Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Она плачет

Доброго всем времени суток. Мне тоже нужны ваши советы. Надеюсь, не все цветоводы-любители разъехались в отпуска

или празднуют день рождения дочери, как Жужа Карловна.) Месяц назад я стала счастливой обладательницей вот такой красоты:





Сколько ей лет, я не знаю, от горшка она 60 см, много воздушных корней, и, по-моему, уже есть бутон.

Неделю назад перенесла ее в другую комнату и заметила, что она начала "плакать" - на краях молодых, без прорезей,

листьев выделяются крупные капли влаги.





Уже разобралась, что для монстеры это нормально, так она сбрасывает лишнюю влагу при переливе

или перед дождем. 4 дня не поливала, никаких дождей не было и нет, а она плачет и плачет.

Вопрос знатокам: сколько ей, по-вашему, лет, и можно ли её пересадить сейчас, а не весной, как пишут в книжках?

Помогите не сгубить растение, а то мне уже кажется, что она плачет оттого, что попала ко мне в руки.))

Покажите ваших красавиц и красавцев.)
Галка Галкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
397
Галка ГалкинаВ ответ на Натали
Натали
"...Так, если на кончиках листьев появилась влага, это значит, что влажность очень велика. Надо дать грунту просохнуть. Иначе стебель начнёт загнивать, листья желтеть, вянуть. Придётся принимать экстренные меры: обрезать гниль, пересадить в другой горшок, уменьшить полив (особенно при низких температурах)..."
СсылкаПожаловаться
Температуры у нас стоят высокие, а полива нет уже 4 дня. Слёз, правда, тоже стало меньше. Может ей быть сыро от того, что ванная комната близко?
НаталиВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Температуры у нас стоят высокие, а полива нет уже 4 дня. Слёз, правда, тоже стало меньше. Может ей быть сыро от того, что ванная комната близко?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот,что еще нашла "..Родина монстеры – тропические леса. Поэтому она любит полив, причём тёплой, мягкой водой. Но переусердствовать не стоит. При переувлажнении монстера начинает "плакать". В этом случае полив следует сократить во избежание загнивания корней. Опрыскивание монстеры следует производить обязательно. Когда листья у растения станут крупными, их следует еще и обмывать тёплой водой. Зимой, если температура в помещении невысокая, и полив, и опрыскивание должны быть умеренными..." и вот еще "..Для монстеры следует выбирать светлые места, но без прямого солнечного света."
Галка ГалкинаВ ответ на Натали
Натали
вот,что еще нашла "..Родина монстеры – тропические леса. Поэтому она любит полив, причём тёплой, мягкой водой. Но переусердствовать не стоит. При переувлажнении монстера начинает "плакать". В этом случае полив следует сократить во избежание загнивания корней. Опрыскивание монстеры следует производить обязательно. Когда листья у растения станут крупными, их следует еще и обмывать тёплой водой. Зимой, если температура в помещении невысокая, и полив, и опрыскивание должны быть умеренными..." и вот еще "..Для монстеры следует выбирать светлые места, но без прямого солнечного света."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, уже боюсь, этого, загнивания.)
НаталиВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Спасибо, уже боюсь, этого, загнивания.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спокойно!! это цветочки, которые выживают в тропиках. думаю справитесь. ))))
Галка ГалкинаВ ответ на Натали
Натали
спокойно!! это цветочки, которые выживают в тропиках. думаю справитесь. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Постараюсь.))
Надежда Секретарева
Она молодая, лет 5 не больше. Может ей горшок мал. Рискните пересадить И подкормите ее.
Галка ГалкинаВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Она молодая, лет 5 не больше. Может ей горшок мал. Рискните пересадить И подкормите ее.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.) Горшок, и правда, мне кажется, мал. Стебли близко друг к другу, не знаю даже, где столбик для опоры вставлять.
Надежда СекретареваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Спасибо.) Горшок, и правда, мне кажется, мал. Стебли близко друг к другу, не знаю даже, где столбик для опоры вставлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда будете пересаживать , тогда и столбик приладите. что бы корни не повредить. А воздушные заверните и тоже в горшок опустите . Не бойтесь манстеры достаточны выносливые растения.
Галка ГалкинаВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Когда будете пересаживать , тогда и столбик приладите. что бы корни не повредить. А воздушные заверните и тоже в горшок опустите . Не бойтесь манстеры достаточны выносливые растения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Их просто опустить, или прикопать немножко?
Надежда СекретареваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Спасибо. Их просто опустить, или прикопать немножко?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прикопать. Она расти будет лучше и листья станут крупнее
111 222




Галка ГалкинаВ ответ на 111 222
111 222




СсылкаПожаловаться
Красотки, тоже.))
Галка Галкина
Красотки, тоже.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша парочка тоже хороша ))
За комплеман моим - спасибо ))
ErnВ ответ на 111 222
111 222




СсылкаПожаловаться
их можно есть?!
111 222В ответ на Ern
Ern
их можно есть?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если на освежителе для сортира экономите, то можно попробовать их есть. )
ErnВ ответ на 111 222
111 222
Если на освежителе для сортира экономите, то можно попробовать их есть. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
любопытно )
это какая связь между сортирным освежителем и поглощением растительной пищи?! ))))))
111 222В ответ на Ern
Ern
любопытно )
это какая связь между сортирным освежителем и поглощением растительной пищи?! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно будете пукать фиалкам. )
Но не утверждаю, не пробовала.
Ваша идея - вы и экспериментируйте. Ждем результата. )
ErnВ ответ на 111 222
111 222
Возможно будете пукать фиалкам. )
Но не утверждаю, не пробовала.
Ваша идея - вы и экспериментируйте. Ждем результата. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ваша идея - вот уж дудки. тиражировать цветочные ароматы заднепроходным отверстием - эта мысль принадлежит Вам.. ))
111 222В ответ на Ern
Ern
Ваша идея - вот уж дудки. тиражировать цветочные ароматы заднепроходным отверстием - эта мысль принадлежит Вам.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда и 50% прибыли от производства - мои , за идею освежителя. ))
А ваши 50% - за то, что есть их будете . ))
ПумаВ ответ на 111 222
111 222




СсылкаПожаловаться
У меня круче!



Вот на...
Галка ГалкинаВ ответ на Пума
Пума
У меня круче!



Вот на...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких даже не видела никогда.
ПумаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Таких даже не видела никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во так вот, надо жалких три цветочка срезать, чтобы потом она 103 дала.
ДоминоВ ответ на 111 222
111 222




СсылкаПожаловаться
Весной тоже свои три штуки на сортовые поменяла. Присадила листики, новые пошли, но еще не цветут.
111 222В ответ на Домино
Домино
Весной тоже свои три штуки на сортовые поменяла. Присадила листики, новые пошли, но еще не цветут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У самой первые соцветия , только растения сформировались. )
Жди, фиалки быстро разрастаются )
СветЛана БеловаВ ответ на 111 222
111 222




СсылкаПожаловаться
Блин ((((( у меня не цветут....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем