Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оптимальная разница в возрасте между детьми

Как думаете, какая? У меня ребёнку год и два месяца. Ко второму не готовы ещё. С другой стороны, если разница в возрасте год-два, то будут дружить с рождения. Помню в детстве в моем окружении почти у всех с братьями-сёстрами была разница в 8-10 лет. Старший, как правило, был нянькой. О дружбе не было и речи, по крайней, мере, до лет 20 младшего ребёнка. У мамы с сестрой 4 года разницы, стали дружить примерно в их 16-20 лет, сейчас очень близки. Вот думаем с мужем. Пока не готовы, но и тянуть не стоит наверное.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Roбилла.
У нас разница в 9,6. Как захотели второго - так и родили. А уж как они между собой будут - зачем загадывать?
Юлиана
30 лет
Пупкин Табуреткин
50 лет хорошая разница между детьми!
Захария
у подруги год и 10 месяцев... у сестры у детей - 5 лет....у меня с сестрой - 11....все дружат.все оптимально
Елена Самокиш
А вот прямо это так необходимо-второго рожать?
Елена Самокиш
А вот прямо это так необходимо-второго рожать?
СсылкаПожаловаться
Нет конечно, сначала вообще не хотела, сейчас думаю... семья у нас не большая. Я - единственный ребёнок, у мужа сестра, ей 36 лет, детей нет и не собирается. То есть у нашего не будет ни родных, ни двоюродных
Бу
погодки тоже пытаются друг друга "замочить", так что дело не только в разнице в возрасте.
МанюняВ ответ на Бу
Бу
погодки тоже пытаются друг друга "замочить", так что дело не только в разнице в возрасте.
СсылкаПожаловаться
В смысле замочить? Драться?
Не, мои вообще не дрались., сейчас уж тем более не станут, большие уже))))
Манюня
В смысле замочить? Драться?
Не, мои вообще не дрались., сейчас уж тем более не станут, большие уже))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, у моей подружки старшая на младшую и верхом залезала, и ударить пыталась, и игрушки отбирала, и много чего еще пыталась сделать. причем, как сказала сама подружка, у которой такая же разница с младшей сестрой, это "наследственная" линия поведения ))) ну, или карма...
МанюняВ ответ на Бу
Бу
ну, у моей подружки старшая на младшую и верхом залезала, и ударить пыталась, и игрушки отбирала, и много чего еще пыталась сделать. причем, как сказала сама подружка, у которой такая же разница с младшей сестрой, это "наследственная" линия поведения ))) ну, или карма...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я всегда думала,что это воспитание., а там,кто его знает)))
ОdessovaВ ответ на Манюня
Манюня
Я всегда думала,что это воспитание., а там,кто его знает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне было 14 лет, когда моя мама родила брата. Было очень большое желание расправиться с ним. Он мне был не нужен, я его ненавидела, он забирал внимание матери на себя. Мало того со временем, когда я смирилась с его появлением меня сделали его нянькой.
МанюняВ ответ на Оdessova
Оdessova
Мне было 14 лет, когда моя мама родила брата. Было очень большое желание расправиться с ним. Он мне был не нужен, я его ненавидела, он забирал внимание матери на себя. Мало того со временем, когда я смирилась с его появлением меня сделали его нянькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, ну 14 лет уже большой ребенок. По идее все понимает...просто младшему сыну сейчас 14, не могу себе представить такое....
Другое дело,что из вас няньку сделали((((...
ОdessovaВ ответ на Манюня
Манюня
Не, ну 14 лет уже большой ребенок. По идее все понимает...просто младшему сыну сейчас 14, не могу себе представить такое....
Другое дело,что из вас няньку сделали((((...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Такая большая разница ни к чему хорошему не приводит. Разрыв большой, почти поколение. Совершенно нет общих интересов. И родителе те же, говорят такие же слова воспитывая разновозрастных детей, а общего нет ничего., кроме собственно родителей. печально.
МанюняВ ответ на Оdessova
Оdessova
Такая большая разница ни к чему хорошему не приводит. Разрыв большой, почти поколение. Совершенно нет общих интересов. И родителе те же, говорят такие же слова воспитывая разновозрастных детей, а общего нет ничего., кроме собственно родителей. печально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да кто его знает, как оно правильно.. у моих пацанов маленькая разница, многие тоже в ужасе от такого)))
BomberВ ответ на Бу
Бу
погодки тоже пытаются друг друга "замочить", так что дело не только в разнице в возрасте.
СсылкаПожаловаться
Все зависит от родителей, как они решают ситуации конфликтные детей. У меня два сына рпзница 2.5 года, бывают дерутся по мелочи, но а так очень любят друг друга, долго не могут по одному.
АнонимВ ответ на Bomber
Bomber
Все зависит от родителей, как они решают ситуации конфликтные детей. У меня два сына рпзница 2.5 года, бывают дерутся по мелочи, но а так очень любят друг друга, долго не могут по одному.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вы правы, ещё мальчишкам мне кажется проще общий язык найти, чем разнополым. Ну и драться по мелочам в таком возрасте нормально , куда без этого!
Манюня
У меня с братом 2 года разницы, не дружим. С сестрой-7 лет, дружим очень близко)
anna bortko
Они вообще могут друг друга негавидеть потом? Как наперёд загадаете? Рожайте когда будут возможности и желание, или не рожайте вообще
tatyana derkaz
У моих разница в год и 8 месяцев, сильно не дружили , но , были моменты , когда играли хорошо.
Кристина
даже близнецы могут не дружить друг с другом!
Кристина
даже близнецы могут не дружить друг с другом!
СсылкаПожаловаться
Вот -вот! Как мы с сестрой.
В детстве одни драки были!
КристинаВ ответ на VP VP
VP VP
Вот -вот! Как мы с сестрой.
В детстве одни драки были!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня у подруги разница между детьми год и 2 месяца, старшей 3 лет нет, но маленькую периодически обижает! может потом подружатся, но пока маму поделить не могут...
Кристина
у меня у подруги разница между детьми год и 2 месяца, старшей 3 лет нет, но маленькую периодически обижает! может потом подружатся, но пока маму поделить не могут...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наш дом давали семьям с двойнями и тройнями. Так что у нас весь двор парами ходил одинаковыми!

Ну так вот примерно 50 на 50. Кто-то дружил, а кто-то нет.
Кошка ПлюшкаВ ответ на Кристина
Кристина
у меня у подруги разница между детьми год и 2 месяца, старшей 3 лет нет, но маленькую периодически обижает! может потом подружатся, но пока маму поделить не могут...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у племяшки 1,8 разница, так она младшего даже от сиськи мамкиной за ноги оттаскивала))) сейчас нормально, ему уже почти полтора, ей три с небольшим.
VP VP
Между моими девчонками разница в 13 лет. Они друг в друге души не чают! Старшая всегда мечтала о сестренке и когда она появилась, счастью не было предела. Она стала ей практически второй мамой, но не потому что ее кто-то заставлял, а потому что сама хотела! Через месяц старшей 22, а младшей днем позже 9. Друг без друга жить не могут!
Очень много проводят времени вместе. Гуляют, на велосипедах, кино, кафе, старшая берет младшую в гости к своим друзьям.... Одним словом, не разлей вода! Бальзам для наших с мужем сердец!
А есть у меня куча знакомых двойняшек, которые терпеть друг друга не могут! Мы с сестрой двойняшки и в детстве никогда не дружили.
Так что не от разницы в возрасте все зависит.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем