Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот жилищный вопрос...

Мы у мамы нашей две дочери. Только мама отдала свою квартиру двушку, где мы втроем проживали до моего замужества моей младшей сестре. Я, имея знакомства, через мэра города добилась, чтоб маме выделили однушку как человеку без жилья и беженцу из Таджикистана. Маме выделили. Через два года я узнаю, что и эту квартиру мама передала моей сестре. Написала отказную и сестра приватизировала на себя ее. Мама решила сделать субсидии на квартплату и электроэнергию как пенсионеру и позвонила моей сестре с просьбой переписать квартиру на маму, так как фактически у нее вообще никакого жилья нет. Моя "милая сестренка" сказала что этого не будет никогда, и если маме что-то не нравится, то пусть она идет жить ко мне... Сказать что мама расстроилась, это ничего не сказать. Она рыдала. Я утешала, как могла. К слову сказать, мама всегда все внимание и заботу тратила на мою сестру и ее дочку. А я как вышла замуж в 18 лет всего добивалась сама. Я поехала к сестре, но эта встреча ничего не дала. Сестра меня избегает, попросту не открывает дверь. Я уверена, что она должна понимать, что она мягко говоря не права.Какие есть юридические методы воздействия на сестру? Что можно сделать в этой ситуации? Понятно, что мама совершила ошибку...
Татьяна Бакиева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Пупкин-Табуреткин
хорошую вырастили вы тварь
Татьяна БакиеваВ ответ на Пупкин-Табуреткин
Пупкин-Табуреткин
хорошую вырастили вы тварь
СсылкаПожаловаться
сволочь она и есть сволочь
Пупкин-Табуреткин
надо ей еще одну квартиру отписать...
Татьяна БакиеваВ ответ на Пупкин-Табуреткин
Пупкин-Табуреткин
надо ей еще одну квартиру отписать...
СсылкаПожаловаться
от моей сестренки муж-то сбежал, даже зубную щетку не забрал, просто вышел на улицу и ушел... маму жаль. Я ее готова забрать к себе в любой момент, но она считала, что однушку она влюбой момент сможет на себя переписать. А оно вон ка вышло
Ирина ЯЯЯВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
от моей сестренки муж-то сбежал, даже зубную щетку не забрал, просто вышел на улицу и ушел... маму жаль. Я ее готова забрать к себе в любой момент, но она считала, что однушку она влюбой момент сможет на себя переписать. А оно вон ка вышло
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ваша мама получила квартиру, а потом отказалась принимать участие в приватизации (письменно), то она имеет право на пожизненное пользование данным помещением. Проконсультируйтесь у юриста.
александр князевский
своей мамаше спасибо скажите пусть и дальше все дарит ей
Ольга Васина
А почему все кв были переписаны на сестру? Первая конкретно?? Те после того как Вас оставили без кв вы решили маме еще одну подарить??
Татьяна БакиеваВ ответ на Ольга Васина
Ольга Васина
А почему все кв были переписаны на сестру? Первая конкретно?? Те после того как Вас оставили без кв вы решили маме еще одну подарить??
СсылкаПожаловаться
я купила себе квартиру сама в ипотеку. Сестра с мамой вместе жили и сестра просто заставила маму передать квартиру полностью ей и устроила невозможную жизнь. Они ругались каждый день. Поэтому я маме сделала однушку. Как моя сестра убедила маму и эту квартиру на нее переписать одному Богу известно. Я узнала об этом позже.
Яна
Пусть коммунарку оплачивает сестра-собственник.
Татьяна БакиеваВ ответ на Яна
Яна
Пусть коммунарку оплачивает сестра-собственник.
СсылкаПожаловаться
А про коммуналку вообще смешно - сестра с детьми прописалась в однушку, и мама со своей пенсии платит за нее и детей и за себя...Зато сестра экономит на коммуналке уже несколько лет.
ТатьянаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
А про коммуналку вообще смешно - сестра с детьми прописалась в однушку, и мама со своей пенсии платит за нее и детей и за себя...Зато сестра экономит на коммуналке уже несколько лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А за чем Ваша мама платит за "не свою" квартиру, в которой даже не прописана?
Елена Шелковская
непонятно, что за мания у мамы-всё отдать и остаться на улице
Татьяна БакиеваВ ответ на Елена Шелковская
Елена Шелковская
непонятно, что за мания у мамы-всё отдать и остаться на улице
СсылкаПожаловаться
Такая мания есть. Она готова отдать все по первому требованию. Совершенно безотказная. О себе никогда не думала. Зато себе во всем отказывает. Такой у нее характер. От нас с сетрой она ждет того же самого. Но жизнь повернулась вот так.
Алина Удалова
Признать маму недееспособной и оспорить ее действия.
Татьяна БакиеваВ ответ на Алина Удалова
Алина Удалова
Признать маму недееспособной и оспорить ее действия.
СсылкаПожаловаться
А если уже прошло более трех лет с момента этих сделок?
Алина Удалова
Тогда все. Убедите маму не платить коммуналку. Пусть хитро опая сестрица оплачивает свою собственность.
Лисичка Алиса
Не сходится.
Сестра приватизировала однушку? На каком основании? Она могла ее получить только по дарственной от матери или по купле-продаже!
Автор, у Вас хромает повествование.
Татьяна БакиеваВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Не сходится.
Сестра приватизировала однушку? На каком основании? Она могла ее получить только по дарственной от матери или по купле-продаже!
Автор, у Вас хромает повествование.
СсылкаПожаловаться
Город выделил муниципальное жилье маме. Сестра приватизировала на себя эту однушку, тк мама написала отказ.
Лисичка АлисаВ ответ на Татьяна Бакиева
Татьяна Бакиева
Город выделил муниципальное жилье маме. Сестра приватизировала на себя эту однушку, тк мама написала отказ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы пишете чушь, рассчитанную на тех, кто не знает юридических тонкостей. Квартира собственность государства и при отказе вашей мамы она должна была уйти опять в руки государства, но никак не к сестре. Сестра должна была прописаться матерью в эту квартиру для приватизации. Но тогда вы врете про двушку сестры!
Троллить надо уметь.
Вы же запутались в собственной лжи!
Татьяна БакиеваВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Вы пишете чушь, рассчитанную на тех, кто не знает юридических тонкостей. Квартира собственность государства и при отказе вашей мамы она должна была уйти опять в руки государства, но никак не к сестре. Сестра должна была прописаться матерью в эту квартиру для приватизации. Но тогда вы врете про двушку сестры!
Троллить надо уметь.
Вы же запутались в собственной лжи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сестра с матерью и прописались в эту однушку. А двушку сестра в этот момент продала и деньги забрала себе. Позже она купила другую квартиру себе в другом районе на эти деньги. А однушку приватизировала на себя.
Алина Удалова
Вы помогли маме с квартирой и, зная личностные качества обеих, должны были держать все под контролем. Однокомнатная квартира, по всякому, ваша!
Ольга Васина
Зная характер обеих должны были либо сестру присмирить либо маме цу. И не понятно зачем вообще отписывать кв эти надо было, обычно пишется завещание и после смерти родителей делят кв, а у вас все при живой маме. Пусть мама как хочет но уговаривает свою дочку наглую. А Вы оади приличия могли бы и обидеться может тогда бы мама выключила "блаженную"
Ольга Васина
Мама еще за нее и коммуналку платит....она точно в себе вообще???
Наталья КириченкоВ ответ на Ольга Васина
Ольга Васина
Мама еще за нее и коммуналку платит....она точно в себе вообще???
СсылкаПожаловаться
Да тут все три персонажа не в себе))
Ольга ВасинаВ ответ на Наталья Кириченко
Наталья Кириченко
Да тут все три персонажа не в себе))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже так подумала. К слову скажу что у меня брат остался жить с мамой в 2ке, а мне отдали полученную от гос-ва 1ку в подмосковье и при этом у меня еще остается наследств часть в 2ке(те 1/4 от квартиры). Я к тому что между деттми всегда все делится, а тут бред какой то
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем