Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оплата обучения в ВУЗе

Сын хочет поступить после школы в университет. На бюджет он вряд ли поступит. Но это мое мнение. Учится средне. Остался год. Я намерена заранее поставить его в известность, что за учебу он будет платить сам. То есть пусть находит уже следующим летом работу вместо отдыха, потому что поступит только на платное. Или же так учится, чтобы поступить на бесплатное, но это вряд ли. Может, если сам будет платить, это для него будет хорошей мотивацией? Почему всегда я должна платить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
116171819
MVN
Если Вы сами учились на дневном, то почему Вы хотите лишить сына радости студенчества и возможности получить полноценный старт в жизни?
Если Вы учились на вечернем и работали, то Вы должны знать, как это тяжело: работать на полную ставку и учиться, а иначе на учебу не наработаешь. Тогда почему Вы хотите пропустить и сына через эту пахоту по 14 часов ежедневно?
Заочное обучение - это подстава не только для сына, но и для Вас, для Вашего благополучия. Потому что многие работодатели не считают заочное образование серьезным, а подчас напрямую требуют дневное. Так стоит ли рисковать будущим своего сына и своим?
Не хотите платить - ну посмотрите ресурсы по подготовке в ВУЗ, найдите сыну курсы, методички, одним словом, организуйте бюджетную подготовку. Заинтересуйте сына учебой. Вы же выбрали самый неудачный для него и себя вариант. Кстати, возможно Вашим шансом станет учеба сына по линии УВЦ, узнайте в военкомате.
АнонимВ ответ на MVN
MVN
Если Вы сами учились на дневном, то почему Вы хотите лишить сына радости студенчества и возможности получить полноценный старт в жизни?
Если Вы учились на вечернем и работали, то Вы должны знать, как это тяжело: работать на полную ставку и учиться, а иначе на учебу не наработаешь. Тогда почему Вы хотите пропустить и сына через эту пахоту по 14 часов ежедневно?
Заочное обучение - это подстава не только для сына, но и для Вас, для Вашего благополучия. Потому что многие работодатели не считают заочное образование серьезным, а подчас напрямую требуют дневное. Так стоит ли рисковать будущим своего сына и своим?
Не хотите платить - ну посмотрите ресурсы по подготовке в ВУЗ, найдите сыну курсы, методички, одним словом, организуйте бюджетную подготовку. Заинтересуйте сына учебой. Вы же выбрали самый неудачный для него и себя вариант. Кстати, возможно Вашим шансом станет учеба сына по линии УВЦ, узнайте в военкомате.
СсылкаПожаловаться
А почему я могла, а он нет? Скажете, время другое? Так ему проще. До 21 года будет учится, не работать, если только сам не захочет подработать. Ах, какая плохая мама! Ну вот надо было выскрести его, не рожать, а то старая мне сказали. И теперь я ну просто обязана оплатить ему самый крутой университет. Ну ладно он молодой, такие вещи заявляет. Но вот взрослые женщины форума смеют меня упрекать в недостатках воспитания, учебы. А вы знаете, что, если человек не хочет, не блещет, не получится что-то вложить?
Аноним
А почему я могла, а он нет? Скажете, время другое? Так ему проще. До 21 года будет учится, не работать, если только сам не захочет подработать. Ах, какая плохая мама! Ну вот надо было выскрести его, не рожать, а то старая мне сказали. И теперь я ну просто обязана оплатить ему самый крутой университет. Ну ладно он молодой, такие вещи заявляет. Но вот взрослые женщины форума смеют меня упрекать в недостатках воспитания, учебы. А вы знаете, что, если человек не хочет, не блещет, не получится что-то вложить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выше мелькнул пост, что он хочет в Бауманку? Если я ошиблась, поправьте. Расскажите, что он при средних способностях не сможет там учиться. Он думает по-другому? Что же, есть ли при Бауманке ознакомительные программы, типа школ по направлениям при МГУ (Школа юного филолога, школа юного историка), или же м.б.есть заочная физматшкола? Т.е. чтобы он сам смог ощутить уровень требования и сам бы пришел к выводу, что ему нужен ВУЗ попроще.

Если учится средне, остался год, и при этом рвется в Бауманку, то соглашусь, что это родительский промах. Нужно было либо подтягивать, но раньше, либо настраивать на поступление в ВУЗ попроще. Кстати, если год на "подтяжку" есть, попробуйте летом усиленно позаниматься. Или пусть попробует поступить в 10-11 класс профильной гимназии. Не пройдет? Что же, зато сам прощупает уровень требований, и либо сам будет подтягивать, либо откажется от учебы в крутом ВУЗе. Но это будет ЕГО решение, а не ВАШ отказ.
Larisa Andronova
Ну, что сказать автор умная женщина. Из своего личного опыта скажу, мои дети учились в московских вузах помогала платить только первый курс, пока они не нашли оба хорошую работу искали год, а в это время подрабатывали и сын, и дочь, аж по две работы имели, учились хорошо. Поэтому через год устроились в хорошие компании , пока учились , постепенно росли по служебной лестнице, со второго курса платили полностью за учебу сами, и вообще ,жили на свои деньги.По окончании в организации сразу предложили хорошие должности потому ,что был уже и опыт и образование. Меня многие знакомые не понимали до тех пор, пока их дети не окончили Вузы и не попробовали устроиться на работу, вот тут и выяснилось, что таких специалистов пруд пруди и без опыта они никому не нужны . Итог: практически все работают не по специальности или не работают вообще. "Ты была права":-сказали мне в один голос мои приятельницы.
Магомедова
Потому. что вы родили его. тоже не спросили он хотел или нет
Hi Tech
пусть валит в военный институт и бесплатно и высшее!
Тирамису
слушайте, почему платно? моя дочь заканчивает 9-й класс. В 10-ый идти не хочет, институт ей не нужен. Колледж я оплачивать не собираюсь, допустим. Еще не хватало колледж и оплачивать!.. По поводу, что автор темы виновата ,что плохо воспитывала сына, типа надо было следить за учебой, над душой стоять. Люди вы о чем?) над моей душой не стоял никто! Учиться меня не заставлял никто!. В 9-м классе боясь, что не возьмут в 10-11 классы самостоятельно подтянулась! С первого раза не поступила в ВУЗ, пошла в ПТУ на секретаря, а вечерами год, 3 раза в неделю ходила на подготовительные. Поступила на бюджет. Моя дочь не хочет учиться. Ну чтож. Пускай колледж. Но его я точно оплачивать не буду.
марина арутюнян
я полностью поддержу автора. Если он сейчас не старается учиться, не видит необходимости или лениться там...почему я (или автор) должна работать, оплачивать,а он будет учиться как попало, если вообще будет. Почему из за того что он не хочет тянуться на бюджет, мы с мужем работаем, у нас еще 2 детей, будем себя во всем ограничивать, что бы его выучить?
Тирамису
надо смотреть по жизненным реалиям. Кто-то может оплатить ВУЗ, кто-то образование детей зарубежом,а кто-то не может оплатить обучение, потому что это не по силам просто. Значит надо изыскивать возможность поступать в те места, где обучение бюджетное. Берите ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. И если родители не могут или не тянут платное образование, это не значит, что они негодяи. Я в 17 лет понимала, что наша семья этого сделать просто не может. Поэтому стала искать те ВУЗы, те факультеты, куда реально попасть на бюджет.
-
Родители должны дать лучшее образование своим детям, исходя из своих возможностей. Иначе зачем рожать детей.
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем