Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оказывается про томаты!

Срывать томаты надо раньше до того, когда созреют, еще желтыми, иначе фитоспора испортить продукт, либо обработать фитоспорином, потом при температуре 25 градусов пусть сами доходят. Для примера можно им в кучу положить спелый банан и на его примере они быстро покраснеют.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Lodomeria
Всегда думала, что помидоры зеленые.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Всегда думала, что помидоры зеленые.
СсылкаПожаловаться
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И только то? )))
татьяна попова
знаю спасибо
Максим Величайший
Безполезная инфа
Клавдя Аксина
Мама всегда так и делала, после того как на даче из теплицы потырили все помидоры.
АнонимВ ответ на Клавдя Аксина
Клавдя Аксина
Мама всегда так и делала, после того как на даче из теплицы потырили все помидоры.
СсылкаПожаловаться

Надо собаку заводить)
tatjana ivanovaВ ответ на Аноним
Аноним

Надо собаку заводить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо дачу продавать )))
АнонимВ ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Надо дачу продавать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Не вздумайте)
Полетаем
Настой чеснока убивает всякие споры))
АнонимВ ответ на Полетаем
Полетаем
Настой чеснока убивает всякие споры))
СсылкаПожаловаться
А если протравить марганцем
Basti
Фитофтора. Чтобы помидоры не "дозревать" как попало, фитофтороз нужно профилактировать. Я вот ещё в марте в парнике серные шашки палила. За недельку до высадки пролью землю фитоспорином. Летом нужно нижние листья убирать, чтобы по земле не волочились, следить, чтобы в парнике не было лишней влажности (помидоры любят "тепло и сухо", а фитофтора - когда сыро). После уборки ботву нельзя оставлять и в компост нельзя - только в огонь, только хардкор. И хорошо успеть посеять горчицу - пусть взойдет и можно парник прямо с ней увести в зиму, или заделать зеленую массу в землю. Главное - чтобы был севооборот.
BastiВ ответ на Basti
Basti
Фитофтора. Чтобы помидоры не "дозревать" как попало, фитофтороз нужно профилактировать. Я вот ещё в марте в парнике серные шашки палила. За недельку до высадки пролью землю фитоспорином. Летом нужно нижние листья убирать, чтобы по земле не волочились, следить, чтобы в парнике не было лишней влажности (помидоры любят "тепло и сухо", а фитофтора - когда сыро). После уборки ботву нельзя оставлять и в компост нельзя - только в огонь, только хардкор. И хорошо успеть посеять горчицу - пусть взойдет и можно парник прямо с ней увести в зиму, или заделать зеленую массу в землю. Главное - чтобы был севооборот.
СсылкаПожаловаться
Ещё полезно пряные травы между помидорами сеять. Я базилик так выращиваю))). Два в одном: польза и вкус)))
АнонимВ ответ на Basti
Basti
Ещё полезно пряные травы между помидорами сеять. Я базилик так выращиваю))). Два в одном: польза и вкус)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если высадить помидоры и горчицу в тепличке? Но я бы хотел мудьчу еще сделать, не будет ли \то мешать росту трав?
BastiВ ответ на Аноним
Аноним
А если высадить помидоры и горчицу в тепличке? Но я бы хотел мудьчу еще сделать, не будет ли \то мешать росту трав?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Горчица хороша тем, что является отличным сидератом - восстанавливает питательность почвы. Но для этого, нужно, чтобы зеленая масса перегнила. Сажать её вместе с томатами с этой целью -бессмысленно. Защити ли она от всякой заразы - не знаю. мульча в панике будет скорее во вред.. В открытом грунте можно попробовать. но только если лето ну очень засушливое. В период созревания томаты лучше недоувлажнить, чем переувлажнить. Он - полная противоположность огурцам, в этом смысле.
АнонимВ ответ на Basti
Basti
Горчица хороша тем, что является отличным сидератом - восстанавливает питательность почвы. Но для этого, нужно, чтобы зеленая масса перегнила. Сажать её вместе с томатами с этой целью -бессмысленно. Защити ли она от всякой заразы - не знаю. мульча в панике будет скорее во вред.. В открытом грунте можно попробовать. но только если лето ну очень засушливое. В период созревания томаты лучше недоувлажнить, чем переувлажнить. Он - полная противоположность огурцам, в этом смысле.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А в том году походу переливал, лопались плоды..
BastiВ ответ на Аноним
Аноним
А в том году походу переливал, лопались плоды..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да-да, одна из причин растрескивания - избыток влаги.
АнонимВ ответ на Basti
Basti
Да-да, одна из причин растрескивания - избыток влаги.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я прочитал, в том году сделал ошибку , кусты надо через 60 см садить..А то кусты закрывают друг другу пространство...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем