Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот жилищный вопрос...

Мы у мамы нашей две дочери. Только мама отдала свою квартиру двушку, где мы втроем проживали до моего замужества моей младшей сестре. Я, имея знакомства, через мэра города добилась, чтоб маме выделили однушку как человеку без жилья и беженцу из Таджикистана. Маме выделили. Через два года я узнаю, что и эту квартиру мама передала моей сестре. Написала отказную и сестра приватизировала на себя ее. Мама решила сделать субсидии на квартплату и электроэнергию как пенсионеру и позвонила моей сестре с просьбой переписать квартиру на маму, так как фактически у нее вообще никакого жилья нет. Моя "милая сестренка" сказала что этого не будет никогда, и если маме что-то не нравится, то пусть она идет жить ко мне... Сказать что мама расстроилась, это ничего не сказать. Она рыдала. Я утешала, как могла. К слову сказать, мама всегда все внимание и заботу тратила на мою сестру и ее дочку. А я как вышла замуж в 18 лет всего добивалась сама. Я поехала к сестре, но эта встреча ничего не дала. Сестра меня избегает, попросту не открывает дверь. Я уверена, что она должна понимать, что она мягко говоря не права.Какие есть юридические методы воздействия на сестру? Что можно сделать в этой ситуации? Понятно, что мама совершила ошибку...
Татьяна Бакиева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Татьяна БакиеваВ ответ на серена
серена
Надо было доли оформлять и с первой и со второй квартирами. Вы старшая дочь, маме в голову не могли достучаться? Ведь видно быдо поведение младшей. О чем думала мама? Ведь понятно, что если младшая устраивала скандалы, таков и был бы результат. Тупость какая то.
СсылкаПожаловаться
Тупость - это мягко сказано.
Настя Радуга
В общем-то это выглядит так: у мамы была жилплощадь, Вы решили обмануть государство, и эту жилплощадь переписали на сестру, чтобы мама стала "как бы нуждающейся". Затем эту однушку вновь оформляют на сестру, для чего - остается только догадываться, но подельница Вас кинула, и Вы хотите найти законные способы вернуть имущество?
Татьяна БакиеваВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
В общем-то это выглядит так: у мамы была жилплощадь, Вы решили обмануть государство, и эту жилплощадь переписали на сестру, чтобы мама стала "как бы нуждающейся". Затем эту однушку вновь оформляют на сестру, для чего - остается только догадываться, но подельница Вас кинула, и Вы хотите найти законные способы вернуть имущество?
СсылкаПожаловаться
Свою жилплощадь мама передала сестре, вернее она просто продала ее и отдала ей деньги, чтоб та купила себе квартиру в другом районе города. Сама осталась на улице. Я чем могла - помогла. Но мама все равно спустя годы опять выясняется что она бомж... А с "подельницей" я не общаюсь уже очень-очень давно, т.к. считаю ее сволочью. жаль маму, что та по глупости и наивности опять осталась ни с чем. А мне ничего не надо от этого имущества. Просто уже не знаю чем помочь маме.
ТатьянаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Свою жилплощадь мама передала сестре, вернее она просто продала ее и отдала ей деньги, чтоб та купила себе квартиру в другом районе города. Сама осталась на улице. Я чем могла - помогла. Но мама все равно спустя годы опять выясняется что она бомж... А с "подельницей" я не общаюсь уже очень-очень давно, т.к. считаю ее сволочью. жаль маму, что та по глупости и наивности опять осталась ни с чем. А мне ничего не надо от этого имущества. Просто уже не знаю чем помочь маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так она на улице живет или как? У Вас так все странно: квартиры приобретаете с легкостью, потом разбазариваете так же легко,потом годами не видитесь . Если она странная, можно было и после первого эпизода подстраховаться. Зачем пускать все на самотек с такой несуразной родственницей. Извините за грубость.
Ольга
Зачем мать отписывала квартиры дочке?Совсем с головой не дружит?Причем о вас не думала,хоть это вы ей помогли квартиру получить.А избалованная сестричка плевать хотела на мать((Не представляю такую мать и такую сестричку((
Татьяна БакиеваВ ответ на Ольга
Ольга
Зачем мать отписывала квартиры дочке?Совсем с головой не дружит?Причем о вас не думала,хоть это вы ей помогли квартиру получить.А избалованная сестричка плевать хотела на мать((Не представляю такую мать и такую сестричку((
СсылкаПожаловаться
И такое бывает в жизни...
ОльгаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
И такое бывает в жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И очень жаль...
Екатерина Дмитриева
Если ваша мама отказалась от приватизации она имеет право пожизненно проживать в этой квартире. Но больше никаких прав она не имеет.
☭Кошка - плюшка☭
Мне вот что "понравилось" - у мамы была двушка, она ее подарила и ей выбили еще одну, как беженке. круто. обманули ,выходит, государство? че плакать тогда?
анонимВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
Мне вот что "понравилось" - у мамы была двушка, она ее подарила и ей выбили еще одну, как беженке. круто. обманули ,выходит, государство? че плакать тогда?
СсылкаПожаловаться
Ну вам то какое дело? Зависть жить не дает? Человек просто поделился своей проблемой, а у вас пуканы рвутся "а как у них оказалось две квартиры" ... смогли значит так.... если есть что посоветовать по теме- советуйте; если нет- проходите мимо... и вообще, здесь, на этом форуме, какую бы пооблему не озвучили, главное- нахамить, написать гадости, выплеснуть свою зависть и жельч... добрее надо быть и может полегчает....
Ольга Кружкова
Брать еще одну ипотеку, только на себя. Переселять туда маму. Те деньги, которые сегодня идут на оплату ком.услуг 2 квартир сестры частично будут покрывать ипотечный платеж. Квартира в итоге остается вашим детям. Ну, если есть финансовая возможность, конечно. Маме помощь, себе подстраховка.
Татьяна БакиеваВ ответ на Ольга Кружкова
Ольга Кружкова
Брать еще одну ипотеку, только на себя. Переселять туда маму. Те деньги, которые сегодня идут на оплату ком.услуг 2 квартир сестры частично будут покрывать ипотечный платеж. Квартира в итоге остается вашим детям. Ну, если есть финансовая возможность, конечно. Маме помощь, себе подстраховка.
СсылкаПожаловаться
Именно так я и поступила. В 2012 году взяла ипотеку на однушку. Но мама сказала, что она никак не может залезть ко мне в кошелек, тем более, что сама виновата в своих ошибках. Даже слышать не хочет категорически. В итоге я сдаю эту однушку...
Ольга КружковаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Именно так я и поступила. В 2012 году взяла ипотеку на однушку. Но мама сказала, что она никак не может залезть ко мне в кошелек, тем более, что сама виновата в своих ошибках. Даже слышать не хочет категорически. В итоге я сдаю эту однушку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, если все как вы пишите, значит дела не так плохи. когда у человека нет выхода - он соглашается на любой предложенный вариант. остается заботится о маме, помогать ей лекарствами и продуктами, а также слушать ее жалобы на мл.дочь.
Татьяна БакиеваВ ответ на Ольга Кружкова
Ольга Кружкова
ну, если все как вы пишите, значит дела не так плохи. когда у человека нет выхода - он соглашается на любой предложенный вариант. остается заботится о маме, помогать ей лекарствами и продуктами, а также слушать ее жалобы на мл.дочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Вы мне помогли. Разложили все по полочкам...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем