Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оплата обучения в ВУЗе

Сын хочет поступить после школы в университет. На бюджет он вряд ли поступит. Но это мое мнение. Учится средне. Остался год. Я намерена заранее поставить его в известность, что за учебу он будет платить сам. То есть пусть находит уже следующим летом работу вместо отдыха, потому что поступит только на платное. Или же так учится, чтобы поступить на бесплатное, но это вряд ли. Может, если сам будет платить, это для него будет хорошей мотивацией? Почему всегда я должна платить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Хотя бы потому что вы мама и он вас не просил его рожать и почему у вас такие плачевные прогнозы,наоборот должны стимулировать,чтобы ЕГЭ сдал хорошо,поймите,вы должны дать ему удочку для ловли рыбы,редкий ребёнок понимает и видит своё будущее на года вперёд.
СсылкаПожаловаться
Вот у него год еще есть, чтобы сдать эти ЕГЭ. Пусть подтягивается.
КоZаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот у него год еще есть, чтобы сдать эти ЕГЭ. Пусть подтягивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всего год остался! Я своим в пятом классе (в противный переходный возраст) сказала: "Не хочешь учиться, иди работать! Не парь мозг мне! Учиться только на бюджете будешь или армия ждет тебя, а там и специальность получишь". Платила только за курсы в институте, так как понимаю, что в школе на хороший балл по ЕГЭ не натаскают. В итоге за учебу медаль и поступление на бюджет в гос ВУЗы. Мое мнение - если хочет в ВУЗ, приложите усилия сейчас, пусть ходит на курсы и занимается сам, а платить нельзя! Платное образование это не образование, попусту выброшенные деньги.
Krolll KrolllВ ответ на Элла
Элла
Хотя бы потому что вы мама и он вас не просил его рожать и почему у вас такие плачевные прогнозы,наоборот должны стимулировать,чтобы ЕГЭ сдал хорошо,поймите,вы должны дать ему удочку для ловли рыбы,редкий ребёнок понимает и видит своё будущее на года вперёд.
СсылкаПожаловаться
Рожала она его скорее всего ради того, чтобы мужика удержать, который все равно свалил (и правильно сделал) или по залету. Потому теперь так все уныло по отношению к собственному ребенку. Не дай Бог никому такую мамашу...
ЛинаВ ответ на Krolll Krolll
Krolll Krolll
Рожала она его скорее всего ради того, чтобы мужика удержать, который все равно свалил (и правильно сделал) или по залету. Потому теперь так все уныло по отношению к собственному ребенку. Не дай Бог никому такую мамашу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодец!Растит мужика, а не чемодан без ручки. На дурь гламурную меньше времени останется !
Шапокляк
"Почему всегда я должна платить?" - а Вы всерьез полагаете, что дети-школьники должны за родителей платить?
И, как бы по законодательству РФ родители действительно должны содержать несовершеннолетних детей. Как я поняла, Вы очередная мать, которой ребенок в тягость. До совершеннолетия придется все-таки содержать.
А то, что хотите заранее сказать, что после школы не будете его поддерживать - это правильно. Ему надо время, чтобы это осознать и продумать как он будет жить после школы.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
"Почему всегда я должна платить?" - а Вы всерьез полагаете, что дети-школьники должны за родителей платить?
И, как бы по законодательству РФ родители действительно должны содержать несовершеннолетних детей. Как я поняла, Вы очередная мать, которой ребенок в тягость. До совершеннолетия придется все-таки содержать.
А то, что хотите заранее сказать, что после школы не будете его поддерживать - это правильно. Ему надо время, чтобы это осознать и продумать как он будет жить после школы.
СсылкаПожаловаться
Вот именно, должна содержать, раз уж родила, но не оплачивать учебу. И не надо кидаться фразами про тягость или сладость. Оплачивать учебу, чтобы дать возможность учиться или балбесничать с друзьями в институте и платить еще за сдачи?
majorowaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот именно, должна содержать, раз уж родила, но не оплачивать учебу. И не надо кидаться фразами про тягость или сладость. Оплачивать учебу, чтобы дать возможность учиться или балбесничать с друзьями в институте и платить еще за сдачи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему вы так уперлись в это высшее образование? Если вы сейчас уверены что он не потянет то к чему все эти жертвы? И вы ничего не написали о том -что сам сын ваш хочет-хочет ли он вообще иметь это высшее?
Шапокляк
"Почему всегда я должна платить?" - а Вы всерьез полагаете, что дети-школьники должны за родителей платить?
И, как бы по законодательству РФ родители действительно должны содержать несовершеннолетних детей. Как я поняла, Вы очередная мать, которой ребенок в тягость. До совершеннолетия придется все-таки содержать.
А то, что хотите заранее сказать, что после школы не будете его поддерживать - это правильно. Ему надо время, чтобы это осознать и продумать как он будет жить после школы.
СсылкаПожаловаться
В вузе учатся уже совершеннолетние. Хотя.... многие детей на свои пенсии и зп содержат до конца ( своего), а детишечки и работать не думают. (Примеров полно)
ШапоклякВ ответ на Alena
Alena
В вузе учатся уже совершеннолетние. Хотя.... многие детей на свои пенсии и зп содержат до конца ( своего), а детишечки и работать не думают. (Примеров полно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, совершеннолетние. И родители не должны им ничего по закону. Но поддерживать материально ребенка после школы естественное добровольное желание многих родителей. Автор темы пишет "... должна содержать, раз уж родила, но не оплачивать учебу". У нее нет желание как-то помогать сыну после школы. Имеет право, че...
Шапокляк
"Почему всегда я должна платить?" - а Вы всерьез полагаете, что дети-школьники должны за родителей платить?
И, как бы по законодательству РФ родители действительно должны содержать несовершеннолетних детей. Как я поняла, Вы очередная мать, которой ребенок в тягость. До совершеннолетия придется все-таки содержать.
А то, что хотите заранее сказать, что после школы не будете его поддерживать - это правильно. Ему надо время, чтобы это осознать и продумать как он будет жить после школы.
СсылкаПожаловаться
Нас в школе заставляли заниматься общественно-полезным трудом ( сбор макулатуры, металлолома ,тимуровское движение,практика в каникулы на заводах и сбор урожая на полях ).Студентами в каникулы ездили на стройки и неплохо зарабатывали. Было весело и остались впечатления от такой юности на всю жизнь.И семье деньгами помощь !
Alena
Невозможно учиться на дневеом и работать. Работать и учиться на вечернем/заочном либо на дневном и родителям платить. Многим не по карману. Автор это и говорит.
)))В ответ на Alena
Alena
Невозможно учиться на дневеом и работать. Работать и учиться на вечернем/заочном либо на дневном и родителям платить. Многим не по карману. Автор это и говорит.
СсылкаПожаловаться
Ну, перед заочным-вечерним парню нужно будет в армию сходить)
AlenaВ ответ на )))
)))
Ну, перед заочным-вечерним парню нужно будет в армию сходить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
.....Что сделает его более ответственным и самостоятельным....
)))В ответ на Alena
Alena
.....Что сделает его более ответственным и самостоятельным....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не факт)
АнонимВ ответ на )))
)))
Ну, перед заочным-вечерним парню нужно будет в армию сходить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть идет, кто-то же должен
Юлия МининаВ ответ на Alena
Alena
Невозможно учиться на дневеом и работать. Работать и учиться на вечернем/заочном либо на дневном и родителям платить. Многим не по карману. Автор это и говорит.
СсылкаПожаловаться
Можно. Правда надо будет искать компромиссы, зато рано научится быть взрослым и рассчитывать нагрузку и бюджет свой.
Tattian
А Вы действительно верите что за лето можно заработать себе на учёбу в университете? И как он будет учиться на дневном и работать?
DariaВ ответ на Tattian
Tattian
А Вы действительно верите что за лето можно заработать себе на учёбу в университете? И как он будет учиться на дневном и работать?
СсылкаПожаловаться
судя по всему,автор живет в другой реальности)где за лето школьник спокойно заработает себе на обучение
TattianВ ответ на Daria
Daria
судя по всему,автор живет в другой реальности)где за лето школьник спокойно заработает себе на обучение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж, по всей видимости и на репетитора он тоже должен сам заработать)
DariaВ ответ на Tattian
Tattian
Да уж, по всей видимости и на репетитора он тоже должен сам заработать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да-да.И вообще пусть все сделает сам. нечего штаны протирать)
АнонимВ ответ на Tattian
Tattian
А Вы действительно верите что за лето можно заработать себе на учёбу в университете? И как он будет учиться на дневном и работать?
СсылкаПожаловаться
Я имею в виду, пусть лето поработает, покажет свою надежность.
TattianВ ответ на Аноним
Аноним
Я имею в виду, пусть лето поработает, покажет свою надежность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какую надёжность Вы хотите увидеть? Я понимаю Ваше стремление сделать ребёнка более самостоятельно, но только к образованию это ни какого отношения не имеет. Поверьте он один не справиться. Рассмотрите вариант с колледжем, есть престижные.
Аноним
Я имею в виду, пусть лето поработает, покажет свою надежность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
найти нормальную работу, на которой бы просто более-менее нормально платили парню очень сложно! А уж заработать на обучение практически нереально! Не согласна с Вами вообще! Сына Вашего жалко(
ЛинаВ ответ на К
К
найти нормальную работу, на которой бы просто более-менее нормально платили парню очень сложно! А уж заработать на обучение практически нереально! Не согласна с Вами вообще! Сына Вашего жалко(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему надо СРАЗУ ,чтобы ему платили "более-менее нормально" ?! Руки ещё крюки. Вот здесь обучение недорогое. Захочет учится,будет зарабатывать на работе больше.Тоже самое в ВУЗе. Нужна ли ему выбранная профессия или это выброшенные деньги и потерянное время ? Быстрее поймёт и произойдёт переоценка ценностей. Мама молодец ! Дети ведь хотят стать взрослыми и самостоятельными ? Пожалуйста,флаг в руки ! А то Малахов тут передачу показывал о 15 -ти летнем подростке,который закрутил роман с учительницей. Вот вам и репетиторы ! Все глупости - от безделья.
Виктория ПрокоповаВ ответ на К
К
найти нормальную работу, на которой бы просто более-менее нормально платили парню очень сложно! А уж заработать на обучение практически нереально! Не согласна с Вами вообще! Сына Вашего жалко(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И жаль за то, что он просто в тягость матери.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем