Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и алкоголь: ищу совета и общественного мнения.

Не хочется ходить вокруг до около. Ситуация: есть муж, он же- отец ребенка, вместе- 5 лет. Единственное, что отравляет совместную жизнь- алкоголь. Человек не умеет останавливаться: там, где появляется бокал со спиртным, непременно появляется третий, пятый, десятый...знакомые мужики пригласили встретиться после работы- отключается телефон и раньше середины ночи ждать бесполезно. Намечается корпоратив- отключается телефон и абонент пропадает на сутки. Разумеется, это происходит не каждый божий день...но три-четыре раза в месяц- стабильно..а на праздники- обострение (с 25-го декабря в копилке уже две ночи вне дома и две пьянки до утра ).

Сразу ещё немного информации для тех, кто поспешит назвать меня дурой, которой замуж было невтерпёж так, что не побрезговала алкоголиком: до официального заключения брака ничего подробного не наблюдалось- то ли старался и хотел быть хорошим..то ли "собутыльниками" не оброс ещё.. сейчас же даже извиняться перестал за свое поведение- впитал "общественное мнение" , уверенно говорит мне, что все пьют, а он-и не каждый день, и ничего ТАКОГО не делает (что он подразумевает под "ТАКИМ"- одному богу известно...видимо, битье ногами, пропивание последних денег и "подарки" в виде ЗППП). Изменился и сам. Раньше, выпивая,он становился веселым и добрым увальнем, сейчас проглядывает какая-то "бЫчка"...

Методы воздействия мною испробованы все (ну или почти все)- разговариваю я с ним вообще всегда как доктор Курпатов...фотографировала в неприглядном виде, показывала- мол, гляди, что видит твоя женщина и что в скором времени начнет понимать и ребенок, и каким для него ты будешь примером...объясняла, что я не против алкоголя вообще, а против бескультурного его потребления (не ханжа- сама, разумеется, выпиваю иногда, но практически не пьянею, и даже если это состояние наступает, веду себя до омерзения прилично)...даже прогоняла разок, ставя перед выбором- или семья и традиционные ценности, включающие ночевки дома, или свободная жизнь, не обремененная запретами на любое времяпрепровождение(((((

Сейчас наступил критический момент. Алкоголь стал для меня настоящим "пунктиком"- каждый праздник еще до его наступления превращается в стресс. Надо ли говорить, что на этом фоне начались другие проблемы: уважать этого мужчину и ложиться с ним в постель (после того, как он где-то ночевал накануне) мне становится все труднее, а для него я выгляжу злой и вредной истеричкой, из дурацкого принципа запрещающей ему НОРМАЛЬНЫЕ мужские радости, которые разрешают ДРУГИЕ жены... Начинаю замечать, что он тянется к людям, любящим выпить и не спешащим домой, а он считает, что я его друзей терпеть не могу по определению.

Кажется, что это- финиш. Понимаю, что человек, теряющий от спиртного контроль- без пяти минут алкоголик. Понимаю, что для по большому счету есть два варианта- либо смириться с его образом жизни, приняв позицию "от противного" (а вот по по сравнению с другими мой- вполне себе ничего) ...либо считать наш брак умершим и хоронить его по закону жанра...

Ваши мнения, дорогие форумчанки- права ли я?? Не накручиваю лишнего..или в наших реалиях это и правда никакие не тревожные звоночки, а обычные вредные привычки обычного мужика???
1303mail
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Знаете, я как раз устала бороться. Просто очень захотелось выговориться, спросить совета, чтобы кто-то поделился опытом...я писала уже выше, что не обсуждаю это даже с подругами..стыжусь сложившейся ситуации... Вчера, когда тему создавала, как раз четко поняла, что проиграла- победила меня водка((( А боролась, наверное, даже не столько за него, сколько за семью...дружную семью, ведь когда-то у нас совпадали семейные ценности, отношение к детям вообще и к нашему ребенку в частности. Я не придуманного человека пыталась вернуть, а того, да которого замуж выходила...и, конечно, боролась за отца своего ребенка. А когда он дома, он очень хороший отец..и это для меня было самым важным..определяющим.

Как бы это не было глупо, но добытчик он- средний...и идти мне есть куда, а точнее, идти даже не надо- мы живем у меня. Так что идти придется ему.

Не знаю насчет легких женщин...знаю точно, что он- не бабник...а если не пришел домой ночевать, значит, напился чаще всего так, что его самого хоть имей..но, разумеется, исключать ничего нельзя... разумеется, меня одолевают разные мысли, но первопричина-то все равно- выпивка, как ни крути. Да меня даже сам факт этих пьяных "неночевок" оскорбляет настолько, что про баб в его пьяных компаниях я даже не думаю. Наступила у меня точка невозврата, Искренне все это время думала, что поймет, осознает, что испугается нас потерять и сможет совладать с собой, а сейчас поняла, что ошибалась. НО, наверное, если бы я порвала с ним раньше, не была бы на 100% уверена, что сделала для спасения семьи ВСЁ, и, возможно. винила бы себя в этом. А сейчас, при последних обстоятельствах, уже винить не буду.

И мне 27.
Папина Дочка
Хочу поделиться своим небольшим,но позитивным опытом борьбы с алкоголизмом,может,и вам пригодится.. Почти полтора года назад познакомились с мужчиной, у которого точно также была проблема в чувстве меры - организм здоровый,рост 190, такому чтобы напиться,литр надо заглушить. Это-то еще бы и допустимо,но то,что назавтра сначала пиво,потом покрепче,потом по кругу - это уже именно алкоголизм. Полгода я это терпела: и вела беседы, и дралась с ним,забирая бутылку, и ревела. Через полгода после того,как он в очередной раз очнулся из отключки, я, не глядя на него, куда-то в сторону, абсолютно спокойно сообщила ему, что к счастью, он не единственный мужчина в нашем немаленьком Санкт-Петербурге, что да, мы подходим друг другу и всё такое, но если вдруг завтра я встречу мужчину, который подходит мне не меньше,но при этом не пьёт - я уйду и виноват в этом будет только он, потому что наливает он себе сам, а значит осознанно выбирает своё состояние. Кроме того, уйду не только я, а любая нормальная женщина, желающая здоровья себе и своим детям, а значит, шансов построить с кем-то полноценные отношения, имея такую привычку - ноль. Не знаю, что конкретно подействовало: может,то что мы еще недостаточно долго встречались и перспектива ухода была более чем реальна, либо тот факт что он по-настоящему хотел семью,ребенка, а выпивка это взаимоисключала, либо то,что он и сам осознавал свою нездоровую зависимость..короче,надо найти слабую точку и бить по ней железными аргументами. Так вот, так или иначе он сам, по своей инициативе, "закодировался". В кавычках - потому что на самом деле никакой блокировки не было и нет: по сговору с врачом, мы вкололи ему вместо геля витамины. А отвращение к алкоголю некоторое время поддерживали каплями "Колме". Говорят - они действуют. Точно сказать не могу, т.к. с момента укола (июль 2010) он ни разу не сорвался (тьфу-тьфу). В июле действие геля якобы закончится- хочу посмотреть, как он себя поведёт :) При этом при всем крайне важно, чтобы его ближайшее окружение - вы, не пили вообще. Иначе он будет чувствовать себя обделенным,неполноценным. И - постоянная пропаганда здорового образа жизни, осуждение и пренебрежение к пьющим, и гордость тем,что вот он смог, он сильный,отказался от этого. Я что хочу сказать: если он вам дорог настолько, что вы не на словах,но и на деле готовы ему помогать - сделайте это. Самое простое - уйти, бросив близкого человека один на один с проблемой,пусть сам расхлебывает. Но на то у вас и семья, чтобы бороться друг за друга и поддерживать,нельзя при первых же трудностях линять :) верю,что при правильном подходе у вас все получится! Удачи!
Папина Дочка
Хочу поделиться своим небольшим,но позитивным опытом борьбы с алкоголизмом,может,и вам пригодится.. Почти полтора года назад познакомились с мужчиной, у которого точно также была проблема в чувстве меры - организм здоровый,рост 190, такому чтобы напиться,литр надо заглушить. Это-то еще бы и допустимо,но то,что назавтра сначала пиво,потом покрепче,потом по кругу - это уже именно алкоголизм. Полгода я это терпела: и вела беседы, и дралась с ним,забирая бутылку, и ревела. Через полгода после того,как он в очередной раз очнулся из отключки, я, не глядя на него, куда-то в сторону, абсолютно спокойно сообщила ему, что к счастью, он не единственный мужчина в нашем немаленьком Санкт-Петербурге, что да, мы подходим друг другу и всё такое, но если вдруг завтра я встречу мужчину, который подходит мне не меньше,но при этом не пьёт - я уйду и виноват в этом будет только он, потому что наливает он себе сам, а значит осознанно выбирает своё состояние. Кроме того, уйду не только я, а любая нормальная женщина, желающая здоровья себе и своим детям, а значит, шансов построить с кем-то полноценные отношения, имея такую привычку - ноль. Не знаю, что конкретно подействовало: может,то что мы еще недостаточно долго встречались и перспектива ухода была более чем реальна, либо тот факт что он по-настоящему хотел семью,ребенка, а выпивка это взаимоисключала, либо то,что он и сам осознавал свою нездоровую зависимость..короче,надо найти слабую точку и бить по ней железными аргументами. Так вот, так или иначе он сам, по своей инициативе, "закодировался". В кавычках - потому что на самом деле никакой блокировки не было и нет: по сговору с врачом, мы вкололи ему вместо геля витамины. А отвращение к алкоголю некоторое время поддерживали каплями "Колме". Говорят - они действуют. Точно сказать не могу, т.к. с момента укола (июль 2010) он ни разу не сорвался (тьфу-тьфу). В июле действие геля якобы закончится- хочу посмотреть, как он себя поведёт :) При этом при всем крайне важно, чтобы его ближайшее окружение - вы, не пили вообще. Иначе он будет чувствовать себя обделенным,неполноценным. И - постоянная пропаганда здорового образа жизни, осуждение и пренебрежение к пьющим, и гордость тем,что вот он смог, он сильный,отказался от этого. Я что хочу сказать: если он вам дорог настолько, что вы не на словах,но и на деле готовы ему помогать - сделайте это. Самое простое - уйти, бросив близкого человека один на один с проблемой,пусть сам расхлебывает. Но на то у вас и семья, чтобы бороться друг за друга и поддерживать,нельзя при первых же трудностях линять :) верю,что при правильном подходе у вас все получится! Удачи!
СсылкаПожаловаться
"мы подходим друг другу и всё такое, но если вдруг завтра я встречу мужчину, который подходит мне не меньше,но при этом не пьёт - я уйду и виноват в этом будет только он, потому что наливает он себе сам, а значит осознанно выбирает своё состояние. Кроме того, уйду не только я, а любая нормальная женщина, желающая здоровья себе и своим детям, а значит, шансов построить с кем-то полноценные отношения, имея такую привычку - ноль" (с)- вот честное слово, говорила то же самое, слово в слово...не помогло. Это вызывало обиду, злость...сложно сказать, старался ли он после этих слов (неоднократно сказанных для закрепления результата) быть более внимательным, потому что когда трезв, он мужчина заботливый и чуткий..но когда в очередной раз появлялся повод выпить, он обо всем забывает напрочь. В том числе о том, что я серьезно объявила, что наш брак висит на волоске.

"При этом при всем крайне важно, чтобы его ближайшее окружение - вы, не пили вообще. Иначе он будет чувствовать себя обделенным,неполноценным. " (с)- я при нем не пью вообще. Отказалась от спиртного вся моя семья. Своих знакомых, которые не понимают отсутствия выпивки при встречах, я тоже "изолировала"- встречаюсь с ними на нейтральной территории, одна. За пять лет муж ни разу не видел меня пьяной. Мне кажется, для него созданы все условия. ((( Но я не могу быть с ним все время: есть коллеги, знакомые, бывшие сокурсники...еще двое старых друзей отслужили и вернулись в город..свалились на мою голову- оба любители хорошо выпить и ничем не обременены ..он САМ подыскивает себе окружение "по интересам".

"Самое простое - уйти, бросив близкого человека один на один с проблемой,пусть сам расхлебывает. Но на то у вас и семья, чтобы бороться друг за друга и поддерживать,нельзя при первых же трудностях линять " (с) - вот именно этим я и руководствовалась все это время.

Спасибо вам. Я рада, что у вас получилось с этим справиться, желаю, чтобы по истечению срока действия капель, ваш мужчина даже не помышлял больше о выпивке. Удачи вам)))
Папина ДочкаВ ответ на 1303mail
1303mail
"мы подходим друг другу и всё такое, но если вдруг завтра я встречу мужчину, который подходит мне не меньше,но при этом не пьёт - я уйду и виноват в этом будет только он, потому что наливает он себе сам, а значит осознанно выбирает своё состояние. Кроме того, уйду не только я, а любая нормальная женщина, желающая здоровья себе и своим детям, а значит, шансов построить с кем-то полноценные отношения, имея такую привычку - ноль" (с)- вот честное слово, говорила то же самое, слово в слово...не помогло. Это вызывало обиду, злость...сложно сказать, старался ли он после этих слов (неоднократно сказанных для закрепления результата) быть более внимательным, потому что когда трезв, он мужчина заботливый и чуткий..но когда в очередной раз появлялся повод выпить, он обо всем забывает напрочь. В том числе о том, что я серьезно объявила, что наш брак висит на волоске.

"При этом при всем крайне важно, чтобы его ближайшее окружение - вы, не пили вообще. Иначе он будет чувствовать себя обделенным,неполноценным. " (с)- я при нем не пью вообще. Отказалась от спиртного вся моя семья. Своих знакомых, которые не понимают отсутствия выпивки при встречах, я тоже "изолировала"- встречаюсь с ними на нейтральной территории, одна. За пять лет муж ни разу не видел меня пьяной. Мне кажется, для него созданы все условия. ((( Но я не могу быть с ним все время: есть коллеги, знакомые, бывшие сокурсники...еще двое старых друзей отслужили и вернулись в город..свалились на мою голову- оба любители хорошо выпить и ничем не обременены ..он САМ подыскивает себе окружение "по интересам".

"Самое простое - уйти, бросив близкого человека один на один с проблемой,пусть сам расхлебывает. Но на то у вас и семья, чтобы бороться друг за друга и поддерживать,нельзя при первых же трудностях линять " (с) - вот именно этим я и руководствовалась все это время.

Спасибо вам. Я рада, что у вас получилось с этим справиться, желаю, чтобы по истечению срока действия капель, ваш мужчина даже не помышлял больше о выпивке. Удачи вам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,я тоже на это надеюсь :) время покажет. Может,эти аргументы сгодились для нас,а для вас нужны другие- кто как не вы хорошо знает своего мужчину,чего он хочет и чего боится. Свяжите алкоголь с невозможностью достижения желаемого, давите на страх потерять то,что дорого - ребенка,работу,хобби (скажите,концентрация внимания падает))) я искренне хочу помочь,т.к. хорошо понимаю,о чем вы говорите. Проблема конечно и в том,что он сам проблемы-то и не видит. Это бааальшой минус,затрудняющий ситуацию. Видимо,пока он не прочувствует возможные последствия (пока не уволят,пока не уйдёте) - всё будет в норме для него. Это жаль. А так,думаю,всё поправимо. Вы сами-то внутренне решения не приняли еще что всё,с вас достаточно?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
На словах осознает, что зрелище для ребенка не из приятных..а вот на практике...
Правда, слава богу, сын еще не понимает, не дифференцирует человека пьяного и трезвого... и видит только "остаточные явления"- когда папа спит полдня..приходит-то пьяным папа обычно ночью...

Наверное, это тоже не аргумент. Судя по всему, когда муж видит рюмку, забывает обо всём.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Ага. Ждать до 40 в надежде "а вдруг мозги все ж станут на место"- сомнительная перспектива. Представляю, как будет жаль потерянных лет, если они таки не встанут )))))

И да- вы правы. Никакие аргументы не действуют. Кажется, тот самый момент, когда личность меняется, как раз настал....ложь за ложью...и отстаивание собственной правоты((((

И ребенок - это моё всё. Я и семью-то в основном ради него всеми правдами и неправдами сохраняла...мою любовь муж уже давно растоптал((( но то, что никакого отца- лучше, чем отец-алкоголик- это даже обсуждению не подлежит. Просто я не была буквально до нового года уверена- алкоголик ли, или надежда все же есть)))

Устала очень. И морально, и психически.
Спасибо вам за поддержку- я правда говорю об этом, наболевшем, первый раз...всегда не хотела выносить сор из избы, а оказалось, в этой избе и нет ничего, кроме сора.

Еще раз спасибо за участие.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Спасибо большое и доброй ночи)))))
Светлана Андрусишина
Не хочу вас расстраивать,но там где выпивка и неночёвки дома-там стопудовые измены.Не считаю вашего мужа алкоголиком,просто он таким образом"отрывается".С этим вряд ли что можно сделать,разве что уменьшить кол-во загулов,свести к минимуму.Для этого нужно найти его слабое место,его мечту.Например,если он мечтает о машине,пообещайте копить на неё при условии,что он откажется от спиртного.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем