Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Они вянут

Какое растение не куплю в Икее - вянет через месяц-другой. Вроде поливаем, вроде удобряем, сбрызгиваем, стоят комфортно, без сквозняков и излишней жары. Что это? Муж говорит что они их в магазине чем-то подкармливают и они до продажи держатся, а потом... Короче, у кого так? Или у нас что-то с руками? И что нужно делать чтобы не вяли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
... ибо
И сколько вы уже купили растений, чтобы убедиться, что их не стоит больше покупать? Или ещё не убедились?)))
АнонимВ ответ на ... ибо
... ибо
И сколько вы уже купили растений, чтобы убедиться, что их не стоит больше покупать? Или ещё не убедились?)))
СсылкаПожаловаться
У вас тоже Икеевские вянут?
... ибоВ ответ на Аноним
Аноним
У вас тоже Икеевские вянут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нееет), я вообще цветы не люблю, меня просто насмешило:

Какое растение не куплю в Икее
АнонимВ ответ на ... ибо
... ибо
нееет), я вообще цветы не люблю, меня просто насмешило:

Какое растение не куплю в Икее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))))))) вот вам смешно))))) а мне нет))))))) я-то люблю их, а у меня только специфилумы выживают))))))
лидуся горячкинаВ ответ на Аноним
Аноним
))))))) вот вам смешно))))) а мне нет))))))) я-то люблю их, а у меня только специфилумы выживают))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В спец. магазинах по садоводству спросите. Есть какие то растворы для длительного цветения.
ПортняжкаВ ответ на ... ибо
... ибо
СсылкаПожаловаться

Наталья
пересаживать и не поливать никакими удобрениями вначале. может и повезет - выживут.
shakina
Если это цветок в фазе цветения, то он не рассчитан на долгую жизнь. А если многолетнее растение, то его сразу надо пересаживать в другой горшок, купить грунт....
АнонимВ ответ на shakina
shakina
Если это цветок в фазе цветения, то он не рассчитан на долгую жизнь. А если многолетнее растение, то его сразу надо пересаживать в другой горшок, купить грунт....
СсылкаПожаловаться
Спасибо, мы последние не пересаживали, потому что муж сказал, что это весной делать надо, вроде зимой им стресс.
Виктория КуличенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, мы последние не пересаживали, потому что муж сказал, что это весной делать надо, вроде зимой им стресс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас же муж все знает.
какие вопросы к форуму))))))))
Атомули Ядалато
Надо брать маленькое растение, росток почти, он быстрее адаптируется к жизни без магазинной химии. Посмотрите в инете биостимуляторы роста и цветения, можно себе заказать.
Жужа
В Икее огромные территории, влажность, а в квартире сухо и не все растения выносят сухой воздух. Обращала внимание, как и сколько хранятся у нас продукты в квартире и в загородном доме, где нет центрального отопления. Елку на НГ купили в горшке с корнями и сразу же, 3-го января пересадили на улицу, пока вся не осыпалась.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
В Икее огромные территории, влажность, а в квартире сухо и не все растения выносят сухой воздух. Обращала внимание, как и сколько хранятся у нас продукты в квартире и в загородном доме, где нет центрального отопления. Елку на НГ купили в горшке с корнями и сразу же, 3-го января пересадили на улицу, пока вся не осыпалась.
СсылкаПожаловаться
Вот точно такая же елка, в горшке и с корнями, подвид Канадской ели, из Икеи в данный момент осыпается у меня на глазах. Стояла дома. Может ее еще можно спасти?
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот точно такая же елка, в горшке и с корнями, подвид Канадской ели, из Икеи в данный момент осыпается у меня на глазах. Стояла дома. Может ее еще можно спасти?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елка - уличное растение. Мы свою высадили, когда еще не было морозов. Голубая ель. А в прошлые праздники вывозили за город и держали или в сарае, или в парнике. Выжили не все.
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Елка - уличное растение. Мы свою высадили, когда еще не было морозов. Голубая ель. А в прошлые праздники вывозили за город и держали или в сарае, или в парнике. Выжили не все.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дерево, конечно, не растение.
Ирен
У меня тоже все растения чахнут. Кроме денежного дерева.
Alla Smolina
У меня и у дочки КРУПНЫЕ (дорогие) цветы все выжили, а вот с мелкими та же история была, даже с, казалось бы, неприхотливым хлорофитумом.
Теперь я мелкие сразу пересаживаю в новый грунт (независимо от времени года).
И какие-то выживают.
Но тем, у кого есть возможность купить растение с рук (на том же рынке) - это лучше, чем в ИКЕА.

Орхидеи, даже цветущие, нужно очень ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть, так как в корнях натыкано маленьких кусочков губки.
Причём эти кусочки не сразу отличишь от корня.
Перепроверить несколько раз.
Если эту губку не убрать, то корни орхидеи сгнивают и растение можно выбрасывать.
Валентина КорниловаВ ответ на Alla Smolina
Alla Smolina
У меня и у дочки КРУПНЫЕ (дорогие) цветы все выжили, а вот с мелкими та же история была, даже с, казалось бы, неприхотливым хлорофитумом.
Теперь я мелкие сразу пересаживаю в новый грунт (независимо от времени года).
И какие-то выживают.
Но тем, у кого есть возможность купить растение с рук (на том же рынке) - это лучше, чем в ИКЕА.

Орхидеи, даже цветущие, нужно очень ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть, так как в корнях натыкано маленьких кусочков губки.
Причём эти кусочки не сразу отличишь от корня.
Перепроверить несколько раз.
Если эту губку не убрать, то корни орхидеи сгнивают и растение можно выбрасывать.
СсылкаПожаловаться
что за губка??
в горшечных растениях гранулы перлита в грунте есть, они тоже как белая губка, мелкие, удерживают воду. хорошая добавка, он и отдельно продается.
Валентина Корнилова
что за губка??
в горшечных растениях гранулы перлита в грунте есть, они тоже как белая губка, мелкие, удерживают воду. хорошая добавка, он и отдельно продается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поролоновая губка (или куски поролона), вкладываемая в корни, чтоб цветок не усох при транспортировке, хранении и продаже.
У меня есть фото тех кусочков, которые повытаскивала из своих орхидей.
Очень много и они почти не заметны, так как некоторые вросли в корни.
И цвет один в один.
Если есть желание, то давайте маил и я пришлю фото.
Но ИКЕА закупает цветы в Голландии, и потому ИКЕА не виновата.
Валентина Корнилова
что за губка??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
//"что за губка?? в горшечных растениях гранулы перлита в грунте есть"//

Орхидеи не продаются в грунте
В их горшках куски древесной коры.
Alla Smolina
//"что за губка?? в горшечных растениях гранулы перлита в грунте есть"//

Орхидеи не продаются в грунте
В их горшках куски древесной коры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, я знаю, что орхидеи расту в субстрате из кусков коры, мха, кажется. и горшок им нужен прозрачный...вы срау же заменяете субстрат? а чем губка вредит растениям? гнить начинает?
Валентина Корнилова
да, я знаю, что орхидеи расту в субстрате из кусков коры, мха, кажется. и горшок им нужен прозрачный...вы срау же заменяете субстрат? а чем губка вредит растениям? гнить начинает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о губке (поролоне) в орхидеях не знала и они у меня быстро погибали.
Потом прочла в интернете и у следующих стала проверять корни.
И точно, масса крохотных вложений губки (поролона), причём некоторые уже вросли в корни.

Дело в том, что орхидея очень чувствительна к излишкам влаги, а губка (поролон) наоборот долго держит влагу и корни начинают гнить.

И я стала сразу после покупки проверять, хотя некоторые не советуют, мол, орхидея гибнет.
Нет, мои не погибли и считаю: чем быстрее проверить, тем больше шанса на выживание.
Ведь неизвестно сколько цветок уже мучается с этой губкой (поролоном).

Но у меня опыт только с икеевской орхидеей из Голландии, может в других магазинах поставщик губку (поролон) не вкладывает.
Alla Smolina
Я о губке (поролоне) в орхидеях не знала и они у меня быстро погибали.
Потом прочла в интернете и у следующих стала проверять корни.
И точно, масса крохотных вложений губки (поролона), причём некоторые уже вросли в корни.

Дело в том, что орхидея очень чувствительна к излишкам влаги, а губка (поролон) наоборот долго держит влагу и корни начинают гнить.

И я стала сразу после покупки проверять, хотя некоторые не советуют, мол, орхидея гибнет.
Нет, мои не погибли и считаю: чем быстрее проверить, тем больше шанса на выживание.
Ведь неизвестно сколько цветок уже мучается с этой губкой (поролоном).

Но у меня опыт только с икеевской орхидеей из Голландии, может в других магазинах поставщик губку (поролон) не вкладывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо, учту. у нас родственник любитель орхидей, скажу ему. он мне ничего подобного не говорил...вообще, тот грунт, который в горшках с растениями, странный, как труха. видимо, там максимум торфа. и моментально высыхает. нормальная земля ведет себя по-другому.
Мари -Анна
Четыре раза покупала, больше не буду, деньги на ветер. Через месяц все сдыхают. В обычном цветочном покупала три орхидеи - живут и зравствуют ...
Е
В икее купила драцену. Большую. Пересадила только. Поливаю водой. Ничем не прикармливаю. Жива-здорова. Орхидеи цветут-не пересаживала никогда и не удобряла , лет 10 уже им, 2 переезда пережили. Лимон и кумкват сдохли, но им соответствующие условия нужны-поэтому такие растения мне не нужны.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем