Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оптимальный возраст для того чтоб становиться матерью

Почему когда женщина здраво говорит что она планирует рожать детей после 30 лет,на нее смотрят как на какую то странную?Или это только у нас в России такая мораль-мол родить нужно обязательно до 30?Кто вообще как считает- когда же женщине лучше всего рожать?
Rarugg Heart
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
327
Кирилл ШитовВ ответ на Sherfik
Sherfik
не стОит утрировать, и всех под одну гребёнку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас и так абсолютно здоровых детей нет - у каждого первого патология какая нибудь затесалась. И вообще у запада нужно не все перенимать, а рожать стариками - это их фишка.
Кирилл Шитов
Сейчас и так абсолютно здоровых детей нет - у каждого первого патология какая нибудь затесалась. И вообще у запада нужно не все перенимать, а рожать стариками - это их фишка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хм....в 30 лет старуха????
Кирилл ШитовВ ответ на Sherfik
Sherfik
хм....в 30 лет старуха????
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для родов первого ребенка в 38 - уже ДА.
В 30 уже рисково для здоровья, да и зачем?
Кирилл Шитов
Для родов первого ребенка в 38 - уже ДА.
В 30 уже рисково для здоровья, да и зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кирилл, а у всех ли к 26 годам есть мужчина, жильё, стабильный заработок??
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Кирилл, а Вы в курсе, что статистика сейчас говорит о том, что мамы за 30 здоровее 20-летних и реже оказываются на сохранении? )) Вполне достоверная информация, между прочим. ..речь не про тенденцию на века, а о конкретных двух поколениях - моём, лет на 7 старше моего и тех, кто на 7-12 лет младше.
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
Кирилл, а Вы в курсе, что статистика сейчас говорит о том, что мамы за 30 здоровее 20-летних и реже оказываются на сохранении? )) Вполне достоверная информация, между прочим. ..речь не про тенденцию на века, а о конкретных двух поколениях - моём, лет на 7 старше моего и тех, кто на 7-12 лет младше.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я говорю только то что знаю, а знаю я совершенно другое.
Кирилл Шитов
Я говорю только то что знаю, а знаю я совершенно другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Какой у Вас источник информации?
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
Какой у Вас источник информации?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Заведующая
Кирилл Шитов
Заведующая
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Заведующая чем?
У меня данные Женской консультации Центрального р-на СПб, роддома Калининского р-на СПб + опыт знакомых женщин различных возрастов, побывавших или не побывавших на сохранении. ))) Для меня просто в конкретный момент действительно актуальна эта тема и я по ней много узнаю. ))
Так что за заведующая?
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
Заведующая чем?
У меня данные Женской консультации Центрального р-на СПб, роддома Калининского р-на СПб + опыт знакомых женщин различных возрастов, побывавших или не побывавших на сохранении. ))) Для меня просто в конкретный момент действительно актуальна эта тема и я по ней много узнаю. ))
Так что за заведующая?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я уже писал выше, родильным отделением городской больницы номер 2, а так же данные со всех городов России, ибо конференции проходят каждый год, и последняя была в мае сего года в Петербурге.
Кирилл Шитов
Я уже писал выше, родильным отделением городской больницы номер 2, а так же данные со всех городов России, ибо конференции проходят каждый год, и последняя была в мае сего года в Петербурге.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И что там говорится? Что 20-летние сейчас здоровее тридцатилетних? ..как-то, действительно, расходится это с реальными фактами. Акушерки в один голос говорят: молодые хилее и рожают трудней.
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
И что там говорится? Что 20-летние сейчас здоровее тридцатилетних? ..как-то, действительно, расходится это с реальными фактами. Акушерки в один голос говорят: молодые хилее и рожают трудней.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Говорится, что сейчас здоровых не рождается практически и проблема в том, что роженицы первого ребенка стали далеко за 30.
Кирилл Шитов
Говорится, что сейчас здоровых не рождается практически и проблема в том, что роженицы первого ребенка стали далеко за 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
????Какое процентное соотношение рожениц первенцев за 30?!! Бред какой-то, уж извините. В моей консультации процент таких женщин равен четырём. А это благополучный район, должна отметить. В неблагополучных - первые роды происходят в более молодом возрасте: статистика.
....Всё. Заинтересовали. Нарою материалы конференции. Есть у меня большое сомнение в том, что Вы действительно верно передаете информацию Вашей заведующей ))
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
????Какое процентное соотношение рожениц первенцев за 30?!! Бред какой-то, уж извините. В моей консультации процент таких женщин равен четырём. А это благополучный район, должна отметить. В неблагополучных - первые роды происходят в более молодом возрасте: статистика.
....Всё. Заинтересовали. Нарою материалы конференции. Есть у меня большое сомнение в том, что Вы действительно верно передаете информацию Вашей заведующей ))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Пожалуйста, ройте.
Кирилл Шитов
Пожалуйста, ройте.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Порою))
Кирилл, а Вы сами действительно искренне уверенны в том, число перворожающих женщиг за 30 лет сейчас значительно влияет на статистику?
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
Порою))
Кирилл, а Вы сами действительно искренне уверенны в том, число перворожающих женщиг за 30 лет сейчас значительно влияет на статистику?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Сам не наблюдал и статистику не вел. Но то что возраст перворожающих увеличивается - можно взять пример покалений моего и родителей. В 23 у них уже все родившие были (из наверно 30 одна-две не родили и вообще на сколько мне известно ни замуж не вышли и не родили, причин не знаю) И мое, мне 24, друзья все постарше - 26-30. Из 30 как раз женщин 5 родили. А те кто не родили десят хотят, а остальные либо вообще не хотят, либо сначала карьера, для себя пожить а потом и посмотрят. Люди не испорченные, современность вдолбила в голову и вдалбливает постоянно это мировоззрение. Я и сам считаю, что до 28-30 врят ли заведу по собственному желанию детей (возраст мой).
P.S. Давайте так, данные мной получены из источников которым я доверяю, но и исключать их неправоту не буду.
Вот только кого не послушаешь, так никто рожать не хочет до 30.
Кирилл Шитов
Сам не наблюдал и статистику не вел. Но то что возраст перворожающих увеличивается - можно взять пример покалений моего и родителей. В 23 у них уже все родившие были (из наверно 30 одна-две не родили и вообще на сколько мне известно ни замуж не вышли и не родили, причин не знаю) И мое, мне 24, друзья все постарше - 26-30. Из 30 как раз женщин 5 родили. А те кто не родили десят хотят, а остальные либо вообще не хотят, либо сначала карьера, для себя пожить а потом и посмотрят. Люди не испорченные, современность вдолбила в голову и вдалбливает постоянно это мировоззрение. Я и сам считаю, что до 28-30 врят ли заведу по собственному желанию детей (возраст мой).
P.S. Давайте так, данные мной получены из источников которым я доверяю, но и исключать их неправоту не буду.
Вот только кого не послушаешь, так никто рожать не хочет до 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Моя мама 50-го года рождения)) И меня, первого ребенка, рожала в 30. )) Это пример моих родителей. На работе тоже есть две знакомые, рожавшие после 30, ближе к 40 - уже 10-12 лет прошло, как детки появились. ..Во все времена были старородящие. Да, сейчас возраст впервые рожающей сдвинулся. Но не на столько, чтобы женщины за 30 рулили статистикой. Большинство, как и раньше, рожает первенцев до 28. (в 80-ых планка была до 25 лет). К тому же учтите наплыв приезжих с юга, которых много, которые рожают до 20 и тоже учитываются в статистике. И когда говорят "здоровых деток практически не появляется", говорят как раз о поколении мам, рожденных в конце 80-ых, в 90-ые года. Проблема не в выбранном для родов возрасте, а в годах рождения мам. У молодых родить здорового ребенка в будущем после 30 лет гораздо меньше, чем даже у моего поколения (конца 70-х, начала 80-х). 90-ые не прошли даром, поэтому и статистика фиговая. Плюс, качество продуктов питания за последние 15 лет ухудшилось в разы. Возраст мамы как таковой по значимости даже не в первой тройке причин оказывается. ..ммммм... это я с профессором генетиком из 17-го роддома Питера пообщалась))) Меня к нему пнули как оказавшуюся в группе риска родить дауна автоматически из-за возраста. Поскольку после 30 рожают первенцев не многие, нас пинают к очень многим врачам, имеют возможность )))
Кирилл ШитовВ ответ на maln
maln
Моя мама 50-го года рождения)) И меня, первого ребенка, рожала в 30. )) Это пример моих родителей. На работе тоже есть две знакомые, рожавшие после 30, ближе к 40 - уже 10-12 лет прошло, как детки появились. ..Во все времена были старородящие. Да, сейчас возраст впервые рожающей сдвинулся. Но не на столько, чтобы женщины за 30 рулили статистикой. Большинство, как и раньше, рожает первенцев до 28. (в 80-ых планка была до 25 лет). К тому же учтите наплыв приезжих с юга, которых много, которые рожают до 20 и тоже учитываются в статистике. И когда говорят "здоровых деток практически не появляется", говорят как раз о поколении мам, рожденных в конце 80-ых, в 90-ые года. Проблема не в выбранном для родов возрасте, а в годах рождения мам. У молодых родить здорового ребенка в будущем после 30 лет гораздо меньше, чем даже у моего поколения (конца 70-х, начала 80-х). 90-ые не прошли даром, поэтому и статистика фиговая. Плюс, качество продуктов питания за последние 15 лет ухудшилось в разы. Возраст мамы как таковой по значимости даже не в первой тройке причин оказывается. ..ммммм... это я с профессором генетиком из 17-го роддома Питера пообщалась))) Меня к нему пнули как оказавшуюся в группе риска родить дауна автоматически из-за возраста. Поскольку после 30 рожают первенцев не многие, нас пинают к очень многим врачам, имеют возможность )))
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Да я и не спорю что всегда были, только сейчас их становится больше и хорошей тенденцией это назвать сложно.
Людмила КомароваВ ответ на Кирилл Шитов
Кирилл Шитов
Да я и не спорю что всегда были, только сейчас их становится больше и хорошей тенденцией это назвать сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Кирилл, статистики не знаю, сужу по фактам из окружения. Подруги возрастом за 35 рожают вторых детей без трудностей и осложнений, а знакомые замужние женщины на 8-12 лет моложе в большинстве своём хотят, но не получается родить. Многие очень расстроены этим фактом, лечатся, но окружающим говорят: "А чего торопиться? Вот на ноги встанем..." Такое впечатление, что на поколении их беременных мам испытывали препараты какие-то, что такие теперь повальные последствия...
Кирилл ШитовВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Кирилл, статистики не знаю, сужу по фактам из окружения. Подруги возрастом за 35 рожают вторых детей без трудностей и осложнений, а знакомые замужние женщины на 8-12 лет моложе в большинстве своём хотят, но не получается родить. Многие очень расстроены этим фактом, лечатся, но окружающим говорят: "А чего торопиться? Вот на ноги встанем..." Такое впечатление, что на поколении их беременных мам испытывали препараты какие-то, что такие теперь повальные последствия...
СсылкаПожаловаться
История переписки24
фишка в том, что ВТОРЫХ!!! Мы спор о первенцах ведем.
Людмила КомароваВ ответ на Кирилл Шитов
Кирилл Шитов
фишка в том, что ВТОРЫХ!!! Мы спор о первенцах ведем.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Да нет,Кирилл, фишка в том, что женщины на 10-12 лет старше Ваших ровесниц, почему то более здоровы. Или Вы считаете, что труднее всего зачать и выносить именно в первый раз? А после этого прямо как по маслу идёт?
Кирилл ШитовВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Да нет,Кирилл, фишка в том, что женщины на 10-12 лет старше Ваших ровесниц, почему то более здоровы. Или Вы считаете, что труднее всего зачать и выносить именно в первый раз? А после этого прямо как по маслу идёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Рожать сложнее в первый раз, почти всегда. Второй и последующие идут легче. Не как по маслу само собой, но беременность проходит спокойнее, осложнения гораздо реже случаются.
Людмила КомароваВ ответ на Кирилл Шитов
Кирилл Шитов
Рожать сложнее в первый раз, почти всегда. Второй и последующие идут легче. Не как по маслу само собой, но беременность проходит спокойнее, осложнения гораздо реже случаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Осложнения в беременности могут быть обусловлены и предыдущими осложнениями в родах тоже. И кесарево сечение делают при разных обстоятельствах. И ничего страшного в этом не вижу. Я вот вполне могла и сама родить, но моей дочери было в животе удобнее принять тазовое придлежание. И после этого можно было бояться кесарева, но мне здоровье ребёнка как то дороже, чем своё. Или Вам важно,что бы женщина родила десяток детей? Троих можно и с помощью кесарева родить, если уж родовые пути потеряли эластичность. Проблема то в чём? Какая разница, если женщина способна зачать и выносить здорового ребёнка? И на счёт патологий, которыми Вы так пугаете, так вот эти патологии зависят скорее от образа жизни родителей, от того на сколько бережно эти самые родители относятся к своему здоровью. Сказывается всё, вредные привычки, недосып, влиние условий труда родителей, качество питания. Рожать надо тогда, когда случилась беременность, а вот эту самую беременность надо планировать. Вполне возможно, что сегодняшние девочки, которые ждут, когда сложатся благоприятные обстоятельства, сами не предполагают того, что забеременеть им и в их сегодняшнем возрасте будет не просто. Как можно сказать наверняка, если девушка предохраняется или вовсе не живёт половой жизнью и не имеет явных проблем со здоровьем, что она может забеременеть? Это ведь выясняется только когда она уже станет пытаться зачать ребёнка. Так вот если ждать до "после 30", потом какое-то время пытаться, проходить обследование, лечиться... Вот тогда это может стать проблемой упущенного времени. Не вледствии того, что она приобрела заболевания, хотя и так бывает, а просто потому, что о проблеме узнала поздно.
Людмила Комарова
Кирилл, статистики не знаю, сужу по фактам из окружения. Подруги возрастом за 35 рожают вторых детей без трудностей и осложнений, а знакомые замужние женщины на 8-12 лет моложе в большинстве своём хотят, но не получается родить. Многие очень расстроены этим фактом, лечатся, но окружающим говорят: "А чего торопиться? Вот на ноги встанем..." Такое впечатление, что на поколении их беременных мам испытывали препараты какие-то, что такие теперь повальные последствия...
СсылкаПожаловаться
История переписки24
предлагаете, рожать без самого минимума - жилья?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем