Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про наследство

Мама получила квартиру по дарственной от мужа, тот потом умер. Мама снова вышла замуж. Муж пришел жить в её квартиру. Нас у мамы две дочери. Мама сильно болеет. Отчим заинтересовался возможным наследством. Адвокат сказала, что половина квартиры ему, а вторая половина делится на троих - опять же на него и на двух дочерей. Вроде всегда говорили, что поровну на троих. Как такое может быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
ВасилисаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
То есть, по закону учитывается, какой супруг, второй или пятый?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По закону учитывается Брачная собственность и Добрачная. То, что купили будучи в браке - 50%, то что вне брака - на общих основаниях с детьми.
бегемотикВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Это наследственное право, не важно, добрачная или совместная, вы путаете. При смерти супруга наследство 50% супругу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ссылочку на статью ГК в студию.
Танцующая на волнах
Это наследственное право, не важно, добрачная или совместная, вы путаете. При смерти супруга наследство 50% супругу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не несите ерунду, если не понимаете! читайте внимательно ГК РФ.
Инна Дерюгина
К нотариусу обращайтесь.
Татьяна Донскова
с какого бока тут ее второй муж , или пурвый ему тоже долю отписал?
АнонимВ ответ на Татьяна Донскова
Татьяна Донскова
с какого бока тут ее второй муж , или пурвый ему тоже долю отписал?
СсылкаПожаловаться
потому что он законный муж. Получает по наследству свою долю собственности жены.
Лавр
Совместно нажитое так делится, а то что было до брака поровну между всеми вами, т.е. по 1/3 каждому. маме надо завещание на дочерей писать.
Влада Коновалова
Ее болезнь точно не приобретена за время совместного проживания с новым мужем ?
АнонимВ ответ на Влада Коновалова
Влада Коновалова
Ее болезнь точно не приобретена за время совместного проживания с новым мужем ?
СсылкаПожаловаться
её болезнь приобретена с годами жизни. Они 20 лет женаты.
Влада КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
её болезнь приобретена с годами жизни. Они 20 лет женаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня успокоили . Я уже решила , что она связалась с Синей Бородой .
АнонимВ ответ на Влада Коновалова
Влада Коновалова
Вы меня успокоили . Я уже решила , что она связалась с Синей Бородой .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да он за ней ухаживает. Тут сестра .. взбрыкивает, обещает его на улицу выкинуть, если мамы не станет - типа, я родная дочь, а ты никто. Ну он напугался и пошел узнать.
Влада КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
да он за ней ухаживает. Тут сестра .. взбрыкивает, обещает его на улицу выкинуть, если мамы не станет - типа, я родная дочь, а ты никто. Ну он напугался и пошел узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сестра не права
АнонимВ ответ на Влада Коновалова
Влада Коновалова
Сестра не права
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё бы! "иногда лучше жевать, чем говорить";))
Влада КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
Ещё бы! "иногда лучше жевать, чем говорить";))
СсылкаПожаловаться
История переписки6


ЛасточкаВ ответ на Аноним
Аноним
да он за ней ухаживает. Тут сестра .. взбрыкивает, обещает его на улицу выкинуть, если мамы не станет - типа, я родная дочь, а ты никто. Ну он напугался и пошел узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В случае если от мамы нет завещания, вам юрист правильно сказала, то вы с сестрой получите по 1/6 доли и не важно совместно нажито или нет, они муж и жена и это по закону, но ваша мама может составить завещание и распорядится этой квартирой как хочет , то есть по 1/3 каждому, так как квартира приобретена не в браке, то так распорядится может только ваша мама, поговорите с ней об этом, что если завещания не будет то у вас будет мизер в этой квартире скорее везите к ней нотариуса.
АнонимВ ответ на Ласточка
Ласточка
В случае если от мамы нет завещания, вам юрист правильно сказала, то вы с сестрой получите по 1/6 доли и не важно совместно нажито или нет, они муж и жена и это по закону, но ваша мама может составить завещание и распорядится этой квартирой как хочет , то есть по 1/3 каждому, так как квартира приобретена не в браке, то так распорядится может только ваша мама, поговорите с ней об этом, что если завещания не будет то у вас будет мизер в этой квартире скорее везите к ней нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не против, пусть у него будет бОльшая доля, он заслужил, просто я впервые такое слышу о подобном разделе наследства. У него нет больше наследников, он готов написать завещание на нас, если ему дадут спокойно дожить в этой квартире.
ЛасточкаВ ответ на Аноним
Аноним
я не против, пусть у него будет бОльшая доля, он заслужил, просто я впервые такое слышу о подобном разделе наследства. У него нет больше наследников, он готов написать завещание на нас, если ему дадут спокойно дожить в этой квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жизнь штука противоречивая, он может еще раз женится на другой и ей отписать то, что останется от вашей мамы, об этом думать нужно сейчас, потом как правило бывает уже поздно, а почему бы вашей маме не подарить эту квартиру вам с условием его пожизненного проживания и запретом на продажу квартиры пока он жив.
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
я не против, пусть у него будет бОльшая доля, он заслужил, просто я впервые такое слышу о подобном разделе наследства. У него нет больше наследников, он готов написать завещание на нас, если ему дадут спокойно дожить в этой квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
по 1/3 будет между вами.
Ольга GEВ ответ на Ласточка
Ласточка
В случае если от мамы нет завещания, вам юрист правильно сказала, то вы с сестрой получите по 1/6 доли и не важно совместно нажито или нет, они муж и жена и это по закону, но ваша мама может составить завещание и распорядится этой квартирой как хочет , то есть по 1/3 каждому, так как квартира приобретена не в браке, то так распорядится может только ваша мама, поговорите с ней об этом, что если завещания не будет то у вас будет мизер в этой квартире скорее везите к ней нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
еще раз для тех, кто не знает законы - добрачная квартира или квартира, полученная одной из с сторон по дарственной в браке - это не совместно нажитое имущество, поэтому делится при наследстве поровну на всех наследников 1 очереди, т.е. по 1/3 (при отсутствии завещания).
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
нет, своего нет.
Бегущая Строка
если кв не совместно нажитая со вторым мужем - то на всех поровну.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
если кв не совместно нажитая со вторым мужем - то на всех поровну.
СсылкаПожаловаться
вы путаете ситуацию с разводом и наследование. в случае смерти матери мужу достается половина,вторая половина делится между детьми.
Бегущая СтрокаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
вы путаете ситуацию с разводом и наследование. в случае смерти матери мужу достается половина,вторая половина делится между детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
возможно. тогда половина выделяется мужу - как его доля, а вторая половина делится между всеми наследниками - на троих - 2 дочери и муж.
Александра АндрееваВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
возможно. тогда половина выделяется мужу - как его доля, а вторая половина делится между всеми наследниками - на троих - 2 дочери и муж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На основании чего она выделяется? Это же не совместно нажитое?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем