Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять бессонница?

Обычно о том, что крепкий, здоровый сон — залог хорошего здоровья, мы вспоминаем только в случае возникновении проблем с нарушением сна. Существует более восьмидесяти различных проблем — от ночных кошмаров и бессонницы до храпа и невозможности проснуться. Самая распространенным нарушением сна является бессонница. Бессонница, или, по-научному, «инсомия» — весьма распространенное явление. Исследования показали, что каждый второй европеец периодически страдает бессонницей. Это выводит проблему бессонницы на социальный уровень.
Зачастую бессонница сопровождается кошмарами во сне, ранним пробуждением и плохим засыпанием. Ожидание ночи становится невыносимым. Чрезмерно затянувшийся плохой сон может быть симптомом глубоко лежащих расстройств, в том числе неврологического характера и депрессии.
Бессонница может быть связана со множеством факторов - стрессовыми ситуациями в жизни, конфликтами на работе, семейными проблемами, употреблением алкоголя и т.д. Если она носит кратковременный характер – от одной - двух ночей до недели, то с ней вполне можно справиться самостоятельно. При большей продолжительности бессонница может принять хронический характер, в этом случае требуется помощь специалиста.
Несколько простых правил помогут вам справиться с бессонницей:
<ul><li>Вставайте в одно и то же время каждый день. Время подъема должно быть фиксированным — вне зависимости от того, как поздно вы легли спать накануне. Как только проснулись — вставайте, а не лежите в постели.
</li>
<li>Люди «сидячих» профессий — офисные работники, водители — имеют гораздо больше проблем со сном. Организму необходимы физические нагрузки, обязательно занимайтесь спортом. Это может быть совсем короткая, но регулярная зарядка.
</li>
<;li>Алкоголь, кофеин и никотин являются сильными стимуляторами. Откажитесь от них не менее чем за три-четыре часа до сна.
</li>
<li>Дневной сон, даже кратковременный, увеличивает шансы ночной бессонницы. Хотя бы раз в день большинство людей замечают усталость и сонливость. Короткий 15-минутный сон может быть полезен, но не стоит спать дольше 20 минут. В этом случае вы войдете в фазу глубокого сна и вместо отдыха вы будете чувствовать себя еще хуже, чем до этого.
</li>
<li>Обязательно проветривайте на ночь свою комнату, желательно спать с открытой форточкой. Поддерживайте нормальный температурный режим — не слишком холодно, но и не слишком жарко, примерно 16-18°. </li>
<li>Так же за 10-15 минут до сна примите НЕРВО-ВИТ, в состав которого входит синюха голубая, зарекомендовавшая себя в 8-10 раз активнее по седативным действием, чем валериана.</li>
</ul&gt;
Наиболее оптимальная поза для сна — на спине. В этой позиции внутренние органы расслабляются, человек просыпается действительно отдохнувшим.
Обычно человек спит примерно восемь часов в день. Получается, приблизительно треть жизни мы проводим во сне. Это довольно большой срок, позаботьтесь о пользе этого времени. Сон позволяет организму расслабиться, полноценно отдохнуть и восстановить силы после тяжелого дня.
Наталья Николаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
3
ирина белкина
как бороться с климаксом?
Valeri Ru
Борись - не борись, результат один...
Danna Senina
Бессонница может быть вызвана нарушениями в сосудах головного мозга, после травмирования головы и так далее. У меня знакомая этим страдает, лежала уже пару раз в больнице из-за этого. Дома пьет ноопепт, чтобы помочь сосудам прийти в норму, убрать спазмы и головные боли, и как следствие, бессонницу тоже. Сейчас уже нормально себя чувствует, не жалуется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем