Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять про свекровь и церковь.

Все люди как люди, а у меня все наоборот.
С мужем вразводе. Есть дочка 6 лет, живет со мной. Моя мама много помогает с ней, занимается. И она очень верующий человек. И часто берет туда внучку, плюс водит в воскресную школу. Я это только поддерживаю.
А вот бывшая свекровь  в принципе к церкви относится с презрением. Хотя когда ребенка крестили, была только за, тоже кричала, что надо покрестить. А теперь в претензии, мол, зачем ребенка маленького в церковь таскать. Один раз мы с ней это выясняли по телефону. Итогом разговора стало, что я ей сказала, что ребенок живет со мной, в моей семье. Значит, я решаю, как ее воспитывать (отец вообще не лезет в воспитание, почти не видится с ней). И что мы все родственники девочки, при ней друг о друге ничего плохого.... и все в таком духе.
И тут свекровь взяла летом ребенка к себе на 3 недели (вообще она редко ее берет, когда ей удобно, но общаться любит). А когда дочка приехала, рассказала, что бабушка ей читала статью, где священник рассказывает, чем можно заразиться в храме! Сказать, что я в шоке, - не сказать ничего!
Даже если отвлечься от церковной темы. Зачем рассказывать ребенку о том, что мама и бабушка водят ее в страшное-ужасное место? Чтобы когда моя мама будет сидеть с внучкой соберется в храм и возьмет ее с собой (не оставлять же ребенка дома одного) начала истерить, что боится ехать с бабушкой? Или чтобы боялась, как бы мама родная ее в плохое место не завела?
В общем, я теперь не знаю, что делать. Очень хочется разрешить свекрови общаться с внучкой только в моем присутствии. Ибо это уже не первый раз, когда ребенку что-то втюхивают (правда, до этого была более безобидная тема, но я очень настойчиво просила, чтобы все недовольства - только через меня).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Natalie Svadba
Оградите ребёнка от ненавистной Вам бабки и будет Вам покой.
АнонимВ ответ на Natalie Svadba
Natalie Svadba
Оградите ребёнка от ненавистной Вам бабки и будет Вам покой.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется неправильно совсем ограждать ребенка от родственников. Тем более, что юридически по закону все родственники имеют право на общение с ребенком, а ребенок имеет право на общение с родственниками...
Но вот отдавать ребенка на выходные или на подольше больше не хочу!
Natalie SvadbaВ ответ на Аноним
Аноним
Мне кажется неправильно совсем ограждать ребенка от родственников. Тем более, что юридически по закону все родственники имеют право на общение с ребенком, а ребенок имеет право на общение с родственниками...
Но вот отдавать ребенка на выходные или на подольше больше не хочу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только в Вашем присутствии и контроле, чем занимает бабка ребёнка .
Тан Kho
И такое может быть?
АнонимВ ответ на Тан Kho
Тан Kho
И такое может быть?
СсылкаПожаловаться
Вот и я думала, что не может....
Тан KhoВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я думала, что не может....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабуле претензию прямо в лоб надо высказать... думаю. У нас такого не было.
У нас было, что мама моя маленького пыталась повоспитывать, но мы с ней переговорили и она угомонилась.
lou lou
Да не надо внучку свекрови давать и обьясните, что та бабушка не в себе.
*Наталья Петрова*
когда ребенку что-то втюхивают

а вы не втюхиваете?
АнонимВ ответ на *Наталья Петрова*
*Наталья Петрова*
когда ребенку что-то втюхивают

а вы не втюхиваете?
СсылкаПожаловаться
Если бы я рассказывала ребенку, что та бабушка живет неправильно, что в церковь не ходит, - это было бы втюхивание.
*Наталья Петрова*В ответ на Аноним
Аноним
Если бы я рассказывала ребенку, что та бабушка живет неправильно, что в церковь не ходит, - это было бы втюхивание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не дали ребенку право выбора, верить ему или не верить. Вы решили за ребенка, что он будет верить и непременно обязан. Вот ваше втюхивание.
АнонимВ ответ на *Наталья Петрова*
*Наталья Петрова*
Вы не дали ребенку право выбора, верить ему или не верить. Вы решили за ребенка, что он будет верить и непременно обязан. Вот ваше втюхивание.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенок просто живет в такой среде. Просто идет в церковь вместе с бабушкой, когда она идет - просто берет ее с собой. Ну да, наверное она верит - так же, как верит в деда мороза и зубную фею. В воскресную школу ей нравится ходить. И в храме ей тоже нравится.
И вообще про детский выбор. А все ли дают выбор ребенку в 5 лет, когда берут с собой в магазин или в гости? Когда учат есть ложкой в 3 года, а ребенок хочет есть руками? Когда в школу отправляют, а он не хочет?
*Наталья Петрова*В ответ на Аноним
Аноним
Ребенок просто живет в такой среде. Просто идет в церковь вместе с бабушкой, когда она идет - просто берет ее с собой. Ну да, наверное она верит - так же, как верит в деда мороза и зубную фею. В воскресную школу ей нравится ходить. И в храме ей тоже нравится.
И вообще про детский выбор. А все ли дают выбор ребенку в 5 лет, когда берут с собой в магазин или в гости? Когда учат есть ложкой в 3 года, а ребенок хочет есть руками? Когда в школу отправляют, а он не хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну конечно же, бабушка втюхивает, а вы то конечно нееет, вы ж святые
Такое счастье!В ответ на Аноним
Аноним
Ребенок просто живет в такой среде. Просто идет в церковь вместе с бабушкой, когда она идет - просто берет ее с собой. Ну да, наверное она верит - так же, как верит в деда мороза и зубную фею. В воскресную школу ей нравится ходить. И в храме ей тоже нравится.
И вообще про детский выбор. А все ли дают выбор ребенку в 5 лет, когда берут с собой в магазин или в гости? Когда учат есть ложкой в 3 года, а ребенок хочет есть руками? Когда в школу отправляют, а он не хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не слушайте необразованный бред. Вы абсолютно правы. Даже животные не дают детенышам "право выбора". А уж у людей - хочешь воспитанного и развитого человека вырастить - только жесткая РОДИТЕЛЬСКАЯ рука и внушение. Ибо, чтобы не натворить глупостей, право выбора может иметь опытный, взрослый и сознательный человек, а не безмозглый инфант.
ИринаВ ответ на Такое счастье!
Такое счастье!
Не слушайте необразованный бред. Вы абсолютно правы. Даже животные не дают детенышам "право выбора". А уж у людей - хочешь воспитанного и развитого человека вырастить - только жесткая РОДИТЕЛЬСКАЯ рука и внушение. Ибо, чтобы не натворить глупостей, право выбора может иметь опытный, взрослый и сознательный человек, а не безмозглый инфант.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а опыт где возьмет? те, кто привык держать детей за горла, никогда не хотят их отпускать
*Наталья Петрова*
Вы не дали ребенку право выбора, верить ему или не верить. Вы решили за ребенка, что он будет верить и непременно обязан. Вот ваше втюхивание.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да перестаньте. Меня в 7 лет покрестили и никто ничего не втюхивал. Пришла сама к вере позднее. А племянник мой с детства САМ заинтересовался, что и как. Насильно не один ребёнок в церковь не пойдёт. Видела таких канючащих на пороге церкви.
БерНатаВ ответ на Аноним
Аноним
Если бы я рассказывала ребенку, что та бабушка живет неправильно, что в церковь не ходит, - это было бы втюхивание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не было бы втюхиванием. Девочке 6 лет, уже способна анализировать. Спросите её, много ли она и бабушка , чем заразились в храм
БерНатаВ ответ на БерНата
БерНата
Это не было бы втюхиванием. Девочке 6 лет, уже способна анализировать. Спросите её, много ли она и бабушка , чем заразились в храм
СсылкаПожаловаться
История переписки3
е? И опять же, ребёнок должен учиться понимать, что люди имеют разные взгляды на жизнь.
Виктория
так и вы недалекая. сначала поссорились с теткой, а потом ребенка отдали. О чем думали.
АнонимВ ответ на Виктория
Виктория
так и вы недалекая. сначала поссорились с теткой, а потом ребенка отдали. О чем думали.
СсылкаПожаловаться
Мы не ссорились.
ВикторияВ ответ на Аноним
Аноним
Мы не ссорились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
C Ваших слов конфликт имел место быть.
АнонимВ ответ на Виктория
Виктория
C Ваших слов конфликт имел место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не всякий конфликт - это ссора. Выяснили отношения, установили правила по итогам. Это уже считается ссорой?
Офицер
В принципе это неплохо... Сильно только не перегружайте девочку, не делайте её сильно нАбожной.
Анастасия Кот
А что Вам мешает взять другую книжку или статью и прочитать ее ребёнку? Про чудеса, исцеления.. Болезни, когда есть Вера ее передаются.
Анастасия КотВ ответ на Анастасия Кот
Анастасия Кот
А что Вам мешает взять другую книжку или статью и прочитать ее ребёнку? Про чудеса, исцеления.. Болезни, когда есть Вера ее передаются.
СсылкаПожаловаться
* не передаются
Салтычиха
Свекровь правильно делает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем