Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Организация быта

Милые женщины, читаю, как многие из вас устают от быта. А что вам мешает облегчить себе жизнь? Сейчас так много гаджетов, для экономии времени. Мультиварка, робот-пылесос, есть еще очистка воздуха – знай только, фильтры мой. 

Мне нравится, что сейчас в магазине можно купить заготовки продуктов для блюд. Для меня особенно актуальна нашинкованная свекла.

Если все равно устаете, почему бы не организовать мужа и детей? В моей семье как-то само собой сложилось разделение домашних обязанностей.  Каждый член семьи делает то, что у него лучше получается.

Если муж и дети ни в какую не хотят вносить свою лепту, почему бы не нанять помощницу по хозяйству? Это может быть энергичная пенсионерка, которой не хватает денег или старшеклассница или студентка, которая хочет накопить на свои хотелки.

Проблема решается столькими способами, но вам больше нравится жаловаться, ныть, выставлять себя жертвой или героиней домашнего труда.
У кого еще лайф-хаки есть, как обезопасить себя от домашней рутины?

cherry tree
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
247
178910
Котя Боцман
Очередная байка "на домашние дела можно тратить 15 минут в день". Как правильно написал один блогер "15 минут - это если брать "чистое" время, посвященное непосредственно занятию, и не брать в расчет время потраченное на определенную подготовку к процессу.. Например, помыть полы в квартире - 15 минут. А вот набрать воду, подготовить швабру (я размачиваю швабру), отодвинуть в процессе мебель - это все еще минут 10 "прилипает." Или, нажать кнопки на стиральной машине - пара секунд. А вот достать и рассортировать белье, проверить, не забыл ли кто их домочадцев донести белье до корзины, опять таки еще 10-15 минут". И так к каждой операции "прилипает" где еще 10-15 минут, которые в конечном счете реально складываются в часы. Это уж не говоря о том, что автоматизировать мытье сантехники вообще никак. По поводу покупки нарезанных овощей в магазине и энергичной пенсионерки - это все облегчает домашний труд, не спорю, только на это надо вне дома дополнительно зарабатывать. Это сильно удорожает ведение домашнего хозяйства в деньгах.
Elena
Ну быт по разному можно организовать. У меня по максимуму гаджеты. Робот пылесос уберется и протрет пол. Посудомойка помоет посуду. Стиралка постирает. Сушилка посушит. После сушилки многие вещи гладить не не нужно. Обычно только футболки. Еда - простые блюда. По максимуму использую духовку, мультиварку. Летом сделала много заготовок (здесь Вахмурка рецепты выкладывала - прям все себе скопировала и сделала. Все рецепты очень удачные). Иногда муж готовит (он восточный человек и готовит классно). Когда муж дома - покормит животных, когда нет я сама. А так в "домашние дела он не лезет" да и что ему там делать. Смотреть как машинка белье стирает только что. У мужа стройка и глобальные вопросы (электрика, сантехника, вот газ наконец то проводим). На мне вопросы быта, и воспитание развитие и обучение дитеныша. На дитеныше уборка игрушек. Остальное по желанию.
cherry treeВ ответ на Elena
Elena
Ну быт по разному можно организовать. У меня по максимуму гаджеты. Робот пылесос уберется и протрет пол. Посудомойка помоет посуду. Стиралка постирает. Сушилка посушит. После сушилки многие вещи гладить не не нужно. Обычно только футболки. Еда - простые блюда. По максимуму использую духовку, мультиварку. Летом сделала много заготовок (здесь Вахмурка рецепты выкладывала - прям все себе скопировала и сделала. Все рецепты очень удачные). Иногда муж готовит (он восточный человек и готовит классно). Когда муж дома - покормит животных, когда нет я сама. А так в "домашние дела он не лезет" да и что ему там делать. Смотреть как машинка белье стирает только что. У мужа стройка и глобальные вопросы (электрика, сантехника, вот газ наконец то проводим). На мне вопросы быта, и воспитание развитие и обучение дитеныша. На дитеныше уборка игрушек. Остальное по желанию.
СсылкаПожаловаться
а можно ссылку на рецепты заготовок? заранее спасибо.
ElenaВ ответ на cherry tree
cherry tree
а можно ссылку на рецепты заготовок? заранее спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ссылку себе не оставляла, но лично для Вас нашла в гугле. Он все знает и помнит :) https://lady.mail.ru/forum/topic/po_pros...
cherry treeВ ответ на Elena
Elena
Я ссылку себе не оставляла, но лично для Вас нашла в гугле. Он все знает и помнит :) https://lady.mail.ru/forum/topic/po_pros...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о! класс!
Наталья *******
расскажите про гаджеты и робот-пылесос санитарке Маше из провинции с зарплатой 15 тысяч
Наталья *******
расскажите про гаджеты и робот-пылесос санитарке Маше из провинции с зарплатой 15 тысяч
СсылкаПожаловаться
Санитарка Маша может как-то по другому устроить быт. Люди и без гаджетов прекрасно справляются. К кому не зайдешь в целом дома у всех порядок. Работают, детей растят. Только на форуме почитаешь, что домашние дела это нечто отнимающее все время.
Nina Blaunt
Я не сторонница того, что быт лежит на женщине, как бы там муж не работал. Бытом он пользуется наравне с ней.
Екатерина
У меня с домашними делами проблем нет. с готовкой тоже. У нас все распределено, моя стирка и готовка по желанию, остальное все мужики мои делают. Но, дернул меня тут кто-то купить мультиварку. Прочитала инструкцию. Поигралась с ней. Ну, не получается у меня "аленький цветочек". Все какая-то к...ка и не вкусно. Научите пользоваться мультиваркой!! Хотя бы каши в ней готовить. Пожалуйста-а-а-а-а..
ElenaВ ответ на Екатерина
Екатерина
У меня с домашними делами проблем нет. с готовкой тоже. У нас все распределено, моя стирка и готовка по желанию, остальное все мужики мои делают. Но, дернул меня тут кто-то купить мультиварку. Прочитала инструкцию. Поигралась с ней. Ну, не получается у меня "аленький цветочек". Все какая-то к...ка и не вкусно. Научите пользоваться мультиваркой!! Хотя бы каши в ней готовить. Пожалуйста-а-а-а-а..
СсылкаПожаловаться
Так там режим есть молочная каша. Я там рисовую кашу варю. Ну не умею в кастрюле. Подгорает :( Я методом проб подобрала количество риса и молока (у меня на 9 столовых ложек риса - 2 литра молока, столовая ложка сахара. Молоко можно и с водой.). Ставим нужный режим и пусть себе стоит. Как сварится - включится автоматический подогрев. У меня так до утра стоять может. Утром уже готовый завтрак. Добавляем в кашу кто что любит у кушаем.
ЕкатеринаВ ответ на Elena
Elena
Так там режим есть молочная каша. Я там рисовую кашу варю. Ну не умею в кастрюле. Подгорает :( Я методом проб подобрала количество риса и молока (у меня на 9 столовых ложек риса - 2 литра молока, столовая ложка сахара. Молоко можно и с водой.). Ставим нужный режим и пусть себе стоит. Как сварится - включится автоматический подогрев. У меня так до утра стоять может. Утром уже готовый завтрак. Добавляем в кашу кто что любит у кушаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо будет попробовать. А то рецепты из книжки для мультиварки не очень. У меня видимо руки не оттуда. На плите/духовке готовлю все, что угодно. А вот с микроволновкой и мультиваркой у меня никак. Микроволновка лет 10 стояла на кухне, как просто часы. Муж старался, на годовщину подарок сделал, купил дорогущую. А я ее выкинула. Пару раз с ней поигралась и все.
ElenaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Надо будет попробовать. А то рецепты из книжки для мультиварки не очень. У меня видимо руки не оттуда. На плите/духовке готовлю все, что угодно. А вот с микроволновкой и мультиваркой у меня никак. Микроволновка лет 10 стояла на кухне, как просто часы. Муж старался, на годовщину подарок сделал, купил дорогущую. А я ее выкинула. Пару раз с ней поигралась и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю дело не в руках, а в книжке :) Я тоже рецептами не смогла воспользоваться. Ерунда получается. Мультиварку для каш использую или вот творог в ней делать научилась. Короче ради завтраков. Ибо утро не люблю. Что-то утром делать не готова. А микроволновка удобна если что-то подогреть или разморозить.
ЕкатеринаВ ответ на Elena
Elena
Думаю дело не в руках, а в книжке :) Я тоже рецептами не смогла воспользоваться. Ерунда получается. Мультиварку для каш использую или вот творог в ней делать научилась. Короче ради завтраков. Ибо утро не люблю. Что-то утром делать не готова. А микроволновка удобна если что-то подогреть или разморозить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я мультиварку как раз ради каш брала. Чтобы сын закинул все и забыл. А то постоянно молоко на плите. Он сам классно готовит, но с мультиваркой тоже не смог подружиться. Он пару раз попробовал, плюнул и стал на плите готовить опять
ElenaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я мультиварку как раз ради каш брала. Чтобы сын закинул все и забыл. А то постоянно молоко на плите. Он сам классно готовит, но с мультиваркой тоже не смог подружиться. Он пару раз попробовал, плюнул и стал на плите готовить опять
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Попробуйте :) Просто подберите количество круп. Ну может раз постоите, что бы не подгорело если молока мало. А потом запомните чего куда и сколько и будете делать. И у меня к примеру рисовая каша на подогреве стоит еще пару часов. Рис тогда разваривается. Мне так вкуснее. Но это все индивидуально.
ЕкатеринаВ ответ на Elena
Elena
Попробуйте :) Просто подберите количество круп. Ну может раз постоите, что бы не подгорело если молока мало. А потом запомните чего куда и сколько и будете делать. И у меня к примеру рисовая каша на подогреве стоит еще пару часов. Рис тогда разваривается. Мне так вкуснее. Но это все индивидуально.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно попробую. Осталось с лопатками разобраться, какая для чего
cherry treeВ ответ на Екатерина
Екатерина
У меня с домашними делами проблем нет. с готовкой тоже. У нас все распределено, моя стирка и готовка по желанию, остальное все мужики мои делают. Но, дернул меня тут кто-то купить мультиварку. Прочитала инструкцию. Поигралась с ней. Ну, не получается у меня "аленький цветочек". Все какая-то к...ка и не вкусно. Научите пользоваться мультиваркой!! Хотя бы каши в ней готовить. Пожалуйста-а-а-а-а..
СсылкаПожаловаться
я год к своей мульти приноравливалась. первое блюдо тоже "комом" было. методом проб и ошибок таки научились в ней готовить.
ЕкатеринаВ ответ на cherry tree
cherry tree
я год к своей мульти приноравливалась. первое блюдо тоже "комом" было. методом проб и ошибок таки научились в ней готовить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Год!?? Кошмар
cherry treeВ ответ на Екатерина
Екатерина
Год!?? Кошмар
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну я тоже ее сначала после первых нуедач в шкаф убрала. потом как-то решила дать ей второй шанс. потом еще. не помню уж, с какого блюда начала с ней дружится, вроде, запеканка из творога прикольно получилась.
cherry treeВ ответ на cherry tree
cherry tree
ну я тоже ее сначала после первых нуедач в шкаф убрала. потом как-то решила дать ей второй шанс. потом еще. не помню уж, с какого блюда начала с ней дружится, вроде, запеканка из творога прикольно получилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дружитЬся, мягкий знак забыла
ЕкатеринаВ ответ на cherry tree
cherry tree
ну я тоже ее сначала после первых нуедач в шкаф убрала. потом как-то решила дать ей второй шанс. потом еще. не помню уж, с какого блюда начала с ней дружится, вроде, запеканка из творога прикольно получилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Достану во время отпуска и попробую добить ее
N
Автор решила свое белоАе пАльто выгулять тут, что ли?
cherry treeВ ответ на N
N
Автор решила свое белоАе пАльто выгулять тут, что ли?
СсылкаПожаловаться
в следующий раз напишу про то, как у меня все плохо. буду чередовать.
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем