Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оспаривание завещания

Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу второй жены?  Дети от первого брака трудоспособные. Следует ли просить мужа, чтобы он оформил для надежности дарственную на вторую жену? С детьми родными не общался на протяжении десятка лет. 

 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
592
1345678924
А РВ ответ на Аноним
Аноним
А если он не хочет ничего оставлять своим детям?! Он же имеет право распорядиться своим имуществом, как хочет, не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да. Но с учётом обязательной доли. Её никуда не деть.
Rim LvenokВ ответ на Аноним
Аноним
А если он не хочет ничего оставлять своим детям?! Он же имеет право распорядиться своим имуществом, как хочет, не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мало ли хочет он , или нет. Как суд решит. Учтет нюансы
Наталья ДубровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
А если он не хочет ничего оставлять своим детям?! Он же имеет право распорядиться своим имуществом, как хочет, не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моего свекра уже ничего нет по этой причине, все переписано-передарено свекрови и мужу моему) Его первая жена, как узнала, что он снова женился, запретила детям с ним общаться , он их лет 40 не видел. С какого перепугу они вдруг должны возникнуть и что-то там получить? Другое дело, что как-то там завещание свое свекровь составила, что если она умрет раньше, муж мой будет обязан заботиться об отчиме. Подробности у юристов)
Кира СмоликоваВ ответ на Meteora
Meteora
на основании того, что они его дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ели эти дети инвалиды и нетрудоспособные,могут оспорить.А ели дети здоровы и работают,то нет.
А РВ ответ на Meteora
Meteora
на основании того, что они его дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чем Вы можете подтвердить свою безапелляционную глупость? Словами " В Германии и Испании не так"? А нормы РОССИЙСКОГО права какие привести можете?
MeteoraВ ответ на А Р
А Р
А чем Вы можете подтвердить свою безапелляционную глупость? Словами " В Германии и Испании не так"? А нормы РОССИЙСКОГО права какие привести можете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, ну что за хамство! Я писала Таисии, и я знаю, почему я ей.это писала. А вам лишь бы напасть
lusjaВ ответ на Meteora
Meteora
Не, ну что за хамство! Я писала Таисии, и я знаю, почему я ей.это писала. А вам лишь бы напасть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пусть нападает. Меня этот вопрос тоже интересует. Надо знать все нюансы.
А РВ ответ на Meteora
Meteora
Не, ну что за хамство! Я писала Таисии, и я знаю, почему я ей.это писала. А вам лишь бы напасть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Врёте. Вы ПОТОМ отвечали Таисии. что где-то там так. А изначально Вы писали ОТВЕТ АВТОРУ поста. ЗАЧЕМ Вы врёте и в первом, и во втором случае?
MeteoraВ ответ на А Р
А Р
Врёте. Вы ПОТОМ отвечали Таисии. что где-то там так. А изначально Вы писали ОТВЕТ АВТОРУ поста. ЗАЧЕМ Вы врёте и в первом, и во втором случае?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Изначально я писала, что могут оспорить, и они правы. В чем я соврала? Я разве написала, что они выиграют суд, или что им по-любому оно причитается, наследство это? Нет, нигде я такого не писала. Могут они оспорить? Могут. Имеют право? Имеют.
А РВ ответ на Meteora
Meteora
Изначально я писала, что могут оспорить, и они правы. В чем я соврала? Я разве написала, что они выиграют суд, или что им по-любому оно причитается, наследство это? Нет, нигде я такого не писала. Могут они оспорить? Могут. Имеют право? Имеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Имеют ли право подать иск? Имеют. Могут ли оспорить? Не могут. Судя из поста. Исключения, предусмотренные законом мы сейчас не берём в расчёт. т.к. это и с к л ю ч е н и я, и к общему правилу не относятся. Например: имею ля я право подать иск о признании права собственности на Луну? Да. Могу ли я признать право собственности на Луну? Нет.
ПрасковьяВ ответ на Meteora
Meteora
на основании того, что они его дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И наследники ПЕРВОЙ очереди
Марина МаксимоваВ ответ на Прасковья
Прасковья
И наследники ПЕРВОЙ очереди
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наследники по очередям учитываются, когда нет ЗАВЕЩАНИЯ. В данной теме обсуждаются варианты с завещанием. Не путайте.
ПрасковьяВ ответ на Марина Максимова
Марина Максимова
Наследники по очередям учитываются, когда нет ЗАВЕЩАНИЯ. В данной теме обсуждаются варианты с завещанием. Не путайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Любое завещание оспаривается в судебном порядке
Марина МаксимоваВ ответ на Прасковья
Прасковья
Любое завещание оспаривается в судебном порядке
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если на это есть основания. А без основания, даже суд могут не назначить.
ОлечкаВ ответ на Meteora
Meteora
на основании того, что они его дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Это не так.
lenina kobelevaВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
могут на основание того что они наследники первой очереди, как мне нотариус казал хоть обложитесь завещаниями но наследники первой очереди могут его оспорить если оно не в их пользу
АнонимВ ответ на lenina kobeleva
lenina kobeleva
могут на основание того что они наследники первой очереди, как мне нотариус казал хоть обложитесь завещаниями но наследники первой очереди могут его оспорить если оно не в их пользу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для оспаривания должны быть веские основания. Не из-за того только, что наследникам очень хочется))). Наследников первой очереди у мужа 5. Я, его двое детей от первого брака, и моих двое детей(усыновленные).
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Для оспаривания должны быть веские основания. Не из-за того только, что наследникам очень хочется))). Наследников первой очереди у мужа 5. Я, его двое детей от первого брака, и моих двое детей(усыновленные).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваших он усыновил? То есть они ему не родные?
Алексей 99В ответ на lenina kobeleva
lenina kobeleva
могут на основание того что они наследники первой очереди, как мне нотариус казал хоть обложитесь завещаниями но наследники первой очереди могут его оспорить если оно не в их пользу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как плохо не уметь понимать услышанное((
и еще ссылаться на нотариуса(
lusjaВ ответ на Алексей 99
Алексей 99
как плохо не уметь понимать услышанное((
и еще ссылаться на нотариуса(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отвечайте на вопрос, пожалуйста. Не все читают вашу переписку на всех страницах.
Марина МаксимоваВ ответ на lenina kobeleva
lenina kobeleva
могут на основание того что они наследники первой очереди, как мне нотариус казал хоть обложитесь завещаниями но наследники первой очереди могут его оспорить если оно не в их пользу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если они инвалиды или недееспособны (дети и родители).
Ольга АлексюнинаВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
справку исчо пусть приложит от соответствующего спеца, шо он на момент составления завещания/дарственной находится в здравом уме и твёрдой памяти. а то бывали случаи в практике, что успешно оспаривали такое, особенно когда наследодатель вмерал через год/другой после составления завещания/дарения от неизлечимой болезни и любовке отписывал квартиру, а детям ничего...дети отсуживали на основании шо папА был не в себе.
Вероника ДолгихВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина
справку исчо пусть приложит от соответствующего спеца, шо он на момент составления завещания/дарственной находится в здравом уме и твёрдой памяти. а то бывали случаи в практике, что успешно оспаривали такое, особенно когда наследодатель вмерал через год/другой после составления завещания/дарения от неизлечимой болезни и любовке отписывал квартиру, а детям ничего...дети отсуживали на основании шо папА был не в себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дееспособность завещателя, вообще-то, нотариус устанавливать обязан
Ольга АлексюнинаВ ответ на Вероника Долгих
Вероника Долгих
дееспособность завещателя, вообще-то, нотариус устанавливать обязан
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он не медик.......... понятно дело когда спор в суде, там ВСЕ средства хороши, даже оговорить, что родственник на момент подписания был под воздействием наркотических средств (обезболевателя), который не позволял в достаточной степени осознавать что он делал...
GGG FF ZFВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все суды будут на стороне завещателя. Оспорить завещание(волеизъявление) признанного дееспособным человека невозможно (исключения Вы и сами знаете).
1345678924
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем