Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ошибки типичной свекрови - по мотивам популярных тем

Ошибка 1. Она ему не пара
Маме не нравится избранница сына.
Комментарий психолога
Гораздо разумнее, если мать заранее настраивает себя на хорошие взаимоотношения с невесткой. Так ли они сложатся дальше или иначе, зависит уже от них обеих.

Ошибка 2. Я заменю мать своим внукам

Свекровь невзлюбила невестку, так как изначально была против брака и не хотела отпускать от себя единственного сына. Но когда появились дети, наступило временное "перемирие". Бабушка к ним очень привязалась и сама вызвалась присматривать за малышами.
Комментарий психолога
Свекровь из разряда бабушек переместилась в родительскую подсистему и в отношении внуков пытается выполнять функции матери. Настойчиво навязывает свои правила, действуя "во благо ребенку". Свекрови нужно осознать, что никакая бабушка маму не заменит, это неестественно и не нужно.

Ошибка 3. Она отняла у меня сына
Особенно остро ревность к невестке проявляется у свекрови, которой самой не довелось испытать счастья в семейной жизни. Такая свекровь убеждена, что невестка не может самостоятельно обеспечить ее сыну комфортное существование.
Комментарий психолога
Чтобы брак был крепким, муж при любых обстоятельствах должен защищать свою жену, за которую он несет ответственность. Если он сможет установить необходимую дистанцию между собой и мамой, то семья сохранится.

Ошибка 4. Сын стал плохим после женитьбы

Многие свекрови всю жизнь воспринимают своего ребенка как часть себя и совершенно не чувствуют разделяющей их границы. Им нужна постоянная подпитка от сына в виде внимания и заботы, доказательства того, что в его душе мама занимает первое место.
Они находят разные формы шантажа, чтобы не выпускать сына иэ сферы своего влияния.
Комментарий психолога
Сын не должен всю оставшуюся жизнь расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала, выучила. Она выполнила свой долг по отношению к ребенку. А он обязан выполнять свой по отношению к своим детям.

Ошибка 5. Она заменит мне дочь

Нередко с появлением в семье невестки мать мужа говорит, что всегда хотела иметь дочку и вот теперь ею станет невестка. Воодушевленная ее добротой молодая женщина начинает строить отношения со свекровью по аналогии со своей матерью.  Но вот "дочка" решила посудачить со свекровью, как с мамой, о муже, а заодно и пожаловаться, что во многом не так уж он хорош, как хотелось бы. Свекровь сначала как бы вступает в эту игру, но постепенно озлобляется. Невестка посмела замахнуться на самое святое, поставив под сомнение тот факт, что она почти идеально воспитала сына. И в один прекрасный момент мирное сосуществование сменяется военными действиями, цель которых - доказать всем, а в первую очередь сыну, какая скверная у него жена.
Комментарий психолога
Ни с кем, тем более со свекровью, нельзя обсуждать отношения между вами и вашим мужем.  Все недоразумения в семье надо разрешать самим, без помощи посторонних.

Ошибка 6. Благословение на брак

Очень оскорбительна для женщины ситуация, когда ее взрослый сын не представил вовремя свою будущую жену, не пытался найти ее одобрение. В такой неприятности новоиспеченная свекровь чаще обвиняет невестку.
Комментарий психолога
Если у вас подрастает сын, подстрахуйтесь: объясните ему, что хотели бы заранее познакомиться с его избранницей.

Скопипижжено с другого сайта и сокращено)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
ПтичкаВ ответ на Dormigliona
Dormigliona
Ну это же не значит, что внуков надо у родителей забрать:)) Любите на здоровье...вдалеке:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вдалеке не могу, я их тискать и нюхать люблю
DormiglionaВ ответ на Птичка
Птичка
Я вдалеке не могу, я их тискать и нюхать люблю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если их мама с папой не против - тискайте и нюхайте, кто ж спорит.
Лидия Романова
Лидия Романова
СсылкаПожаловаться
Шикарно!!!!
Надежда Сорокина
Теория с практикой не совмещается никогда в человеческих отношениях. потому что даже над собственными чувствами никто не властен, а контролировать свои действия способны далеко не все, хоть взрослые прекрасно знают как лучше, но чаще делают всё с точностью до наоборот и особенно сами психологи и потому они становятся ими, что у них проблем куда больше с психикой, чем у тех, кому они дают советы.
Любовь Пяткова
Это ошибки не свекрови, а матери сына.
1. Если мать считает, что ее сын может выбрать в жены "не ту" девушку, это вина матери, это она так воспитала сына.
2-6 отсюда и следуют.)
Lilit L
если бы только свекрови меняли своё поведение, после прочтения подобных статей..., но ведь увы и ах, они костьми лягут, но ни за что не признают, что они совершают ошибки. Результат только вот печальный зачастую - развод и разрушение семьи...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем