Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про детей не из инета

Вы вот тут мою тему про детей не оценили. Типа не правда, писанина. Да, ну, а вот в Анне Карениной был такой эпизод, который меня поразил. Вот это точно писанина, но так на правду похоже."И ей пришла мысль о том, как несправедливо сказано, что проклятие наложено на женщину, чтобы в муках родить чада. «Родить ничего, но носить – вот что мучительно», – подумала она, представив себе свою последнюю беременность и смерть этого последнего ребенка. И ей вспомнился разговор с молодайкой на постоялом дворе. На вопрос, есть ли у нее дети, красивая молодайка весело отвечала:
– Была одна девочка, да развязал бог, постом похоронила.
– Что ж, тебе очень жалко ее? – спросила Дарья Александровна.
– Чего жалеть? У старика внуков и так много. Только забота. Ни тебе работать, ни что. Только связа одна.
Ответ этот показался Дарье Александровне отвратителен, несмотря на добродушную миловидность молодайки, но теперь она невольно вспомнила эти слова. В этих цинических словах была и доля правды.
«Да и вообще, – думала Дарья Александровна, оглянувшись на всю свою жизнь за эти пятнадцать лет замужества, – беременность, тошнота, тупость ума, равнодушие ко всему и, главное, безобразие. Кити, молоденькая, хорошенькая Кити, и та так подурнела, а я беременная делаюсь безобразна, я знаю. Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута… потом кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные…»
Дарья Александровна вздрогнула от одного воспоминания о боли треснувших сосков, которую она испытывала почти с каждым ребенком. «Потом болезни детей, этот страх вечный; потом воспитание, гадкие наклонности (она вспомнила преступление маленькой Маши в малине), ученье, латынь – все это так непонятно и трудно. И сверх всего – смерть этих же детей». И опять в воображении ее возникло вечно гнетущее ее материнское сердце жестокое воспоминание смерти последнего, грудного мальчика, умершего крупом, его похороны, всеобщее равнодушие пред этим маленьким розовым гробиком и своя разрывающая сердце одинокая боль пред бледным лобиком с вьющимися височками, пред раскрытым и удивленным ротиком, видневшимся из гроба в ту минуту, как его закрывали розовою крышечкой с галунным крестом.
«И все это зачем? Что ж будет из всего этого? То, что я, не имея ни минуты покоя, то беременная, то кормящая, вечно сердитая, ворчливая, сама измученная и других мучающая, противная мужу, проживу свою жизнь, и вырастут несчастные, дурно воспитанные и нищие дети. И теперь, если бы не лето у Левиных, я не знаю, как бы мы прожили. Разумеется, Костя и Кити так деликатны, что нам незаметно; но это не может продолжаться. Пойдут у них дети, им нельзя будет помогать нам; они и теперь стеснены. Что ж, папа, который себе почти ничего не оставил, будет помогать? Так что и вывести детей я не могу сама, а разве с помощью других, с унижением. Ну, да если предположим самое счастливое: – дети не будут больше умирать, и я кое-как воспитаю их. В самом лучшем случае они только не будут негодяи. Вот все, чего я могу желать. Из-за всего этого сколько мучений, трудов… Загублена вся жизнь!» Ей опять вспомнилось то, что сказала молодайка, и опять ей гадко было вспомнить про это; но она не могла не согласиться, что в этих словах была и доля грубой правды."
Ангельские глазки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Одинокая Репа
Чего бояться-то? Беременность все по-разному переносят.Кто-то тупеет и безобразеет, как Дарья александровна, а кто-то скачет как сайгак, работает и хорошеет при этом
Анжела Ратушняк
Месяце на 8-м я стала безумно бояться родов - ведь будет больно!...аааа... И тогда мама сказала мне, что когда я увижу своего ребенка, я испытаю такое чувство счастья, что все остальное просто померкнет... Она оказалась права :))) Так что не бойтесь! Хотите - рожайте, все будет хорошо :)))
Ангельские глазкиВ ответ на Анжела Ратушняк
Анжела Ратушняк
Месяце на 8-м я стала безумно бояться родов - ведь будет больно!...аааа... И тогда мама сказала мне, что когда я увижу своего ребенка, я испытаю такое чувство счастья, что все остальное просто померкнет... Она оказалась права :))) Так что не бойтесь! Хотите - рожайте, все будет хорошо :)))
СсылкаПожаловаться
В прошлой моей теме про детей писали в комментах, что мамы и бабушки внушают, что будет любовь и эйфория, а если не случается, получаются мамы, не любящие своих детей и страдающие по этому поводу.
444удеся))В ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
В прошлой моей теме про детей писали в комментах, что мамы и бабушки внушают, что будет любовь и эйфория, а если не случается, получаются мамы, не любящие своих детей и страдающие по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дети то как страдают от не любви мамы.
Надежда Сорокина
Не стоит выдумки писателей смешивать с реальностью. Она индивидуальна у каждого и переносить на себя всякие истории ни к чему.
КолобокВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
Не стоит выдумки писателей смешивать с реальностью. Она индивидуальна у каждого и переносить на себя всякие истории ни к чему.
СсылкаПожаловаться
Не стоит выдумки писателей смешивать с реальностью....
....я бы еще уточнила:писателя-мужчины....
Изольда Штольцман
Простите, а у Вас любимый мужчина есть?
Ангельские глазкиВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Простите, а у Вас любимый мужчина есть?
СсылкаПожаловаться
Есть
Нина
Не рожайте до тех пор, пока не начнете с умилением вглядываться в каждую проезжающую детскую коляску. До материнства надо созреть не только физиологически, но психологически.
Katerina
Все у каждого по-своему. Кого-то тошнит, а кого-то нет. Кто-то быстро отрожал, а кто-то долго. Не заморачивайтесь. Думайте только, что у вас будет все хорошо. А насчет материнской любви придет-не придет, вообще считаю надуманностью... Все (нормальные) любят своих детей.. Проявляют только эту любовь по-разному, но любить - любят....
НежаВ ответ на Katerina
Katerina
Все у каждого по-своему. Кого-то тошнит, а кого-то нет. Кто-то быстро отрожал, а кто-то долго. Не заморачивайтесь. Думайте только, что у вас будет все хорошо. А насчет материнской любви придет-не придет, вообще считаю надуманностью... Все (нормальные) любят своих детей.. Проявляют только эту любовь по-разному, но любить - любят....
СсылкаПожаловаться
опять вы укладываете все в сереотип нормальности, нормальные любят детей, у нормальных не проблем в семье, нормальные не толстеют, а если и толстеют, то хужеют через неделю, у нормальных есть то то и то, ни все, желая быть "нормальными" никогда не признаются в своих проблемах, а то что ж другие скажут. А вы знаете, что существует постродовая дпрессия в тяжелых формах и не единичные случаи, что матери не просто не любят своих детей а бог знает что с ними делают, что е все любят своих детей только не говорят об этом, они же хотят быть "!нормальными" и я с такими примерами встречалась
KaterinaВ ответ на Нежа
Нежа
опять вы укладываете все в сереотип нормальности, нормальные любят детей, у нормальных не проблем в семье, нормальные не толстеют, а если и толстеют, то хужеют через неделю, у нормальных есть то то и то, ни все, желая быть "нормальными" никогда не признаются в своих проблемах, а то что ж другие скажут. А вы знаете, что существует постродовая дпрессия в тяжелых формах и не единичные случаи, что матери не просто не любят своих детей а бог знает что с ними делают, что е все любят своих детей только не говорят об этом, они же хотят быть "!нормальными" и я с такими примерами встречалась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я про это знаю. И про тех мам, которые выбрасывают своих детей в окошко, а потом сами туда прыгают тоже знаю....
И у самой была депрессия, только в легкой форме...
А давайте все это девочкам на ранних сроках рассказывать? Может абортов больше будет? Не все ведь нормальные, кто-то ведь и не справляется....
По мне так нет ничего плохого, когда человек надеется на лучшее. А проблемы решает по мере их поступления. Что разумеется не запрещает получать информацию ДО начала процесса...
И кстати, понятие нормальности к каждого свое. Когда у меня были проблемы, мне казалось, что я одна такая... А почитала, поспрошала... у каждого второго-третьего похожее.. Это нормально?
НежаВ ответ на Katerina
Katerina
Да, я про это знаю. И про тех мам, которые выбрасывают своих детей в окошко, а потом сами туда прыгают тоже знаю....
И у самой была депрессия, только в легкой форме...
А давайте все это девочкам на ранних сроках рассказывать? Может абортов больше будет? Не все ведь нормальные, кто-то ведь и не справляется....
По мне так нет ничего плохого, когда человек надеется на лучшее. А проблемы решает по мере их поступления. Что разумеется не запрещает получать информацию ДО начала процесса...
И кстати, понятие нормальности к каждого свое. Когда у меня были проблемы, мне казалось, что я одна такая... А почитала, поспрошала... у каждого второго-третьего похожее.. Это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
значит не любить своего ребенка это тоже нормально! тогда не надо говорить мгновенной и неземной любви к кровавому комочку, который стоил таких мучений, а скажем чесно полюбишь или нет и в какой мере это как повезет, как мозги завертятся, то же касается постродовой депрессии, если психика устойчивая все гладко пройдет, а я знаю как минимум двух женщин у которых сыновьям уже по 30, а мамы из больниц и таблеток не вылезают, психика после родов не выдержала. Но они конечно НЕ нормальные, у нормальных такого просто быть не может
KaterinaВ ответ на Нежа
Нежа
значит не любить своего ребенка это тоже нормально! тогда не надо говорить мгновенной и неземной любви к кровавому комочку, который стоил таких мучений, а скажем чесно полюбишь или нет и в какой мере это как повезет, как мозги завертятся, то же касается постродовой депрессии, если психика устойчивая все гладко пройдет, а я знаю как минимум двух женщин у которых сыновьям уже по 30, а мамы из больниц и таблеток не вылезают, психика после родов не выдержала. Но они конечно НЕ нормальные, у нормальных такого просто быть не может
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нормальных может быть как угодно. Критерий "нормальности" у каждого свой. Как собственно и понятие "любви" тоже.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Нежа
Нежа
значит не любить своего ребенка это тоже нормально! тогда не надо говорить мгновенной и неземной любви к кровавому комочку, который стоил таких мучений, а скажем чесно полюбишь или нет и в какой мере это как повезет, как мозги завертятся, то же касается постродовой депрессии, если психика устойчивая все гладко пройдет, а я знаю как минимум двух женщин у которых сыновьям уже по 30, а мамы из больниц и таблеток не вылезают, психика после родов не выдержала. Но они конечно НЕ нормальные, у нормальных такого просто быть не может
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут уже дело не в родах, а в психике;))
Екатерина Яблонская
Тут уже дело не в родах, а в психике;))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну наверно не готовы были или скрытые проблемы были, но итог один, матери по больницам, а дети их терпеть не могут
Katerina
Анна Каренина цитируется? Дык тож мужик писал! Что он вообще понимать может? Да еще про времена оные... Щас вообще все по-другому. Вам же ж в поле работать не надо, чтоб семью прокормить?
Ангельские глазкиВ ответ на Katerina
Katerina
Анна Каренина цитируется? Дык тож мужик писал! Что он вообще понимать может? Да еще про времена оные... Щас вообще все по-другому. Вам же ж в поле работать не надо, чтоб семью прокормить?
СсылкаПожаловаться
она тоже там не работала в полях, только детьми занималась.
Ангельские глазки
она тоже там не работала в полях, только детьми занималась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык, все равно работали не столько, сколько щас....а гораздо больше.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
мда, никогда не забуду, как 1 бабка кипятком внука ошпарила и на истерику матери спокооойно так сказала, мол, этот помрёт, ещё родишь. нам страшно....а тогда по 7-15 детей рожали, половина помирала (болела, в печи сгорала, тонула, с голоду помирала), некогда было над каждым душу рвать... да что тогда, ещё у моей свекрови было 3 брата и 2 сестры....мальчишки в той семье и до 5 лет не доживали. не думай про это....не надо, ты 1 своего убережёшь! да и 1 раз выносить - не 15, ради того, что б пара в живых осталась.
Ангелок Джулай
Какие мрачные темы и в пятницу то! А сколько Вам лет? Может пока еще погуляйте, поживите для себя, а то знаете некоторые насоветуют, типа ПОРА рожать, уже возраст.
Ангельские глазкиВ ответ на Ангелок Джулай
Ангелок Джулай
Какие мрачные темы и в пятницу то! А сколько Вам лет? Может пока еще погуляйте, поживите для себя, а то знаете некоторые насоветуют, типа ПОРА рожать, уже возраст.
СсылкаПожаловаться
ну, вроде как уже пора, что б не сильно поздно было, да и хочется уже ) 31 мне
Виктория ВолковаВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
ну, вроде как уже пора, что б не сильно поздно было, да и хочется уже ) 31 мне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо рожать не когда пора, а когда захочется, ребенок должен бытьтолько ЖЕЛАННЫМ, а не рожденным потому что пора.
мне только после 33 мысли насчет родить пришли в голову
Ангельские глазкиВ ответ на Виктория Волкова
Виктория Волкова
надо рожать не когда пора, а когда захочется, ребенок должен бытьтолько ЖЕЛАННЫМ, а не рожденным потому что пора.
мне только после 33 мысли насчет родить пришли в голову
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне такие мысли пришли в 30. И даже были попытки забеременеть, правда неудачно ( ребёнка хочу. Не до сумасшествия, но хочу.
Ангелок ДжулайВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
ну, вроде как уже пора, что б не сильно поздно было, да и хочется уже ) 31 мне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне показалось Вам меньше (как мне примерно, лет 25). Инфантильная Вы девушка)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем