Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про материнский инстинкт (много букв, ленивым не ходить)

Стырено с просторов интернета в продолжении темы "не хочу детей" (с сокращениями)
"Все началось с того, что я забеременела. Это была моя третья беременность.Так бывает, наверное, что в женщине, которая когда-то не хотела детей, просыпается материнский инстинкт, тем более усилившийся благодаря тому факту, что я потеряла двоих детей – первого нежеланного, а второго… о том, хотела ли я второго ребенка, ту, вторую беременность, я так и не успела подумать. Итак, я забеременела. Боже, какая это была радость! Как же я хотела, чтобы на этот раз все получилось! Мой живот был для меня величайшей ценностью. Мне так хотелось защитить его от всего того, что ему угрожало! И я так боялась! Страх преследовал меня, шел рядом со счастьем, изводил и мучил, не давал спать и есть. Иногда я думаю, что я была хорошей матерью только во время беременности и родов. Только тогда я по-настоящему любила своего ребенка, и ждала его, и желала ему счастья. Потом все пошло как-то не так. Нет-нет, ребенок родился здоровый, здоровым он и остался (по крайней мере, на тот момент, когда я пишу эти строки). Портиться начала я. Как яблоко, которое положили на подоконник, я начинала подгнивать – сначала незаметно, а потом все больше и больше, и сейчас я кажусь себе плодом со сгнившей сердцевиной. Первые несколько недель все было хорошо. А потом я начала сходить с ума. Как, оказывается, это ужасно – не принадлежать самой себе, не иметь возможности выйти из дома, спокойно проспать всю ночь или полежать с книгой! На тебя наваливается гора обязанностей – ты мать, ты хозяйка и жена, ты должна-должна-должна… Ты должна всем, но тебе не должен никто. Я сходила с ума, я срывалась в пропасть отчаяния, мне казалось, что эта каторга никогда не кончится. Как заключенные каждое утро выходят дробить валуны, так и я обреченно просыпалась и шла к дочке – днем и ночью, в темноте, в сумерках, при электрическом свете и в сиянии солнца. Сейчас я думаю, что это началось уже тогда – я почему-то перестала любить дочку. Я помню, как спрашивала себя – жалею ли я о том, что родила? Тогда еще ответ был отрицательным, в моем стакане было еще больше половины любви, а остальное занимала просто пустота – вакуум и ничто, которые я не могла заполнить из-за упадка сил. Потом мне стало легче. Ненадолго. Я не помню, почему я держалась – может быть, у меня все же есть ангел хранитель? Наверное, есть, потому что без него я бы сошла с ума намного раньше, разодрала бы ногтями лицо, взлохматила волосы и принялась бы бродить по дому, как некое потерянное приведение. Глупо, конечно, и я никогда бы так не сделала – на шкафу лежит моток хорошего прочного кабеля, а люстра закреплена достаточно хорошо. Позже все началось снова. Истерики, обиды – я бесилась, не зная, куда выплеснуть свое отчаяние, вызванное заточением. А тем временем мой маленький тюремщик рос. Каждое новое движение, каждый новый навык я тщательно фиксировала в памяти. Все-таки материнская гордость меня не покинула – не знаю, хорошо это, или плохо, но теперь я получила возможность показать другим, что я лучше. Такое вот самоутверждение за счет маленького бэби. Уже тогда я начала задумываться о том, что я не такая уж хорошая мать, как другие – посмотрите, как радуется П. своему сынишке! А сколько фотографий с ребенком у Н.! И как другие матери вокруг меня обнимают своих детей, и с какой любовью смотрят на них! Нет-нет, я не такой монстр, как вы должно быть, представили. Иногда я чувствую, что по-настоящему люблю дочку, обнимаю ее, стараюсь рассмешить. Хочу, чтобы ей было хорошо хотя бы в те моменты, когда я могу дать ей свою любовь. Она рада этому, льнет ко мне как котенок, по-своему, по-детски пытается обо мне позаботиться, и иногда мне это даже приятно. Но когда она хнычет, когда круглое личико начинает кукситься, или, еще того хуже, она начинает плакать, тогда я борюсь с собой изо всех сил. Мне хочется ударить ее по голове, нашлепать по заднице, рявкнуть и обругать последними, самыми низкими словами – словами, которые я бы никогда не простила моей матери, если бы услышала их от нее. Боже, боже, я пишу это и заламываю пальцы, а из глаз текут слезы. Во мне живут двое – одна обнимает дочку, целует ее, переживает из-за малейшего кашля и рисует ей картинки на белой бумаге. Еще она всеми силами пытается задушить во мне ту, вторую – злую, сумасшедшую, бешеную, которая иногда берет верх и тогда я шлепаю дочь, и кричу на нее, и думаю, что лучше бы она умерла – и тогда я была бы свободна, и смогла бы начать все сначала – и сколько фальшивых возможностей открывается передо мной после этой ужасной, мерзкой, отвратительной мысли! Мечты о возможностях настолько велики и грандиозны, что цветут, и разрастаются как сорняки, и не выкорчевать их никакой мотыгой. Как бы я хотела, чтобы все это закончилось! Я думаю об этом каждый день, но не вижу ясности в своей мысли. Все – абстрактное понятие, которое заключает в себе все мои цепи, обязательства, обиды и черные мысли. Не об этом я мечтала – материнский инстинкт почти иссяк, любовь давно ушла – и я осталась на берегу высохшего океана, смотреть в бескрайний горизонт и перетирать в пальцах морскую соль, выпаренную на солнце."

Кто нибудь чувствовал что нибудь похожее по отношению к своему ребёнку?
Ангельские глазки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
160
14567
Коша
Эта женщина - перфекционистка. Она почему-то решила, что ДОЛЖНА быть идеальной матерью, а это у нее не получилось, потому что идеала не существует ни в чем. Вот она и бесится от этого, не может принять сама себя такой, какая она есть и выливает свою агрессию на ребенка, что конечно же, не правильно.
Ptica
Даме срочно к психотерапевту! Возможно даже к психиатру...
Фима
У меня было такое же состояние, как у автора. Ребенок плакал постоянно, засыпал на пару часов ночью и опять плач. Днем не спал вообще. Я почти не спала, ходила как зомби,пыталась спать на ходу, даже поесть и умыться ребенок мне не давал. Это продолжалось 2 месяца и я начала чувствовать, что схожу с ума. Устраивала истерики, хотелось выкинуть ребенка в окно и выкинуться самой. Ребенок любимый и долгожданный. Тогда, в моей страшной депрессии, меня здорово поддержал муж. Слава богу, прошли тяжелые времена! Но больше детей я не хочу.
королевская сучка
однажды несколько суток я не спала дочь ревела сутками... и я только прикрикнула на неё в отчаянии и бессилии...потом раскаявшись я поделиласьс матерью она мне ответила что удивляется как я вообще всё выдерживаю так как я была меньшим гораздо весом и онаменя укачивая несколько раз срывалась и дёргала коляску...что самое удивительное я вспомнила эти моменты...когда бортики коляски ударялись об меня я матери сказала...назвала всё в подробностях она удивилась сказав что не знает как я могу это помнить я ведь была грудничком... естестевнно я держала себя в руках и не хотела своим детям демонстрировать свой гнев... я как ипанутая брала подушку и била её как боксёр))) просто чтобы дать выход адреналину... а если повесить настоящую боксёрскую грушу и бить в перчатках то прекрасно тренируется мускулатура груди и грудь не обвиснет) бывает бывает когда не спишь сутками то тех кто выдохся как ни странно спасает спорт...какое то движение...особенно это актуально для женщин которые занимались фитнесом до беременности...это прекращать подобно смерти...обязательно придётся начать чтобы снова иметь выход привычного адреналина имхо
королевская сучка
объясните мне фразу лучше бы она умерла...у вас ваще все дома?
Persik Persik
Не думаю, что это нервное. Это мировоззрение. Вот это: Как, оказывается, это ужасно – не принадлежать самой себе, не иметь возможности выйти из дома, спокойно проспать всю ночь или полежать с книгой! На тебя наваливается гора обязанностей – ты мать, ты хозяйка и жена, ты должна-должна-должна…Это самый обычный, точнее, гипертрофированный эгоизм. Скорее всего, все письмо - вообще фейк (ну там часть программы уничтожения семьи, потому что то, что написано вообще где-то - уже существует на тонком плане, кто-то почитает, допустит в своей голове, что такое возможно - и у него это из тонкого плана перейдет на физический уровень)... Так вот. Человек далеко не всегда полностью принадлежит себе - со школьной скамьи (если не раньше) начинаются обязанности. К этому состоянию привыкаешь. Если бы в свое время родители не заставляли учиться в школе, многие и это бы не смогли преодолеть, считали бы сверхнасилием над собой. А учеба в институте, а работа. А бывают в жизни моменты, когда работать надо очень много - ну складываются так обстоятельства. Судя по письму, его написал грамотный человек, наверняка и ВО имеется. Значит, какой-никакой опыт преодоления временных трудностей есть. Собственно подходим к главному. Все трудности в жизни временны - и дети подрастают и начинают помогать, и диплом пишется, и аврал на работе стихает. Все преодолеть можно. Но если настроиться, что я себе разрешаю оставаться инфантильной маленькой девочкой и считать свое внутреннее мироощущение самым важным в жизни - то наверное фантазия могла бы пойти и дальше....мысли-то скачут как кони, если даже не пытаться их отслеживать, а давать полнейшую свободу... у гитлера по ходу было что-то подобное - мыслеблуд и мыслескачество вот и взрастил в своем уме чудовищ... дурное дело не хитрое.
татьяна
От послеродовой депрессии помогает спорт, бассейн и велосипед. Ей просто нужно куда-то лишние эмоции(это тоже энергия) скидывать.
Лианушка
детей пока нет. Пока не хочу. Пока не готова. Но вот примерно такие мысли посещают, что после рождения бэбика себе ты принадлежать не будешь. в описаной истории, как мне кажется, послеродовая депрессиия..
Мюмла Янсон
Меня сын, 1,5 года иногда так выводит, что тоже охоте его отшлепать поперек жопицы. Я его безусловно очень сильно люблю, хотя к детям в целом равнодушно, но он может довести до ручки =)) Материнство - это вам не розовые сопли, а а сложный и многогранный процесс =))
Кристина
да было нечто похожее, родились вдойняшки, один с небольшой патологией и частенько плакал, так вот я однажды схватила его подмышки и как встряхну и начинаю кричать кричать ему в лицо что то уж не помню что и плакать сама давай, бросила его в кроватку и тут увидела себя со стороны, ужас мне его так жалко стало, взяла обратно на руки,успокоила сама вся в слезах, просила прощения . а ему было пара месяцев, в общем до сих пор за тот случай меня совесть грызет как вспомню, а депрессия прошла а может просто научилась держать себя в руках. Еще вспомнила кое что, но не буду писать, а то тапками закидают))
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем