Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оспаривание завещания

Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу второй жены?  Дети от первого брака трудоспособные. Следует ли просить мужа, чтобы он оформил для надежности дарственную на вторую жену? С детьми родными не общался на протяжении десятка лет. 

 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
592
Николай ЛюбезновВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
и решение суда будет на 100% зависеть от личных связей судьи и судящихся. В нашем случае, например, судья решила все в пользу новой жены, не смотря на то, что жил он с ней 2-3 года, и все имущество было приобретено до нее, но документально она оказалась "сильнее". А потом сама же судья и сказала детям и матери покойного....вы зря не опротестовали мое решение....суд другой инстанции решил бы ваше дело по другому. Но это, естественно, было сказано неофициально, при случайной встрече.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все верно, об этом я как раз и говорил, у нас закон это одно, а решение судей это совсем другое.
Наталья БазановаВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
Все верно, об этом я как раз и говорил, у нас закон это одно, а решение судей это совсем другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
возможно и существуют какие то законы. В нашем случае наследница предлагала "полюбовно" порешить проблему, без суда, но, видимо, потом нашла выход на судью.
Николай ЛюбезновВ ответ на Наталья Базанова
Наталья Базанова
возможно и существуют какие то законы. В нашем случае наследница предлагала "полюбовно" порешить проблему, без суда, но, видимо, потом нашла выход на судью.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Людей которые полюбовно отдают жилье полученное по завещанию, не просто единицы, а это наверное как "птица ультраморин", все про нее слышали но никто не видел. :-))) А так да, если уверен в своей правоте, надо идти до конца, в вашем случае уж точно.
Комментарий удален.Почему?
Наталья БазановаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Это не в нашем случае. Дети были категорически против оспаривать волю отца, не смотря на то, что его смерть была неожиданной и не в "теплой постельке" под рыдания любимой жены. Бывшая свекровь очень убивалась ....просто места себе не находила от ненависти к новой невестке ...вот, что бы поддержать ее, что бы совсем от горя не уморила себя.. и пихнула я детей в эту "разборку". Правда все дела мы предоставили адвокату и свекрови, просто выслушивали их "отчеты" по телефону.
Комментарий удален.Почему?
Наталья БазановаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
вот-вот. про завещания и всякие способы их получения. Совсем недавно у знакомой умер брат. Он проживал в отдельной квартире - 2\3 этой квартиры он получил (но не оформил документально) по наследству и 1\3 так же - по наследству (так же не оформленная) принадлежит знакомой моей. У него есть дочь, отношения ни с дочерью ни с БМ он не поддерживал уже лет ...достаточно...но всегда говорил...вот помру квартира дочке будет. Помер. Болел..тяжело, но не долго, и в "дурке" лежал....за несколько месяцев перед смертью (алкаш конченый). .Знакомая за братом, конечно, ухаживала как могла. Про свою 1\3 сказала..да и черт с ней...даже и рыпаться не буду..пусть все дочери. Но, вдруг..на похоронах сталкивается с совершенно незнакомым молодым человеком, который оказывается имеет завещание на всю квартиру. Шок. Он никто. Подруга быстеренько вступила в свою долю 1\3, то что когда то ей досталось по наследству, получила св. на право собственности так вот этот НИКТО сейчас в суде оспаривает ее права...т.к. у него есть завещание на ВСЮ квартиру.
Комментарий удален.Почему?
Наталья БазановаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки15
да, но при этом он мог, конечно, оставить завещание и на всю квартиру (завещать можно хоть красную площадь и уже дело наследников доказать, что эта красная площадь ему принадлежала и они по праву наследования имеет на ее получение право), но сейчас по документам выходит, что покойным имел право только на 2\3 квартиры. Это доказано документально, а этот Никто пытается фактически оспорить завещание родителей покойного, сделанное добрый десяток лет назад.
Комментарий удален.Почему?
Наталья БазановаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки17
да. все правильно. Но это уже дело дочери...ей в этом случае "прилетит 2\3 кв. и плюс 1\3, которую с "барского" плеча отдаст ей тетка.
Комментарий удален.Почему?
Наталья БазановаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки19
Да ..уже взрослая...за 30
Комментарий удален.Почему?
Наталья БазановаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки21
я только "ЗА"...но...у многих просто не хватает юридической грамотности ....или денег на адвоката...или здоровья...в моем окружении это второй похожий случай в ЭТОМ году. В описанной ситуации пока не знаю продолжения...ждем. А второй случай...там люди просто сказали..да гори оно все голубым пламенем. Наживаются люди обманным путем, пусть это будет на их совести.
Ольга ЮрьевнаВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
Пока глупости несете вы. Причем тут левые дочери, которые к нему не имели никакого отношения? Еще раз, для тех кто на бронепоезде: РОДНЫЕ дети, через суд могут потребовать минимальную долю наследства закрепленную в законе, вне зависимости от того что написано в завещании.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Могут, если дети - инвалиды с детства или несовершеннолетние.
Остальные - мимо!
Николай Любезнов
Не радуйтесь, в России точно так же. Родные дети имеют право на часть наследства, вне зависимости от того что написано в завещании. Да это будет через суд, но свои куски отгрызут если захотят, можете не сомневаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Заранее извиняюсь за грубоватый тон, но не пудрите людям мозги если не знает! Я профессиональный юрист и со все ответственностью заявляю, что согласно 3 части ГК РФ если имеется завещание, то оно первостепенно. И фиг два его ещё оспоришь. Если только дети не инвалиды и совершеннолетние.
Николай ЛюбезновВ ответ на Анна А
Анна А
Заранее извиняюсь за грубоватый тон, но не пудрите людям мозги если не знает! Я профессиональный юрист и со все ответственностью заявляю, что согласно 3 части ГК РФ если имеется завещание, то оно первостепенно. И фиг два его ещё оспоришь. Если только дети не инвалиды и совершеннолетние.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да ничего страшного, хамство тут в почете, особенно среди «юристов». Вы тогда в целом переписку почитайте, а потом мы с вами поговорим. Особенно про верховенство закона в нашей стране.
Елена ВренёваВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
Не радуйтесь, в России точно так же. Родные дети имеют право на часть наследства, вне зависимости от того что написано в завещании. Да это будет через суд, но свои куски отгрызут если захотят, можете не сомневаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Недавно был суд, присудили все 2-ой жене.
AndreyВ ответ на Аноним
Аноним
Ура, что мы живем в России. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я все свое наследство завещаю форуму!!!
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
Ура, что мы живем в России. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вторая женушка?
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Ура, что мы живем в России. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам ура, детям не очень...
ИраВ ответ на Аноним
Аноним
Ура, что мы живем в России. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
радуйся, что твой муженёк овно
YaВ ответ на Meteora
Meteora
В Испании и Германии не так. Хоть ты обпишись и обложись этими завещаниями, детям все равно по закону полагается определенная часть. Вот остальное уже можешь хоть кошкам, хоть собачкам
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если дети в Германии, а папаша в России?
MeteoraВ ответ на Ya
Ya
а если дети в Германии, а папаша в России?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот это я не знаю... логично, что по законам страны того, кто завещает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем