Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Осознанные роды не зависят от возраста

Вчера я к сожалению не смогла ответить на ответы к моему комментарию в теме Дамы, успокойтесь! Какие ваши годы!... Были разные ответы, с теми, кто хочет пожить про себя, все понятно, про это я и писала, от них я ожидала именно тех ответов, которые они мне послали, про их право наслаждаться жизнью. Они не в курсе, что жизнь - это труд, а наслаждаться можно в любом возрасте, даже когда дети уже взрослые. Написала мне Марина, и такие, как она, я сразу хочу извиниться, я немного обобщила, и конечно, такие, как она, которые терпеливо ждут свою судьбу и не рожают от каждого встречного имеют право на глубочайшее уважение, и я уважаю Вас. И были такие люди, которые говорили про то, что рожающие поздно, гораздо более ответственные, чем рожающие рано. Тема для них.

Надо сказать, что мне под сорок, и сейчас многие мои прятельницы-ровесницы задумались, наконец, о рождении ребенка. Только одна из тех, кто собрались (их 8) забеременела сравнительно быстро, остальные все еще пытаются. 
Вчера я навестила свою приятельницу и ее замечательного сына, сказать, что я была удручена - ничего не сказать. Как раньше она была эгоистичная гулена, так и осталась. Я не буду описывать все, что происходило, но совершенно очевидно, что ребенок ей не нужен, скинут на мужа, даже в руки она его не берет, чтобы покормить. Я ее не осуждаю, только хочу сказать, что если у женщины развит материнский инстинкт, он развит с юношества, если нет, он не появится. У меня много знакомых, родивших рано, они просто одержимы своими детьми, с молодости. 
Сейчас, конечно, кто-то скажет, что женщины рожают второго ребенка в более старшем возрасте и ответственно к нему относятся, а знаете почему? Да они испытывают чувство вины, за обращение со старшими детьми, но уже ничего не исправить. Или пытаются мужа удержать + вина. Так что магии не бывает, если женщина морально здорова, она родит ребенка, как только почувствует правильного мужчину (Марина, прости еще раз!), а все остальные вечно будут находить отговорки. 
Елена Дакур
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
dashakoshka63@mail.ru
Правильно, если нет желания иметь детей, то и не надо рожать, только по тому, что все так делают, и что возраст поджимает. Эти дамы, что озаботились, они что, все вдруг ребенка захотели? Согласна, если нет материнского инстинкта, то и в 40 не появится. И если нет правильного мужчины, то лучше и не рожать вовсе, чем заведомо обрекать ребенка на нужду и безотцовщину. Пора перестать вмешиваться в жизнь других людей, и навязывать им свои стереотипы.
Елена ДакурВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Правильно, если нет желания иметь детей, то и не надо рожать, только по тому, что все так делают, и что возраст поджимает. Эти дамы, что озаботились, они что, все вдруг ребенка захотели? Согласна, если нет материнского инстинкта, то и в 40 не появится. И если нет правильного мужчины, то лучше и не рожать вовсе, чем заведомо обрекать ребенка на нужду и безотцовщину. Пора перестать вмешиваться в жизнь других людей, и навязывать им свои стереотипы.
СсылкаПожаловаться
У них, как вы и сказали, вдруг возраст поджал, резко. Кроме одной, которая оччень давно пытается, пока никак. Смотрю и думаю, ну почему такая несправедливость, кто не хочет детей беременеет на раз-два, а кто давно и планомерно пытается - никак. Но не за всех, опять же говорю.
Марина Иванова

Диана Л.
По поводу чувства вины перед старшими детьми - не соглашусь с Вами. Моим сыновьям 14 и почти 11 лет, дочурке 8 месяцев. Все дети желанные и любимые. И в любом возрасте материнства есть свои плюсы и минусы. В юности больше сил и здоровья, в зрелости - опыта.
Хотя рожать первого и единственного ребенка за 40 - есть риск "залюбить" его до смерти или повести себя, как Ваша подруга.
Елена ДакурВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
По поводу чувства вины перед старшими детьми - не соглашусь с Вами. Моим сыновьям 14 и почти 11 лет, дочурке 8 месяцев. Все дети желанные и любимые. И в любом возрасте материнства есть свои плюсы и минусы. В юности больше сил и здоровья, в зрелости - опыта.
Хотя рожать первого и единственного ребенка за 40 - есть риск "залюбить" его до смерти или повести себя, как Ваша подруга.
СсылкаПожаловаться
На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех, но как правило, первые дети недолюблены, в силу, как вы упомянули, отсутствия опыта. Понимая, в глубине души все это, матери исправляют ошибки с младшими детьми.
Диана Л.В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех, но как правило, первые дети недолюблены, в силу, как вы упомянули, отсутствия опыта. Понимая, в глубине души все это, матери исправляют ошибки с младшими детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первые дети недолюблены?.. В силу отсутствия опыта? Где Вы такое у меня прочитали? И откуда придумали?
Я никого из своих детей на бабушек не "скидывала", потому что они мои дети, а не братья и сестры.
Елена ДакурВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
Первые дети недолюблены?.. В силу отсутствия опыта? Где Вы такое у меня прочитали? И откуда придумали?
Я никого из своих детей на бабушек не "скидывала", потому что они мои дети, а не братья и сестры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех" читайте внимательно, пожалуйста. Вот который раз убеждаюсь, что вижу людей насквозь, даже по комментариям, предвидя определенный эгоцентризм, специально уточнила, но нет, не рассчитала, надо было пару предложений накатать, с извинениями))
Диана Л.В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
"На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех" читайте внимательно, пожалуйста. Вот который раз убеждаюсь, что вижу людей насквозь, даже по комментариям, предвидя определенный эгоцентризм, специально уточнила, но нет, не рассчитала, надо было пару предложений накатать, с извинениями))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Меня удивила выведенная Вами из моего комментария цепочка "отсутствие опыта - отсутствие любви".
А про бабушек: когда рождается ребенок, но его родители не готовы его принять, то он становится ещё одним ребенком у дедушки и бабушки, что не есть хорошо ни для родителей, ни для самого ребенка.
Пишу немного сумбурно - красота моя перепутала режим дня слегка...
Елена ДакурВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
Меня удивила выведенная Вами из моего комментария цепочка "отсутствие опыта - отсутствие любви".
А про бабушек: когда рождается ребенок, но его родители не готовы его принять, то он становится ещё одним ребенком у дедушки и бабушки, что не есть хорошо ни для родителей, ни для самого ребенка.
Пишу немного сумбурно - красота моя перепутала режим дня слегка...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я именно говорила не про вас, а про себя, например, не скажу, что я была безответственной матерью, но именно отсутствие опыта не позволило мне дать ребенку столько любви, сколько я дала бы ему сейчас. Ну и таких как я знала прилично, всегда с восхищением смотрела на матерей от Бога, у них все так естественно получается.
Диана Л.В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Я именно говорила не про вас, а про себя, например, не скажу, что я была безответственной матерью, но именно отсутствие опыта не позволило мне дать ребенку столько любви, сколько я дала бы ему сейчас. Ну и таких как я знала прилично, всегда с восхищением смотрела на матерей от Бога, у них все так естественно получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А знаете, как мой старшенький любит сестренку! Так что, может быть, и у Вас всё впереди!
Елена ДакурВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
А знаете, как мой старшенький любит сестренку! Так что, может быть, и у Вас всё впереди!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Верю! Мой сын давно просит брата, а вчера от ребенка ни на шаг не отходил, я конечно, задумалась, но пока не знаю)))
-----TF-----В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех, но как правило, первые дети недолюблены, в силу, как вы упомянули, отсутствия опыта. Понимая, в глубине души все это, матери исправляют ошибки с младшими детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не соглашусь.....у меня ребенок первый и, скорее всего, последний так как не могу даже представить,что смогу полюбить еще кого то, кроме моей доченьки.....родила я в 24 и очень хотела ребенка и именно девочку, что у меня и получилось)) так я оч.готовилась к материнству, читала литературу и до сих пор все свое свободное время стараюсь уделять ребенку
Елена ДакурВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
Не соглашусь.....у меня ребенок первый и, скорее всего, последний так как не могу даже представить,что смогу полюбить еще кого то, кроме моей доченьки.....родила я в 24 и очень хотела ребенка и именно девочку, что у меня и получилось)) так я оч.готовилась к материнству, читала литературу и до сих пор все свое свободное время стараюсь уделять ребенку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И правильно сделаете, я же говорю, у кого инстинкт есть, он есть с самого начала. У вас он просто есть и был.
Елена Дакур
На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех, но как правило, первые дети недолюблены, в силу, как вы упомянули, отсутствия опыта. Понимая, в глубине души все это, матери исправляют ошибки с младшими детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первые дети недолюблены из-за отсутствия опыта? Это что за практика такая, где учат любить собственных детей!?
Лариса ИлющенкоВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
На счет конкретно вас, не знаю, не говорю за всех, но как правило, первые дети недолюблены, в силу, как вы упомянули, отсутствия опыта. Понимая, в глубине души все это, матери исправляют ошибки с младшими детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как вы думаете наоборот может быть?Не последних детей любят а первых?Интересна ваша точка зрения.
Мария Демидюк
Елена, а в чем вопрос-то?
Хотят жить для себя, пусть живут. Это люди такие.
Им ни в каком возрасте дети нужны не будут, ни в 20, ни в 40.
Елена ДакурВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Елена, а в чем вопрос-то?
Хотят жить для себя, пусть живут. Это люди такие.
Им ни в каком возрасте дети нужны не будут, ни в 20, ни в 40.
СсылкаПожаловаться
Да мне обидно стало, вчера. Особливо одна мадам, не помню кто, написала мне про то, что все, кто родили в 22 скинули детей на бабушек, а кто родил поздно - в попу детям фукают, я как вспомнила себя, как я сына маме только в год и 5 отдала на ночь и вся извелась, как мои знакомые своих детей любят и как увидела абсолютное равнодушие вчера, так взбеленилась))
Елена Дакур
Да мне обидно стало, вчера. Особливо одна мадам, не помню кто, написала мне про то, что все, кто родили в 22 скинули детей на бабушек, а кто родил поздно - в попу детям фукают, я как вспомнила себя, как я сына маме только в год и 5 отдала на ночь и вся извелась, как мои знакомые своих детей любят и как увидела абсолютное равнодушие вчера, так взбеленилась))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы там тоже всех, кто не родил до 25, в эгоизме обвинили
И я тоже там возмутилась!

А тут вы правильно написали...Не от каждого же рожать. Пока познакомились, пока узнали друг друга.
алиса алиса
Да ну какое чувство вины) это опыт.
Елена ДакурВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Да ну какое чувство вины) это опыт.
СсылкаПожаловаться
Да не все признаются просто, а люди все одинаковые в некоторых вещах. Честности им не хватает, от трусости.
Диана Л.В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Да не все признаются просто, а люди все одинаковые в некоторых вещах. Честности им не хватает, от трусости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С последующими детьми просто страхов меньше. А любовь к детям, если уж есть, то есть!
алиса алисаВ ответ на Диана Л.
Диана Л.
С последующими детьми просто страхов меньше. А любовь к детям, если уж есть, то есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.
алиса алисаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Да не все признаются просто, а люди все одинаковые в некоторых вещах. Честности им не хватает, от трусости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я честно вам говорю, что со второй была смелее просто, а с первой страхов было много. Только в этом и разница.
Елена ДакурВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Я честно вам говорю, что со второй была смелее просто, а с первой страхов было много. Только в этом и разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Простите, если не права.
алиса алисаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Простите, если не права.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего страшного) все ошибаются)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем