Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и она.Юсуповы.

Сегодня,мои дорогие форумчане,я бы хотела "познакомить" вас с некоторыми представительницами княжеской фамилии Юсуповых,а так же -с особняками,которыми владел сей богатейший род.Собственно,не большую экскурсию по залам этих дворцов я и проведу...
Вот что пишет Феликс Юсупов об основателях его рода: " В конце XV века ...Муса-Мурза, владыка мощной Ногайской орды и
союзник Великого князя Ивана III, захватил и разрушил Кыпчаково ханство,
мятежную часть Золотой орды. Сменил Мусу его старший сын Шиг-Шамай, но
скоро сам был сменен братом Юсуфом.

Хан Юсуф – один из самых сильных и умных правителей того времени....После смерти Юсуфа потомки его ссорились вплоть до конца XVII века.
Юсуфов правнук Абдул Мирза был крещен, наречен Дмитрием и получил от
царя Федора Иоанновича титул князя Юсупова."
О мужчинах этого рода многое известно:вельможи,крупные государственные деятели,ценители и собиратели живописи и скульптуры.Но-женщины..
"Иных веселье убегает,
С тобой оно живет всегда:
Где разум с красотой блистает,
Не скучно тамо никогда"
Эти строки посвящены Татьяне Васильевне Юсуповой,урожденной Энгельгарт,племяннице Потемкина,женщине острого ума,жизнерадостного обаяния и хозяйке известного литературного салона.

Кн.Зинаида Ивановна Юсупова,урожденная Нарышкина,восхищала своей великолепной внешностью без преувеличения всех современников.Среди её поклонников были и Николай Первый,и французский император Наполеон Третий.


В 1850е годы для З.И. архитектором Л.Бонштедтом был построен особняк на Литейном проспекте.Двухэтажное здание выполнено в формах архитектуры итальянского Возрождения с использованием элементов барокко. Над его средним фронтоном размещались гербы Нарышкиных и Юсуповых.:



А теперь я предлагаю вам "прогуляться" по парадным залам дворца:










































К сожалению,Княгиня Юсупова в этом особняке не жила,т.к сразу же после свадьбы она уехала на родину своего второго супруга графа де Шово-во Францию.Особняк сдавался внаём.Сейчас во дворце расположился Институт внешнеэкономических связей, экономики и права.

Следующая героиня моего повествования,внучка Зинаиды Ивановны,Зинаида Николаевна,унаследовала её имя,редкую красоту и высокие душевные качества.


С её именем,а также с именем её невестки,красавицы Ирины Александровны Юсуповой (урожденной -Романовой)

,а так же с убийством Григория Распутина,связан другой дворец -дворец,которым владели 5 поколений князей Юсуповых (с 1830го года).Он был построен в 1770м году для графа Андрея Шувалова про проэкту Ж.-Б.Валлен -Деламота.Перестроен для князей Юсуповым архитектором А.Михайловым, который добавил новые помещения и достроил третий этаж в ризалитах.Пройдёмся по его залам...
























А это-домашний театр Юсуповых,т.наз."Игрушка":














И последний дворец,с которым я хочу вас познакомить,расположен на Невском проспекте.Он был построен архитектором М.Овсянниковым в 1820х годах и использовался для проведения выставок,и светских приемов.Ныне здесь располагается Дом актера.:
























ПРОСЬБА к уважаемым модераторам не переносить тему.

Продолжение экскурсии по Дому актера-в комментариях.
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Lady Ablaky
Я вот чё спросить хотела...
За то, что из мусульманства Юсупов перешел в православное христианство, бог наказал его род... Что в любом поколении только один ребенок...
А почему только у Юсуповых так?
Мож, кто в курсе...
Александра Воробьева В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Я вот чё спросить хотела...
За то, что из мусульманства Юсупов перешел в православное христианство, бог наказал его род... Что в любом поколении только один ребенок...
А почему только у Юсуповых так?
Мож, кто в курсе...
СсылкаПожаловаться
Существует предание о проклятии,наложеной на род Юсуповых татарской (?) колдуньей.
Александра Воробьева
Существует предание о проклятии,наложеной на род Юсуповых татарской (?) колдуньей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ей они чем не угодили?
Александра Воробьева В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
А ей они чем не угодили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Изменили веру.Это же страшное преступление,по тогдашним меркам.
Александра Воробьева
Изменили веру.Это же страшное преступление,по тогдашним меркам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дак эта... Мусульмане разве не брали в жены христианок, и христиане ни разу не женились на мусульманках? И все эти женщины меняли религию и вероисповедание, и ничего. И только на Юсуповых свет клином сошелся... Странно.
Александра Воробьева В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Дак эта... Мусульмане разве не брали в жены христианок, и христиане ни разу не женились на мусульманках? И все эти женщины меняли религию и вероисповедание, и ничего. И только на Юсуповых свет клином сошелся... Странно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так они потомки влиятельного ногайского хана, а не простые мусульмане))Это измена почище будет,чем,например,у Роксоланы))
МамРоза
Сашенька! Спасибо за тему!!!!( вот прям к моему настроению))))
рита васинаВ ответ на МамРоза
МамРоза
Сашенька! Спасибо за тему!!!!( вот прям к моему настроению))))
СсылкаПожаловаться
А ,шо у тебя за настроение? У меня хорошее-я сумку португальскую купила.
Александра Воробьева В ответ на МамРоза
МамРоза
Сашенька! Спасибо за тему!!!!( вот прям к моему настроению))))
СсылкаПожаловаться
Не за что!Рада,что хоть кому-то угожу)
СагарматхаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Не за что!Рада,что хоть кому-то угожу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тож угодила, я как раз не успела в юсуповский дворец сходить, так хоть тут посмотрю.:-)
Александра Воробьева










Герб рода Юсуповых:






мария титчева
мерси автору, конечно.. остатки былой славы и роскоши - это интересно.. раскрыли горизонты...
Елена
какой бы фильм посмотреть про те времена....
ДмитрийВ ответ на Елена
Елена
какой бы фильм посмотреть про те времена....
СсылкаПожаловаться
"Агония" Элема Климова.
ЕленаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
"Агония" Элема Климова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
погуглю..спасибо!
Катенок
Эх ...Жили же люди ...))))
машаВ ответ на Катенок
Катенок
Эх ...Жили же люди ...))))
СсылкаПожаловаться
прям с языка сняла....
Одинокая РепаВ ответ на Катенок
Катенок
Эх ...Жили же люди ...))))
СсылкаПожаловаться
угу.." Однако, предводитель команчей жил в пошлой роскоши" (с) ))
AlenaВ ответ на Катенок
Катенок
Эх ...Жили же люди ...))))
СсылкаПожаловаться
+++
Severus Snape
Спасибо за хорошую, интересную тему и красивые фото)
Александра Воробьева
























Ёрик
...а про Мирабо когда будет?
Александра Воробьева В ответ на Ёрик
Ёрик
...а про Мирабо когда будет?
СсылкаПожаловаться
про масона-то?
Александра Воробьева
про масона-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...так петербургская ложа была не из последних...
Александра Воробьева В ответ на Ёрик
Ёрик
...так петербургская ложа была не из последних...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не,не будет.Не вдохновляют они меня.А посему-нет информации.
Ты поделишься?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем