Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оплата за газ

Народ, подскажите, у кого была подобная ситуация и что делать? Мы с дочерью собственники одной квартиры, 1/2 у меня и у нее так же. В 2014 году я выписалась из этой квартиры, в газовую компанию предоставила справку из тсж. За газ платили, исходя из 1 чел (счетчика нет).

Спустя 5 лет я узнала, что газовая компания собирается взыскивать с меня долг через суд, т.к. все эти года они начисляли и на меня так же. По телефону они мне сказали, что справку я им не предъявляла, если сейчас предъявлю, то они перестанут начислять. Но за прошлые года они пересчитывать не будут, ссылаются на ЖК.

Я, конечно понимаю, что в нашей стране может быть что угодно, но если я не зарегистрирована в этой квартире, не проживаю, услугу не получала то обязана платить просто потому что я сособственник???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
174
Сэм Фишер
Ты почитала жк на который ссылаются?
Ишь ты, Ирина
да
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
да
СсылкаПожаловаться
что да? Услуга мною не была получена
Кукуля Мукуля СосисочнаяВ ответ на Аноним
Аноним
что да? Услуга мною не была получена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда нет
Мария ТришинаВ ответ на Аноним
Аноним
что да? Услуга мною не была получена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В городе есть ЕИРЦ? Это единый расчетный центр. Там все пересчитают. Я в таком работаю. Заявление со всеми бумагами в канцелярию к делопроизводителю. В течении месяца будет ответ.
АнонимВ ответ на Мария Тришина
Мария Тришина
В городе есть ЕИРЦ? Это единый расчетный центр. Там все пересчитают. Я в таком работаю. Заявление со всеми бумагами в канцелярию к делопроизводителю. В течении месяца будет ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гугл говорит, что есть). Но я впервые о таком слышу. А там пересчитают на каком основании? В смысле это будет законно и газовая компания должна будет принять их перерасчет?
Мария ТришинаВ ответ на Аноним
Аноним
Гугл говорит, что есть). Но я впервые о таком слышу. А там пересчитают на каком основании? В смысле это будет законно и газовая компания должна будет принять их перерасчет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это законно. Я в Севастополе живу. Все оплаты, которые входят в единую квитанцию, оплачиваю там. Перерасчет будет на основании вашего заявления и предоставленных бумаг. Мы и с водоканала перерасчитывали. С начала поговорите с оператором центра.
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
что да? Услуга мною не была получена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как это проверить?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
что да? Услуга мною не была получена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
НатальяВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но они ж ответили, что перестанут начислять..
Ишь ты, ИринаВ ответ на Наталья
Наталья
но они ж ответили, что перестанут начислять..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в тсж могут и не знать всех нюансов. а ресурсоснабжающая организация имеет полное право начислять плату за услуги.мы с таким сталкивались и платили,пока не поставили счетчики
НатальяВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
в тсж могут и не знать всех нюансов. а ресурсоснабжающая организация имеет полное право начислять плату за услуги.мы с таким сталкивались и платили,пока не поставили счетчики
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но ей вроде не в тсж, а в газовой компании ответили
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
в тсж могут и не знать всех нюансов. а ресурсоснабжающая организация имеет полное право начислять плату за услуги.мы с таким сталкивались и платили,пока не поставили счетчики
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А это не тсж ответила, а газовая компания.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
но они ж ответили, что перестанут начислять..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот, кстати, да...?
ТошкаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обе этих статьи не имеют отношения к правилам начисления и пересчета коммунальных услуг,если человек выписался
Ишь ты, ИринаВ ответ на Тошка
Тошка
Обе этих статьи не имеют отношения к правилам начисления и пересчета коммунальных услуг,если человек выписался
СсылкаПожаловаться
История переписки4
автор темнит.счета не разделены, а значит рассчет производился на двоих собственников.и что,дочь только половину суммы оплачивала? непонятно как-то.
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
автор темнит.счета не разделены, а значит рассчет производился на двоих собственников.и что,дочь только половину суммы оплачивала? непонятно как-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не оплачивала дочь ничего, я оплачивала. Дочь тоже там редко бывает, мы раз в год туда съездим, посмотрим и все. Каждый месяц мотаться туда за квитанциями не наездишься.
Татьяна РогачковаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И? Если расчет по счетчикам - это так. Здесь же расчет от количества зарегистрированных. Зарегистрирован 1 человек. Рассчет ведут за двоих.
Phoenix BirdВ ответ на Аноним
Аноним
что да? Услуга мною не была получена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это неважно. Собственник обязан оплачивать ку.
АнонимВ ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
Это неважно. Собственник обязан оплачивать ку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но почему тогда они сказали, что перестанут начислять, если я предоставлю справку из тсж о кол-ве зарегистрированных?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Но почему тогда они сказали, что перестанут начислять, если я предоставлю справку из тсж о кол-ве зарегистрированных?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну так и предоставьте справку по форме 9.
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
ну так и предоставьте справку по форме 9.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сегодня несу им эту справку....но я не пойму, почему с меня требуют оплату прошлых лет, если я не была там прописана.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Я сегодня несу им эту справку....но я не пойму, почему с меня требуют оплату прошлых лет, если я не была там прописана.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
обратитесь в комитет по жилищно-коммунальному обслуживанию вашего города.там вам все обьяснят.
Ирина
Счетчики окупаются быстро, мы поставили и рады
ТошкаВ ответ на Ирина
Ирина
Счетчики окупаются быстро, мы поставили и рады
СсылкаПожаловаться
Если в квартире только газовая плита и нет другого газового оборудования,то газовый счетчик долго окупается
Жалоба отправленаОтменить