Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Она плачет

Доброго всем времени суток. Мне тоже нужны ваши советы. Надеюсь, не все цветоводы-любители разъехались в отпуска

или празднуют день рождения дочери, как Жужа Карловна.) Месяц назад я стала счастливой обладательницей вот такой красоты:





Сколько ей лет, я не знаю, от горшка она 60 см, много воздушных корней, и, по-моему, уже есть бутон.

Неделю назад перенесла ее в другую комнату и заметила, что она начала "плакать" - на краях молодых, без прорезей,

листьев выделяются крупные капли влаги.





Уже разобралась, что для монстеры это нормально, так она сбрасывает лишнюю влагу при переливе

или перед дождем. 4 дня не поливала, никаких дождей не было и нет, а она плачет и плачет.

Вопрос знатокам: сколько ей, по-вашему, лет, и можно ли её пересадить сейчас, а не весной, как пишут в книжках?

Помогите не сгубить растение, а то мне уже кажется, что она плачет оттого, что попала ко мне в руки.))

Покажите ваших красавиц и красавцев.)
Галка Галкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
397
113141516
Галка ГалкинаВ ответ на Сладкиш
Сладкиш
СсылкаПожаловаться
Чудо.)
Сладкиш
Галка ГалкинаВ ответ на Сладкиш
Сладкиш
СсылкаПожаловаться
Это Ваш садик? Очень красиво.)
Светлана Бубнова
Не поливайте недели 2,а то и 3,иначе загниет, а потом будет трудно восстановить.
Галка ГалкинаВ ответ на Светлана Бубнова
Светлана Бубнова
Не поливайте недели 2,а то и 3,иначе загниет, а потом будет трудно восстановить.
СсылкаПожаловаться
Сегодня первый день без капель, оказывается, вчера последнюю сфотографировала. 6 дней без полива.
Светлана БубноваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Сегодня первый день без капель, оказывается, вчера последнюю сфотографировала. 6 дней без полива.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Горшок большой,поливайте раз в неделю,а то и реже до пролива воды из горшка,только надо следить,чтобы вода пропитывала грунт,а не стекала по стенкам горшка.А цветет монстера только в условиях теплиц и оранжерей.Удачи!
Галка ГалкинаВ ответ на Светлана Бубнова
Светлана Бубнова
Горшок большой,поливайте раз в неделю,а то и реже до пролива воды из горшка,только надо следить,чтобы вода пропитывала грунт,а не стекала по стенкам горшка.А цветет монстера только в условиях теплиц и оранжерей.Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Tina
У меня нет ни единого шанса....орхидеи не цветут ...эписции погибают... даже хризантемы на балконе из белых превратились в лиловые....а потом просто погибли....Элементарные вьюночки,с цветочками колокольчиками, неприхотливые у нас в Казахстане, здесь не приживаются... Видно причина во мне ...отказалась от всяких растений ...балкон пустой, на подоконнике орхидеи с огромными листами и без цветов.
Галка ГалкинаВ ответ на Tina
Tina
У меня нет ни единого шанса....орхидеи не цветут ...эписции погибают... даже хризантемы на балконе из белых превратились в лиловые....а потом просто погибли....Элементарные вьюночки,с цветочками колокольчиками, неприхотливые у нас в Казахстане, здесь не приживаются... Видно причина во мне ...отказалась от всяких растений ...балкон пустой, на подоконнике орхидеи с огромными листами и без цветов.
СсылкаПожаловаться
Не отчаивайтесь и не думайте. что дело в Вас. Поменяйте землю, попробуйте вырастить другие растения, в другом месте.)
Галка Галкина
Не отчаивайтесь и не думайте. что дело в Вас. Поменяйте землю, попробуйте вырастить другие растения, в другом месте.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже об этом думала : полностью поменять землю ...когда-то на балконе росли лиловые хризантемы ...возможно корни остались. Сейчас все белые цветочки превращаются через время в лиловые . Вы правы. Рискну.
Галка ГалкинаВ ответ на Tina
Tina
Я уже об этом думала : полностью поменять землю ...когда-то на балконе росли лиловые хризантемы ...возможно корни остались. Сейчас все белые цветочки превращаются через время в лиловые . Вы правы. Рискну.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня была такая же история. Я рискнула, и смотрите, чего получилось:
Финик из косточки



Перцы из семечек



А еще у меня есть циперус и толстянки 2-х видов. Они, конечно, не такие красивые, как цветущие, зато не так капризны.)
Галка Галкина
У меня была такая же история. Я рискнула, и смотрите, чего получилось:
Финик из косточки



Перцы из семечек



А еще у меня есть циперус и толстянки 2-х видов. Они, конечно, не такие красивые, как цветущие, зато не так капризны.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня есть земля в келлере, покупала ...осталась с давних времён, но думаю, она не портится ...попытка не пытка ...поменяю)))
Галка ГалкинаВ ответ на Tina
Tina
У меня есть земля в келлере, покупала ...осталась с давних времён, но думаю, она не портится ...попытка не пытка ...поменяю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А еще земля продается разная, для разных видов растений.)
Светлана БубноваВ ответ на Tina
Tina
У меня нет ни единого шанса....орхидеи не цветут ...эписции погибают... даже хризантемы на балконе из белых превратились в лиловые....а потом просто погибли....Элементарные вьюночки,с цветочками колокольчиками, неприхотливые у нас в Казахстане, здесь не приживаются... Видно причина во мне ...отказалась от всяких растений ...балкон пустой, на подоконнике орхидеи с огромными листами и без цветов.
СсылкаПожаловаться
Экспериментируйте и найдите именно Ваши цветы.Моя сестра ,если только будет поливать,уже выращенные цветы, в прекрасном состоянии,они у нее умирают!Живут у нее только суккулентные растения.
Светлана Бубнова
Экспериментируйте и найдите именно Ваши цветы.Моя сестра ,если только будет поливать,уже выращенные цветы, в прекрасном состоянии,они у нее умирают!Живут у нее только суккулентные растения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думала и об этом. Хорошая мысль. Пожалуй ...это идея ...заставлю все подоконники ...и они меня полюбят ...Но я то люблю орхидеи, хоть тресни. А больше всего - ландыши, но они так недолговечны. )))) и не реальны в домашних условиях.
Светлана БубноваВ ответ на Tina
Tina
Думала и об этом. Хорошая мысль. Пожалуй ...это идея ...заставлю все подоконники ...и они меня полюбят ...Но я то люблю орхидеи, хоть тресни. А больше всего - ландыши, но они так недолговечны. )))) и не реальны в домашних условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что с орхидеями не так?Горшки прозрачные?
Светлана Бубнова
А что с орхидеями не так?Горшки прозрачные?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, мне дарят много, знают, что я их люблю...но они через время начинают чахнуть ...заливаю их чтоли... стебелёк засыхает, а листья остаются . Но я то знаю, что орхидеи могут цвести долго. Я уже и минералочкой их ...и водичкой с добавками всякими ...в горшки я их ставлю свои, непрозрачные ...не-а. Корни прут наружу, а цветы на глазах погибают. Перехожу на кактусы.
Светлана БубноваВ ответ на Tina
Tina
Нет, мне дарят много, знают, что я их люблю...но они через время начинают чахнуть ...заливаю их чтоли... стебелёк засыхает, а листья остаются . Но я то знаю, что орхидеи могут цвести долго. Я уже и минералочкой их ...и водичкой с добавками всякими ...в горшки я их ставлю свои, непрозрачные ...не-а. Корни прут наружу, а цветы на глазах погибают. Перехожу на кактусы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ниже ответила,прочтите,плиз?!
Ann ValerieВ ответ на Tina
Tina
У меня нет ни единого шанса....орхидеи не цветут ...эписции погибают... даже хризантемы на балконе из белых превратились в лиловые....а потом просто погибли....Элементарные вьюночки,с цветочками колокольчиками, неприхотливые у нас в Казахстане, здесь не приживаются... Видно причина во мне ...отказалась от всяких растений ...балкон пустой, на подоконнике орхидеи с огромными листами и без цветов.
СсылкаПожаловаться
А у меня дохли растения с репутацией "железных", а капризули растут, хотя я всем уделяю внимание. А еще после развода сдох сциндапсус, который колосился и рос в любых условиях и все ему было нипочем. Так что просто надо подобрать подходящие растения.
Светлана Бубнова
На балконах очень хорошо живет пелларгония(герань,калачики..)
Светлана Бубнова
У орхидей горшок должен быть прозрачным,ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Представьте:тропики---На деревьях орхидеи,полив от дождя к дождю.Корни на свету,по стволу,а не в земле.Полив---погружайте горшок в емкость часа на 4.Потом из воды горшок,вода слилась и все ----они напились!!!!Образно!?
Светлана Бубнова
У орхидей горшок должен быть прозрачным,ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Представьте:тропики---На деревьях орхидеи,полив от дождя к дождю.Корни на свету,по стволу,а не в земле.Полив---погружайте горшок в емкость часа на 4.Потом из воды горшок,вода слилась и все ----они напились!!!!Образно!?
СсылкаПожаловаться
Да, он прозрачный, но я ставлю его в более презентабельный, чтобы покрасивше. Я считаю, что растения в доме реагируют на семейную обстановку. И если мамулю доводят до белого каленья события в доме, то и растения будут с ней в унисон. Терпимее нужно быть. Просто я не могу примириться с тем, что моя доча выиграла кастинг зомби в Mowi World ...теперь она будет в этом парке расхаживать в обличии ...промолчу ...Бог дал ей дар актриссы, но лучше бы она изображала ангела.
113141516
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем