Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Округлять ли копейки при уплате налога?

Смешно, конечно, ведь речь не о тысячах. Но хочу разобраться.)) Я начинающий предприниматель, в конце апреля первый раз сдавала декларацию. Оплатила налог, он получился с копейками. Сумма N-83 коп, а в декларации округлили в большую сторону, получается 17 монеток недоплатила. Можно сказать, украла из казны.)) В налоговой сказали, что у меня из-за этих копеек теперь будет задолженность. Сегодня вспомнила и решила посмотреть в личном кабинете на сайте налоговой. Там никакой задолженности нет. Я теперь понять не могу, надо копейки оплачивать или нет? ))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Lisa
налоги округляются, страховые взносы-нет
МаргоВ ответ на Lisa
Lisa
налоги округляются, страховые взносы-нет
СсылкаПожаловаться
я платила страховые взносы больше на несколько рублей, никто не уведомил, что больше заплатила
Марго
я платила страховые взносы больше на несколько рублей, никто не уведомил, что больше заплатила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никто и не уведомит, бюджет же не пострадал
АннакондаВ ответ на Марго
Марго
я платила страховые взносы больше на несколько рублей, никто не уведомил, что больше заплатила
СсылкаПожаловаться
История переписки2

кто ж вам про переплату говорить будет
Любовь ПятковаВ ответ на Марго
Марго
я платила страховые взносы больше на несколько рублей, никто не уведомил, что больше заплатила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы без отчетов разве платите? И никогда сверок не делаете?
АннакондаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Вы без отчетов разве платите? И никогда сверок не делаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ИП в пенсионный фонд за себя отчеты не подают
Марго
Мне как-то налог приходил, копейки какие-то. Еще подумала охота им из-за этого бумагу марать. А вообще, все, что государству должны округляйте в сторону увеличения
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
она всплывет раньше - когда расчетный счет заблокируют за недоимку
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
конечно есть 17 копеек-то недоплатила. еще после камералки попросят уточненку сдать
Аннаконда
декларации всегда заполняют без копеек. там так и написано - в рублях!
Светлана Холод
Так в декларации они тоже округляются
Лисичка Алиса
Хотите однажды утром проснуться и узнать, что счет в банке заморожен? Если да, то округляйте. А если нет, то платите все очень точно и скрупулезно. Это одно из правил хорошего буха и финансиста.
красотка красивая
разные налоги - разные павила
но как рекомендация - платите чуть больше) хоть 1 руб.
Аноним
Спасибо! Побегу завтра платить, а то будет по ночам сниться рука из детской сказки: "Должо-о-ок!".)))
Аноним
Жаль только время терять надо на банк. Я в кабинете плательщика обнаружила долг по имущественному налогу, аж в 30р, хотя этой квартиры давно нет и в тот период не было недоплаты. Суть в том, что по этой ссылке перешла в сберовский кабинет и быстренько оплатила. А по ИП не оплатить, раз они 17 копеек не выставили.
In Style
Лучше округлять в бОльшую сторону.
Флера Иванова
1.на декларации написано в каких единицах начислять. 2.существуют правила округления до 50к. включительно откидываются, 51 и более округляются до целого рубля. 3. налоговики старые копеешные долги списывают, ПФР - никогда)
Елена Корзникова
Ничего подобного. Налоговики копейки не списывают. У нас был случай - из-за 1 (одной !) копейки долга расчетный счет по ИП заблокировали , на котором лежали сотни (!) тысяч рублей. Я звонила им, говорю, вы что, просто списать не могли со счета эту копейку? Говорят, нет. Сделала платежку на 1 копейку и заплатила 30рублей за кассовое обслуживание банка. Умора! Поэтому хоть немного, но лучше переплачивать по налогам.
Елена Корзникова
Ничего подобного. Налоговики копейки не списывают. У нас был случай - из-за 1 (одной !) копейки долга расчетный счет по ИП заблокировали , на котором лежали сотни (!) тысяч рублей. Я звонила им, говорю, вы что, просто списать не могли со счета эту копейку? Говорят, нет. Сделала платежку на 1 копейку и заплатила 30рублей за кассовое обслуживание банка. Умора! Поэтому хоть немного, но лучше переплачивать по налогам.
СсылкаПожаловаться
Ничего себе! Сколько у них переплат в виде округления сумм в пользу налоговой, а 1 копейки не находится ни для кого! С нашим государством не соскучишься.
Елена Корзникова
И еще был случай. Моей маме прислали целое письмо из налоговой на 3 страницах о ее долге по налогу на имущество физического лица (за сад-огород) в сумме - 1 (одна !) копейка! Я ради смеха тоже звонила в налоговую, говорю, девочки , у вас на бумагу, конверт и зарплату человека, печатающего 3 страницы и запечатающего конверт, больше денег ушло!
Елена Корзникова
И еще был случай. Моей маме прислали целое письмо из налоговой на 3 страницах о ее долге по налогу на имущество физического лица (за сад-огород) в сумме - 1 (одна !) копейка! Я ради смеха тоже звонила в налоговую, говорю, девочки , у вас на бумагу, конверт и зарплату человека, печатающего 3 страницы и запечатающего конверт, больше денег ушло!
СсылкаПожаловаться
Елена, Вашей семье "везет" на долг в 1 копейку! У кого-то ни разу за всю жизнь, а здесь дважды. Ждите третье письмо, раз 'Бог троицу любит' (шучу).))
Елена КорзниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Елена, Вашей семье "везет" на долг в 1 копейку! У кого-то ни разу за всю жизнь, а здесь дважды. Ждите третье письмо, раз 'Бог троицу любит' (шучу).))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да! Поэтому и плачу теперь всегда больше, до рубля. Вдруг милому-любимому государству не хватит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем