Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опускаются руки

 Доброго времени суток!
Я ушла
от мужа полгода назад из-за его систематических запоев. У нас есть общая дочь,
7 лет. Какое-то время она жила со мной, потом уехала к отцу на выходные и не
вернулась, сказав, что будет жить с папой. Прошло два месяца, бывший муж ушел в
запой и дочка опять переехала ко мне. Она не хотела с ним общаться, он звонил
мне, умолял, чтобы я ему помогла наладить с ней отношения, я всячески объясняла
ребенку, что должна общаться и с мамой, и с папой. Наступило лето, БМ забрал
дочку на каникулы, с договоренностью,что осенью она вернется ко мне. Не прошло
и двух дней, как дочка снова перестала общаться со мной. БМ со своей стороны
ничего не предпринимает, не объясняет, мотивируя все тем, что ребенок сам не
хочет общаться. Дочка всем встречным и поперечным рассказывает, что мама
ушла,потому что папа пил, а потом нашла новую семью и бросила их. На мои
телефонные звонки она не отвечает, видеться не хочет и у меня нет возможности
что-то ей объяснить. Сейчас она в лагере, я видела ее недолго, но она упрямо
твердит, что будет жить только с папой. Я не знаю, что делать в такой ситуации.
Доказывать и объяснять БМ бесполезно, он считает, ребенок так решил, значит так
и будет. А я не понимаю, как объяснить дочке, что она нужна не только папе, но
и маме.
Маша Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
247
Лилит УноВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
теоретически можно жить 150 лет, практически не получается. Не могу понять, что Вы хотите мне доказать. Что с алкоголиком нельзя жить? Это неправда. Что алкоголизм излечим? Это неправда. Что алкоголик не может быть хорошим человеком? Это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, бог с Вами.. что-то кому-то доказывать.. зачем??.. всё - ок.. живите и будьте счастливы..))
Ника ВалуевВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Да, бог с Вами.. что-то кому-то доказывать.. зачем??.. всё - ок.. живите и будьте счастливы..))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И Вам того же!
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
теоретически можно жить 150 лет, практически не получается. Не могу понять, что Вы хотите мне доказать. Что с алкоголиком нельзя жить? Это неправда. Что алкоголизм излечим? Это неправда. Что алкоголик не может быть хорошим человеком? Это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может быть хорошим человеком, очень даже, но до перовой выпитой им рюмки или стакана.
Вы знаете, что это две совершенно разные стадии или нет? В трезвом виде человек может быть милейшим, а после принятия водки превратиться в жестокое тупое животное, которое потом и не вспомнит, что делало в этом состоянии.
Ника ВалуевВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Может быть хорошим человеком, очень даже, но до перовой выпитой им рюмки или стакана.
Вы знаете, что это две совершенно разные стадии или нет? В трезвом виде человек может быть милейшим, а после принятия водки превратиться в жестокое тупое животное, которое потом и не вспомнит, что делало в этом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А ещё бывают "лунатики", шизофреники, перечислять?
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
А ещё бывают "лунатики", шизофреники, перечислять?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Зачем? Это к теме не имеет никакого отношения.
Похоже, что в теме алкоголизма Вы совсем не разбираетесь. Так стоит ли Вам тогда писать об этом?
Ника ВалуевВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Зачем? Это к теме не имеет никакого отношения.
Похоже, что в теме алкоголизма Вы совсем не разбираетесь. Так стоит ли Вам тогда писать об этом?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Что именно в моих словах натолкнуло Вас на мысль, что я не разбираюсь в теме?
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Что именно в моих словах натолкнуло Вас на мысль, что я не разбираюсь в теме?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Поверхностность и абстрактность Ваших суждений. Кроме того, Вы не ответили на мои вопросы.
Ника ВалуевВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Поверхностность и абстрактность Ваших суждений. Кроме того, Вы не ответили на мои вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Алкоголизм болезнь, а не абстрактность. Жил с алкоголиком? Видел в жизни? Видел.
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Алкоголизм болезнь, а не абстрактность. Жил с алкоголиком? Видел в жизни? Видел.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А я жила. Много лет подряд. Будучи ребёнком даже более младшего возраста, чем ребёнок автора, испытывала все "прелести" этого явления, и ещё среди соседей было немало таких же алкашей, то есть знаю от и до, ка они сами рассуждают об этом, видела, как они радикально меняются и что творят. За закрытыми дверями обычно всё и происходит, люди стыдятся рассказывать, что творится в таких семьях.
Встал, поссал посреди комнаты или в какой-то предмет, оголившись при всех, а потом так и оставшись в этом виде - одна из самых невинных "шалостей". При маленькой дочери, представьте?
А может и избить, а может и белая горячка приключиться, тогда они хватаются за опасные предметы.
Чем больше стаж, тем меньше шансов на адекватность в этом состоянии.
Ника ВалуевВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А я жила. Много лет подряд. Будучи ребёнком даже более младшего возраста, чем ребёнок автора, испытывала все "прелести" этого явления, и ещё среди соседей было немало таких же алкашей, то есть знаю от и до, ка они сами рассуждают об этом, видела, как они радикально меняются и что творят. За закрытыми дверями обычно всё и происходит, люди стыдятся рассказывать, что творится в таких семьях.
Встал, поссал посреди комнаты или в какой-то предмет, оголившись при всех, а потом так и оставшись в этом виде - одна из самых невинных "шалостей". При маленькой дочери, представьте?
А может и избить, а может и белая горячка приключиться, тогда они хватаются за опасные предметы.
Чем больше стаж, тем меньше шансов на адекватность в этом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Сочувствую Вам. Для справки: отец Каина и Авеля тоже любил выпить, валялся на земле в непотребном виде, один сын над отцом смеялся, другой укрывал его и старался увести домой. Повторюсь: алкоголь обнажает отрицательные черты характера, следовательно, они там( в характере) присутствуют и не могут не вылезать наружу у мужчины в особых ситуациях, хотя он может быть трезвым. Другими словами, женщина несет определенную часть вины за болезнь мужа.
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сочувствую Вам. Для справки: отец Каина и Авеля тоже любил выпить, валялся на земле в непотребном виде, один сын над отцом смеялся, другой укрывал его и старался увести домой. Повторюсь: алкоголь обнажает отрицательные черты характера, следовательно, они там( в характере) присутствуют и не могут не вылезать наружу у мужчины в особых ситуациях, хотя он может быть трезвым. Другими словами, женщина несет определенную часть вины за болезнь мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Спасибо. Но уже не актуально, всё уже в прошлом. Я это написала лишь потому, что знаю эту проблему изнутри. И знаю, какая разница между тем, что видят окружающие, соседи, допустим, и что видят, что пожинают те, кто непосредственно живёт с пьяницами. Про совсем сторонних наблюдателей -теоретиков даже говорить нечего, у них зачастую совсем ложные представления. А у меня нет никаких иллюзий на этот счёт, с последней я простилась лет 12, до этого возраста я ещё любила отца, вопреки всему любила, считая что это его беда, что он не виноват, что он болен, исправится.
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сочувствую Вам. Для справки: отец Каина и Авеля тоже любил выпить, валялся на земле в непотребном виде, один сын над отцом смеялся, другой укрывал его и старался увести домой. Повторюсь: алкоголь обнажает отрицательные черты характера, следовательно, они там( в характере) присутствуют и не могут не вылезать наружу у мужчины в особых ситуациях, хотя он может быть трезвым. Другими словами, женщина несет определенную часть вины за болезнь мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вы можете сколь угодно долго повторять, но я воочию видела все преобразования личности. Сначала отца, потом - матери ( с мамой это началось, когда мне уже исполнилось 18). Не обнажает алкоголь черты характера, просто это две разные стадии. В одной стадии у человека мозг работает как и положено, а в другой - неправильно, идёт воздействие не на те центры, где-то оно нарушается, где-то усиливается.
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сочувствую Вам. Для справки: отец Каина и Авеля тоже любил выпить, валялся на земле в непотребном виде, один сын над отцом смеялся, другой укрывал его и старался увести домой. Повторюсь: алкоголь обнажает отрицательные черты характера, следовательно, они там( в характере) присутствуют и не могут не вылезать наружу у мужчины в особых ситуациях, хотя он может быть трезвым. Другими словами, женщина несет определенную часть вины за болезнь мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Черты характера здесь ни при чём. Мозг, кстати, со временем атрофируется. Не несёт другой человек ответственности за алкоголика, не выдумывайте. Алкоголик сам выбирает это путь, в большинстве случаев он отлично понимает, что он делает это для того, чтобы получать удовольствие - да, я не ошиблась, всё верно. При этом он будет уверять всех вокруг, что это его кто-то или просто жизнь довела до такого состояния, потому что ему же надо себя как-то оправдывать. И перед самом собой, и перед обществом, ранее это было очень актуально. А если поговорить с человеком начистоту, то он сам признаётся, что ему нравится это состояние, ради него он и пьёт. Пьёт и будет продолжать. И лечиться он не хочет. Потом уже может наступить стадия, когда действительно может помочь только врач, когда уже одной волей человека вопрос решить нельзя, у него уже клетки мозга совсем приходят в бедственное положение.
Не смейте сваливать вину в данном или другом случае на женщину. Не она доводит мужчину до такого состояния, это ложь. Это его собственный выбор, только его. И именно алкоголик должен нести ответственность за свои действия, за свою слабохарактерность, эгоизм и прочее.
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сочувствую Вам. Для справки: отец Каина и Авеля тоже любил выпить, валялся на земле в непотребном виде, один сын над отцом смеялся, другой укрывал его и старался увести домой. Повторюсь: алкоголь обнажает отрицательные черты характера, следовательно, они там( в характере) присутствуют и не могут не вылезать наружу у мужчины в особых ситуациях, хотя он может быть трезвым. Другими словами, женщина несет определенную часть вины за болезнь мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И насильно никого не вылечишь. Спросите тех, кто проходил лечение, не имея собственной серьёзной мотивации для того, чтобы бросить это занятие. Определяющим как раз и является собственное желание, настоящее, конечно, а не сиюиминутное, про которое тут же можно и забыть. Не берутся за них и наркологи, если пациент сам не хочет бросать пить, потому что не будет нужного результата.
Елена АлександровнаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сочувствую Вам. Для справки: отец Каина и Авеля тоже любил выпить, валялся на земле в непотребном виде, один сын над отцом смеялся, другой укрывал его и старался увести домой. Повторюсь: алкоголь обнажает отрицательные черты характера, следовательно, они там( в характере) присутствуют и не могут не вылезать наружу у мужчины в особых ситуациях, хотя он может быть трезвым. Другими словами, женщина несет определенную часть вины за болезнь мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
для справки: отец Каина и Авеля был Адам. И он в пьянстве никак не был замечен. Прежде чем давать справки, прочтите первоисточник.
Светлана ИвановаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Алкоголизм болезнь, а не абстрактность. Жил с алкоголиком? Видел в жизни? Видел.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы несете полный бред. Вы жили под одной крышей с алкоголиками? В 13 лет я осталась без отца, а мать начала пить. И таскать таких же ухажёров домой. Пару раз ее избивали до полусмерти на моих глазах. И мне тоже перепадало. В 13 лет нет возможности защитить себя. В 17 лет я смогла выбраться из этого ужаса. сейчас мне 32, а мама пьет до сих пор. Кстати да, иногда она была доброй.
Ника ВалуевВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Вы несете полный бред. Вы жили под одной крышей с алкоголиками? В 13 лет я осталась без отца, а мать начала пить. И таскать таких же ухажёров домой. Пару раз ее избивали до полусмерти на моих глазах. И мне тоже перепадало. В 13 лет нет возможности защитить себя. В 17 лет я смогла выбраться из этого ужаса. сейчас мне 32, а мама пьет до сих пор. Кстати да, иногда она была доброй.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
и в чем я несу бред? В том, что медицина снимает похмельный синдром? Что не существует наркологических отделений? Что в стационар не доставляют людей с алкогольной интоксикацией?
Светлана Сми.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
и в чем я несу бред? В том, что медицина снимает похмельный синдром? Что не существует наркологических отделений? Что в стационар не доставляют людей с алкогольной интоксикацией?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да во всём. Снимает синдром, а дальше человек снова пьёт. И прежде чем что-то с Вами сделать, нарколог будет вести длительную беседу, чтобы определить целесообразность действий, насколько серьёзно Вы настроены, сами ли приняли решение и какое под ним лежит обоснование. И может не взяться за Вас, если Вас уговорили лечиться, а сами Вы, пусть где-то и в глубине души, этого не хотите.
Проходили "мы" и через это. Свёкра пытались лечить.
Светлана ИвановаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
и в чем я несу бред? В том, что медицина снимает похмельный синдром? Что не существует наркологических отделений? Что в стационар не доставляют людей с алкогольной интоксикацией?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Все так. Но если рядом нет людей небезразличных, то все останется так как есть. На своем примере могу рассказать как было - Мне лет 13-14, Что Я САМА могла сделать? В больницу ее отправить? Как? А родственники этого не видели, и еще меня винили, что я на ее мужчину наговариваю. Вид они еще тот создавали. Идеальная семья. И отец вроде у девочки появился. В целом красота. Только родственники мать мою видели раз в несколько месяцев, когда она трезвая была. А я видела пол квартиры в крови, и пьяного мужика который на меня с отверткой кидался.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Вы несете полный бред. Вы жили под одной крышей с алкоголиками? В 13 лет я осталась без отца, а мать начала пить. И таскать таких же ухажёров домой. Пару раз ее избивали до полусмерти на моих глазах. И мне тоже перепадало. В 13 лет нет возможности защитить себя. В 17 лет я смогла выбраться из этого ужаса. сейчас мне 32, а мама пьет до сих пор. Кстати да, иногда она была доброй.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Подруга по несчастью. Сочувствую Вам.
Ульяна УндинскаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Что именно в моих словах натолкнуло Вас на мысль, что я не разбираюсь в теме?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Как раз в алкоголизме, чувствуется, что Вы разбираетесь, а каково жить в семье с отцом\мужем-пьяницей - нет. Главный их порок - безответственность, т.е. на это человека никогда и ни в чём нельзя положиться, а это караул.
Ника ВалуевВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Как раз в алкоголизме, чувствуется, что Вы разбираетесь, а каково жить в семье с отцом\мужем-пьяницей - нет. Главный их порок - безответственность, т.е. на это человека никогда и ни в чём нельзя положиться, а это караул.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
а есть ещё болезни, за сознательное заражение которыми предусмотрена уголовная ответственность.
Светлана Сми.В ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Как раз в алкоголизме, чувствуется, что Вы разбираетесь, а каково жить в семье с отцом\мужем-пьяницей - нет. Главный их порок - безответственность, т.е. на это человека никогда и ни в чём нельзя положиться, а это караул.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да не разбирается он, просто создаёт такую иллюзию, дай бог, если почитал где-то что-то, а, может, лишь слухами руководствуется.
Галина БорисовнаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
теоретически можно жить 150 лет, практически не получается. Не могу понять, что Вы хотите мне доказать. Что с алкоголиком нельзя жить? Это неправда. Что алкоголизм излечим? Это неправда. Что алкоголик не может быть хорошим человеком? Это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хотя бы чуточку уважающей себя женщине нельзя жить с алкоголиком. Идет разрушение личности. Если она вовремя не уйдет, начинается ассимиляция - пьют уже вместе. Не может алкоголик быть хорошим человеком, ведь когда он пьет, это хуже скота.
Ника ВалуевВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Хотя бы чуточку уважающей себя женщине нельзя жить с алкоголиком. Идет разрушение личности. Если она вовремя не уйдет, начинается ассимиляция - пьют уже вместе. Не может алкоголик быть хорошим человеком, ведь когда он пьет, это хуже скота.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласен с тем, что "уважающему" себя человеку не нужно связывать свою жизнь с больным человеком. Ведь больной человек(включая больную молочницей женщину) хуже скота.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем