Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и алкоголь: ищу совета и общественного мнения.

Не хочется ходить вокруг до около. Ситуация: есть муж, он же- отец ребенка, вместе- 5 лет. Единственное, что отравляет совместную жизнь- алкоголь. Человек не умеет останавливаться: там, где появляется бокал со спиртным, непременно появляется третий, пятый, десятый...знакомые мужики пригласили встретиться после работы- отключается телефон и раньше середины ночи ждать бесполезно. Намечается корпоратив- отключается телефон и абонент пропадает на сутки. Разумеется, это происходит не каждый божий день...но три-четыре раза в месяц- стабильно..а на праздники- обострение (с 25-го декабря в копилке уже две ночи вне дома и две пьянки до утра ).

Сразу ещё немного информации для тех, кто поспешит назвать меня дурой, которой замуж было невтерпёж так, что не побрезговала алкоголиком: до официального заключения брака ничего подробного не наблюдалось- то ли старался и хотел быть хорошим..то ли "собутыльниками" не оброс ещё.. сейчас же даже извиняться перестал за свое поведение- впитал "общественное мнение" , уверенно говорит мне, что все пьют, а он-и не каждый день, и ничего ТАКОГО не делает (что он подразумевает под "ТАКИМ"- одному богу известно...видимо, битье ногами, пропивание последних денег и "подарки" в виде ЗППП). Изменился и сам. Раньше, выпивая,он становился веселым и добрым увальнем, сейчас проглядывает какая-то "бЫчка"...

Методы воздействия мною испробованы все (ну или почти все)- разговариваю я с ним вообще всегда как доктор Курпатов...фотографировала в неприглядном виде, показывала- мол, гляди, что видит твоя женщина и что в скором времени начнет понимать и ребенок, и каким для него ты будешь примером...объясняла, что я не против алкоголя вообще, а против бескультурного его потребления (не ханжа- сама, разумеется, выпиваю иногда, но практически не пьянею, и даже если это состояние наступает, веду себя до омерзения прилично)...даже прогоняла разок, ставя перед выбором- или семья и традиционные ценности, включающие ночевки дома, или свободная жизнь, не обремененная запретами на любое времяпрепровождение(((((

Сейчас наступил критический момент. Алкоголь стал для меня настоящим "пунктиком"- каждый праздник еще до его наступления превращается в стресс. Надо ли говорить, что на этом фоне начались другие проблемы: уважать этого мужчину и ложиться с ним в постель (после того, как он где-то ночевал накануне) мне становится все труднее, а для него я выгляжу злой и вредной истеричкой, из дурацкого принципа запрещающей ему НОРМАЛЬНЫЕ мужские радости, которые разрешают ДРУГИЕ жены... Начинаю замечать, что он тянется к людям, любящим выпить и не спешащим домой, а он считает, что я его друзей терпеть не могу по определению.

Кажется, что это- финиш. Понимаю, что человек, теряющий от спиртного контроль- без пяти минут алкоголик. Понимаю, что для по большому счету есть два варианта- либо смириться с его образом жизни, приняв позицию "от противного" (а вот по по сравнению с другими мой- вполне себе ничего) ...либо считать наш брак умершим и хоронить его по закону жанра...

Ваши мнения, дорогие форумчанки- права ли я?? Не накручиваю лишнего..или в наших реалиях это и правда никакие не тревожные звоночки, а обычные вредные привычки обычного мужика???
1303mail
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Овсянка
тревожный. может к наркологу его?
Аля СтраусВ ответ на Овсянка
Овсянка
тревожный. может к наркологу его?
СсылкаПожаловаться
ты все прочла?О.о
ОвсянкаВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
ты все прочла?О.о
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вскользь..но суть понятна. человека тянет к алкогою и это стало проблемой.
1303mailВ ответ на Овсянка
Овсянка
тревожный. может к наркологу его?
СсылкаПожаловаться
Водила один раз. Наш главный местечковый нарколог прочитал страшнючую лекцию об алкоголизме и алкоголиках, чего-то пошептал (типа гипноз)..прошла неделя, корпоратив- опять пьянка. Муж, разумеется, пошел не осознанно, а только потому, что я потребовала. Думаю, с таким настроем ему ни один специалист не поможет..надо же, наверное, осознавать, что это- беда..а он думает, что это- моя блажь.
ОвсянкаВ ответ на 1303mail
1303mail
Водила один раз. Наш главный местечковый нарколог прочитал страшнючую лекцию об алкоголизме и алкоголиках, чего-то пошептал (типа гипноз)..прошла неделя, корпоратив- опять пьянка. Муж, разумеется, пошел не осознанно, а только потому, что я потребовала. Думаю, с таким настроем ему ни один специалист не поможет..надо же, наверное, осознавать, что это- беда..а он думает, что это- моя блажь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если лечится не думает. то вряд ли это все решится. Вам тогда будет проще разойтись. Хотя смотрите по отношениям, Вам видней. Лечение без согласия и желания боьного-дорого и безвыходно.
1303mailВ ответ на Овсянка
Овсянка
если лечится не думает. то вряд ли это все решится. Вам тогда будет проще разойтись. Хотя смотрите по отношениям, Вам видней. Лечение без согласия и желания боьного-дорого и безвыходно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не-а, не думает. Искренне считает, что лечить нужно только тех, кто в канаве валяется и каждый день с утра возле забегаловок ошивается...
Думаю, что лечение у хорошего специалиста могло бы помочь, если бы он осознал, что проблема уже созрела...только он ориентируется как раз на тех своих знакомых, для которых вечер без баклажки пива- зря проведенное время, а напиваться пару-тройку раз в месяц до "не стояния"- обычная мужская привычка..а мою к нему претензию считает вредностью, принципиальностью и блажью...

Ну а отношения- они именно из-за этого на откос..((((( обида пройти не успевает, как появляется новая...в постель лечь с ним не могу- в голове все время крутится, где он ночевал накануне, да ещё в состоянии, когда его хоть самого имей...Самое обидное, что других проблем нет..был бы просто никчемный мужик или отец хреновый- даже сомнений бы не возникало...
ОвсянкаВ ответ на 1303mail
1303mail
Не-а, не думает. Искренне считает, что лечить нужно только тех, кто в канаве валяется и каждый день с утра возле забегаловок ошивается...
Думаю, что лечение у хорошего специалиста могло бы помочь, если бы он осознал, что проблема уже созрела...только он ориентируется как раз на тех своих знакомых, для которых вечер без баклажки пива- зря проведенное время, а напиваться пару-тройку раз в месяц до "не стояния"- обычная мужская привычка..а мою к нему претензию считает вредностью, принципиальностью и блажью...

Ну а отношения- они именно из-за этого на откос..((((( обида пройти не успевает, как появляется новая...в постель лечь с ним не могу- в голове все время крутится, где он ночевал накануне, да ещё в состоянии, когда его хоть самого имей...Самое обидное, что других проблем нет..был бы просто никчемный мужик или отец хреновый- даже сомнений бы не возникало...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а если б попивал, но ночевал дома? тогда бы не было проблем?
1303mailВ ответ на Овсянка
Овсянка
а если б попивал, но ночевал дома? тогда бы не было проблем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хм. Я такой вариант даже не рассматривала...

Да ну нет, здесь ночевки вне дома- не определяющее, а составляющее..одно из.
ОвсянкаВ ответ на 1303mail
1303mail
Хм. Я такой вариант даже не рассматривала...

Да ну нет, здесь ночевки вне дома- не определяющее, а составляющее..одно из.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, тогда если человек пьет. и бросать не думет. надо от этого отталкиваться.
у меня папанька пил. но он из буйных. мама пожалела, что молодой от него не ушла. а счас им по 60 лет.
1303mailВ ответ на Овсянка
Овсянка
ну, тогда если человек пьет. и бросать не думет. надо от этого отталкиваться.
у меня папанька пил. но он из буйных. мама пожалела, что молодой от него не ушла. а счас им по 60 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот и мне стало в последнее время своих лет безумно жаль...как-то мысль забрезжила, что по логике дальше должно быть только хуже, да и ребенок растет- очень боюсь, что начнет это видеть и понимать...и стресс мой перманентный впитывать. Ну и, наверное, сейчас проще расстаться с отцом, чем тремя-четырьмя годами позже, будучи уже школьником...
ОвсянкаВ ответ на 1303mail
1303mail
Вот и мне стало в последнее время своих лет безумно жаль...как-то мысль забрезжила, что по логике дальше должно быть только хуже, да и ребенок растет- очень боюсь, что начнет это видеть и понимать...и стресс мой перманентный впитывать. Ну и, наверное, сейчас проще расстаться с отцом, чем тремя-четырьмя годами позже, будучи уже школьником...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
смотрите сами)) в любом случае, лучше не следовать советам, а следовать по ситуации исходя из своих выводов и своей интуиции. Желаю, чтоб у Вас все утряслось)
1303mailВ ответ на Овсянка
Овсянка
смотрите сами)) в любом случае, лучше не следовать советам, а следовать по ситуации исходя из своих выводов и своей интуиции. Желаю, чтоб у Вас все утряслось)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Просто хочется и очень нужно послушать чужие мнения...узнать, может быть, чей-то опыт. В жизни реальной эту тему мне не обсудить не с кем, даже хорошие подруги не в курсе..стыжусь.

Спасибо!!!
ОвсянкаВ ответ на 1303mail
1303mail
Просто хочется и очень нужно послушать чужие мнения...узнать, может быть, чей-то опыт. В жизни реальной эту тему мне не обсудить не с кем, даже хорошие подруги не в курсе..стыжусь.

Спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нет ничего постыдного. у всякого может такое горе случится.
надеюсь, хоть чем-нить помогла)))
1303mailВ ответ на Овсянка
Овсянка
нет ничего постыдного. у всякого может такое горе случится.
надеюсь, хоть чем-нить помогла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Чесслово, Таша, помогли. Спасибо, для меня любое участие ценно.
ЮлияВ ответ на Овсянка
Овсянка
нет ничего постыдного. у всякого может такое горе случится.
надеюсь, хоть чем-нить помогла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
нет ничего постыдного. у всякого может такое горе случится.
надеюсь, хоть чем-нить помогла)))


верно.
Сальма Хайек
НИчего вы с ним не сделаете, пить - это его выбор и он не вашу пользу.
Сальма Хайек
НИчего вы с ним не сделаете, пить - это его выбор и он не вашу пользу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо....
Галина Яковлева
Это еще не финиш, а можно сказать начало. Но начало, уверенно идущее вперед. Он еще не спрашивает Вас "Как ты думаешь, почему я пью?" Под этим вопросом обычно подразумевается, что жена виновата в пьянках мужа. Если он не осознает, что становится алкоголиком, помощь извне практически бесполезна. Попробуйте отыскать причину - откуда у него появилось желание пить. Может слабый, может убегает от реальности, тогда что ему не так. В общем, крепитесь, у Вас еще есть шанс побороться
Галина Яковлева
Это еще не финиш, а можно сказать начало. Но начало, уверенно идущее вперед. Он еще не спрашивает Вас "Как ты думаешь, почему я пью?" Под этим вопросом обычно подразумевается, что жена виновата в пьянках мужа. Если он не осознает, что становится алкоголиком, помощь извне практически бесполезна. Попробуйте отыскать причину - откуда у него появилось желание пить. Может слабый, может убегает от реальности, тогда что ему не так. В общем, крепитесь, у Вас еще есть шанс побороться
СсылкаПожаловаться
Да, я подозреваю, что это просто слабость и отсутствие силы духа...когда предлагают выпить, не может отказаться...не думает о последствиях; каждый раз берется за рюмку, думая, что выпьет немного и что ЭТОТ раз не будет таким как прошлый...а потом теряет контроль. Еще и пьянеет моментально, что даже немного странно для молодого и такого здорового и крепкого мужчины, оттого и контроль теряет, естественно, тоже быстро.

Были бы какие-то реальные проблемы- было бы проще в поиске причины..а так...работа стабильная и даже любимая, финансовая ситуация- стабильная..амбиций не имеет, оттого и от нереализованности не страдает))))
Мне кажется, бороться становится бессмысленным- силы, чую, не равны...одна я против всего его окружения, где выпить после работы и приехать домой в три ночи или на следующий день- совсем не грех...против всех друзей, которых дома ждут себе, не возникая особо, среднестатистические, не заморачивающиеся такими мелочами, жены...
Галина ЯковлеваВ ответ на 1303mail
1303mail
Да, я подозреваю, что это просто слабость и отсутствие силы духа...когда предлагают выпить, не может отказаться...не думает о последствиях; каждый раз берется за рюмку, думая, что выпьет немного и что ЭТОТ раз не будет таким как прошлый...а потом теряет контроль. Еще и пьянеет моментально, что даже немного странно для молодого и такого здорового и крепкого мужчины, оттого и контроль теряет, естественно, тоже быстро.

Были бы какие-то реальные проблемы- было бы проще в поиске причины..а так...работа стабильная и даже любимая, финансовая ситуация- стабильная..амбиций не имеет, оттого и от нереализованности не страдает))))
Мне кажется, бороться становится бессмысленным- силы, чую, не равны...одна я против всего его окружения, где выпить после работы и приехать домой в три ночи или на следующий день- совсем не грех...против всех друзей, которых дома ждут себе, не возникая особо, среднестатистические, не заморачивающиеся такими мелочами, жены...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, ответ в ваших словах "амбиций не имеет". Для мужчины это плохо. Здоровые амбиции (все равно что чувство достоинства) нужны всем. Если у него нет требований к себе, к своим целям, занятиям, либо в глубине души он чувствует себя не признанным, начать пить очень легко. Покопайтесь вот в этом поглубже, если, конечно, есть силы и желание. По-моему, корень там
Галина Яковлева
Мне кажется, ответ в ваших словах "амбиций не имеет". Для мужчины это плохо. Здоровые амбиции (все равно что чувство достоинства) нужны всем. Если у него нет требований к себе, к своим целям, занятиям, либо в глубине души он чувствует себя не признанным, начать пить очень легко. Покопайтесь вот в этом поглубже, если, конечно, есть силы и желание. По-моему, корень там
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как раз наоборот- он считает себя вполне успешным человеком- у него ведь есть семья, не самая плохая работа, не самая маленькая зарплата. Он не чувствует себя непризнанным или нереализованным- и это не мои домыслы, а его утверждение.

Правда, отсутствие этих самых амбиций влияет и на то, что он не стремится быть на голову выше той самой массы, к которой он апеллирует(((( позиция "я- не все" его не устраивает...
Галина ЯковлеваВ ответ на 1303mail
1303mail
Как раз наоборот- он считает себя вполне успешным человеком- у него ведь есть семья, не самая плохая работа, не самая маленькая зарплата. Он не чувствует себя непризнанным или нереализованным- и это не мои домыслы, а его утверждение.

Правда, отсутствие этих самых амбиций влияет и на то, что он не стремится быть на голову выше той самой массы, к которой он апеллирует(((( позиция "я- не все" его не устраивает...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Трудно сказать. Все нюансы знаете только Вы. В любом случае просто так алкоголиками не становятся, это все равно способ убегания от реальности. Он пьет с этими мужиками, тем самым отдыхает, а от чего? Я так говорю, потому как познала все прелести жизни с алкоголиком уже один раз. Ваш сценарий не отличается от других, сначала веселел, потом звереет, пьянки учащаются. Одним словом, итог всего этого более чем печален. В вашей семье наверняка есть то, что ему трудно воспринимать. Люди разные, кто-то бросается решать проблему, а кто-то бежит к друзьям пить. Если Вам дорога семья, попытайтесь выяснить, где собака порылась. Удачи Вам!
Галина Яковлева
Трудно сказать. Все нюансы знаете только Вы. В любом случае просто так алкоголиками не становятся, это все равно способ убегания от реальности. Он пьет с этими мужиками, тем самым отдыхает, а от чего? Я так говорю, потому как познала все прелести жизни с алкоголиком уже один раз. Ваш сценарий не отличается от других, сначала веселел, потом звереет, пьянки учащаются. Одним словом, итог всего этого более чем печален. В вашей семье наверняка есть то, что ему трудно воспринимать. Люди разные, кто-то бросается решать проблему, а кто-то бежит к друзьям пить. Если Вам дорога семья, попытайтесь выяснить, где собака порылась. Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо )))
Nataliya
Согласна с Сальмой. Из моего длинного жизненного опыта только двоих мужчин смогли жены закодировать и то, не менее, чем с пятого раза. Не рви сердце себе до конца: выгодно материально, то оставайся с ним. А вообще - строй свою жизнь. УДАЧИ!
1303mailВ ответ на Nataliya
Nataliya
Согласна с Сальмой. Из моего длинного жизненного опыта только двоих мужчин смогли жены закодировать и то, не менее, чем с пятого раза. Не рви сердце себе до конца: выгодно материально, то оставайся с ним. А вообще - строй свою жизнь. УДАЧИ!
СсылкаПожаловаться
Не-а, я материально ничего потеряю, ну, возможно, немного..но эта разница компенсируется тем, что и членов семьи станет меньше на одного...главное, что жильё- моё. Так что я не цепляюсь за материальные блага. Скорее как раз сердце "рву". Ну и я такая дура честная- для меня семья- это всё...

Спасибо!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем