Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он, она, его мать и бывшая жена его покойного брата. Как быть?

Он не проживал со своей мамой по прописке, снимал с женой квартиру. Но к его маме законно, вселилась бывшая жена, ныне покойного его брата, прикрываясь ребенком. Милая женщина, обратилась в органы с просьбой разобраться, где проживает Он (квартира по договору соц.найма не приватизирована, хотела его выписать). Доблестные органы обратились к хозяевам съемной квартиры, те в свою очередь выгнали вон, им проблемы не надо. В итоге денег на съем нового жилья не хватает. Мать его плачет и жалуется ему, просит чтобы он жил с ней. Бывшая жена покойного брата, сообщила что в занятую ею с ребенком большую комнату 2-х комнатной квартиры его мамы, она никого не пустит. Он туда переезжать не хочет другой район, тем более с женой. Как быть в такой ситуации его жене?
IIM
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Стелла Шаркова
продолжать снимать жилье вместе с женой, мама пусть успокоится...
Стелла Шаркова
продолжать снимать жилье вместе с женой, мама пусть успокоится...
СсылкаПожаловаться
Бывшая жена покойного брата и там его достанет, что бы лишить права на жилье. И как ему отставить маму с этой чужой женщиной и ребенком? Вы бы оставили?
Стелла ШарковаВ ответ на IIM
IIM
Бывшая жена покойного брата и там его достанет, что бы лишить права на жилье. И как ему отставить маму с этой чужой женщиной и ребенком? Вы бы оставили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каким образом она собирается "лишить права на жилье"? "И как ему отставить маму с этой чужой женщиной и ребенком?" - делайте размен. К счастью у меня не шизанутых родственников
Стелла Шаркова
Каким образом она собирается "лишить права на жилье"? "И как ему отставить маму с этой чужой женщиной и ребенком?" - делайте размен. К счастью у меня не шизанутых родственников
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При размене 2 однокомнатные, за одну 2-х комнатную не разменяют. Тут три семьи. Не понятно как строить отношения с бывшей женой покойного брата? Брат пока был жив с женой был разведен и проживал с мамой, а его бывшая жена проживала с другим, теперь у нее возникли претензии. А бывшая жена - не родственник.
Стелла ШарковаВ ответ на IIM
IIM
При размене 2 однокомнатные, за одну 2-х комнатную не разменяют. Тут три семьи. Не понятно как строить отношения с бывшей женой покойного брата? Брат пока был жив с женой был разведен и проживал с мамой, а его бывшая жена проживала с другим, теперь у нее возникли претензии. А бывшая жена - не родственник.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ребенок Вашего брата я так понимаю, она мать и отстаивает права ребенка на жилье. Другой вопрос действительно ли ей так необходима эта комната? Но в наше время недвигой не разбрасываются, думаю она добивается выплаты от других собственников части своей доли (читай доли ребенка) в этой квартире.
Стелла Шаркова
Ребенок Вашего брата я так понимаю, она мать и отстаивает права ребенка на жилье. Другой вопрос действительно ли ей так необходима эта комната? Но в наше время недвигой не разбрасываются, думаю она добивается выплаты от других собственников части своей доли (читай доли ребенка) в этой квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ребенок тут чужой.
Аnna AntonovaВ ответ на IIM
IIM
При размене 2 однокомнатные, за одну 2-х комнатную не разменяют. Тут три семьи. Не понятно как строить отношения с бывшей женой покойного брата? Брат пока был жив с женой был разведен и проживал с мамой, а его бывшая жена проживала с другим, теперь у нее возникли претензии. А бывшая жена - не родственник.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у жены нет родителей ? она сирота?
если нет разменять квартиру родителей
Lbp
Пусть ищет варианты для принудительного обмена.
IIMВ ответ на Lbp
Lbp
Пусть ищет варианты для принудительного обмена.
СсылкаПожаловаться
Как принудительно разменять муниципальную квартиру, где командует теперь чужая женщина. Приватизировать она не хочет.
LbpВ ответ на IIM
IIM
Как принудительно разменять муниципальную квартиру, где командует теперь чужая женщина. Приватизировать она не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам алгоритм? Пойти в агентство. Рассказать ситуацию. Заплатить деньги. Если будут проблемы с согласием на обмен, пойти к юристу (посоветуют в том же агентстве), составить исковое заявление, пойти в суд, заплатить юристу за ведение дела.
IIMВ ответ на Lbp
Lbp
Вам алгоритм? Пойти в агентство. Рассказать ситуацию. Заплатить деньги. Если будут проблемы с согласием на обмен, пойти к юристу (посоветуют в том же агентстве), составить исковое заявление, пойти в суд, заплатить юристу за ведение дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так может она и ждет чтобы мы все это оплатили, а она останется и с метрами и с деньгами?
LbpВ ответ на IIM
IIM
Так может она и ждет чтобы мы все это оплатили, а она останется и с метрами и с деньгами?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы знаете... Алгоритм я Вам написала. А уж заниматься обменом или сидеть и сплетничать, ваше дело.
Я не гадалка, чужие мысли не читаю.
IIMВ ответ на Lbp
Lbp
Вы знаете... Алгоритм я Вам написала. А уж заниматься обменом или сидеть и сплетничать, ваше дело.
Я не гадалка, чужие мысли не читаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Я тоже не гадалка. Но мысль толковая.
Стелла ШарковаВ ответ на Lbp
Lbp
Пусть ищет варианты для принудительного обмена.
СсылкаПожаловаться
Уважаемая мной кыса))) не знаю как Вас зовут, всегда с удовольствием читаю Ваши комменты и обычно в юр. вопросах Вы всем даете фору... Вопрос следующий объясните балде про принудительный обмен,просто у меня метры тоже торчат жить там не собираюсь, покупать никто не купит, а если разменять можно найти вариант сплавить. Каким образом принудить то к размену?
Стелла Шаркова
Уважаемая мной кыса))) не знаю как Вас зовут, всегда с удовольствием читаю Ваши комменты и обычно в юр. вопросах Вы всем даете фору... Вопрос следующий объясните балде про принудительный обмен,просто у меня метры тоже торчат жить там не собираюсь, покупать никто не купит, а если разменять можно найти вариант сплавить. Каким образом принудить то к размену?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сначала найти удобоваримые варианты, где люди согласны подождать. Только д.б. та же муниципалка. (Либо какие-то варианты подскажут в агентстве). Предложить виновнику. Получить отказ. Достаточно бездействия (не идет подавать заявление на обмен или что-то такое). Подать в суд, привлечь ответчиком. Дело небыстрое. Но тут надо найти юриста, который хорошо ориентируется в процессе. Это подскажут в агентстве. Суд выносит решение об обмене. Дальше ответчик сам переезжает, или его перевозят приставы-исполнители.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Марат А
А как понять принудительный обмен.Мне слава богу не надо,но интересно знать.
Жужа
Юристы в помощь. Ни черта не понятно.
IIMВ ответ на Жужа
Жужа
Юристы в помощь. Ни черта не понятно.
СсылкаПожаловаться
На юристов пока нету средств, как и на резкий съем новой квартиры, тем более что эта баба и там достать может, да и мать очень жалко, она же своего старшего сына похоронила, а в наследство получила эту милую бывшую жену. Нужен план действий или хотя бы понять как себя вести?
Жужа
Я, конечно, дико извиняюсь. Баба бабой, а собственного внука Ваша мама не хочет признавать? Всё-таки "продолжение" умершего сына.
IIMВ ответ на Жужа
Жужа
Я, конечно, дико извиняюсь. Баба бабой, а собственного внука Ваша мама не хочет признавать? Всё-таки "продолжение" умершего сына.
СсылкаПожаловаться
Внучка не дочь ее сына.
ЖужаВ ответ на IIM
IIM
Внучка не дочь ее сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно. А "законно вселилась" - БМ прописана там была?
IIMВ ответ на Жужа
Жужа
Понятно. А "законно вселилась" - БМ прописана там была?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Ребенок не виноват. И его мама по-своему его любит, девочке сейчас 8 лет.
ЖужаВ ответ на IIM
IIM
Да. Ребенок не виноват. И его мама по-своему его любит, девочке сейчас 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Опоздали. Выписывать нужно было тогда, когда не проживали. Там, в законе что-то есть про фактическое отсутствие более, чем полгода по месту прописки. А сейчас, без юриста всё равно не обойтись. Одна консультация, кстати, не таких уж бешенных денег стоит, чтобы вы не могли себе позволить. Сопровождение дела - да, а сходить посоветоваться на счет маминых прав, ну максимум, 2-3 тысячи.
Lbp
Эммм... Кстати, желательно к юристу ходить до, а не после.
ЕVA
клин клином вышибают,а что хочет эта ваша мама? И разве жена умершего сына может там проживать?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем