кто вам такое сказал?
Татьяна БакиеваВ ответ на Injen
Injen
Когда "выделяется" квартира , она долгое время (порядка 5-7 лет) не может быть приватизирована, так как является жильём, выделяемым в рамках социального найма. Тем более, в соцзащите очень следят за "резонансными" квартирами.
СсылкаПожаловаться
Там как раз и прошло 5 лет. Я гораздо позже узнала, что мама так сделала. Теперь мама хочет чтоб эта квартира была на ней и мы с сестрой ее поровну если что поделили.
кто?кто? Я!В ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Там как раз и прошло 5 лет. Я гораздо позже узнала, что мама так сделала. Теперь мама хочет чтоб эта квартира была на ней и мы с сестрой ее поровну если что поделили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а приватизировать может только зарегистрированный человек- значит изначально сестра там была прописана ??
Валентина Мусина
"Я , имея знакомства, добилась этой квартиры".Интересно.У нас огромное колличество людей по закону не могут получить квартиры..Вот как пришла квартира, так и ушла.Еще добьетесь, раз у вас такие знакомства.
Елена ШелковскаяВ ответ на Валентина Мусина
Валентина Мусина
"Я , имея знакомства, добилась этой квартиры".Интересно.У нас огромное колличество людей по закону не могут получить квартиры..Вот как пришла квартира, так и ушла.Еще добьетесь, раз у вас такие знакомства.
СсылкаПожаловаться
по закону и не получают поэтому то,что должны, а по связям и взяткам- пожалуйста
Валентина МусинаВ ответ на Елена Шелковская
Елена Шелковская
по закону и не получают поэтому то,что должны, а по связям и взяткам- пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я про то же.Еще и не стесняются писать что по знакомству поимели квартиру.
Татьяна БакиеваВ ответ на Валентина Мусина
Валентина Мусина
Вот и я про то же.Еще и не стесняются писать что по знакомству поимели квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По знакомству, я имела в виду, что знакомая женщина посоветовала собрать документы и справки и попытаться получить квартиру. Ей по закону была положена эта квартира.
Татьяна БакиеваВ ответ на Елена Шелковская
Елена Шелковская
по закону и не получают поэтому то,что должны, а по связям и взяткам- пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там была программа помощи беженцам в 90-х годах из союзных республик. Было собрано много документов и квартиру дали. Причем квартира в аварийном состоянии.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Валентина Мусина
Валентина Мусина
"Я , имея знакомства, добилась этой квартиры".Интересно.У нас огромное колличество людей по закону не могут получить квартиры..Вот как пришла квартира, так и ушла.Еще добьетесь, раз у вас такие знакомства.
СсылкаПожаловаться
вот-вот, и я о том.
Татьяна Иванова
Типа вы хотите наказать сестру?
Или призвать её к совести?
Татьяна БакиеваВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Типа вы хотите наказать сестру?
Или призвать её к совести?
СсылкаПожаловаться
я хочу чтоб мама стала собственницей своей однушки.
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
я хочу чтоб мама стала собственницей своей однушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что для этого нужно сделать?
Татьяна БакиеваВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
И что для этого нужно сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чтоб сестра сделала дарственную на однушку в пользу мамы
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
чтоб сестра сделала дарственную на однушку в пользу мамы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что вы для этого сделали?
Эйве
я не поняла комусейчас какая кв принадлежит и кто где живет
Екатерина
да, морщины, к сожалению, не извилины...
Виктория Куличенко
Я бы с мамой после такого не общалась. Отдала две квартиры сестре?? Значит у нее одна дочь.
Татьяна БакиеваВ ответ на Виктория Куличенко
Виктория Куличенко
Я бы с мамой после такого не общалась. Отдала две квартиры сестре?? Значит у нее одна дочь.
СсылкаПожаловаться
Сейчас ситуация сложилась так, что маме кроме меня и некому помочь. Я завожу ей продукты, покупаю лекарства. Навещаю ее в конце концом. Вижу как ее мучает совесть за сделанное. Сестра живет своей жизнью. У нее новый муж и недавно она родила. Впрочем ей всегда было не до нее... Если я отвернусь от нее, то она останется совсем одна.
Виктория КуличенкоВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Сейчас ситуация сложилась так, что маме кроме меня и некому помочь. Я завожу ей продукты, покупаю лекарства. Навещаю ее в конце концом. Вижу как ее мучает совесть за сделанное. Сестра живет своей жизнью. У нее новый муж и недавно она родила. Впрочем ей всегда было не до нее... Если я отвернусь от нее, то она останется совсем одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ей же было наплевать на вас, когда квартирки сестре отписывала???
Татьяна БакиеваВ ответ на Виктория Куличенко
Виктория Куличенко
ей же было наплевать на вас, когда квартирки сестре отписывала???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она в то время говорила - вот ты сама себе добиваешься, уже купила квартиру, а сестре твоей кто поможет? Она просто не думала, что сестра моя в итоге ее саму бомжом сделает.
Виктория КуличенкоВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Она в то время говорила - вот ты сама себе добиваешься, уже купила квартиру, а сестре твоей кто поможет? Она просто не думала, что сестра моя в итоге ее саму бомжом сделает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все равно делить надо было поровну. сама или не сама. это не ее дело.
ТатьянаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Она в то время говорила - вот ты сама себе добиваешься, уже купила квартиру, а сестре твоей кто поможет? Она просто не думала, что сестра моя в итоге ее саму бомжом сделает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она что все три года скрывала,что переписала квартиру? А где же она сейчас живет?
Татьяна БакиеваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Она что все три года скрывала,что переписала квартиру? А где же она сейчас живет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
она так и живет в этой однушке, платит коммуналку...
серена
Надо было доли оформлять и с первой и со второй квартирами. Вы старшая дочь, маме в голову не могли достучаться? Ведь видно быдо поведение младшей. О чем думала мама? Ведь понятно, что если младшая устраивала скандалы, таков и был бы результат. Тупость какая то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем