Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про материнский инстинкт (много букв, ленивым не ходить)

Стырено с просторов интернета в продолжении темы "не хочу детей" (с сокращениями)
"Все началось с того, что я забеременела. Это была моя третья беременность.Так бывает, наверное, что в женщине, которая когда-то не хотела детей, просыпается материнский инстинкт, тем более усилившийся благодаря тому факту, что я потеряла двоих детей – первого нежеланного, а второго… о том, хотела ли я второго ребенка, ту, вторую беременность, я так и не успела подумать. Итак, я забеременела. Боже, какая это была радость! Как же я хотела, чтобы на этот раз все получилось! Мой живот был для меня величайшей ценностью. Мне так хотелось защитить его от всего того, что ему угрожало! И я так боялась! Страх преследовал меня, шел рядом со счастьем, изводил и мучил, не давал спать и есть. Иногда я думаю, что я была хорошей матерью только во время беременности и родов. Только тогда я по-настоящему любила своего ребенка, и ждала его, и желала ему счастья. Потом все пошло как-то не так. Нет-нет, ребенок родился здоровый, здоровым он и остался (по крайней мере, на тот момент, когда я пишу эти строки). Портиться начала я. Как яблоко, которое положили на подоконник, я начинала подгнивать – сначала незаметно, а потом все больше и больше, и сейчас я кажусь себе плодом со сгнившей сердцевиной. Первые несколько недель все было хорошо. А потом я начала сходить с ума. Как, оказывается, это ужасно – не принадлежать самой себе, не иметь возможности выйти из дома, спокойно проспать всю ночь или полежать с книгой! На тебя наваливается гора обязанностей – ты мать, ты хозяйка и жена, ты должна-должна-должна… Ты должна всем, но тебе не должен никто. Я сходила с ума, я срывалась в пропасть отчаяния, мне казалось, что эта каторга никогда не кончится. Как заключенные каждое утро выходят дробить валуны, так и я обреченно просыпалась и шла к дочке – днем и ночью, в темноте, в сумерках, при электрическом свете и в сиянии солнца. Сейчас я думаю, что это началось уже тогда – я почему-то перестала любить дочку. Я помню, как спрашивала себя – жалею ли я о том, что родила? Тогда еще ответ был отрицательным, в моем стакане было еще больше половины любви, а остальное занимала просто пустота – вакуум и ничто, которые я не могла заполнить из-за упадка сил. Потом мне стало легче. Ненадолго. Я не помню, почему я держалась – может быть, у меня все же есть ангел хранитель? Наверное, есть, потому что без него я бы сошла с ума намного раньше, разодрала бы ногтями лицо, взлохматила волосы и принялась бы бродить по дому, как некое потерянное приведение. Глупо, конечно, и я никогда бы так не сделала – на шкафу лежит моток хорошего прочного кабеля, а люстра закреплена достаточно хорошо. Позже все началось снова. Истерики, обиды – я бесилась, не зная, куда выплеснуть свое отчаяние, вызванное заточением. А тем временем мой маленький тюремщик рос. Каждое новое движение, каждый новый навык я тщательно фиксировала в памяти. Все-таки материнская гордость меня не покинула – не знаю, хорошо это, или плохо, но теперь я получила возможность показать другим, что я лучше. Такое вот самоутверждение за счет маленького бэби. Уже тогда я начала задумываться о том, что я не такая уж хорошая мать, как другие – посмотрите, как радуется П. своему сынишке! А сколько фотографий с ребенком у Н.! И как другие матери вокруг меня обнимают своих детей, и с какой любовью смотрят на них! Нет-нет, я не такой монстр, как вы должно быть, представили. Иногда я чувствую, что по-настоящему люблю дочку, обнимаю ее, стараюсь рассмешить. Хочу, чтобы ей было хорошо хотя бы в те моменты, когда я могу дать ей свою любовь. Она рада этому, льнет ко мне как котенок, по-своему, по-детски пытается обо мне позаботиться, и иногда мне это даже приятно. Но когда она хнычет, когда круглое личико начинает кукситься, или, еще того хуже, она начинает плакать, тогда я борюсь с собой изо всех сил. Мне хочется ударить ее по голове, нашлепать по заднице, рявкнуть и обругать последними, самыми низкими словами – словами, которые я бы никогда не простила моей матери, если бы услышала их от нее. Боже, боже, я пишу это и заламываю пальцы, а из глаз текут слезы. Во мне живут двое – одна обнимает дочку, целует ее, переживает из-за малейшего кашля и рисует ей картинки на белой бумаге. Еще она всеми силами пытается задушить во мне ту, вторую – злую, сумасшедшую, бешеную, которая иногда берет верх и тогда я шлепаю дочь, и кричу на нее, и думаю, что лучше бы она умерла – и тогда я была бы свободна, и смогла бы начать все сначала – и сколько фальшивых возможностей открывается передо мной после этой ужасной, мерзкой, отвратительной мысли! Мечты о возможностях настолько велики и грандиозны, что цветут, и разрастаются как сорняки, и не выкорчевать их никакой мотыгой. Как бы я хотела, чтобы все это закончилось! Я думаю об этом каждый день, но не вижу ясности в своей мысли. Все – абстрактное понятие, которое заключает в себе все мои цепи, обязательства, обиды и черные мысли. Не об этом я мечтала – материнский инстинкт почти иссяк, любовь давно ушла – и я осталась на берегу высохшего океана, смотреть в бескрайний горизонт и перетирать в пальцах морскую соль, выпаренную на солнце."

Кто нибудь чувствовал что нибудь похожее по отношению к своему ребёнку?
Ангельские глазки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
160
Алекса
Никогда ничего подобного не было
elena.platova
нда....на лицо явная послеродовая депрессуха
Ангельские глазкиВ ответ на elena.platova
elena.platova
нда....на лицо явная послеродовая депрессуха
СсылкаПожаловаться
тоже так думаю. Там она пишет ещё, что муж у неё хороший, помогает ей, но она его разлюбила тоже. ((
Ангельские глазки
тоже так думаю. Там она пишет ещё, что муж у неё хороший, помогает ей, но она его разлюбила тоже. ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит точно депрессуха
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на elena.platova
elena.platova
значит точно депрессуха
СсылкаПожаловаться
История переписки3
значит точно депрессуха

да не поймут тя здесь. они ж депрессухой привыкли обычную хандру называть. а между тем, это серьёзная проблема..
Ангельские глазки
тоже так думаю. Там она пишет ещё, что муж у неё хороший, помогает ей, но она его разлюбила тоже. ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нихрена. Огромное количесво женщин живут в мире, где есть давление сраного общественогомнения, и где они рпосто не могут озвучить, что ребенок им в тягость, что никакой материнский инстинкт у них не проснулся. У нас же так любят вешать ярлыки - не родила - плохо, родила без мужа - плохо, родила с мужем, но не любишь ребенка - обратно плохо. А не родила - .и так по кругу. Да перестаньте вы уже всем в уши лить о фальшивом счастье!
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на elena.platova
elena.platova
нда....на лицо явная послеродовая депрессуха
СсылкаПожаловаться
хотеть бить ребенка по голове? это депрессуха?
elena.platova
нда....на лицо явная послеродовая депрессуха
СсылкаПожаловаться
++++++мне всегда прибить хотелось, когда математику делали в 1 классе)))
Олька...Я
Бегу бегуууууууууу с семками)))
Light @@@
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?
Light @@@В ответ на Light @@@
Light @@@
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?
СсылкаПожаловаться
"маленький тюремщик" ...а это что такое?
АлексаВ ответ на Light @@@
Light @@@
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?
СсылкаПожаловаться
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?


Не боись! Всё не так страшно! Просто женщина с неуравновешенной психикой!
Light @@@В ответ на Алекса
Алекса
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?


Не боись! Всё не так страшно! Просто женщина с неуравновешенной психикой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может просто нужно помогать мамкам?
АлексаВ ответ на Light @@@
Light @@@
может просто нужно помогать мамкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может просто нужно помогать мамкам?

Это конечно! Но ведь бывает так что и некому помогать то....
Влюбленная в жизньВ ответ на Алекса
Алекса
может просто нужно помогать мамкам?

Это конечно! Но ведь бывает так что и некому помогать то....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а нервы они не железные. У меня на работе когда косячить начинают все, мне тоже иногда башню сносит, и накричать могу
а люди думают истеричка! а как бы не замечают, что они все косяки на тебя вешают, а ты выкручиваешься. Не видят своих косяков или не хотят видеть
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Light @@@
Light @@@
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?
СсылкаПожаловаться
не стоит это того?
Жемчужная Затейница
не стоит это того?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
.тебе можно и почитать...))
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Light @@@
Light @@@
.тебе можно и почитать...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
боюсь не осилить...
detka $В ответ на Light @@@
Light @@@
...боже мой...зачем? ..зачем я это прочитала?
СсылкаПожаловаться
не песди
Light @@@В ответ на detka $
detka $
не песди
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...лучше беги от меня....
detka $В ответ на Light @@@
Light @@@
...лучше беги от меня....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пра чо там....расскажи
Light @@@В ответ на detka $
detka $
пра чо там....расскажи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тетка хотела ребенка...вся порхала от щастья....
потом родила....на нее упала куча забот...в итоге ребенок стал не ребенком ...а тюремщиком
....она задается только одним вопросом....а накуя козе баян....
вот начитаешься такого....и точно не захочешь рожать
detka $В ответ на Light @@@
Light @@@
тетка хотела ребенка...вся порхала от щастья....
потом родила....на нее упала куча забот...в итоге ребенок стал не ребенком ...а тюремщиком
....она задается только одним вопросом....а накуя козе баян....
вот начитаешься такого....и точно не захочешь рожать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так это у всех так
Женька
Трындец....Что-то как-то круто прямо...
Если прямо честно-честно, что когда родилась вторая дочь, то у меня было какое-то небольшое охлаждение к старшему ребенку. Нет! Любила я ее также, но уже без неистовости, а вот вся какая-то бешеная нежность была направлена на младшего ребенка. К ней была какая-то ненормальная любовь, я с ума сходила) А старшую дочь любила спокойнее. Но через год все вернулось на круги своя) И никакой разницы между детьми нет)
Но чтобы вот так ненавидеть....бедная женщина... и бедная девочка...
Влюбленная в жизньВ ответ на Женька
Женька
Трындец....Что-то как-то круто прямо...
Если прямо честно-честно, что когда родилась вторая дочь, то у меня было какое-то небольшое охлаждение к старшему ребенку. Нет! Любила я ее также, но уже без неистовости, а вот вся какая-то бешеная нежность была направлена на младшего ребенка. К ней была какая-то ненормальная любовь, я с ума сходила) А старшую дочь любила спокойнее. Но через год все вернулось на круги своя) И никакой разницы между детьми нет)
Но чтобы вот так ненавидеть....бедная женщина... и бедная девочка...
СсылкаПожаловаться
мне прям напомнило, когда у меня был период, и я была сильно привязана к матери, а потом больше привязалась к отцу, а сейчас одинаково. Это видимо, психологическое и местами гормональное
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем