Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и она началник и моя работа

Приветствую всех зашедших в тему. Возможно я не по адресу, но похожей категории нет. Т.к. именно эта категория самая востребованная, решила разместить свою тему именно здесь. Уверена, что многих из вас волнуют взаимоотношения на работе и мы сможем поделиться опытом.
У меня проблема. Три года назад была назначена замом решением сверху. Директор имел на примете свою кандидатуру, поэтому отношения не заладились сразу. Я понимала, что будет не легко, но особого выбора у меня не было. Надеялась, что "стерпится - слюбится". Кроме того, накануне моего назначения у меня состоялся неприятный разговор с его женой, которая работает при нём же. Я думаю это сыграло решающую роль в предвзятом отношении ко мне. Сам по себе человек он амбициозный, самовлюблённый, идущий по головам. С момента его руководства ушло 10 сотрудников, проработавших в учреждении не один десяток лет. Уходить я не намерена, т.к. меня вполне устраивает заработок ( а у меня крупный кредит, который предстоит выплачивать ещё ближайшие 7 лет), коллектив, с которым у меня сложились хорошие отношения, месторасположение ( 5 минут ходьбы). Я знаю, что являюсь хорошим специалистом, любящим и честно выполняющим свою работу. Однако мой директор думает по другому. На протяжении всех трёх лет он пытается меня подставить, устроил тотальный контроль, называет диверсанткой, лгуньей и фальсификатором. В данный момент ситуация накалена до предела. Он влепил выговор одной из моих коллег, также находящейся в оппозиции. Она в свою очередь обратилась в прокуратуру, дело передано в суд. Теперь он третирует нас всевозможными докладными, объяснительными и т.д. Собирает компромат. Помимо этого грузит работой не входящей в наши должностные обязанности. Как защитить себя от произвола? При судебном разбирательстве какие факты могут помочь нам уличить его в предвзятости и злоупотреблении служебным положением? Он очень осторожен, КЗТ - его настольная книга.
Спасибо всем откликнувшимся.
СамаЯ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Темный Охотник
А у Вас такая организация как профсоюз есть в наличии?
СамаЯ
Профсоюз абсолютно беззубый, полностью зависим от шефа, кормится с его рук. Вышестоящее руководство видимо устало бороться с ним, т.к. он кричит на каждом углу что у него на всех есть компромат, в.ч. на главу города. Думаю блефует, но кто знает?
Темный ОхотникВ ответ на СамаЯ
СамаЯ
Профсоюз абсолютно беззубый, полностью зависим от шефа, кормится с его рук. Вышестоящее руководство видимо устало бороться с ним, т.к. он кричит на каждом углу что у него на всех есть компромат, в.ч. на главу города. Думаю блефует, но кто знает?
СсылкаПожаловаться
Как то плохо все у Вас... Чудо, что Вы три года уже в такой обстановке работаете
Julia
Если у него КЗТ настольная книга, сделайте тоже её своей настольной книгой.
Вы НЕ ОБЯЗАНЫ делать то, что превышает Ваши должностные инструкции.
Вы НЕ ОБЯЗАНЫ писать какие-либо объяснительные, если для них нет документального подтверждения.
До него надо донести, что за ЛИЧНЫЕ оскорбления Вы вправе привлечь его к суду.
Профсоюз - давно бесполезный придаток на любой работе. Все вопросы сейчас решаются только в суде. А суда, как правило, большое начальство боится.
У меня примерно такая же ситуация, взяли помимо его желания, с работой справляюсь, есть кредит,пытался подвести под материальную ответственность на очень хорошую сумму, всё хотел какие-то нелепые объяснительные.
Держитесь, будьте предельно осторожны, особенно с превышением должн.инструкций. В случае неудачи от него же и получите за то, что взялись не за своё дело. Вы вправе от них отказаться, Вам за это не приплачивают. Или пусть издаёт письменное распоряжение о доп.нагрузках, с конкретным перечислением и за доплату.
Никаких письменных объяснений - если пишете, значит виноваты.
В нормальном мобильнике есть диктофон. Заходите к нему с уже включенным, но в режиме без звука. Пишите всё, что он Вам говорит.
В общем, Вам надо работать, выполняя строго СВОИ обязанности, не нарушая внутренний распорядок, правила ОТ и пожарной безопасности. Я не шучу насчёт последнего. В борьбе с Вами начальник будет рад любому нарушению.Х
Хорошо бы найти нарушения у него и как-то зафиксировать их в бумажном виде.
12345 12345
Откройте УК РФ с комментами и в разделе должностных преступлений попробуйте найти статью для шефа. Он не безупречен, хоть и осторожен.
Banan Perezrely
Трудовой кодекс, с хорошими комментариями, должен стать вашей настольной книгой. Изучите, все что касается распорядка, должностных обязанностей, охраны труда. Сделайте закладки и положите на видное место на столе. Также, снимите копию должностной инструкции, и положите в папку на своем столе. Кадровика или того, кто составляет должностные инструкции и у кого они храняться - должностные инструкции - попросите расписаться на каждом листе с указанием даты, когда расписывался. Так вот уже с этого документа снимите копию и пусть он лежит на столе, а первую копию - с подписями - храните дома. Также советую на оригинале, на обороте расписаться на каждом листе с указанием даты, когда расписывались. Знаю случай, когда такой горе-руководитель заменил лист дожностной интрукции, в которой прописал всякий бред. А на последнем листе была подпись работника и дата. И никто не смог доказать, что была подмена((( Насчет того, чтобы записывать разговоры с ним - очень удачный совет. И дома переписывайте на домашний комп и храните до поры до времени.
Banan Perezrely
Трудовой кодекс, с хорошими комментариями, должен стать вашей настольной книгой. Изучите, все что касается распорядка, должностных обязанностей, охраны труда. Сделайте закладки и положите на видное место на столе. Также, снимите копию должностной инструкции, и положите в папку на своем столе. Кадровика или того, кто составляет должностные инструкции и у кого они храняться - должностные инструкции - попросите расписаться на каждом листе с указанием даты, когда расписывался. Так вот уже с этого документа снимите копию и пусть он лежит на столе, а первую копию - с подписями - храните дома. Также советую на оригинале, на обороте расписаться на каждом листе с указанием даты, когда расписывались. Знаю случай, когда такой горе-руководитель заменил лист дожностной интрукции, в которой прописал всякий бред. А на последнем листе была подпись работника и дата. И никто не смог доказать, что была подмена((( Насчет того, чтобы записывать разговоры с ним - очень удачный совет. И дома переписывайте на домашний комп и храните до поры до времени.
СсылкаПожаловаться
По поводу должностных инструкций.
К сожалению, начальник подразделения вправе дополнить её дополнительными обязанностями. Но она, хотя бы, будет узаконена.
Мои ДИ за несколько лет переделывались неоднократно. И каждый раз что-то добавлялось.
Banan PerezrelyВ ответ на Julia
Julia
По поводу должностных инструкций.
К сожалению, начальник подразделения вправе дополнить её дополнительными обязанностями. Но она, хотя бы, будет узаконена.
Мои ДИ за несколько лет переделывались неоднократно. И каждый раз что-то добавлялось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна, изменения могут быть. Но с ними работника обязательно должны ознакомить. А не так - сделали изменения, не ознакомили и потом прикопались(((
Banan Perezrely
Согласна, изменения могут быть. Но с ними работника обязательно должны ознакомить. А не так - сделали изменения, не ознакомили и потом прикопались(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как-же! Всё под подпись. А если не хочешь подписывать, то извольте за ворота, Вы не справляетесь со своими обязанностями. И неважно, что обязанностей за ту же зарплату всё больше и больше.
Banan PerezrelyВ ответ на Julia
Julia
А как-же! Всё под подпись. А если не хочешь подписывать, то извольте за ворота, Вы не справляетесь со своими обязанностями. И неважно, что обязанностей за ту же зарплату всё больше и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
(((((
Алексей Бушаев
"Три года назад была назначена замом решением сверху".
Вот твоя палочка-выручалочка. )) А иначе - сожрёт он тебя и КЗТ закусит.
Алексей Бушаев
"Три года назад была назначена замом решением сверху".
Вот твоя палочка-выручалочка. )) А иначе - сожрёт он тебя и КЗТ закусит.
СсылкаПожаловаться
палочка палочкой, а срабатываться с людьми надо...Если начнут палочками мерятся-еще неизвестно с каким свистом с работы вылетишь "по итогам соревнования"
Алексей БушаевВ ответ на RubiN
RubiN
палочка палочкой, а срабатываться с людьми надо...Если начнут палочками мерятся-еще неизвестно с каким свистом с работы вылетишь "по итогам соревнования"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если "зама" назначают сверху - это нормально? Кто-то под босса "копает", если не доверяет ему самому формировать команду. Так что сработаться не получится. Автор изначально был поставлен в невыгодное положение, и странно, что 3 года еще удержалась. На мой взгляд, если не будет поддержки сверху - дело тухлое. Максимум, что можно "выжать" из сложившейся ситуации - уволиться с хорошей рекомендацией и хорошими бонусами. Иначе нафига нужны такие деньги, которые потом потратишь на своё же лечение "от нервов" :)) Вот как-то так. :)
Алексей Бушаев
Если "зама" назначают сверху - это нормально? Кто-то под босса "копает", если не доверяет ему самому формировать команду. Так что сработаться не получится. Автор изначально был поставлен в невыгодное положение, и странно, что 3 года еще удержалась. На мой взгляд, если не будет поддержки сверху - дело тухлое. Максимум, что можно "выжать" из сложившейся ситуации - уволиться с хорошей рекомендацией и хорошими бонусами. Иначе нафига нужны такие деньги, которые потом потратишь на своё же лечение "от нервов" :)) Вот как-то так. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Копали-вылетел бы...и если с замом удобно работать-он так и останется...а уж от "своего" найдет как отмазаться, чтоб не обидеть.
Но, согласна, изначально ситуация неприятная для всех.
RubiN
Вот Julia, видимо, знает что говорит.
А вообще не мешает подумать-что(или кого на Ваше место) он получит, если Вас изживет.
Даже если у него и есть варианты, попробуйте заставить его изменить свое мнение.
Как бы он себя не вел, какие выкрутасы не делал бы-отноститесь к нему хорошо. Он такой же человек, ему неприятно что вот тут под боком ходит какая-то "оппозиция", и главное-ОН тут главный....и никому и ничего доказывать и делать первый шаг-не ОБЯЗАН. Выходите из этой оппозиции, если дорожите своим местом, если оно Вам нужно. Не настраивайте себя внутренне против него, хотя это совсем не значит-подлизываться.
Любое отношение порождает подобное.
Иногда чужой человек рядом становится предпочтительнее "своего", если с ним легко работать. Все наши внутренние волнения, поиски "справедливости", обиды так или иначе отражаются на нашем лице, в интонациях и т.д...Если у Вас это внутри, значит он это видит, даже не сомневайтесь.

"человек он амбициозный, самовлюблённый, идущий по головам" -если Вы зам. и хотите сработаться со своим начальником-НИЧИСТО забывайте относится к нему "по-справедливости". Он может быть кем угодно, хоть Муссолини-Вас это не касается. Это человек, который приходя на работу хочет, чтобы люди рядом хорошо к нему относились, хочет быть в комфорте. И он тут главный.
RubiNВ ответ на RubiN
RubiN
Вот Julia, видимо, знает что говорит.
А вообще не мешает подумать-что(или кого на Ваше место) он получит, если Вас изживет.
Даже если у него и есть варианты, попробуйте заставить его изменить свое мнение.
Как бы он себя не вел, какие выкрутасы не делал бы-отноститесь к нему хорошо. Он такой же человек, ему неприятно что вот тут под боком ходит какая-то "оппозиция", и главное-ОН тут главный....и никому и ничего доказывать и делать первый шаг-не ОБЯЗАН. Выходите из этой оппозиции, если дорожите своим местом, если оно Вам нужно. Не настраивайте себя внутренне против него, хотя это совсем не значит-подлизываться.
Любое отношение порождает подобное.
Иногда чужой человек рядом становится предпочтительнее "своего", если с ним легко работать. Все наши внутренние волнения, поиски "справедливости", обиды так или иначе отражаются на нашем лице, в интонациях и т.д...Если у Вас это внутри, значит он это видит, даже не сомневайтесь.

"человек он амбициозный, самовлюблённый, идущий по головам" -если Вы зам. и хотите сработаться со своим начальником-НИЧИСТО забывайте относится к нему "по-справедливости". Он может быть кем угодно, хоть Муссолини-Вас это не касается. Это человек, который приходя на работу хочет, чтобы люди рядом хорошо к нему относились, хочет быть в комфорте. И он тут главный.
СсылкаПожаловаться
НАЧИСТО хотела написать
JuliaВ ответ на RubiN
RubiN
Вот Julia, видимо, знает что говорит.
А вообще не мешает подумать-что(или кого на Ваше место) он получит, если Вас изживет.
Даже если у него и есть варианты, попробуйте заставить его изменить свое мнение.
Как бы он себя не вел, какие выкрутасы не делал бы-отноститесь к нему хорошо. Он такой же человек, ему неприятно что вот тут под боком ходит какая-то "оппозиция", и главное-ОН тут главный....и никому и ничего доказывать и делать первый шаг-не ОБЯЗАН. Выходите из этой оппозиции, если дорожите своим местом, если оно Вам нужно. Не настраивайте себя внутренне против него, хотя это совсем не значит-подлизываться.
Любое отношение порождает подобное.
Иногда чужой человек рядом становится предпочтительнее "своего", если с ним легко работать. Все наши внутренние волнения, поиски "справедливости", обиды так или иначе отражаются на нашем лице, в интонациях и т.д...Если у Вас это внутри, значит он это видит, даже не сомневайтесь.

"человек он амбициозный, самовлюблённый, идущий по головам" -если Вы зам. и хотите сработаться со своим начальником-НИЧИСТО забывайте относится к нему "по-справедливости". Он может быть кем угодно, хоть Муссолини-Вас это не касается. Это человек, который приходя на работу хочет, чтобы люди рядом хорошо к нему относились, хочет быть в комфорте. И он тут главный.
СсылкаПожаловаться
" ему неприятно что вот тут под боком ходит какая-то "оппозиция", и главное-ОН тут главный...."

Насчёт оппозиции правильно - не надо никого склонять на свою сторону. В последний момент Вас "сольют" ему же.
Да, он тут главный и хочет САМ подбирать команду. Правда, иногда получается, что команда собрана, а он в неё не вписывается, потому что в общем-то, до команды ему нет дела, он идёт по головам своих. И это не потому, что он изверг. Нет, он ТАКОЙ, это его ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние. Для него главное - борьба, противостояние, интриги. И неважно с кем, хоть с дворником.
RubiNВ ответ на Julia
Julia
" ему неприятно что вот тут под боком ходит какая-то "оппозиция", и главное-ОН тут главный...."

Насчёт оппозиции правильно - не надо никого склонять на свою сторону. В последний момент Вас "сольют" ему же.
Да, он тут главный и хочет САМ подбирать команду. Правда, иногда получается, что команда собрана, а он в неё не вписывается, потому что в общем-то, до команды ему нет дела, он идёт по головам своих. И это не потому, что он изверг. Нет, он ТАКОЙ, это его ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние. Для него главное - борьба, противостояние, интриги. И неважно с кем, хоть с дворником.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все может быть.
Но в душе надо это принимать как должное. Никуда он скорее всего не денется в результате внутренних переживаний автора.
Вот именно-он ТАКОЙ. Принимай такого как есть. Возможно, интриги он воспринимает как нормальный рабочий процесс и средство для стимула работников.
Если есть компромат-его используют в нужный момент, а не угрожают. Даже посмею предположить-собака, которая лает...сами знаете.
Пока возможно работать-не надо себя накручивать иными словами.
JuliaВ ответ на RubiN
RubiN
Все может быть.
Но в душе надо это принимать как должное. Никуда он скорее всего не денется в результате внутренних переживаний автора.
Вот именно-он ТАКОЙ. Принимай такого как есть. Возможно, интриги он воспринимает как нормальный рабочий процесс и средство для стимула работников.
Если есть компромат-его используют в нужный момент, а не угрожают. Даже посмею предположить-собака, которая лает...сами знаете.
Пока возможно работать-не надо себя накручивать иными словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддерживаю.
Na1ta1li1ya ВащенкоВ ответ на Julia
Julia
Поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И мне очень понравилось.
СамаЯ
Спасибо всем что откликнулись, за советы и пожелания. Относительно негатива, то внешне я подчёркиваю ему своё уважение, понимаю что "ты начальник, я дурак". Что касается оппозиции, она сформировалась задолго до моего прихода. Ситуация осложнена ещё и тем, что его жена, дама с нездоровыми амбициями. Мало ей что сидит под крылышком у мужа, практически ни чего не делая получает приличную зарплату, так ещё и требует к себе всеобщего почтения и обожания. Вот те кто его не засвидетельствовал и оказались в оппозиции. Что касается смены лагеря, не мой вариант. На сделки с совестью не пойду, люди мне верят.
Народная мудрость гласит:"быть у корытца, да не напиться". И я всё это допускаю, но тогда и к людям нужно по человечески относиться. Фиксируется всё вплоть до времени прихода на работу. Пришёл человек не без 15 минут 8, а к примеру без 13, всё, взято на карандаш. Тогда как фавориты демонстративно приходят вообще в девятом часу, и ничего. Это то же накаляет обстановку, люди теряют мотивацию, желание работать эффективно. Качество предоставляемых услуг снижается. Остаются одни подхалимы, честно сказать, не с самыми лучшими профессиональными качествами. Неужели он этого не видит?
СамаЯ
Спасибо всем что откликнулись, за советы и пожелания. Относительно негатива, то внешне я подчёркиваю ему своё уважение, понимаю что "ты начальник, я дурак". Что касается оппозиции, она сформировалась задолго до моего прихода. Ситуация осложнена ещё и тем, что его жена, дама с нездоровыми амбициями. Мало ей что сидит под крылышком у мужа, практически ни чего не делая получает приличную зарплату, так ещё и требует к себе всеобщего почтения и обожания. Вот те кто его не засвидетельствовал и оказались в оппозиции. Что касается смены лагеря, не мой вариант. На сделки с совестью не пойду, люди мне верят.
Народная мудрость гласит:"быть у корытца, да не напиться". И я всё это допускаю, но тогда и к людям нужно по человечески относиться. Фиксируется всё вплоть до времени прихода на работу. Пришёл человек не без 15 минут 8, а к примеру без 13, всё, взято на карандаш. Тогда как фавориты демонстративно приходят вообще в девятом часу, и ничего. Это то же накаляет обстановку, люди теряют мотивацию, желание работать эффективно. Качество предоставляемых услуг снижается. Остаются одни подхалимы, честно сказать, не с самыми лучшими профессиональными качествами. Неужели он этого не видит?
СсылкаПожаловаться
Вот о том Вам и говорю-Вы все справедливости ищете. А надо -принять поставленные условия. И никакого уважения\не уважения демонстрировать не надо, если Вы банально дорожите рабочим местом-относитесь к начальнику хорошо.:)
Все он видит. Одним позволено-другим нет. Хочешь, чтоб позволили-взятку давай, делай так, чтобы в тебе были заинтересованы. Всем он позволить ФИЗИЧЕСКИ не может:)))
Так жена еще СИДИТ там за зарплату. А есть компании с багажем "мертвых душ", желторотых студентов, которые получают больше сотрудников, на работе вообще не появляясь...вот так:))

"Жизнь несправедлива, Стенли Твиддл..."(с) LEXX
СамаЯ
Спасибо всем что откликнулись, за советы и пожелания. Относительно негатива, то внешне я подчёркиваю ему своё уважение, понимаю что "ты начальник, я дурак". Что касается оппозиции, она сформировалась задолго до моего прихода. Ситуация осложнена ещё и тем, что его жена, дама с нездоровыми амбициями. Мало ей что сидит под крылышком у мужа, практически ни чего не делая получает приличную зарплату, так ещё и требует к себе всеобщего почтения и обожания. Вот те кто его не засвидетельствовал и оказались в оппозиции. Что касается смены лагеря, не мой вариант. На сделки с совестью не пойду, люди мне верят.
Народная мудрость гласит:"быть у корытца, да не напиться". И я всё это допускаю, но тогда и к людям нужно по человечески относиться. Фиксируется всё вплоть до времени прихода на работу. Пришёл человек не без 15 минут 8, а к примеру без 13, всё, взято на карандаш. Тогда как фавориты демонстративно приходят вообще в девятом часу, и ничего. Это то же накаляет обстановку, люди теряют мотивацию, желание работать эффективно. Качество предоставляемых услуг снижается. Остаются одни подхалимы, честно сказать, не с самыми лучшими профессиональными качествами. Неужели он этого не видит?
СсылкаПожаловаться
Главное профессиональное качество-уметь сработаться в коллективе, принять условия. Приходите на работу вовремя:)
СамаЯ
Спасибо всем что откликнулись, за советы и пожелания. Относительно негатива, то внешне я подчёркиваю ему своё уважение, понимаю что "ты начальник, я дурак". Что касается оппозиции, она сформировалась задолго до моего прихода. Ситуация осложнена ещё и тем, что его жена, дама с нездоровыми амбициями. Мало ей что сидит под крылышком у мужа, практически ни чего не делая получает приличную зарплату, так ещё и требует к себе всеобщего почтения и обожания. Вот те кто его не засвидетельствовал и оказались в оппозиции. Что касается смены лагеря, не мой вариант. На сделки с совестью не пойду, люди мне верят.
Народная мудрость гласит:"быть у корытца, да не напиться". И я всё это допускаю, но тогда и к людям нужно по человечески относиться. Фиксируется всё вплоть до времени прихода на работу. Пришёл человек не без 15 минут 8, а к примеру без 13, всё, взято на карандаш. Тогда как фавориты демонстративно приходят вообще в девятом часу, и ничего. Это то же накаляет обстановку, люди теряют мотивацию, желание работать эффективно. Качество предоставляемых услуг снижается. Остаются одни подхалимы, честно сказать, не с самыми лучшими профессиональными качествами. Неужели он этого не видит?
СсылкаПожаловаться
Повторюсь: все - как хотят, а для Вас - жёсткая дисциплина и соблюдение ВСЕХ письменных по работе. Чтобы придраться не к чему было. Менять убеждения ник чему, а всё же не делитесь с сослуживцами о своих приёмах против начальника. Бережёного Бог бережёт, (а не бережёного конвой стережёт.) будьте осторожны.
JuliaВ ответ на Julia
Julia
Повторюсь: все - как хотят, а для Вас - жёсткая дисциплина и соблюдение ВСЕХ письменных по работе. Чтобы придраться не к чему было. Менять убеждения ник чему, а всё же не делитесь с сослуживцами о своих приёмах против начальника. Бережёного Бог бережёт, (а не бережёного конвой стережёт.) будьте осторожны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВСЕХ письменных ОБЯЗАННОСТЕЙ по работе (пропустила слово)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем