Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ошибки типичной свекрови - по мотивам популярных тем

Ошибка 1. Она ему не пара
Маме не нравится избранница сына.
Комментарий психолога
Гораздо разумнее, если мать заранее настраивает себя на хорошие взаимоотношения с невесткой. Так ли они сложатся дальше или иначе, зависит уже от них обеих.

Ошибка 2. Я заменю мать своим внукам

Свекровь невзлюбила невестку, так как изначально была против брака и не хотела отпускать от себя единственного сына. Но когда появились дети, наступило временное "перемирие". Бабушка к ним очень привязалась и сама вызвалась присматривать за малышами.
Комментарий психолога
Свекровь из разряда бабушек переместилась в родительскую подсистему и в отношении внуков пытается выполнять функции матери. Настойчиво навязывает свои правила, действуя "во благо ребенку". Свекрови нужно осознать, что никакая бабушка маму не заменит, это неестественно и не нужно.

Ошибка 3. Она отняла у меня сына
Особенно остро ревность к невестке проявляется у свекрови, которой самой не довелось испытать счастья в семейной жизни. Такая свекровь убеждена, что невестка не может самостоятельно обеспечить ее сыну комфортное существование.
Комментарий психолога
Чтобы брак был крепким, муж при любых обстоятельствах должен защищать свою жену, за которую он несет ответственность. Если он сможет установить необходимую дистанцию между собой и мамой, то семья сохранится.

Ошибка 4. Сын стал плохим после женитьбы

Многие свекрови всю жизнь воспринимают своего ребенка как часть себя и совершенно не чувствуют разделяющей их границы. Им нужна постоянная подпитка от сына в виде внимания и заботы, доказательства того, что в его душе мама занимает первое место.
Они находят разные формы шантажа, чтобы не выпускать сына иэ сферы своего влияния.
Комментарий психолога
Сын не должен всю оставшуюся жизнь расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала, выучила. Она выполнила свой долг по отношению к ребенку. А он обязан выполнять свой по отношению к своим детям.

Ошибка 5. Она заменит мне дочь

Нередко с появлением в семье невестки мать мужа говорит, что всегда хотела иметь дочку и вот теперь ею станет невестка. Воодушевленная ее добротой молодая женщина начинает строить отношения со свекровью по аналогии со своей матерью.  Но вот "дочка" решила посудачить со свекровью, как с мамой, о муже, а заодно и пожаловаться, что во многом не так уж он хорош, как хотелось бы. Свекровь сначала как бы вступает в эту игру, но постепенно озлобляется. Невестка посмела замахнуться на самое святое, поставив под сомнение тот факт, что она почти идеально воспитала сына. И в один прекрасный момент мирное сосуществование сменяется военными действиями, цель которых - доказать всем, а в первую очередь сыну, какая скверная у него жена.
Комментарий психолога
Ни с кем, тем более со свекровью, нельзя обсуждать отношения между вами и вашим мужем.  Все недоразумения в семье надо разрешать самим, без помощи посторонних.

Ошибка 6. Благословение на брак

Очень оскорбительна для женщины ситуация, когда ее взрослый сын не представил вовремя свою будущую жену, не пытался найти ее одобрение. В такой неприятности новоиспеченная свекровь чаще обвиняет невестку.
Комментарий психолога
Если у вас подрастает сын, подстрахуйтесь: объясните ему, что хотели бы заранее познакомиться с его избранницей.

Скопипижжено с другого сайта и сокращено)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Птичка
А где ситуация, где реально невеста сына - коза, овца и дура? Ну это видно, а он, гормонами ослепленный, не видит нифига.
Honney PotВ ответ на Птичка
Птичка
А где ситуация, где реально невеста сына - коза, овца и дура? Ну это видно, а он, гормонами ослепленный, не видит нифига.
СсылкаПожаловаться
значит сам должен научиться
АнонимВ ответ на Птичка
Птичка
А где ситуация, где реально невеста сына - коза, овца и дура? Ну это видно, а он, гормонами ослепленный, не видит нифига.
СсылкаПожаловаться
См. тему №2 - для справедливости, есть и ошибки невестки)
Vikki
Я тещей буду))
Психея Моисевна Ватник
Хренассе сокращено!!! стока букаафф! (( ниасилила.Сокращайте истчо )))
Скажи честно,я прибавила?
Трудно всё это, но нужно мириться с правом на выбор самому выросшему ребенку.
Василиса
Как будущая свекровь не разделяю ни одного пункта, кроме 1. Не нравится невестка может и по объективным причинам, просто не надо озвучивать и все.
Птичка
Не, ну если деука реально лентяйка и грязнуля, да еще ш**лава - чо делать-то? Пусть женятся? Дык детей же нарожают, жалко потом от внуков отрываться, как с кровью...
Honney PotВ ответ на Птичка
Птичка
Не, ну если деука реально лентяйка и грязнуля, да еще ш**лава - чо делать-то? Пусть женятся? Дык детей же нарожают, жалко потом от внуков отрываться, как с кровью...
СсылкаПожаловаться
ну так если мама так воспитала сына, что он не может выбрать нормальную жену, то что, выбирать теперь ему ее самостоятельно?)
ПтичкаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
ну так если мама так воспитала сына, что он не может выбрать нормальную жену, то что, выбирать теперь ему ее самостоятельно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да говоришь ему, говоришь - выбирай хорошую девочку! А ему гормон по мозгам... ну чего там пацаны в 17-18 лет соображают? Они про свою жизнь-то ничего не знают, а уж про жену...
Honney PotВ ответ на Птичка
Птичка
Да говоришь ему, говоришь - выбирай хорошую девочку! А ему гормон по мозгам... ну чего там пацаны в 17-18 лет соображают? Они про свою жизнь-то ничего не знают, а уж про жену...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я чет не знаю ни одного женившегося в 18)) знаю пару которые встречались со школы и женились в 25, оба очень приличные)
"Говоришь ему говоришь" бесполезно. Надо воспитывать так чтобы шл. шистые девушки в принципе не нравились
ПтичкаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Я чет не знаю ни одного женившегося в 18)) знаю пару которые встречались со школы и женились в 25, оба очень приличные)
"Говоришь ему говоришь" бесполезно. Надо воспитывать так чтобы шл. шистые девушки в принципе не нравились
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, ему и не нравились вот точно до этого момента, пока не пришла одна такая и за йайцы не ухватила.

Я знаю несколько пар, женившихся рано. Кстати, две семьи хорошо живут и до сих пор, то есть уже лет 25. Но это, опять же, повезло с девочками, я считаю.
АнонимВ ответ на Птичка
Птичка
Не, ну если деука реально лентяйка и грязнуля, да еще ш**лава - чо делать-то? Пусть женятся? Дык детей же нарожают, жалко потом от внуков отрываться, как с кровью...
СсылкаПожаловаться
И такое бывает - про это тема №2
ПтичкаВ ответ на Аноним
Аноним
И такое бывает - про это тема №2
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не, это про нормальных же - девочек и свекровей. А я про реально "тяжелый случай".
Мария
А чего свекровям и тещам своей жизнью не живётся? Дети выросли - вычеркиваем))
DormiglionaВ ответ на Мария
Мария
А чего свекровям и тещам своей жизнью не живётся? Дети выросли - вычеркиваем))
СсылкаПожаловаться
Почти права, Мария! Я говорила сыну:1.Женись на ком хочешь, хоть на Чиччолине с пятнадцатью детьми.2.С внуками разбирайтесь сами, могу помочь, если недолго:)))3. Твоя жена - это твоя жена, а не моя дочь.4.И не надо меня со всеми подряд знакомить:)))) У меня и своих дел и интересов полно. Итог - все счастливы:)))
Honney PotВ ответ на Dormigliona
Dormigliona
Почти права, Мария! Я говорила сыну:1.Женись на ком хочешь, хоть на Чиччолине с пятнадцатью детьми.2.С внуками разбирайтесь сами, могу помочь, если недолго:)))3. Твоя жена - это твоя жена, а не моя дочь.4.И не надо меня со всеми подряд знакомить:)))) У меня и своих дел и интересов полно. Итог - все счастливы:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вы чудесная свекровь) я прям отсюда вижу)
DormiglionaВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Вот вы чудесная свекровь) я прям отсюда вижу)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот мои знакомые, "типичные" свекрови и тещи говорят, что я пофигистка:))) Только они-то как раз все время и жалуются на невесток да на свою "отданную" жизнь для сыночков:)))
Honney PotВ ответ на Dormigliona
Dormigliona
А вот мои знакомые, "типичные" свекрови и тещи говорят, что я пофигистка:))) Только они-то как раз все время и жалуются на невесток да на свою "отданную" жизнь для сыночков:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так это и есть идеальная свекровь)) как и идеальная теща)) когда ей пофиг и она в чужую семью не лезет) тогда у всем прям любовь-любовь)) ну или как минимум хорошие отношения)
DormiglionaВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
так это и есть идеальная свекровь)) как и идеальная теща)) когда ей пофиг и она в чужую семью не лезет) тогда у всем прям любовь-любовь)) ну или как минимум хорошие отношения)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и я так считаю. Мой девиз:не просят - не лезь:)))
ПтичкаВ ответ на Dormigliona
Dormigliona
Почти права, Мария! Я говорила сыну:1.Женись на ком хочешь, хоть на Чиччолине с пятнадцатью детьми.2.С внуками разбирайтесь сами, могу помочь, если недолго:)))3. Твоя жена - это твоя жена, а не моя дочь.4.И не надо меня со всеми подряд знакомить:)))) У меня и своих дел и интересов полно. Итог - все счастливы:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если мелких детей не сильно любить. А я их сильно люблю. Не смогу я умышленно к внукам не привязаться
Honney PotВ ответ на Птичка
Птичка
Это если мелких детей не сильно любить. А я их сильно люблю. Не смогу я умышленно к внукам не привязаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привязывайтесь, разве кто то не разрешает?)))
ПтичкаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
привязывайтесь, разве кто то не разрешает?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дык печалько же! У него когда через годик кровь назад к мозгам прильет - он же разведецца. А она дитё заберет.
Honney PotВ ответ на Птичка
Птичка
Дык печалько же! У него когда через годик кровь назад к мозгам прильет - он же разведецца. А она дитё заберет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бывают случаи когда со свекровями отношения лучше чем с мужьями) тогда и внуков у вас никто не заберет
DormiglionaВ ответ на Птичка
Птичка
Это если мелких детей не сильно любить. А я их сильно люблю. Не смогу я умышленно к внукам не привязаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это же не значит, что внуков надо у родителей забрать:)) Любите на здоровье...вдалеке:))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем